2021年山西省运城市小升初数学100道摸底自测应用题试卷一含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年山西省运城市小升初数学100道摸底自测应用题试卷一含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.一桶油连桶重55千克,倒出全桶油的40%后连桶重35千克,这桶油有多少千克?桶重多少千克?
2.甲乙两辆车分别从威海、文登同时开出,相向而行,甲车每小时53千米,乙车每小时57千米,大约半小时两车相遇,威海和文登之间的路程大约是多少千米?
3.同学们参加夏令营活动,其中男生33人,女生14人.晚上要住宿,4人间每晚140元,三人间每晚120元.①男生33人怎样才最省钱?共需要多少钱?②女生14人怎样住才最省钱?共需多少钱?
4.加工车间要加工875个零件,已经加工了3.5小时,每小时加工50个.剩下的平均每小时加工56个,还要几小时完成任务?(用方程解)
5.昆明至安宁一段长7312米的道路需要维修.已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米?
6.甲、乙、丙三人在一起,一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在知道,丙比司机的年龄大,甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小,猜一猜,谁是教师,谁是医生,谁是司机?
7.会议室一排共有12个座位,王芳和李娟两人要坐在一起,在同一排有多少种不同的坐法?
8.甲数是53,比乙数的3倍多23,乙数是多少?
9.爷爷家的一块长120米、宽30米的地,按照每平方米收稻谷0.92千克计算.今年这块地收稻谷多少千克?收的稻谷的质量是小麦的2.4倍,今年收小麦多少千克?
10.甲、乙两地之间的公路长238千米.一辆汽车从甲地开往乙地,头3小时行驶了102千米.照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)
11.包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片,或长方形铁片80片,将两张圆形铁片与和一张长方形铁片可配套成一个密封圆桶,问如何安排工人生产圆形或长方形铁片能合理地将铁片配套?
12.一个工程队铺一条760米长的水泥路,前4天铺了160米.剩下的每
天铺50米,再用几天可以铺完?
13.一件衣服打七折后的售价是105元,如果按原价购买8件这样的衣服要多少钱?
14.两个仓库,甲仓库存粮占乙仓库的62.5%,如甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,乙仓库中原来存粮多少吨.
15.两辆汽车同时从相距194.4千米的两地相对开出,经过2.4小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?
16.商店进了一批游戏机,按获利40%定价,问:按定价销售了这批游戏机的70%后,剩下的游戏机打四折出售,这单生意是赚了还是亏了?
17.有一批货物,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。
实际5.5小时就完成了任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)
18.有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?
19.工厂要加工1200个零件,计划20天完成,实际3天就完成了20%,照这样计算,可提前几天完成任务?
20.一块长方形麦地长300米、宽180米.已知每公顷可产小麦4.4吨,这块地一共可产小麦多少吨?如果每吨小麦收购价是1900元,这块地一共能收入多少元?
21.有甲、乙两艘货船,甲船所载货物是乙船的3倍,若甲船增加货物1200吨,乙船增加货物900吨,则甲船所载货物是乙船的2倍,原来乙船载货多少吨?
22.某产品的合格率是95%,那么生产400个产品,合格的有多少个?为保证有720个合格产品,至少应生产多少个产品?
23.某车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使产品配套?
24.一辆载重3000千克的卡车,装了48桶豆油,每桶豆油连桶重59千克.估算一下,这辆卡车超载了吗?
25.一件衣服打七五折卖价是240元,可赚60元钱.如果按原来的价格卖,可赚多少元?
26.植树节,我校种了192棵树,种活172棵,后来又补种8棵全部成活.植树节种树的成活率达多少?
27.甲、乙、丙三人同时参加储蓄.甲、乙两人共储蓄220元,乙、丙两人共储蓄180元,甲、丙两人共储蓄200元.三人各储蓄多少元?
28.学校舞蹈队有30人,体育队有45人.请你提出两个与百分数有关的数学问题并解答.
29.一块地有7/8公顷,其中1/4种大豆,1/2种棉花,其余的种玉米.种玉米的面积占这块地的几分之几?
30.某车间周一出勤42人,出勤率正好是87.5%.后来又有1人请假,你知道这时的出勤率是多少吗?
31.上海到武汉的水路航程约为1037千米,两只船同时从上海和武汉相对开出,经过了17小时相遇。
已知甲船每小时行28千米。
乙船每小时行多少千米?(用方程解答)
32.一个正方体玻璃缸的棱长为6分米,里面装满水.若将水倒入一个底面积是72平方分米的长方体水槽中(水没有溢出),水深多少分米?
33.小区豆腐店平均每星期用水大约21吨,豆腐店一年(按365天)用水大约多少吨?
34.两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对.
35.一桶油,第一次倒出它的2/5,然后倒回桶内60千克,第二次倒出桶中油的3/8,第三次倒出130千克,这时桶中还剩下20千克,求原来这桶油有多少千克?
36.某校五年级同学去参观科技展览.272人排成两路纵队,前后相邻两排各相距0.8米,队伍每分钟走60米.现在要过一座长810米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分?
37.同学们去游览自然风景区,门票如下:学生票每人30元,成人票每人60人,团体20人以上(含20人)每人40元;有40名学生和5位教师.怎样购票最省钱,共需多少元?
38.两个工程队合修一段长148千米的高速公路,100天正好完工,甲队每天修0.76千米,乙队每天修多少千米?(用方程解)
39.有甲乙两个粮仓,甲仓存粮比乙仓多15吨.先把甲仓存粮的20%运往乙仓,后又从乙仓运往甲仓1.5 吨,这时两仓存粮重量正好相等.原来两仓各存粮多少吨?(用算术方法解答)
40.某机械厂有甲、乙、丙三个车间,甲车间有工人350人,乙车间有375人,丙车间有300人,2007年因金融风暴影响工厂生意而被迫裁员.如果每个车间按相同比例裁员减工人,使留下工人共820人,那么甲、乙、丙三车间各留下的工人人数为多少?
41.建筑工地用水泥、沙子和水按2:4:3的比例配制成180吨混凝土.配制这些混凝土需要水泥、沙子和水各多少吨?
42.一条公路长600千米,将其4/5铺上柏油,还剩多少米没有铺.
43.合唱队有44人,舞蹈队人数是民乐队的2倍,合唱队比舞蹈队的人数多18人,民乐队有多少人?
44.一个数的20倍减去1能被153整除,这样的自然数中最小的是多少.
45.一块梯形稻田,上底48米,下底62米,高20米,这块地共收小麦660千克,平均每平方米收小麦多少千克?
46.一项工程,甲、乙两队合做需6天完成,现在由乙队先做7天,然后甲队做4天,共完成这项工程的13/15,如果把剩下的工程交给乙队单独做,还要多少天才能完成?
47.一块长方形菜地,长与宽的和是17米,这块菜地的周长是34米.
48.建筑工地有360吨水泥,第一次用去总数的1/9,第二次用去余下的1/4,两次一共用去多少吨?
49.甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行50千米,途中甲车因故障停驶48分钟,乙车开出5.3小时后两车在途中相遇.甲乙两地相距多少千米?
50.学校组织197名学生分乘3辆车去郊游,第二辆车比第一辆车多坐3人,第三辆车比第二辆车少坐10人,求三辆车各坐多少人?
51.甲数是124,比乙数多25,求甲、乙二数的和.
52.学校体育室一共有186只球,五年级5个班,每班借了18只球,剩下借给四年级的4个班,平均每班借多少球?
53.两辆汽车从相距280千米的两地同时相对开出,3时后还相距10千
米,一辆汽车每时行35千米,另一辆汽车每时行多少千米?
54.李强六月份的生活费为255元,比计划节省了15%,节省了多少元?
55.一件商品按成本价提高30%后出售.后因季节原因,又打八折出售,售价为104元.现在这种商品卖出一件是赔还是赚?赔或赚多少元?
56.同学们坐快艇游玩,每条快艇坐8人,玲玲排在第90位,青青排在第138位,她们分别坐在第几条快艇上?
57.机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来
节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?
58.仓库里有一批水泥,第一次运出总数的28%,第二次又运出110包,这时仓库里水泥还有原来的一半.原来仓库里一共有多少包水泥?
59.甲、乙两人从相距120米的两地相同方向行驶,甲车每分行58米,乙车每分行34米,多少分钟后甲追上乙?
60.某校抽样调查了六年级100名学生的身高情况,其中最高的只有一名,是1.80米;由于这个数据在输入时输入错了,所以计算机显示的这100名学生的平均身高比实际平均身高的数值高出0.162米,则实际输入计
算机的那个错误数字是多少?
61.在一幅比例尺是1/30000的设计图上,量得一段公路长21厘米,现在把修路的任务按4∶3分配给甲、乙两个建筑队.两队各要筑多少千米?
62.同学们做早操,36个同学按两个女生、两个男生的顺序排成一列,第一个是女生,这列队伍中男生有多少人?
63.小王和小李师傅从事零件加工工作,小王在1(1/4)小时内加工合格零件62个,小李在1(1/3)小时内加工合格零件67个,他俩谁的工作效率高?
64.甲数的2/7等于乙数,乙数是140,甲数是多少?
65.实验小学六年级有学生296人,比五年级的学生人数少1/9,五年级有学生多少人?(用方程解)
66.商店运来苹果橘子各40筐.已知每筐苹果重15千克,每筐橘子重20千克.这两种水果共重多少千克?
67.五年级开展数学竞赛,一共20题,答对一题得7分,答错一题扣4
分,王磊得74分,他答对了多少题.
68.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元.石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?
69.学校要购买校服,一件衣服34元,一条裤子16元,买83套校服一共需要多少钱?(用两种方法解答)
70.师徒两人共同加工一批零件,师傅加工了这批零件的55%,徒弟加工了这批零件的45%,徒弟比师傅少加工80个.这批零件一共有多少个?
71.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
72.甲、乙、丙三人住在同一间宿舍,甲每分钟行50米,乙每分钟行60米,丙每分钟行70米.一天,甲、乙从宿舍去教室,正好丙从教室回宿舍,丙遇到乙后1分钟又遇到甲.你能算出教室与宿舍之间的路程有多长吗?
73.某工厂的两个车间职工共有163人,抽调第一车间的4/9和第二车间
的5/13排练文艺节目.两个车间一共剩下多少人?
74.甲、乙两人骑自行车去郊游,甲3小时行66千米,乙每小时比甲多行1.5千米,乙每小时行多少千米?
75.修建津秦高速铁路,100个筑路工人360天完成.如果每个筑路工人的工作效率不变,要提前60天完工,必须增加多少个工人才可以完成任务?(用比例知识解答)
76.甲乙两车间人数比是3:5,若乙车间调进10人,现在甲乙车间的人数比是4:7,原来甲车间有多少人?
77.修筑一条公路,甲工程队单独做要30天完成,乙工程队单独做要20天完成,这项工程的承包价是280万元,由甲、乙两队共同修筑,根据两队完成的工作量,两队各应得多少万元?
78.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇.东西两站相距多少千米?
79.建筑工地用混凝土浇注一个长方体的柱子.柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形.浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
80.养鸡场共养鸡3000只,其中的3/5是蛋鸡.蛋鸡有多少只?
81.修一段810米的公路,修了5天,还有450米没有修,平均每天修多少米?
82.水平桌面上放着高度都为10厘米的两个圆柱形容器A和B,在它们高度的一半处有一连通管相连(连通管的容积忽略不计),容器A、B 底面直径分别为10厘米和16厘米.关闭连通管,10秒钟可注满容器B,如果打开连通管,水管向B容器注水6秒钟后,容器A中水的高度是多少呢?(π取3.14)
83.笔记本一本4元,王老师带了81元钱,最多可以买多少本?至少再添几元可以多买一本笔记本?
84.某工厂有77个工人,每个工人平均每天可以加工甲种零件5个,或乙种零件4个,或丙种零件3个,已知3个甲种零件、1个乙种零件和9个丙种零件恰好配成一套.问应安排生产甲、乙、丙三种零件各多少人才能使生产的三种零件恰好配套?
85.一块长方形水稻试验田,长42米,宽20米。
(1)这块水稻田四周的小路大约长多少米?(2)如果每平方米施肥3千克,这块水稻田一
共施肥多少千克?
86.商店今天卖出梨248千克,是卖出的桃的2倍.卖出的苹果比桃多15千克,卖出多少千克苹果?
87.一个筑路队24个工人7.5小时修路270米;照这样计算,50个工人8小时可修路多少米?
88.一辆汽车早上7时从甲城出发,晚上8时到达乙城,中途休息两小时.这辆汽车每小时行89千米.估计一下,甲、乙两城大约相距多少千米?
89.一辆大客车从甲城开往乙城,每小时行36千米,2小时后,一辆面包车从乙城开往甲城,每小时行54千米.大客车在行过甲、乙两城中点9千米处与面包车相遇.甲城和乙城相距多少千米.
90.师徒两人要作294个零件,师傅每小时做36个,徒弟每小时做24个.师傅做54个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?
91.同学们去春游,老师决定把480名同学平均分成5队,每队又平均分成12组,每组有多少名同学.
92.五年级同学到步行街参加“小跳蚤学经济”活动,五(1)班有12人参加,平均每人卖图书5本.五(2)班有15人参加,共卖图书102本.五年级两个班平均每人卖图书多少本?
93.一块地,其中1/9种玉米,4/11种青菜,其余种西瓜.种西瓜的面积占这块地的几分之几?
94.王老师买了4个乒乓球和一副乒乓球拍,一共付了59元,已知一副乒乓球拍的价钱是51元,每个乒乓球多少钱?
95.河边有140人要过河,一只渡船每次限载17人,渡了5次后,还有多少人没有过河?
96.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多3天,但运的次数却比晴天运的次数少27次.问一连运了多少天?
97.同学们做红花208朵,黄花167朵.做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵.做绿花多少朵?
98.甲乙两车先后从相距815千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙每小时行42千米.甲行到416千米处与乙相遇,乙比甲早出发
多少小时?
99.参赛作品共有125幅,一等奖6幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多5%,二、三等奖各有多少幅作品.
100.师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每小时做28个,两个合做多少小时完成任务.
参考答案
1.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把全桶油的总质量看成单位“1”,倒出后减少的质量就是油的质量的40%,所以它的40%对应的数量是(55-35)千克,由此用除法求出油的总质量,进而求出桶的质量.解答:解:(55-35)÷40% =20÷40% =50(千克)55-50=5(千克)答:这桶油有50千克,桶重5千克.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
2.分析:根据题意,甲、乙两人的速度和为(53+57)千米,然后根据相遇时间,解决问题.解答:解:(53+57)×0.5,=110×0.5,=55(千米);答:威海和文登之间的路程大约是55千米.点评:此题考查了关系式:速度和×相遇时间=路程.
3.分析:4人间每晚140元,则每人需要140÷4=35元,三人间每晚120
元,则每人需要120÷3=40元,所以在尽量住满没有空床位的情况下,多住4人间比较省钱:①由于33÷4=8间…1人,2×4+1=9=3×3,所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3,即男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花140×6+120×3=1200元.②由于14÷4=3间…2人,4+2=6=3×2,所以14=(3-1)×4+3×2=2×4+2×3.即女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花:140×2+120×2=520(元).解答:解:140÷4=35(元),120÷3=40(元).所以所以在尽量住满没人空床位的情况下,多住4人间比较省钱.①33÷4=8间…1人,2×4+1=9=3×3,所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3,即男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花140×6+120×3=1200(元);答:男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花1200元.②14÷4=3间…2人,4+2=6=3×2,14=(3-1)
×4+3×2=2×4+2×3.即女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花:140×2+120×2=520(元);答:女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花520元.点评:在求出两种房间每人成本的基础上,得出在尽量住满没有空床位的情况下,多住4人间比较省钱是完成本题的关键.4.解答:解:(875-50×3.5)÷56,=(875-175)÷56,=700÷56,=12.5(小时);答:还要12.5小时完成任务.
5.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:先求出8天内已经修的米数,要求平均每天修多少米,用已经修的路程除以8即可.根据题意,已经修7312-456=6856(米),平均每天修6856÷8,解决问题.解答:解:(7312-456)÷8 =6856÷8 =857(米)答:平均每天修857米.点评:先求出已经修的路程,然后根据关系式:工
作量÷时间=工作效率解答.
6.分析:甲和医生不同岁,则甲不是医生,医生比乙的年龄小,所以乙也不是医生,则丙是医生.又丙比司机的年龄大,即医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小,所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师.解答:解:由于甲和医生不同岁,医生比乙的年龄小,所以甲,乙都不是医生,则丙是医生.又医生比司机年龄大,而医生比乙年龄小,所以乙不是司机,则甲是司机,剩下的乙是教师.即甲是司机,乙是教师,丙是医生.点评:完成本题要细心,注意人称和职务之间的逻辑关系.
7.考点:排列组合专题:传统应用题专题分析:把王芳和李娟两人看做一个整体,这样还剩12-1=11个座位,因此有11种选择,又因为王芳和李娟两人的位置可以交换,又有2种选择,所以共有11×2=22(种);据此解答.解答:解:(12-1)×2 =11×2 =22(种)答:同一排有22种不同的坐法.点评:本题利用“捆绑法”去思考问题,考查了排列组合中的分步计数原理;把排座分两步完成,再用乘法原理去考虑问题.8.分析先用甲数减去23求出乙数的3倍,再除以3即可求出乙数.解答解:(53-23)÷3 =30÷3 =10 答:乙数是10.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法求解.9.分析:根据题意,可利用长方形的面积公式计算出这块地的总面积,然后再乘0.92即可得到今年这块地稻谷的质量;再用稻谷的质量除以2.4即可得到小麦的质量,列式解答即可得到答案.解答:解:这块地的面积为:120×30=3600(平方米),今年收的稻谷为:3600×0.92=3312
(千克),今年收小麦为:3312÷2.4=1380(千克),答:今年这块
地收稻谷3312千克,收小麦1380千克.点评:解答此题的关键是根
据长方形的面积公式计算出这块地的总面积,然后再分别计算稻谷与小麦的质量.
10.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解决问题.解答:解:设x 小时可以到达乙地;102:3=238:x 102x=238×32 x=7 答:7小时可以到达乙地.点评:解答此题的关键是,根据题意及路程、速度与时间
的关系,先判断哪两种量成何比例,由此列出比例解决问题.
11.分析:可设安排x人生产长方形铁片,则生产圆形铁片的人数为(42-x)人,根据两张圆形铁片与一张长方形铁片可配套成一个密封圆桶可列出关于x的方程,求解即可.解答:解:设安排x人生产长方形铁片,
则生产圆形铁片的人数为(42-x)人,由题意得:2×80x=120(42-x),160x=5040-120x,280x=5040,x=18,42-18=24(人);答:安排24人生产圆形铁片,18人生产长方形铁片能合理地将铁片配套.点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据两张圆形铁片与和一张可配套成一个密封圆桶,这一等量关系,列出方程求解.
12.分析:先求出剩下的路的长度,再依据工作时间=工作总量÷工作效
率解答.解答:解:(760-160)÷50,=600÷50,=12(天);答:再用12天可以铺完.点评:本题在解答时要注意,160米是4天的工作量,不是每天的工作量.
13.分析七折就是70%,把这件上衣的原价看作单位“1”,即这件上衣的
原价的70%是105元,用除法求出这件衣服的原价,然后乘上8即可.解答解:105÷70%×8 =150×8 =1200(元);答:按原价购买8件这样的衣服要1200元.点评解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”量”进行计算求出原价,进而解决问题.
14.分析将乙仓库的原存粮当作单位“1”,则乙仓库中的粮食运出45%,根据分数减法的意义,乙仓库还剩下原来的1-45%=55%,又甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,即此时甲仓存糖也占乙仓原来的55%,又甲仓原来仓库存粮占乙仓库的62.5%,所以这42吨占乙仓原存粮的62.5%-55%=7.5%,根据分数除法的意义,乙仓原有存粮42÷7.5%=560吨.解答解:42÷[62.5%-(1-45%)] =42÷[62.5%-55%] =42÷7.5% =560(吨)答:乙仓原有存粮560吨.点评首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.
15.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再减去乙车的速度,就是甲车的速度.据此解答.解答:解:194.4÷2.4-38 =81-38 =43(千米)答:乙车每小时行43千米.点评:本题的重点是求出两车的速度和,再根据减法的意义列式求解.
16.分析:把游戏机的进价看作单位“1”,按40%的利润定价,卖出60%后,他的收入为(1+40%)×60%,剩下的全部打四折出售,则收入为(1+40%)×(1-60%)×40%,总收入为:(1+40%)×60%+(1+40%)×(1-60%)×40%;求出与进价“1”比较即可.解答:解:(1+40%)×60%+
(1+40%)×(1-60%)×40%,=140%×60%+140%×40%×40%,
=0.84+0.224,=1.064;1.064>1;总收入比总进价多.答:单生意是赚了.点评:此题属于易错题,解答此题的关键是判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法分别计算出早先出售的总价和后来出售的总价,进而根据题意,减去苹果的进价解答即可.
17.【答案】实际每小时多运了6.14吨. 【解析】22.5×7÷5.5-22.5
=157.5÷5.5-22.5 ≈28.64-22.5 =6.14(吨)
18.【答案】甲队;每小时快2.2米【解析】根据速度=路程÷时间解答。
甲的工作效率:183.4÷3.5=52.4(米/时) 乙的工作效率:225.9÷4.5=50.2(米/时) 52.4>50.4 52.4-50.2=2.2(米)
19.分析:用计划的天数减去实际运用的天数,就是提前的天数,求实际的天数,把这批零件的总数看做单位“1”,单位“1”里面有几个20%就有几个3天,所以用3乘(1÷20%)即可求出实际运用的天数.解答:解;20-3×(1÷20%),=20-15,=5(天);答:可提前5天完成任务.点评:本题是一道简单的工程问题,考查了学生分析解决问题的能力,同时考查学生能否灵活运用知识解决问题的能力.
20.分析根据长方形的面积公式“S=ab”即可求出这块长方形麦地的面积(平方米),再把这块麦地的平方米数除以进率10000化成公顷数;再根据“总产量=单产量×数量”即可求出这块麦地一共可收小麦多少吨;然后再乘每吨的单价就是总价.解答解:300×180=54000(平方米)54000平方米=5.4公顷4.4×5.4=23.76(吨)1900×23.76=45144(元)答:这块地一共可产小麦23.76吨,这块地一共能收入45144元.点评此
题是考查长方形面积的计算、面积的单位换算及总产量、单产量、数量之间的关系;单价、数量、总价之间的关系.
21.分析:设乙船原来载货x吨,那么甲船原来载货就是3x吨,依据题意可列方程:3x+1200=(x+900)×2,依据等式的性质即可求解.解答:解:设乙船原来载货x吨,3x+1200=(x+900)×2,
3x+1200-2x=2x+1800-2x,x+1200-1200=1800-1200,x=600,答:原来乙船载货600吨.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.22.分析:求合格的有多少个,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答;求至少应生产多少个产品,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答:解:400×95% =400×0.95 =380(个);答:合格的有380个.720÷95% =720÷0.95 ≈758(个);答:至少应生产758个产品.点评:此题考查的目的是理解合格率的意义及应用.23.分析:1个镜架需要2个镜片,要使产品配套,那么生产的镜片数量是镜架的2倍;设有x个工人生产镜片,那么生产镜架的工人数就是60-x 人;能生产的镜片数量就是200x个,那么需要生产镜架2×50×(60-x)个,它们相等,列出方程求解.解答:解:设x人生产镜片,则(60-x)人生产镜架,由题意得:200x=2×50×(60-x),200x=100×(60-x),200x=6000-100x,300x=6000,x=20;60-x=60-20=40(个).答:20人生产镜片,40人生产镜架,才能使每天生产的产品配套.点评:本题中给出的未知量较多,需要先理解题意,找出镜片数量=2×镜架数。