苏教版四年级上学期数学第12周综合作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学第12周综合作业
班级:姓名:
一、计算
1.直接写得数。
106×6= 340÷17= 900÷45= 6×25×2=
420×5=120÷24=360÷30= 60÷15+15=
15×80= 280÷35=5500÷500= 78-780÷78=
2.竖式计算(带※号的要验算)。
36×48=637÷69= 207÷13= ※831÷29=
25×18= 720÷18= ※923÷88= ※436÷86=
3.用递等式计算
360÷(4×15)230-735÷35 420÷60×15
二、填空
1.一辆汽车6小时能行360千米,照这样的速度,3小时能行()千米,行420千米需()小时。
2.买8本漫画书需要88元,那么110元可以买()本漫画书。
3.有一个音乐钟,每隔一段时间就发出铃声。
已经知道上午8:10、8:30、8:50、9:10和9:30发出铃声,可得知它每隔()已分钟就发出铃声。
4.已知每个足球56元,买6个,可以求出(),关系式是()。
5.一个水果店购进4车苹果,每车有48箱,每箱重25千克。
水果店共购进()千克苹果。
6. 将6本相同的字典堆叠在一起厚168毫米,至少()本这样的字典才能达到700毫米。
三、选择
1. 张阿姨购买4千克韭菜用了8元,张叔叔购买了同样的韭菜3千克,需要()元。
A.8
B.4
C.6
2.周长为20厘米的长方形中,下面()的面积最大。
A.长8厘米,宽2厘米 B.长9厘米,宽1厘米 C.长7厘米,宽3厘米
3.买6个书包和6本百科全书,每个书包25元,每本书8元,共用了()元。
A.6×25+6×8
B.25×6+8×25
C.25+8+6
4.每包袜子6双,每双袜子5元。
60元能买多少包袜子?列式不正确的是()。
A.60÷
B.60÷6×5
C.60÷(5×6)
5.16个小朋友排成一行,每两个小朋友之间隔2米。
第一个小朋友到最后一个
小朋友相距()米。
A.28
B.30
C.32
四、解决问题。
1.小娟买了3支钢笔,一共用了39元。
小强买了6支同样的钢笔,用去多少元?
2.2辆卡车共运320箱桔子。
照这样计算,再增加3辆卡车,一共可以运桔子多
少箱?
3.水果店有18箱苹果,6箱梨和15箱橘子。
每箱苹果10千克,每箱梨12千克,
每箱橘子5千克。
梨和橘子一共有多少千克?
4.番茄每千克6元,青菜每千克2元,茄子每千克3元。
小芳买番茄花去24元,
买青菜花去6元,买茄子花去15元。
先列表整理,再解答下面的问题。
(1)番茄和茄子一共买了多少千克?
(2)番茄比青菜多买了多少千克?
5.甲、乙两地之间的公路长375千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时一共
行驶了150千米,照这样的速度,还需要几小时才能到达乙地?
6. 3辆汽车5小时可运煤150吨。
照这样计算,7辆汽车6小时可运煤多少吨?。