堰桥中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
堰桥中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)如图,物体从上面看到的形状是()
A. B. C. D.
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:
,
故答案为:A.
【分析】如图物体从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,从正面看到的形状是;因此得解.
2.(2分)在三角形中,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么这个三角形是()。
A. 直角三角形
B. 锐角三角形
C. 钝角三角形
【答案】A
【考点】三角形的分类,三角形的内角和
【解析】【解答】这个三角形中的最大角是:=,的角是直角,有一个角是直角的三角形是直角三角形。
所以这个三角形是直角三角形。
故答案为:A。
【分析】三角形的内角和等于180°,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么第三个角就是最大角,是三角形内角和的一半,然后根据三角形的分类进行解答。
3.(2分)24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果()。
A. 相同
B. 不相同
C. 无法确定
【答案】A
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。
故答案为:A。
【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。
4.(2分)搬运1000块玻璃,规定搬一块可得运费3角,但打碎一块除了得不到运费外还要赔5角,运完后,搬运工共得搬运费260元,搬运工损失了()元。
A. 10
B. 5
C. 20
D. 25
【答案】D
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】(1000×0.3-260)÷(0.5+0.3)×0.5=25(元)
故答案为:D。
【分析】首先假设没有打碎,所得的钱数减去260元剩下的钱,是把打碎玻璃每块多加了(0.5+0.3)元,在多余的钱中,有多少个(0.5+0.3)的份数再乘以0.5元就是所求的搬运损失。
5.(2分)鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()
A. 鸡16只,兔24只
B. 鸡24只,兔16只
C. 鸡22只,兔18只
【答案】B
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:假设都是兔,鸡有:(40×4-112)÷(4-2)=24(只)兔有:40-24=16(只)
故答案为:B。
【分析】可以用假设法解鸡兔同笼问题。
假设都是兔,则有脚40×4=160只脚,这样就多出160-112=48只脚,因为一只兔比一只鸡多4-2=2只脚,即有鸡:48÷2=24只,进而求出兔的只数。
6.(2分)一个立体图形从上面看到的是,从左面看到的是,从前面看到的是,这个立体图形是()。
A. B. C. D.
【答案】B
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】这个立体图形是图形B,故答案为:B。
【分析】从上面看到的图形可以确定立体图形的位置是,结合从前面看到的图形,可以确
定,再结合从左面看到的图形,可以确定立体图形的位置是,即B。
7.(2分)大于7.1而小于7.2的小数有()。
A. 10个
B. 9个
C. 无数个
【答案】C
【考点】小数的读写、意义及分类,小数大小的比较
【解析】【解答】解:7.2-7.1=0.1,0.1=10×0.01,0.01=10×0.001------
故答案为:C。
【分析】7.1到7.2之间的数:从7.1的百分位起每个数位都有10个数,因有无数个数位,故有无数个小数。
8.(2分)张强从右侧面看到一个物体的面如图:,这个物体是()
A. B. C.
【答案】C
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:选项中只有从右侧面看到一个物体的面如图:.
故选C.
【分析】找到选项中从右侧面看一个物体的面与图:相符的物体即可求解.
9.(2分)计算205×14=200×14+5×14运用了()。
A. 乘法交换律
B. 乘法结合律
C. 乘法分配律
【答案】C
【考点】乘法分配律
【解析】【解答】205×14=(200+5)×14=200×14+5×14,运用了乘法分配律。
故答案为:C
【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
用字母表示为a×(b+c)=a×b+a×c。
10.(2分)把最大的三位数缩小到原来的是()。
A. 99.9
B. 9.99
C. 0.999
D. 0.0999
【答案】C
【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把最大的三位数缩小到原来的是0.999。
故答案为:C。
【分析】最大的三位数是999,把一个数剩下的原来的,就是把这个数的小数点向左移动三位。
11.(2分)把6.0400化简是()。
A. 6.4
B. 6.40
C. 6.04
D. 6.040
【答案】C
【考点】小数的性质
【解析】【解答】6.0400=6.04。
故答案为:C。
【分析】小数的性质:小数的末尾去掉0,或添上0,小数的大小不变。
根据小数的性质解得即可。
12.(2分)下面正确的是()。
A. 小数点右边的第二位是十分位
B. - =0.8
C. 0.29和0.290的计数单位不同,但大小相同
【答案】C
【考点】小数的读写、意义及分类,小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:小数点右边第二位是百分位,A错误。
=0.87-0.7=0.17,B错误。
根据小数的基本性质,0.29=0.290,大小相同,根据小数的意义可知:0.29的计数单位为0.01,0.290的计数单位是0.001,不同。
C正确。
故答案为:C。
【分析】根据小数的性质可知:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。
小数计数即分位上的最小量。
小数的计数单位有0.1,0.01,0.001,0.0001,0.00001等。
二、填空题
13.(5分)给下列三角形分类,把序号填写在括号里。
等腰三角形:________
锐角三角形:________
直角三角形:________
等边三角形:________
钝角三角形:________
【答案】①③⑥;①③;②⑥;③;④⑤
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】解:等腰三角形有:①③⑥;钝角三角形有:①③;直角三角形有:②⑥;等边三角形有:③;钝角三角形有:④⑤。
故答案为:①③⑥;①③;②⑥;③;④⑤。
【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;等腰三角形有两条边相等,等边三角形有三条边相等。
14.(3分)计算7.5+(4.65-4.2)时,要先算________法,再算________法;结果是________。
【答案】减;加;7.95
【考点】小数加减混合运算
【解析】【解答】计算7.5+(4.65-4.2)时,要先算减法,再算加法;结果是7.95。
故答案为:减;加;7.95。
【分析】根据四则混合运算法则:同级运算:按照顺序,从左向右,依次计算。
异级运算:先算乘除,再算加减,有括号的先算括号内的。
15.(2分)小明和小花的身高分别是1.45米和1.50米,________高一些,________矮一些。
【答案】小花;小明
【考点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:1.45米<1.50米,所以小花高一些,小明矮一些。
故答案为:小花;小明。
【分析】比较两个人身高的大小,大的那个就高一些,小的那个就矮一些。
16.(1分)仔细想,认真填。
计算小数加、减法时,要把________对齐。
【答案】小数点
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算小数加、减法时,要把小数点对齐。
故答案为:小数点。
【分析】在计算小数加、减法时,要把小数点对齐,即把相同数位对齐。
17.(2分)红领巾是一个________三角形,还是一个________三角形。
A.锐角
B.直角
C.钝角
D.等腰
【答案】C;D
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】解:红领巾是一个钝角三角形,还是一个等腰三角形。
故答案为:C;D。
【分析】红领巾的两条边相等,有一个钝角、两个锐角,且两个底角相等,则它既是一个钝角三角形,又是一个等腰三角形。
三、解答题
18.(5分)画一个三角形,既是钝角三角形又是等腰三角形。
【答案】解:
【考点】三角形的分类,等腰三角形认识及特征
【解析】【分析】等腰三角形:至少有两边相等的三角形,相等的两边称为这个三角形的腰,腰和底边的夹角叫做底角,两个底角度数相等。
钝角三角形:有一个角是钝角的三角形。
19.(5分)牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?
【答案】解:345+267+455=(345+455)+267
=800+267
=1067(只)
答:牧场上一共有1067只动物。
【考点】加法结合律
【解析】【分析】根据题意,要求牧场上一共有多少动物,用奶牛的头数+马匹的只数+羊的只数=动物的总数量,计算时,可以应用加法结合律简算.
20.(5分)画出等腰三角形、等边三角形、任意三角形各一个。
【答案】
【考点】三角形的分类
【解析】【分析】有两条边相等的三角形是等腰三角形,有三条边相等的三角形是等边三角形。
21.(20分)计算。
(1)算一算下面的角是多少度。
①∠1=________,∠2=________
②∠1=________,∠2=________
③∠1+∠2=150°,∠4=100°,∠3=________
(2)在一个直角三角形中,∠1和∠2是两个锐角,∠1=25°,求∠2的度数。
(3)在一个等腰三角形中。
①一个底角是50°,求顶角的度数。
②顶角是110°,求一个底角的度数。
③已知周长是18cm,底边长8cm,求腰的长度。
④如果腰长是20cm,底边长30cm,这个三角形的周长是多少厘米?
(4)在一个三角形中∠1+∠2=∠3,∠1=45°,∠2是多少度?这是一个什么三角形?
【答案】(1)40°;50°;40°;40°;110°
(2)∠2=90°-25°=65°
(3)①180°-50°×2=80°;
②(180°-110°)÷2=35°;
③(18-8)÷2=5(cm);
④20×2+30=70(cm)。
(4)∠2=45°;等腰直角三角形
【考点】等腰三角形与等边三角形,三角形的内角和
【解析】【解答】(1)①∠1=180°-140°=40°,∠2=90°-∠1=90°-40°=50°;
②180°-120°=60°,∠1=180°-(80°+60°)=40°,∠2=∠1=40°;
③∠3=360°-(∠1+∠2+∠4)=360°-(150°+100°)=110°.
(2)∠2=90°-∠1=90°-25°=65°.
(3)①180°-50°×2=80°,②(180°-110°)÷2=35°,③(18-8)÷2=5(cm),④20×2+30=70(cm).
(4)∠1+∠2+∠3=180°,∠3+∠3=180°,所以∠3=90°;∠2=90°-∠1=90°-45°=45°;这是一个等腰直角三角形.
【分析】(1)根据三角形的内角和是180°,用三角形的内角和减去已知角的度数等于剩下角的度数,据此解答;(2)在直角三角形中,两个锐角的和是90°,用90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数;(3)等腰三角形中,两个底角是相等的,两条腰也是相等的,据此列式解答;(4)根据三角形的内角和是180度,先求出∠3的度数,然后根据等量关系,求出∠2的度数,根据三个角的度数情况来判断是什么三角形. 22.(15分)脱式计算。
(1)197-12×6+243
(2)288-[12×(26-14)]
(3)312×(81-192÷8)
【答案】(1)363
(2)144
(3)17784
【解析】【解答】解:(1)197-12×6+243
=197-72+243
=120+243
=363
(2)288-[12×(26-14)]
=288-[12×12]
=288-144
=144
(3)312×(81-192÷8)
=312×(81-24)
=17784
【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法时,要先算乘、除法,再算加、减法;在没有小括号,但是只有加、减法,或只有乘、除法时,要从左往右依次计算;在有小括号的算式中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在既有小括号又有中括号的算式中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
23.(5分)饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚。
小王家的鸡、兔各有多少只? 【答案】解:鸡:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)
兔:40-26=14(只)
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【分析】假设40只都是兔子,一共有40×4=160只脚,减去实际的108只脚,等于多出的160-408=52只脚,为什么多出了52只脚,原因就是把鸡当成兔算了,一个鸡多算了4-2=2只脚,用多的脚数÷一只多算的脚数=鸡的只数,列式为:52÷2=26只,就表示鸡有26只,兔有40-26=14只。
24.(5分)在下面方格图中画出直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,并画出它们的一条高。
【答案】
【考点】三角形高的特点及画法,三角形的分类
【解析】【分析】根据锐角三角形、直角三角形和钝角三角形的定义即可画出图形,从三角形的一个顶点向它的对边做一条垂线,垂足和顶点之间的线段就是三角形的高。
根据三角形高的定义可作出三角形的高。
25.(5分)直接写得数。
6.9-6= 0.9+0.6= 1-0.09= 0.9+0.1=
2.7+2.2= 0.2+0.8= 0.7-0.7= 5.5+11=
1.3-0= 9.7-7= 0.93+0.73= 13.8-0.8=
0.6+2.7= 5.4+0.3= 0.65+0.35= 0.8+8=
【答案】6.9-6=0.9;0.9+0.6=1.5;1-0.09=0.91;0.9+0.1=1;
2.7+2.2=4.9;0.2+0.8=1;0.7-0.7=0;5.5+11=16.5;
1.3-0=1.3;9.7-7=
2.7;0.93+0.73=1.66;1
3.8-0.8=13;
0.6+2.7=3.3;5.4+0.3=5.7;0.65+0.35=1;0.8+8=8.8。
【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加减法,要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
26.(30分)用你喜欢的方法计算,要写出计算过程。
(1)14×72+28×14
(2)25×125×32
(3)(100+2)×45
(4)624÷(83-59)
(5)576-176÷8
(6)480-[27×(45-29)]
【答案】(1)14×72+28×14
=(72+28)×14
=100×14
=1400
(2)25×125×32
=25×125×(4×8)
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(3)(100+2)×45
=100×45+2×45
=4500+90
=4590
(4)624÷(83-59)
=624÷24
=26
(5)576-176÷8
=576-22
=554
(6)480-[27×(45-29)]
=480-[27×16]
=480-432
=48
【考点】整数乘法结合律,整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(1)14×72+28×14
=(72+28)×14
=100×14
=1400
(2)25×125×32
=25×125×(4×8)
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(3)(100+2)×45
=100×45+2×45
=4500+90
=4590
(4)624÷(83-59)
=624÷24
=26
(5)576-176÷8
=576-22
=554
(6)480-[27×(45-29)]
=480-[27×16]
=480-432
=48
【分析】(1)观察数据可知,题中有相同的因数14,可以利用乘法分配律简算;
(2)观察数据可知,将32分成4×8,再利用乘法结合律,将25与4先乘,125与8先乘,然后再把它们的积相乘即可;
(3)观察算式可知,此题应用乘法分配律简算;
(4)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,据此顺序计算;(5)观察算式可知,算式中有减法和除法,先算除法,后算减法,据此顺序解答;
(6)观察算式可知,算式中有小括号、中括号,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的减法,据此顺序解答.。