【最新苏科版精选】苏科初中数学七下《10.5用方程组解决问题》word教案 (5).doc

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

10.5(2)用二元一次方程组解决问题(2)
义检验所得结果是否合理;
3.提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用.
教学重点:正确分析应用题的数量关系.
教学难点:找准等量关系.
【情景创设】
问题3 某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需要时间8s、铜8g;生产一种乙种产品的型号需要时间6s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品各生产多少个?
师:这个问题中的数量关系比较复杂,这节课我们就尝试借助“表格”分析.
提问:
思考以下问题:
1.在上面的问题中,已知数是什么?未知数是什么?怎样设未知数?
2.表格应如何设计?
3.如何用表格来分析问题3中的数量关系
动手操作列出表格:
解决问题的方法:(1)找出题中的未知量,设出未知数.
(2)找出相等关系后,根据题意列出二元一次方程组.
(3)求出二元一次方程组的解.
(4)根据方程组的解来检验估算的准确性.
【展示交流】
例1 为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节约
用水的目的,规定:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,
不超过的部分仍按基本价格收费,超过的部分要加价收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格.
做一做:
1.在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费元,如果该户居民6月份用水11m3,那么需交水费元.
2.在上面的问题中,如果某户居民某月交水费47元,那么用水量应为 m3.
练习:课本P109练一练.
【盘点收获】
请谈谈通过这节课的学习,你有什么感受呢,说出来告诉大家.
【课后作业】
课堂作业:补充习题
课后作业:同步练习。

相关文档
最新文档