2022四年级数学上册三解决问题第1课时乘除混合运算授课课件冀教版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三 解决问题
第1课时 乘除混合运算
JJ 四年级上册
1 课堂探究点
(1)用乘除混合运算解决归总问题 (2)用乘除混合运算解决归一问题
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
探究点1 用乘除混合运算解决归总问题
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能 修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
数阅
学读
使使
人人
精充
细实
;;
博会
物谈
使使
人人
深敏
沉捷
;;
伦写
理作
使与
人笔
庄记
重使
;人
逻精
You made my daBiblioteka !辑确 与; 修史辞鉴
使使
人人
善明
辩智
。;
诗
歌
使
人
巧
慧
;
我们,还在路上……
(3) 360÷30÷3 =12÷3 =4
(2) 540÷6×3 =90×3 =270
(4) 650÷25×2 =26×2 =52
(5) 56×3÷12
=168÷12 =14
(6) 24×78÷3
=1872÷3 =624
归纳总结:
乘除混合运算(不含括号)的运算顺序: 按照从左往右的顺序依次计算。
夯实基础
1. 先说一说运算顺序,再计算。
先算除法,再算乘法。
先算乘法,再算除法。
261÷3×6 =87×6 =522
34×28 ÷ 7 =952÷7
=136
先算减法,再算除法。
先算除法,再算乘法。
954÷ (78 - 69)
728 ÷ 8×17
=954÷9 =106
=91×17 =1547
先算乘法,再算除法。 52×18 ÷ 6 =936÷6 =156
4. 李大叔的8棵冬枣树摘了 232千克冬枣。照这样测 算,95棵 冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8×95=2755(千克) 答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
5. 光明小学买来6块磁性黑板,花了 432元。学校计 划给每个班 都配一块,需要再花多少元?
432÷6×18=1296(元) 答:需要再花1296元。
6. 体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这 样计算, 2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
380÷2×15=2850(个) 答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。
易错辨析
6.判断:计算630÷7×9时,为了使计算简便,可
以先算乘法,再算除法。
(×)
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从 左至右依次计算”。
先算减法,再算除法。 (656 - 301)÷5 =355÷5 =71
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2÷3=48(元) 答:每条裙子48元。
3. 果农张大伯摘了 30筐苹果,每筐装28千克。为了 方便运输, 要把苹果分装在纸箱中,共需要多少 个纸箱?
30×28÷15=56(个) 答:共需要56个纸箱。
小试牛刀
1.填空。 (1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照
(从左至右)的顺序进行计算。 (2)在计算648÷18×2时,应先算( 除 )法,再算
( 乘 )法,结果是( 72 )。 (3)在计算48×18÷2时,应先算( 乘 )法,再算
( 除 )法,结果是( 432 )。
2.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
先算什么,再算什么?
8×90=720(米) 720÷9=80(天)
8×90÷9 =720÷9 =80(天)
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
探究点2 用乘除混合运算解决归一问题
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱 的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5×24 = 75×24 = 1800(千克) 答:今年可以酿(1800)千克蜂蜜。
A.640÷8×2
B.640÷8÷2
C.640×8÷2
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) 500÷10×5
改正: 500÷10×5
=500÷50
=50×5
=10
( )×
=250
(2) 14×36÷12
=504÷12
=42
(
改正: √)
5.用脱式计算下面各题。 (1) 480÷12×9
=40×9 =360
(1)在一道乘除混合运算的算式中,应先算乘法,再
算除法。
( ×)
(2)480÷30×8的结果与480×8÷30的结果相同。
(√ ) (3)甲数的30倍与乙数的25倍相等,若甲数是100,求
乙数是多少,列式为100×30÷25。
(√ )
3.选择:下面的算式中,与640×2÷8的结果相等
的算式是( A )。
第1课时 乘除混合运算
JJ 四年级上册
1 课堂探究点
(1)用乘除混合运算解决归总问题 (2)用乘除混合运算解决归一问题
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
探究点1 用乘除混合运算解决归总问题
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能 修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
数阅
学读
使使
人人
精充
细实
;;
博会
物谈
使使
人人
深敏
沉捷
;;
伦写
理作
使与
人笔
庄记
重使
;人
逻精
You made my daBiblioteka !辑确 与; 修史辞鉴
使使
人人
善明
辩智
。;
诗
歌
使
人
巧
慧
;
我们,还在路上……
(3) 360÷30÷3 =12÷3 =4
(2) 540÷6×3 =90×3 =270
(4) 650÷25×2 =26×2 =52
(5) 56×3÷12
=168÷12 =14
(6) 24×78÷3
=1872÷3 =624
归纳总结:
乘除混合运算(不含括号)的运算顺序: 按照从左往右的顺序依次计算。
夯实基础
1. 先说一说运算顺序,再计算。
先算除法,再算乘法。
先算乘法,再算除法。
261÷3×6 =87×6 =522
34×28 ÷ 7 =952÷7
=136
先算减法,再算除法。
先算除法,再算乘法。
954÷ (78 - 69)
728 ÷ 8×17
=954÷9 =106
=91×17 =1547
先算乘法,再算除法。 52×18 ÷ 6 =936÷6 =156
4. 李大叔的8棵冬枣树摘了 232千克冬枣。照这样测 算,95棵 冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8×95=2755(千克) 答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
5. 光明小学买来6块磁性黑板,花了 432元。学校计 划给每个班 都配一块,需要再花多少元?
432÷6×18=1296(元) 答:需要再花1296元。
6. 体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这 样计算, 2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
380÷2×15=2850(个) 答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。
易错辨析
6.判断:计算630÷7×9时,为了使计算简便,可
以先算乘法,再算除法。
(×)
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从 左至右依次计算”。
先算减法,再算除法。 (656 - 301)÷5 =355÷5 =71
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2÷3=48(元) 答:每条裙子48元。
3. 果农张大伯摘了 30筐苹果,每筐装28千克。为了 方便运输, 要把苹果分装在纸箱中,共需要多少 个纸箱?
30×28÷15=56(个) 答:共需要56个纸箱。
小试牛刀
1.填空。 (1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照
(从左至右)的顺序进行计算。 (2)在计算648÷18×2时,应先算( 除 )法,再算
( 乘 )法,结果是( 72 )。 (3)在计算48×18÷2时,应先算( 乘 )法,再算
( 除 )法,结果是( 432 )。
2.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
先算什么,再算什么?
8×90=720(米) 720÷9=80(天)
8×90÷9 =720÷9 =80(天)
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
探究点2 用乘除混合运算解决归一问题
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱 的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5×24 = 75×24 = 1800(千克) 答:今年可以酿(1800)千克蜂蜜。
A.640÷8×2
B.640÷8÷2
C.640×8÷2
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) 500÷10×5
改正: 500÷10×5
=500÷50
=50×5
=10
( )×
=250
(2) 14×36÷12
=504÷12
=42
(
改正: √)
5.用脱式计算下面各题。 (1) 480÷12×9
=40×9 =360
(1)在一道乘除混合运算的算式中,应先算乘法,再
算除法。
( ×)
(2)480÷30×8的结果与480×8÷30的结果相同。
(√ ) (3)甲数的30倍与乙数的25倍相等,若甲数是100,求
乙数是多少,列式为100×30÷25。
(√ )
3.选择:下面的算式中,与640×2÷8的结果相等
的算式是( A )。