2022青岛版二年级上册数学期末考试试卷带答案(完整版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022青岛版二年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数和除数都是8,商是()。
A.1
B.16
C.64
2.42÷7=6,这道算式表示( )。
A.把42分成7份,每份是6
B.42里面有7个6
C.把42平均分成7份,每份是6
3.这幅画表示的意思()。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
4.下面算式中,得数比60小的是()。
A.9×7
B.9+8
C.73-8
5.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。
A.24
B.28
C.32
6.()×4<30,()里最大能填()。
A.7
B.6
C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.□×5<41,□里最大填7。
()
2.在除法中,余数一定要比除数小。
()
3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
()
4.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。
()
5.两数相除,余数最小是6。
()
6.当除数是7时,余数一定比7小。
()
三.填空题(共8题,共24分)
1.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组()人。
2.括号内最大能填几?
()×6<27 ()×8<60 4×()<15
3.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装()盏,还剩()盏。
4.幼儿园小班有19名小朋友,大班有21名小朋友,幼儿园共有()名小朋友。
吃饭时,每8名小朋友围一张桌子,这些小朋友共需要()张桌子。
5.填上>、<或=。
9÷3()3 36÷6()7 6×7()8×8
32÷4()36÷94×5()81÷948÷8()6
6.填上“>”“<”“=”。
(1)8×7()6×9(2)54÷9()36÷4(3)45÷5()63÷7
7.把下面的口诀填完整。
三()二十一五八()二()十八
四()二十八()七四十九()()六十四
8.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到()个梨。
四.计算题(共2题,共14分)
1.小小口算家。
64÷8=6×3=5×7=24-6=
5×5=24÷6=15÷3=36÷9=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=
28÷7=54÷6= 17+13= 24÷3=
2.列式计算。
(1)把64平均分成8份,每份是多少?
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?
五.解答题(共6题,共31分)
1.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?
2.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买
4元的故事书,可以买几本?
4.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。
5.根据题意解答。
(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?
(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?
6.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.4
2.4;7;3
3.6;3
4.40;5
5.=;<;<;>;>;=
6.(1)> (2)< (3)=
7.七、四十、九、七、七、八八
8.2
四.计算题
1.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;
5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8
2.(1)64÷8=8 (2)9×8=72
五.解答题
1.解:34÷5=6(张)……4(人),
答:至少要7张桌子。
2.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。
3.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。
如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
4.第一种方法:4×6=24(人)
32-24=8(人)
8÷4=2(条)
租4条大船,2条小船;
第二种方法:
32÷4=8(条)
租8条小船。
答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。
5.(1)31÷4=7(个)……3(个)
答:每只小兔分7个,还剩3个
(2)31÷8=3(只)……7(个)
答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。
6.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。