汽轮机通流部分热力设计
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
汽轮机课程设计说明书
第一部分:课程设计的任务与要求:
一.设计题目:N12-3.5/435汽轮机通流部分热力设计
二.已知参数:
额定功率:p r=12MW,额定转速:n e=3000r/min,
设计功率:p e=9.6MW,新蒸汽压力:p0=3.5MPa,新蒸汽温度:t0=435℃,排汽压力:p c=0.005MPa,
给水温度:t fw=150℃,冷却水温度:t w1=20℃,
给水泵压头:p fp=6.3MPa,凝结水泵压头:p cp=1.2MPa,射汽抽汽器用汽量:△D ej=500kg/h,
射汽抽汽器中凝结水温升:△t ej=3℃,
轴封漏汽量:△D1=1000kg/h,
第二高压加热器中回收的轴封漏汽量:△D1′=700kg/h。
回热级数:5
三.任务与要求
(1)估算整机蒸汽流量及拟定热力过程曲线;
(2)回热系统热平衡初步计算及回热系统示意图绘制;
(3)非调节级理想比焓降分配和级数确定;
(4)计算调节级与非调节级通流部分几何尺寸:各级平均直径、叶片高度、通流面积、叶片数、叶宽、节距、静叶片安装角、动叶片安装角、及出汽角等;
(5)计算级效率、级内功率、整机内功率及相对内效率;
(6)整机校核(电功率、内效率);
(7)按比例绘制通流部分子午剖面流道图和各级速度三角形图,以及调节级详细热力过程曲线示意图,整机热力过程曲线图;
(8)编写计算机程序方框图;
(9)编写计算机运行程序;
(10)调试并运行热力设计计算机程序;
(11)编写课程设计说明书(说明书规格按学校要求,内容为上述计算内容)。
第二部分:汽轮机热力计算
一、汽轮机进汽量D 0的初步估算和近似热力过程曲线的初步计算
1.根据已知的p 0、t 0和p c ,确定蒸汽通过主汽门、配汽机构及排汽管中的压力损失。
进汽机构节流损失:∆==⨯=004%004 3.50.14P P MPa 排汽管中压力损失: 0.040.0050.0002c c P P MPa ∆=⨯⨯= 调节级前的压力为:000 3.50.14 3.36P P P MPa '=-∆=-=
末级动叶后压力为:='=+∆=+=0.0050.00020.0052z c c c P P P P MPa 2.选取机组的相对内效率、发电效率和机械效率
由于汽轮发电机组的额定功率:p r =12MW
所以取汽轮机相对内效率ηri ,发电机效率ηg (全负荷),机械效率ηax. 3.热力过程曲线的初步拟定
由p 0=3.5MPa ,t 0=435℃确定初始状态点“0”:
0h =3304.07735 kJ/kg , 0s = 6.9597 kJ/(kg ⋅K)
由==103304.07735h h kJ/kg ,0 3.36P MPa '=从而确定“1”点:
1s = 6.9778kJ/(kg ⋅K), 1t = 434.118℃
过“0”点做定熵线与Pc=0.005MPa 的定压线交于“3'”点,查得:
0'h = 2122.1146kJ/kg , 3't = 32.91℃
整机理想焓降为:03'3304.077352122.11461181.963mac
t h h h ∆=-=-=kJ/kg
整机有效焓降为:mac
i
h ∆=ri ηmac
t h ∆=1181.963⨯0.82 ≈ 969.2095kJ/kg
从而确定“3”点的比焓为:
3h =0h -mac i h ∆=3304.07735-969.2095=2334.86785kJ/kg
又因为余速损失为: ∆=
≈∆=⨯≈22
22%0.021181.96323.6393/2000
mac c t c h h kJ kg
所以“4”点的比焓为:
∴=-∆=-=4322334.8678523.63932311.2286kJ/kg c h h h
再由'=0.0052MPa c P 可以确定“4”点,并查得: 4s =7.56144kJ/(kg ⋅K)
然后用直线连接“1”、“4”两点,求出中点“2′”, 2'h =2807.653 kJ/kg , 2's =7.26962 J/(kg ⋅K) 并在“2′”点沿等压线向下移14kJ/kg 得“2”点, 2h =2793.653 kJ/kg , 2s =7.237437 J/(kg ⋅K)
过“1”、“2”、“3”点作光滑曲线即为汽轮机的近似热力过程曲线。
汽轮机近似热力过程曲线图见附图-1.
4.整机进汽量估计
一般凝汽式汽轮机的总蒸汽流量0D 可由下式估算:
()D m h P D m
g
ri
mac t
e
∆+∆=
η
ηη'
06.3 t/h
式中 e P ———汽轮机的设计功率, KW ()'
mac t h ∆——通流部分的理想比焓降,KJ/kg ;
ri η ——汽轮机通流部分相对内效率的初步估算值(0.820~0.850) ;
g η ———机组的发电机效率(全负荷,0.965~0.975) ;
m η ———机组的机械效率(0.985~0.990) ;
∆D ———考虑阀杆漏气和前轴封漏汽及保证在处参数下降或背压升
高时仍能发出设计功率的蒸汽余量,通常取=3%左右,t/h
m ————考虑回热抽汽引起进汽量增大的系数,它与回热级数、给
水温度、汽轮机容量及参数有关,通常取m=1.08~1.25,
调节抽汽式汽轮机通流部分设计式,要考虑到调节抽汽工况及纯凝汽工况。
一般高压部分的进汽量及几何尺寸以调节抽汽工况作为设计工况进行计算,低压部分的进汽量及几何下以纯凝汽工况作为设计工况进行计算。
取 回热抽汽进汽量增大系数m=1.20,漏汽蒸汽余量0
%3D D =∆
汽轮机相对内效率ηri =0.82,机械效率η=0.988ax ,发电机效率0.970g η=
h t D /93.4497
.0988.0970.082.0963.118120
.16.936000=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=
二、调节级详细计算
1.根据调节级的选择原则,选取调节级的型式及相关参数如下: a )调节级型式:双列复速级 b )理想焓降: 250kJ/kg t h ∆= c )平均直径: 1150mm m d =
d )反动度: 'Ω=Ω+Ω+Ω=16%,m b g b
'Ω=Ω=Ω=11%,2%,3%b g b
e )速度比: x
注:/0.255a x u ≤=
2.喷嘴理想比焓降:
(1)(116%)250210∆=-Ω∆=-⨯=n m t h h kJ/kg
3.计算喷嘴出口汽流状态并选择喷嘴型线: 取喷嘴的速度系数0.97ϕ=
则喷嘴损失:22
(1)(10.97)21012.4110ξϕ∆=-∆=-⨯=n n h h kJ/kg 103304.0773521012.41103106.488n n h h h h ξ∴=-∆+∆=-+= kJ/kg
在h-s 图上近似做出热力过程线,取动叶进口参数为:
1P =1.63MPa ,1v =0.1677m 3/kg
因为10/ 1.63/3.360.4850.546n cr P P εε*
==≈<=,
故在喷嘴中汽流为超声速流动,
故选择TC-2B 型线,出汽角为1α=15°。
4.喷嘴出口汽流速度:
1648.054t c ==≈ m/s
110.97648.054628.613t c c ϕ==⨯≈ m/s
5.计算喷嘴出口面积:
查得喷嘴流量系数n μ=0.97
33010/360044.9310/360012.48/G D kg s =⨯=⨯≈
μ⨯=⨯=⨯≈⨯442
1112.480.1677101033.29390.97648.054
t n n t Gv A cm
c
6.计算喷嘴最小截面积及斜切部分偏转角
因为0.4εε<<n cr ,所以汽流在斜切部分发生膨胀,产生偏转:
min ()32.1196n A =
=
≈ cm 2
111sin()sin(15)sin sin15αα+δ=︒+δ==0.2617≈
解得:10.171δ≈︒
7.计算喷嘴出口高度n l 和部分进汽度e 因为0.4εε<<n cr 所以
3
min 1()32.1196100100.003438 3.438sin 3.141150sin15n n m A l e m mm
d πα-⨯==⨯≈=⨯⨯︒
取16n l mm =,则求得:0.214875e ≈,满足要求。
8. 计算第一列动叶进口汽流角和相对速度
3.14 1.153000
180.55/60
60
π⨯⨯=
=
=m D n
u m s
1
11111111sin()628.613sin(150.171)
tan
tan 21.11cos()628.613cos(150.171)180.55
c c u αδβαδ--+︒+︒==≈︒+-︒+︒-
11111sin()628.613sin(150.171)
456.77/sin sin 21.11c w m s αδβ+︒+︒=
=≈︒
2211/2000456.77/2000104.3194∆==≈w h w kJ/kg
由上可查h-s 图得第一列动叶进口的滞止压力*
1p =2.36108MP
9. 计算第一列动叶出口汽流相对速度
第一列动叶理想焓降:0.1125027.5∆=Ω∆=⨯=b b t h h kJ/kg 第一列动叶滞止理想焓降:
*127.5104.3194131.8194∆=∆+∆=+=b b w h h h kJ/kg
第一列动叶出口汽流相对速度
244.72513.44==≈t w m/s
在图4中查得:0.913ψ=
220.913513.32468.773t w w ψ∴==⨯≈ m/s
10.第一列动叶损失为:
2*2(1)(10.913)131.819421.938b b h h ξψ∆=-∆=-⨯≈ kJ/kg
根据∆b h 和ξ∆b h 在h-s 图中做出动叶热力过程曲线,查得第一列动叶
后蒸汽状态点:P 2=1.47282MPa ,V 2=0.1825397m 3/kg
11.第一列动叶出口面积:
⨯==⨯≈42
2212.480.182********.5970468.773
b Gv A cm
w
由于21/ 1.47282/2.361080.62580.546n cr
P P εε*==≈>=, 故汽流在第一列动叶中为亚声速流动。
12. 第一列动叶出口高度b l 和汽流出口角2β
由前面计算可知:16n l mm =
所以查表1得: 1.5,0.5,t r mm mm ∆=∆=叶顶盖度叶跟盖度
1.522t r mm ∆=∆+∆=+=
16218i b n l l mm =+∆=+=,对于一短叶片,有:18i b b l l mm ==
进而汽流出口角
41
1
248.597010sin sin 0.214875 3.14 1.150.018
b m b A e d l βπ---⨯==≈︒
⨯⨯⨯20.37
13.第一列动叶出口汽流速度2c 和出汽角2α
1
122222w sin 468.773sin tan
tan 32.22w cos 468.773cos 180.55
u βαβ--︒
==≈︒-︒-20.3720.37
2222sin 468.773sin c sin sin 32.22w βα︒=
≈︒
20.37=306.0386m/s
14. 导叶的理想比焓降
0.022505∆=Ω∆=⨯=g g t h h kJ/kg
22*
2h h 551.829820002000
g g c ∆=∆+=+≈306.0386 kJ/kg
15. 计算导叶出口速度
理想速度:1321.9523/t c m s '==≈
查图4可得:0.907g ψ=
实际速度:110.907321.9523292.011/g t c c m s ψ'='=⨯≈
16. 导叶内损失:
2*
2(1)(10.907)51.82989.19207g g h h ξψ∆=-∆=-⨯≈ kJ/kg
在h-s 图中做出导叶热力过程曲线,查得导叶后蒸汽状态点:
P 1'=1.4463058MPa, v 1'=0.1865665m 3/kg
17. 计算导叶出口截面积及进口高度
导叶出口截面积:
442
1112.480.1865665101079.74292.011
g Gv A cm
c '⨯=⨯=⨯≈' 导叶进口高度:18220i
g b l l mm =+∆=+=
18. 导叶出汽角
4
1
1
179.7410sin sin 0.214875 3.14 1.150.020
g
m g A e d l απ---⨯'=≈︒⨯⨯⨯=30.93
19. 第二列动叶进口相对速度,1w 和方向
o 1
1
111o
11sin 292.011sin tan tan 65.0165cos 292.011cos 180.55
c c u αβα--'''==≈︒''--30.9330.93 o
111o
1sin 292.011sin 165.5847/sin sin 65.0165c w m s αβ'''==≈'30.93
20. 计算第二列动叶出口汽流相对速度
第二列动叶理想比焓降:0.032507.5b b t h h ''∆=Ω∆=⨯= kJ/kg 滞止理想焓降:
'
''∆=∆+=+≈2
2
*
1165.58477.521.209220002000
b b w h
h kJ/kg
21.动叶出口理想相对速度:
2205.951/t w m s
'==≈ 查图4可得: 0.926g ψ=
动叶出口实际相对速度:220.926205.951190.71/t w w m s ψ'=''=⨯≈
22. 第二列动叶损失为:
2*2
(1)(10.926)21.2092 3.0228b b h h ξψ''∆=-'∆=-⨯≈ kJ/kg
根据∆'b h 和'
ξ∆b h 在h-s 图中做出动叶热力过程曲线,查得第二列动叶后蒸汽状态点:
P 2'=1.40725MPa ,V 2'=0.191034m 3/kg
23. 计算第二列动叶相关参数 第二列动叶出口截面积: ''⨯=
=⨯≈'422212.480.191034
10125.01190.71
b Gv A cm w
第二列动叶进口高度:20222i
b g l l mm '=+∆=+= 第二列动叶出口高度:22i
b b l l mm ''==
24.第二列动叶出口汽流角:
41
1
2125.0110sin sin 0.214875 3.14 1.150.022
b m b A e d l βπ---''⨯'==≈︒⨯⨯⨯47.082
25.第二列动叶出口汽流绝对速度方向与大小
o 1
1
222o 22w sin 190.71sin tan tan 109.961w cos 190.71cos 180.55
u βαβ--'''==≈︒''--47.08247.082
o
222o
2sin 190.71sin c 148.590/sin sin109.961w m s βα'''==≈'47.082
26.余速损失为:
22
22148.590h 11.0395/20002000c c kJ kg
'∆==≈
27.轮周有效焓降∆'u h (不计叶高损失):
2h u t n b g b c h h h h h h ξξξξ'∆'=∆-∆-∆-∆-∆-∆ 25012.411021.9389.19207 3.022811.0395=-----
192.39663/kJ kg =
28. 轮周效率的计算及校核
0192.396630.76959
250
u u u t h h E h η∆'∆''===≈∆
11221122[(cos cos )(cos cos )]1000
ααααη++''+''''=
∆⨯u t u c c c c h
180.55[(628.613cos15cos32.22)(292.011cos 148.590cos109.96
2501000
⨯︒+︒+︒+=
⨯306.038630.93 0.76977=
0.769770.76959100%100%0.0234%1%
0.76959
u u u u ηηηη''-'-∆=⨯=⨯≈<'
所以它是合格的。
29.计算叶高损失
(n b g b l l l l l mm '=+++)/4=(16+18+20+22)/4=19 2
192.3949320.252119
l u a h h l ∆=
∆'=⨯≈ kJ/kg (对于复速级2=a )
30.轮周有效比焓降:
192.3966320.2521172.14453/u u l h h h kJ kg ∆=∆'-∆=-=
轮周功率:
12.48172.144532148.364u u P G h kW =∆=⨯≈
31.部分进汽损失与叶轮摩擦损失 叶轮摩擦损失:
2323
2180.551.07() 1.07 1.15()
10010022 3.179112.480.1825397
b f u d h Gv ⨯⨯∆=⨯
=⨯≈⨯ kJ/kg 在计算部分进汽损失时,由于采用的是双列级,于是Ke=0.55,Ke '=0.016,
4=m Z ,0.24=a x ,所以有
2[(1)]∆∆=
-+'t a m e e a e b
h x z h k x e k e d
22500.244
[0.550.24(10.214875)0.016]22.4851kJ/kg
0.214875 1.15
⨯=
⨯⨯-+⨯≈
32.级有效比焓降为:
172.14453 3.390422.4851146.2690kJ/kg i u f e h h h h ∆=∆-∆-∆=--=
内功率为:
12.48146.26901825.4375i i P G h kW =∆=⨯≈
取第一级非调节级和调节级之间的余速利用系数为0.9
则非调节级进口处参数为:
2c2l 10.93017.9925kJ/kg f e h h h h h h =+
-∆+∆+∆+∆=() 查得 P=1.4072512 MPa s=7.1106 J/(kg ⋅K) v=0.19660876 m 3
/kg
33.级效率为:
/146.2690/2500.5851i i t h h η=∆∆=≈
34.调节级叶栅几何参数选择
(1)喷嘴:
由前面的计算可知,喷嘴叶型为:
TC-2Б,=49.56n b mm , 0.70~0.75=n t , 于是取0.72=n t ,=30n
B
mm 。
0.7249.5635.6832n n n t t b mm ∴==⨯=
3.1411500.21487521.75
35.6832
m n n d e
Z t π⨯⨯=
=≈,取整得:24n
Z = 反算: 3.1411500.214875
35.267024
m n n
d e
t mm Z π⨯⨯=
=
≈
35.26700.711649.56
n n n t t b =
=≈ 合格 查得安装角为38° (2)第一列动叶:
由前面的计算知:121.11β=︒,故选TP-1B 型,38.46b b mm =,0.60~0.65=b t , 于是取0.62=b t ,38.0=b B mm 。
0.6238.4623.8452b b b t t b mm ∴==⨯=
3.141150
151.4323.8452
m
b b
d Z t π⨯=
=
≈,取整得:152=b Z
反算: 3.141150
23.7566152
m
b b
d t z π⨯=
=
≈
23.75660.617738.46
b b b t t b =
=≈ , 合格 查得安装角为81° (3)导叶:
由前面的计算知:
232.22α=︒,选TP-3A 型,32.505n b mm =,0.56~0.63=n t , 于是取0.595n t =,32n B mm =。
0.59532.50519.3405n n n t t b mm ∴==⨯=
3.1411500.0.21487540.1186
19.3405
m n n
d e
Z t π⨯⨯=
=≈,取整得:42n
Z = 反算: 3.1411500.214875
18.47442
m n n
d e
t mm z π⨯⨯=
=
≈
18.4740.56832.505
n n n t t b =
=≈ , 合格 查得安装角为78° (4)第二列动叶:
由前面的计算知:2β'=︒47.107,选TP-5A 型,38.896b b mm =,
0.50~0.56=b t ,
于是取0.53=b t ,38b B mm =。
0.5338.89620.6149b b b t t b mm ∴==⨯=
3.141150
175.1620.6149
m
b b
d Z t π⨯=
=
≈,取整得:176=b Z
反算: 3.141150
20.52176
π⨯=
=
≈b
b b
d t mm z
20.520.527538.9
=
=≈b b b t t b 合格 查得安装角为78°
三、回热系统平衡初步估算
汽轮机进汽量估算及汽轮机近似热力过程曲线拟定以后,就可进行回热系统的热平衡计算。
A 、回热抽汽压力的确定 1. 除氧器的工作压力
给水温度fw t 和回热级数fw z 确定之后,应根据机组的初参数和容量确定除氧器的工作压力(2个高压加热器、2个低压加热器、1个除氧器)。
除氧器的工作压力与除氧效果关系不大,一般根据技术经济比较和实用条件来确定。
通常在中低参数机组中采用大气式除氧器。
大气式除氧器的工作压力一般选择略高于大气压力即0.118MP 。
2. 抽汽管中压力损失e p ∆
在进行热力设计时,要求e p ∆不超过抽汽压力的10%,通常取e p ∆=(0.04~0.08)
e p ,级间抽汽时取较大值,高中压排汽时取较小值。
3. 表面式加热器出口传热端差δt :由于金属表面的传热阻力,表面式加热器的给水出口水温2w t 与回热抽汽在加热器中凝结的饱和水温'e t 间存在温差
δt='e t -2w t 称为加热器的出口端差,又称上端差,经济上合理的端差需通过综合的技术比较确定。
一般无蒸汽冷却段的加热器取δt=3~6℃
(取高压加热器端差为5ºC ,低压加热器端差为3ºC ,除氧器的端差为0ºC 。
)
4. 回热抽汽压力的确定
在确定了给水温度fw t 、回热抽汽级数fw z 、上端差δt 和抽汽管道压损e p ∆等参数后,可以根据除氧器的工作压力,确定除氧器前的低压加热器数和除氧器后的高压加热器数,同时确定各级加热器的比焓升w h ∆或温升w t ∆。
这样,各级加热器的给水出口水温2w t 也就确定了。
根据上端差δt 可确定各级加热器内的疏水温度'e t ,即'e t =2w t +δt 。
从水和水蒸气热力性质图表中可查得'e t 所对应的饱和蒸汽
压力-----个加热器的工作压力'e p 。
考虑回热抽汽管中的压力损失,可求出汽轮机得抽汽压力e p ,即e p ='e p +e p ∆。
在汽轮机近似热力过程曲
线中分别找出个抽汽点得比焓值e h ,并将上述参数列成表格如下:
B 、各级加热器回热抽汽量计算
在拟定的近似热力过程曲线上求出各回热抽汽比焓值,见下图
近似热力过程曲线
12MW 凝汽式汽轮机回热系统图
1.回热系统热平衡估算:
(1)H1号高压加热器 其给水量为
D fw =D 0-ΔD l +ΔD ej =44.93-1+0.5=44.43t/h
式中 ΔD l ———高压端轴封漏汽量, 1 t/h ; ΔD ej ———射汽漏汽器耗汽量, 0.5 t/h ; D l ————漏入H 2高压加热器的轴封漏气量,t/h 。
h 0.98η=,下同。
因为e111h 21
D ()()e e fw w w h h D h h η∆-'=-
所以该级回热抽汽量为:
21e11()44.43(634.02536.29)
D 2.08t/h (2790655.60)0.98
fw w w e h
D h h h η-⨯-∆=
=
≈∆-⨯
(2)H2号高压加热器
先不考虑漏入H 2高压加热器的那部分轴封漏气量ΔD l 及上级加热器的疏水量Δ
D ej ,则该级加热器的计算抽气量为:
221'11
()'()fw w w e e h
D h h D h h η-∆=
-=44.43x (536.29-437.01)/(2790-655.60)x0.98=2.10 t/h
考虑到上级加热器疏水流入高压加热器并放热可使本级抽气量减少的相当量为 ΔD ele =
1222D he he (he he )
el '-'-'()=2.08x(655.60-557.56)/(2755-557.56)=0.093 t/h ΔD lle =ΔD l *(he 1-he 2′)/(he 2- he 2′)
=0.77x(2790-557.56)/(2755-557.56)=0.756t/h 本级高压加热器实际所需回热抽气量为: ΔD e2=2.10-0.093-0.756=1.251 t/h
(3)HD 除氧器
除氧器质量平衡方程:12g e e l cw fw D D D D D D ∆+∆+∆+∆+∆=
除氧器热平衡方程:1221()g eg e e l e cw w fw eg D h D D D h D h D h ∆+∆+∆+∆'+=' 代入数据得:
h t D cw /899.1687815.360D 2708ed =+∆ h t D D ed cw /343.40=∆+
联立两方程解得: 1.003t/h ed D ∆≈,39.34t/h cw D ≈
(4)H3号低压加热器
类似于H1的情况,可以列出如下式子:
21e33()39.3(360.15264.46)
D 1.685t/h (2650372.71)0.98
cw w w e h D h h h η-⨯-∆=
=≈∆-⨯
(5)H4号低压加热器
凝汽器压力0.005c P MPa =,对应的=︒32.9077c t C ,=138.188kJ/kg c h 因为射汽抽气器中的凝结水温升为:ej t 3C ∆=o
所以H4号低压加热器进口水温为:w1t 32.9077335.9077C =+=o
又进口水压为凝结水泵压头,为1.2MP
进而可知:w1h 151.418kJ/kg =,则H4的计算抽汽量为:
21e44()39.3(264.46151.418)
D = 1.965t/h (2584276.9945)0.98
cw w w e h D h h h η-⨯-∆'=
≈∆-⨯
H3疏水注入H4引起的抽汽减少量为:
e334e34D () 1.685(372.71276.9945)
D 0.070t/h 2584276.9945
e e e h h h ∆'-'⨯-'=
=≈∆-
e4e4e3D D D 1.895t/h ∆=∆'-'=
2.流经汽轮机各级机组的蒸汽两级及其内功率计算
调节级: 024.367D = 44.93t/h,0h =3304.07735;2h =2793.653; kw h h D P i 4.63706
.3)
(2000=-=
(调节级后压力为1.22,比焓值30i h =3089.2KJ/kg)
第一级组:1024.367123.367l D D D =-∆=-=44.93-1=43.93
t/h P i1=D 1(h l -h e1)/3.6=43.93×(3089.2-2790)/3.6=3651.1 kw
第二级组:
D 2=D 1-ΔD e1=43.93-2.08=41.85 t/h
P i2=D 2(h e1-h ed )/3.6=41.85×(2790-2755)/3.6=406.9 kw
第三级组:
D 3=D 2-ΔD e2=41.85-1.251=40.599 t/h
P i3=D 3(he 2-h ed )/3.6=40.599 ×(2755-2708)/3.6 =530.0 kw
第四级组:
D 4=D 3-ΔD ed =40.599 -1.003=39.596 t/h
P i4=D 4(h ed -h 3)/3.6=39.596 ×(2708-2650)/3.6=637.9 kw
第五级组:
D 5=D 4-ΔD e3=39.596-1.685=37.911 t/h
P i5=D 5(h e3-h e4)/3.6=37.911 ×(2650-2584)/3.6=695.0 kw 第六级组:
D 6=D 5-ΔD e4=37.911-1.895=36.016t/h
P i6=D 6(h e4-h eZ )/3.6=36.016 ×(2584-2310.2)/3.6=2739.2 kw
整机内功率:
Pi=ΣPi=6370.4+3651.1+406.9+530.0+637.9+695.0+2739.2=15030.5kw 3. 计算汽轮机装置的热经济性
机械损失 ΔP m =P i (1-ηm )= 15030.5×(1-0.988)=180.366 kw 轴端功率 P a =P i -ΔP m =15030.5-180.366=14850.134 kw 发电机功率 P e =P a ηg =14850.134×0.97=14404.63kw 校核 (14850.134-14404.63)/14404.63*100%=3.09% 符合设计工况P e =96000kw 的要求,原估计的蒸汽量D 0正确。
汽耗率:301094200 3.74
25192.47e D d P ⨯===44.93x103/9.6x 103= 4.68kg/(kw.h) 不抽汽时估计汽耗率:
30001024367
3.733
()24.367(33052312.8)
[
88.23]0.985[] 3.63.6
z m m D d D h h P η⨯'===-⨯--⨯-∆ 3.72 t/h 汽轮机装置汽耗率:
0()fw q d h h =- =4.68×(3304.07735-634.02)=12495.87KJ/(kw.h)
汽轮机装置的绝对电效率:36003600
0.3075211706.5
el q η===3600/12495.87=28.81%
汽轮机课程设计说明书
表2-3 12M W 凝汽式汽轮机热平衡计算数据
基 本 数 据
汽轮机课程设计说明书
将计算结果列于下表:
四、压力级焓降分配和级数确定
1.第一非调节级平均直径的估计
由于调节级的部分进汽度在工况变动时是变化的,而且与第一非调节级的部进汽度不同,因此两级的直径不能相同,一般两级直径差不小于50~100mm ,故取=11050mm m D 。
2.凝汽式汽轮机末级平均直径的估取 凝汽式汽轮机末级直径的估取:
=2.00
式中 G c ——通过末级的蒸汽流量, kg/s ;
α2 ——末级动叶出汽角,一般取α2≈90°;
ξ ——末级余速损失系数,一般ξ=0.015~0.025; θ ——末级径高比;
ν2 ——末级动叶排汽比容,25 m 3/kg 。
取末级平均直径:=1840mm mz D
同时=≈1:1050:18400.57,符合要求。
m mz D D ,满足约束条件。
3.凝汽式汽轮机级数及焓降的确定
(1)确定非调节级平均直径的变化规律
取一段线段BD ,表示知第一非调节级与末级之间的动叶中心距。
在BD 两端的纵坐标上按比例绘制出第一非调节级与末级的平均直径AB 、CD ,用一条逐渐上升的光滑曲线把A 、C 两点连接起来,再把BD 分成9等分(9>5,满足要求),在从均分点处作垂线,便可从图中得到各级的平均直径,再按原则取出各级的最佳速比。
将直径与速比都列在下表中:
(2)确定非调节级各级理想比焓降
2
22222222
21
()12.337()kJ/kg 20002000200060a m m t i i
a a a c d n d u h x x x π∆====⨯Q 2
2
1122
1.050()1
2.337()12.337()56.649kJ/kg 0.49m t a d h x ∴∆==⨯≈ 22
22221.100()12.337()12.337()60.923kJ/kg 0.495m t a d h x ∆==⨯≈
22
3322
1.175()1
2.337()12.337()69.514kJ/kg 0.497
m t a d h x ∆==⨯≈
22
4422
1.275()1
2.337()12.337()80.211kJ/kg 0.5m t a d h x ∆==⨯≈ 22
5522
1.375()1
2.337()12.337()86.260kJ/kg 0.52m t a d h x ∆==⨯≈ 22
66221.5()12.337()12.337()95.193kJ/kg 0.54m t a d h x ∆==⨯=
22
7722
1.65()1
2.337()12.337()107.103kJ/kg 0.56m t a d h x ∆==⨯≈ 22
88221.84()12.337()12.337()116.023kJ/kg 0.6m t a d h x ∆==⨯=
22
98222()12.337()12.337()137.078kJ/kg 0.6
m t a d h x ∆==⨯=
进而可得:
1
2
8()()()
()808.964kJ/kg
t
t t t h h h h ∆=∆+∆+⋅⋅⋅⋅⋅⋅+∆=∑
压力级平均理想比焓降为:()/989.885kJ/kg t t h h ∆=∆≈∑
(3)级数的确定
由前面可知调节级的出口“2’”点的状态为:'=23134.798kJ/kg h ,
'=⋅27.1106kJ/(kg K)s ,又'=0.0052c P MPa ,由2s '和,
c P 可查得:
=2172.846kJ/kg h 。
23028.8662172.846836.02kJ/kg p t h h h '∴∆=-=-=
初估重热系数α=0.04,则压力级级数为:
(1)836.02(10.04)
9.67
89.885p t t
h Z h α∆+⨯+==≈∆
取整得:Z =9。
(4)重热系数校核
取K=0.14, η'0.856=rit
,则有:
1
(1419p t rit h Z K Z
αη∆-=-')⨯
=⨯⨯⨯≈836.029-1
0.14(1-0.856)0.039
4199 与假设值接近,满足要求。
故取重热系数α=0.039
(5)比焓降分配
在图中将BD 分成Z-1(=8)份,按与上面相同的方法分配直径,速比,焓降。
直径变化规律曲线见附图。
(1)()p t t H h h α∴∆=+∆-
∆∑
=+⨯-≈(10.06)836.02808.96413.73kJ/kg
进而可得:
13.73
1.72kJ/kg 88
H ∆=≈ 又有:()t t H
h h Z
∆∆=∆+
,计算结果列在下表中:
级 号 1
2 3 4 5 6 平均直径D m 1050 1100 1175 1265 1375 1500 速度比x a 0.49 0.495 0.497 0.5 0.52 0.54 试算比焓降(Δh t ) 56.649 60.923 69.514 80.211 86.260 95.193 最后确定的比焓降Δh t
58.369 62.643 71.234
81.941
87.98
96.913
7 8 9
总和ΣΔh t
1650 1840 2000
0.56 0.6 0.6
107.103 116.023 137.078 808.964
108.823
117.743
138.798
(6)按分配比焓降在焓熵图上得到相应各级压力,与回热系统要求的抽汽压力相比较,十分接近,而且满足除氧器及给水的相关要求,所以可以继续后面的计算。
五、非调节级详细计算
(1)第一压力级详细计算
1. 级反动度:
9%
Ω=m ,直径:
1 1.050m d m
=,级焓降:158.369kJ/kg t h ∆=
级流量:10()/3600ej l G D D D =-∆-∆ =--(444305001000)/3600 =11.925kg/s 圆周速度:1 3.14 1.0503000
164.85m/s 60
60
m d n
u π⨯⨯=
=
=
喷嘴理想比焓降:1(1)(10.09)58.36953.11579kJ/kg n m t h h ∆=-Ω∆=-⨯= 查得喷嘴后蒸汽状态参数:P 1t =1.16582 MP ,V 1t =0.2376535m 3/kg 2. 压力比:
喷嘴滞止焓*
2+0.93017.99250.911.04123027.9295/n c h h h kJ kg =∆=+⨯=进
故可查得滞止压力*1P =1.483951MP
εε==≈>=*11/ 1.16582/1.4839510.7856189320.546,n cr P P ,
故喷嘴中汽流为亚音速流动,故选TC-1A 型叶片,取出汽角1α=12° 3.喷嘴出口汽流速度:
1355.1026792m/s t c ==≈
ϕ==⨯≈110.97355.1026792344.4495988m/s t c c 4.喷嘴出口面积:
44211
112.480.2676535101086.1059409cm 0.97355.1026792
n n t GV A c μ⨯=
⨯=⨯≈⨯ 5.喷嘴出口高度 :
2
n 186.105940910l 13.143mm sin 3.141050sin12n m A d πα⨯==≈⨯⨯︒
6.喷嘴损失:
22(1)(10.97)53.112 3.139kJ/kg n n h h ξϕ∆=-∆=-⨯≈ 7.动叶进口汽流角和相对速度
1
1
11111sin 344.4495988sin12tan tan 22.6cos 344.4495988cos12164.85
c c u αβα--︒==≈︒
-︒-
1111sin 344.4495988sin12186.3507681m/s
sin sin 22.6c w αβ︒==≈︒
2211/2000186.3507681/200017.36330438kJ/kg w h w ∆==≈
8.动叶理想比焓降:
10.0958.369 5.253kJ/kg b m t h h ∆=Ω∆=⨯=
滞止比焓: *
1 5.25317.3633043822.61651438kJ/kg b b w h h h ∆=∆+∆=+=
9.动叶出口汽流相对速度
2212.674m/s t w ==≈ 220.934212.674198.6376m/s t w w ψ==⨯≈ 10.动叶损失:
2*
2(1)(10.934)22.616 2.8868kJ/kg
b b h h ξψ∆=-∆=-⨯≈
查得动叶出口参数:
P 2=0.666327MPa ,V 2=0.30479m 3/kg
H 2=2987.4576kJ/kg ,s=7.00632 J/(kg ⋅K)
11.动叶出口面积:
⨯=⨯=⨯≈442
12212.480.23211261010191.493cm 198.6371
b G v A w
12. 动叶出口高度b l 和汽流出口角2β
13.14215.14mm b n l l =+∆=+=
21
1
2191.48310sin sin 22.553.14105015.14
b m b A d l βπ--⨯==≈︒⨯⨯
13.动叶出口汽流速度2c 和出汽角2α
1
122222w sin 198.637sin 22.55tan
tan 76.28w cos 198.637cos 22.55164.85
u βαβ--︒
==≈︒-︒-
2222sin 198.637sin 22.55c 78.281m/s sin sin 76.28w βα⨯︒
=
=≈︒
14.余速损失:
22
2278.281h 3.064kJ/kg 20002000
c c ∆==≈
15.轮周有效焓降(不计叶高损失) 12h ξξ∆'=∆-∆-∆-∆u t n b c h h h h
58.369-3.139-2.886-3.06447.5592kJ/kg ==
16. 轮周效率及校核
由于第一级和第二级直径变化不大,故设定余速利用系数为1 故0E =10.911.0412 1.65365.242/t h kJ kg ∆+⨯-=
047.5592
0.728965.242
u u h E η∆''=
=≈ 11220(cos cos )164.85(344.449cos1278.281cos76.277)
0.73158
100065.2421000
u u c c E ααη+⨯︒+︒''=
=≈⨯⨯0.731580.7289
100%100%0.36%1%0.7289
u u u u ηηηη''-'-∆=
⨯=⨯≈<'
所以计算结果满足要求。
17.计算叶高损失
1.647.5592 5.0249kJ/kg 13.14
l u a h h l ∆=
∆'=⨯≈(对于单列压力级a=1.6) 18.轮周有效比焓降:
47.5592 5.024942.5341kJ/kg u u l h h h ∆=∆'-∆=-= 轮周功率:112.4842.5341530.83kW u u P G h =∆=⨯≈
19.叶轮摩擦损失2323
12
164.851.07() 1.07 1.05()
100100 1.3894kJ/kg 12.480.231997b f u d h GV ⨯⨯∆=
=≈⨯
20.隔板漏气损失
3
3
423.140.510500107.8510m p p p A d πδ---==⨯⨯⨯⨯=⨯
4
42.5341 1.5831kJ/kg p u A h h -∆=
∆=≈ 21.叶顶漏气损失
1.5
0.0915.14
z
m b
l δδ=
=
≈ 查 图-8得 δμ=0.25 t μ=0.94 t ψ=0.29
10.250.090.29
47.5592 1.7484kJ/kg sin 0.94sin12m t pt u t h h δμδμαψ⨯⨯∆=
∆'=⨯≈⨯︒
22.湿汽损失
(1) (kJ/kg)∆=-∆x n u h x h
由于级前、后的干度均为1,所以∆x h 为零。
23. 级有效比焓降
∆=∆-∆-∆-∆-∆i u f p pt x h h h h h h
42.5341 1.389 1.583 1.74840=----
37.813kJ/kg =
24.内功率
112.4837.813471.9091kW i i P G h =∆=⨯≈
25.级效率
0/37.13/65.2420.5796i i h E η=∆=≈
26.第一压力级叶栅几何参数选择 a)喷嘴:
由前面的计算可知,叶型选为:TC-1A ,=48mm n
b ,0.74~0.90=n t ,
于是取0.8=n t ,=40mm n
B。
0.84838.4mm n n n t t b ∴==⨯=
3.141050
85.8593
38.4
m
n n
d Z t π⨯=
=≈,取整得:86=n Z
反算: 3.141050
38.3372mm 86
m
n n
d t Z π⨯=
=
≈
38.3370.7986918648
n n n t t b =
=≈ 查得安装角为31.8° b)动叶:
由前面可知:222.55β=︒,故选TP-3A 型,
45mm
b b =,0.59~0.65b t =,于是取
0.62b t =,45mm b
B =。
0.624527.9mm b b b t t b ∴==⨯≈
3.141050118.172
27.9
m
b b
d Z t π⨯=
=≈,取整得:118b
Z =
反算:
3.141050
27.9406mm
120
m
b
b
d
t
Z
π⨯
==≈
27.48894
0.62093955
45
b
b
b
t
t
b
==≈
查得安装角为78°
(3)其它各压力级计算过程与第一相同,用Excel软件计算,过程不再书写,
只将各级计算的结果列于附表1和表2中。
六、回热系统校核修正
在压力级详细计算过程中,通过回热系统初算的各级抽汽压力和压力级详细计算过程中各级末端的出口压力对比,选择出口压力与初算相近的该级末端出口作为回热抽汽点。
并根据该抽汽点压力重新逐级计算和修正抽气量和各级加热器进出口参数。
计算过程和回热系统平衡初步估算相同,过程不再书写。
逐级计算修正后结果见下表:
注:计算各部分回热抽气量按照前面的公式进行校正和计算即可。
七、整机效率、整机功率的核算
1.整机效率核算
itotal itj i
h h h ∆=∆+∑∆
=+++⋅⋅⋅⋅⋅⋅+146.269038.935844.7665122.31789
=934.2474kJ/kg
η∆=
=
≈∆934.2474
0.799106251181.963
itotal rijs mac
t h h
ηηηη--∆=⨯=⨯≈>0.820.79910625100%100% 2.49%1%0.82
rijs rigj ri
rigj
所以整机功率有一定的误差。
2.整机功率的核算
iz tj i P P P =+∑
=+++⋅⋅⋅⋅⋅⋅+1825.4375485.9197558.68621155.7002 =10289.372kW
ηη==⨯⨯=10289.3720.9880.9709.861MW
iz ax g P P
η-∆=⨯=⨯≈>-9.8619.6
100%100% 2.7%1%
9.6
e p e P P P
所以整机功率有一定的误差。
八、结果分析总结
综上所述,相对内效率满足要求,但是功率的误差较大,主要原因分析如下:
1.焓熵图读图误差较大,误差在最后被放大了;
2.回热抽汽各级加热器加热温升分配不合理,各级抽汽压力偏高,使得机组做功能力下降。
3.压力级各级直径划分不合适;
4.各级喷嘴的入口角取的不太合适,存在进汽损失; 5.各压力级的最佳速比和反动度的选择不一定最佳
6.各种损失的系数和余速利用系数的选择较随意,有一定偏差。
7.计算是以各级平均直径处的参数进行计算的,但实际中沿叶高方向上有变化。
这些原因共同导致了功率的误差和与实际电厂机组的差别。
汽轮机课程设计说明书
31。