《购物》教学反思
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《购物》教学反思
《购物》教学反思1
为了让品德与社会课回归生活的理念。
在教学《合理购物ABC》一课中我紧紧围绕学生的社会生活实际,将学生的生活经验作为教学的出发点,将教材中的材料与学生的生活实际相结合,利用教材,建立起课程、教学、与学生生活之间地通道,力求实现了教学目标生活化,教学内容生活化。
1、充分体现了学生是学习的主体,教师是学习活动的引导者、组织者。
课前组织学生调查,课上进行汇报、分析、交流,并展开模拟购物活动,为学生的自主学习和生动活泼的发展提供了充分的空间,体现了学生的自主参与,自主学习,实现了师生间的平等对话。
2、教学中紧紧围绕“购物”这条主线,让学生了解一些购物场所、调查比较商品的不同质地、不同价格、学习购物的学问,初步形成消费者自我保护意识,层层深入,利用学生的生活经验来展开教学,使学生达到一个经验积累,螺旋上升的空间来丰富学生的生活经验,达到教学内容生活化。
3、活用教材,让教材为生活服务。
本课中要学习的社会知识、生活常识,都是处于生活的需要而产生的,在交流商品价格时,问学生“同一种商品价钱不同,为什么?”激发起学生探究商品奥秘的兴趣,让学生根据课前的调查和生活经历来分析原因,在教学购物学问时,将教材中的图片、文字、与学生的生活实际相结合,让学生知道这些问题都是我们生活中实实在在存在的,唤起学生已有的生活经验,来激发学生自动参与学习,认识社会,感受生活,真正做到课程服务于生活。
4、采用活动化的教学策略,注重情感体验性,实现课堂教学回归生活这一理念。
本课设计了购物模拟活动,目的是让学生运用学到的购物知识学会购物,
并初步体验商品的买卖活动,把学生从课堂推向现实生活,让学生把课堂上明白的道理落实到行动上,真正做到学以致用。
这节课也存在很多不足:在交流购买商品的时候,由于小组安排不到位,所以全体的学生参与度不够。
另外模拟购物如果能延伸到课外,结合实际,如和父母进行一次家庭购物活动,让学生在真正的社会大课堂中把所学的知识灵活运用,真正提高自己的能力,丰富社会经验就更好了。
《购物》教学反思2
一、教学内容
北师大版五年级下册81页《购物策略》
二、教学目标
1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。
2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。
3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。
三、教学重点
根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。
四、教学难点
体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力
五、教具准备:课件
六、教学过程
(一)创设情境,引出问题
同学们,星期天一般做什么呢?
大家去商店或超市买过东西吗?
1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?
(学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)
2、师:同学们知道的可真多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。
(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?
生1:汇报甲商店的优惠策略(买一送一)
生2:汇报乙商店的优惠策略(一律九折优惠)
生3:汇报丙商店的优惠策略(购物30元以上八折优惠)
3、师:多么细心多么善于观察的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。
4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。
(二)、经历过程,探究购物策略
出示问题:
①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?
1、解决问题(1)
想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。
去甲商店花多少钱?能说说你的理由吗?乙呢?丙?同意吗?
甲商店:2.00元乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元
师:同学们非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。
如果要买1大瓶和1小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?
2、解决问题(2)
甲商店:10元乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。
于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。
去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?
3、解决问题(3)
甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)
丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
师:同学们真是聪明的消费者。
解决了问题,买到了最便宜的饮料。
通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。
生:30元以下的甲、乙商店30元以上的丙商店
重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。
——板书课题
带着我们的发现,请看问题(4):
班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?
4、解决问题
师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?
生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?
通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?
不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。
即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。
(三)巩固应用,内化提高
师:刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。
【课件出示教材中练一练的内容】
有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。
1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报……真聪明!
2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?学生汇报……太棒了!
3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】
请看合作要求:
(1)同桌交流不同的购买方案
(2)比较出最合算的买法。
(3)然后上台展示。
学生完成。
汇报。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元
方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元
方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元
(不但省钱,还可以多买100ml)…
师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!
同一商品,大包装比小包装便宜。
师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。
所以我们尽量购买大包装。
当然有时也要根据个人的需要来选择。
(四)回顾整理,反思提升
相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。
现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?
学生汇报……
其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,
衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!《购物》教学反思3
在这节课中,我从学生的生活经验和已有的知识出发,将数学知识镶嵌于现实的、有意义的学习活动中,而且体会到了数学源于生活,又应用于生活的真谛。
通过本节课的教学,留给我以下思考:
1。
“教”还原教材的生活本色。
学习内容是沟通数学与生活的桥梁,学生的生活经验是数学内容的基础。
教师要有主动驾驭教材的意识,要把儿童的个人知识、直接经验、生活世界看成重要的课程资源,尊重儿童,挖掘“童心”、“童趣”的课程价值,及时收集和整理与学生密切相关的材料,让学生在模拟的生活空间结合自己已有的生活经验学数学、用数学。
2、“学”用现实的方法体验数学。
在“购物小票”的教学中,我始终把搜集数学信息、发现问题和解决问题与学生的实际生活紧密的联系起来。
在上新课之前,我安排学生到超市去购物,这样,学生就熟悉了购物的情境和过程,再通过教材,借助现实的有意义的数学材料帮助学生从身边的事情中发现数学,学习数学。
再精心设计与生活密切相关的数学问题,使学生把学到的数学知识应用到生活中去。
让学生经历数学知识生活化,生活世界数学化的过程。
学生从熟悉的情境中发现问题,并调动已有的知识和生活经验理解新知识,最终让生活中的经验提升为数学知识。
《购物》教学反思4
《小熊购物》是北师大二年级数学下册,乘加混合运算的第一课。
教学目标是通过《小熊购物》的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力;并且结合解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,体会到数学与生活的密切联系;能正确计算有关的两步试题。
从课堂教学效果来看,学生兴趣浓厚,较好地落实了本节课的目标,完成了教学任务,体现了新课标的精神,特点如下:
1、强化“生活性”,让学生学习有价值的数学。
《数学课程标准》中强调:“从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历数学实际问题模型进行解释与应用的过程。
”因此,数学应从学生熟悉的生活现实出发,使生活材料数学化,数学教学生活化。
在这课创设让学生为春游购买食品的情境展开学习活动,让学生在现实的情境中学习、探索知识的奥秘,使学生对数学产生亲近感,体验到数学与生活同在,生活真有趣,数学真有趣。
在解决生活问题的过程中,学到有价值的数学知识。
2、新课标中的数学计算,不再是单纯的数与数之间的计算,而是变为了每一步计算都有具体的生活情境,每一个数字,甚至每一个运算符号都有其独特的生命意义。
教学时,我首先请学生观察主体图,找出所需要的数学信息和小熊胖胖解决的问题,调动学生的学习积极性。
给学生充足的思考时间后,再让学生自己将算式写在练习本上,和小伙伴们交流自己的想法,然后找学生说一说自己的方法,将学生的方法板书到黑板上。
学生列出的算式有分步的,有综合的,和孩子们一起分析,使学生理解每一个算式的含义,使学生根据实际问题情境明白先算乘法的必要性。
在解决“胖胖该付多少元”的基础上,继续组织学生讨论:“有20元,买3包饼干应找回多少元?”因为考虑到前面已经讲过乘加算式了,我就让学生自己独立解决这个问题,然后集体交流。
3、根据低年级学生的特点,如何设计教学活动才能使课堂真正做到有趣、有效?
我认为师生互动,反馈交流:“你买的是什么?怎样算出付了多少钱?”这个环节以游戏的形式开展学生会比较感兴趣,如:“现在我们玩个游戏,交换同桌的算式,你能猜到他买了什么食品吗?”我想通过这个学生喜欢的猜谜游戏,调动他们探索算式意义的好奇心理。
再提问:“谁想把你的算式展示出来,让我们大家猜一猜。
”“你是怎么算的?”让生同桌交流。
“怎么能让同学们在你的算式中看到你的计算过程呢?有办法吗?”
不足之处:
1、评价方式、方法单一。
2、各教学环节安排不够紧凑,前松后紧,因此本课的重、难点没有时间去突破。
3、教师没有全面关注每一个学生。
《购物》教学反思5
学生在日常生活中经常购物,但购物中的学问也很大,本节课主要选用学生日常生活中经常接触的买饮料、买酸奶事件进行教学,在教学过程中采用了学生喜闻乐见的动画人物引出新课,增强了学生的学习兴趣,调动了学生的积极性,创设了"商品促销活动"的情境,让学生综合运用数学知识来分析商店的优惠策略,从而学会购物达到学以致用的效果。
在课堂的教学环节中擅于利用小组间的合作交流,让学生自主发现问题,解决问题,并能将所学知识应用于实际,体现了数学在实践中的综合应用。
并且处处加强学生思想教育,使学生养成做事深思熟虑、勤俭节约的良好生活习惯。
在教学过程中还发现了许多不足,学生在解决"每位学生200毫升饮料,共有35人,怎样买合算?"一题时,学生容易从字面理解每人都应买一小瓶,到丙商店去买,虽然结论是正确的,但实际过程中还有比此更省钱的方法--5大瓶、5小瓶,此处由于对学生的引导不够,浪费了不少时间,从而反思到应强化第三题的结论--30元以下去甲或乙商店购买,30元以上应去丙商店购买,让学生快速反应到35x200=7000毫升,无论怎样买都超过30元,应去丙商店。
总之,在今后的教学中应擅于抓住细节,提高学生独立运用数学知识解决问题的能力。
《购物》教学反思6
数学活动《购物》是引导幼儿用一定的钱数购买两样或三样物品,钱全部花完,训练幼儿的计算能力。
这个活动是《小小的银行》活动的延伸,所以在进行完《小小的银行》一课时,我就要求幼儿要保管好自己的假币,下次数学活动再用。
我现在黑板上画出各种物品,标上价格。
然后提出用几元钱来购买。
我先提出用8元钱来买两样东西,都可以买什么。
幼儿手里拿着钱,到前边说出自己的购买计划。
我先检查钱数是否正确,然后在让小朋友回答可以买什么,其他小朋友给以评价。
8元钱会买两样东西了,我有让幼儿用8元钱买三样东西,让幼儿思考回答。
这个问题考住了一部分年龄相对小一些的小朋友,大部分小朋友还是跃跃欲试,答案都说得正确。
接着我让小朋友拿出4元钱,购买两样物品。
有人做起来很容易,纷纷说自己的想法。
我又问:“能用这些钱买三样吗?”这个问题可有点难,小朋友都积极思考,只过了一会儿,就有很多小手举了起来。
回答很明确:“不能,钱不够。
”
活动进行到这里,我让幼儿自己来卖东西,其他幼儿分别按我说的钱数来买。
这一环节的进行,让幼儿更有兴趣,更有成就感,加深了对钱币的认识。
活动过程中,大部分幼儿积极参与,但是班里6岁的小朋友理解不了所学的内容,没办法参与活动。
家长们拔苗助长的想法,让这些孩子鸭子听雷,没有什么收获。
《购物》教学反思7
计算活动《去超市购物》是《克隆专家》这个主题中的一个教学内容,在这个教学活动中,主要是让幼儿学习5以内的加减运算并且能够讲述购物过程,学习用算式表示。
在这个活动中,孩子们的表现还是比较好的。
因为是课题是以《去超市购物》这么一个情节作为主线,那么在购物时首先要用到的是钱币,所以在学习5以内的加减运算前,先要让孩子认识一下钱币,纸币太小,所以我采用了视频的展示,将纸币放大后,让孩子们仔细的观察和认识,现在的孩子接触钱币的机会比较多,所以对钱币的面额都能够认出来,100、50、20、10、5、1、5角、1角,一个个都能说出来,只是,孩子们在认识这些钱币的时候问了我一个问题:老师,为什么每一张钱上都有一个毛爷爷呢?我说:因为毛爷爷是我们新中国成立时的第一位领导人,是我们祖国的主席,所以啊,每张纸币上都有个毛爷爷。
认识了纸币,我出示了一张超市的图片,在图片上有好多的物品,而且都标有价格1元、2元、3元、4元,告诉幼儿每次只能买两样东西,加起来不能超过5元钱。
孩子们纷纷观察图片上的物品和价格,然后举起了小手,有的孩子说:“我要买一辆小汽车和一个小熊玩具,正好是5元钱。
”我问:“你是怎么算出来的呢?”“小汽车2元钱,小熊玩具3元钱,2+3=5。
”“真棒!”我给这个孩子竖起了大拇指。
有了这位小朋友的回答,其他的小朋友得到了启发,一个个都举起了手,说出自己买的东西,并列出了算式。
随后,我又说:如果你有5元钱,每次只买一样东西,还剩几元钱?请把结果写在减法算式中。
这下,有的小朋友的反应很快,一会就算好了,还有几个能力弱的孩子对减法掌握的不够好,不知道减法的实际含义,还需要在接下来的时间里多多地练习和指导。
《购物》教学反思8
本单元的日常交际用语是围绕在快餐店进行“购物”展开的,教材中提供了四种学生比较喜爱的点心:馅饼(pie)、蛋糕(cake)、汉堡包(hamburger)和热狗(hotdog),让学生通过多种情景,进行模仿、表演“…,please。
”、“Thankyou。
”从而使他们能够在日常生活中自然流利的运用所学内容进行购物。
教学中,我以学生喜欢运动并配以节奏的变换作热身,不仅活跃了课堂气氛,调动学生的学习积极性,也为下面的教学内容作了铺垫。
然后通过创设师生经过运动而感觉饥饿到快餐店的情境,自然流畅地导入新课,深深地吸引学生的注意力,激发他们的学习欲望。
再在活动中以看一看、尝一尝、闻一闻、摸一摸等方法让呈现新授单词,从多种感官调动学生的学习兴趣,并以小组竞赛、男女生竞赛、高低声、儿歌表演等方法颂读单词,消除了读单词时的枯燥乏味感,学生越读越有劲,越读越想读。
竞赛始终是学生喜欢的方式之一,通过比赛学生能更进一步地巩固所学知识,同时注重小组间的合作与交流,更好地发挥英语的交际功能,让学生在学中玩、玩中学,并使学习气氛达到高潮。
最后用一个开放式环节,由快餐店购物进一步拓展到超市购物,教师有意识地知识与生活接近的距离,活学活用,让孩子们把所学知识应用于实际生活。
学生只有在这样的课堂中,才能学到更多的知识,课堂的活力才能体现,学生的主体地位才能得到充分发挥。
《购物》教学反思9
生活中,学生都有和妈妈一起去购物的经历。
只有调动学生已有的知识体验,才能创设真实的情景,让生活成为课堂教学的源头活水。
仅仅做到这些还是不够的,教学过程中还必须精心设计活动,让学生在积极主动的参与中学习知识,加深体验。
现将本节课的教学反思如下:
一、创设真实的生活情景。
食品包装袋上的信息很多,但小学生在日常生活中却不太关注这些内容。
怎样才能让学生在最短的时间内获取最多的信息呢?我决定让每一位学生带来自己最喜欢的一样小食品来研究。
因为研究的小食品是实实在在的,而且是学生感兴趣的,所以学生探究得格外认真。
边观察边记录的过程中,很多学生高兴地喊着“我找到了”“我又发现了……”为什么学生会如此投入,如此兴致盎然,我认为原因有两个:
一是我把学生经历的真生活带入了课堂。
二是让学生们亲自历经了知识获取的过程。
再如“寻找消费窍门”环节中,我出示的“季节性降价、打折、活动促销”等图片都是特意从本地的大型超市、商场拍摄的。
因为这些购物场所是学生特别熟悉的,所以当他们置身这一“购物环境”时,就会有身临其境的亲切感觉,自然会勾起他们已有的购物体验。
抛砖引玉之后,我没有浅尝辄止,而是用“在和妈妈购物的过程中,你还发现了别的省钱窍门吗?”再次把学生引入社会的大课堂,让他们畅所欲言自己在生活中的“发现”,从而体现“教育要回归生活,要关注儿童正在进行中的现实生活”的理念。
二、采取多样的教学形式。
学生是充满童趣的,所以“寓教于乐”是最有效、最吸引学生的教学方法。
教学中我采用了以下方式:
1、游戏式:
在找到了“包装袋上的主要信息”后,我设计了小游戏“你来说,我来找”,为学生创造了一个轻松愉悦的学习氛围。
学生在找一找,说一说的活动中逐步加深了对“生产日期、保质期、条形码和质量安全标志”的了解。
2、竞赛式:
儿童的好胜心、自尊心强,爱表现自己。
针对学生这一特点,在点拨“包装袋上的其他标志”时,我采用了“认一认,找一找,说一说”的形式,提升了学生对“绿色食品标志”、“中国名牌标志”、“国家免检标志”的感性认识。
3、编顺口溜:
枯燥无味的《食品标签通用标准》规定,如果只是作为教师的小结语言,随口说说,恐怕不会引起学生的重视。
当我把它编成喜闻乐见的顺口溜教学时,收效马上变大。
学生们在自由读一读,拍手读的过程中,不仅兴趣猛增而且朗朗上口的顺口溜已经印入学生心间,为指导他们以后安全购物打下了基础。
三、补充活教材,创新教学。
教材中只有简单的几幅图和几句话,但教材所要表达的“言外之意”还有很多。
结合鲜活的现实生活,我有意补充了一些“活”教材。
如:购买食品时,在产品合格的情况下,我们最应该关注什么?教师通过展示“生活实例”,给学生提供了一个真实的探究情境,然后引导学生进行“假设、推测——观察、查寻——联系、交流”。
整个过程环环相扣,层层深入,使每一个学生不仅学会了要根据生产日期和保质期计算食品何时到期,而且强化了“过期的食品一定不能吃”的意识。
这样,教学的内容既源于生活,又高于学生的生活,做到了活用教材,让教材走进学生的生活。
正是因为《我和妈妈去购物》的教学内容和形式贴近学生的生活,反映学生的需要,所以才收到了“让学生们从自己的世界出发,用自己的眼光观察社会,用自己的心灵感受社会,用自己的方式研究社会”的良效。
《购物》教学反思10
本节课我从学生的生活经验和已有的知识出发,将数学知识镶嵌于现实的、有意义的学习活动中,而且体会到了数学源于生活,又应用于生活的真谛。
教学。