2024年中级会计职称之中级会计财务管理每日一练试卷B卷含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年中级会计职称之中级会计财务管理每日一练
试卷B卷含答案
单选题(共45题)
1、(2020年真题)某公司拟购买甲股票和乙股票构成的投资组合,两种股票各购买50万元,β系数分别为2和0.6,则该投资组合的β系数为()。
A.1.2
B.2.6
C.1.3
D.0.7
【答案】 C
2、根据集权与分权相结合型财务管理体制的实践,下列说法错误的是()。
A.集中制度制定权
B.集中财务机构设置权
C.集中费用开支审批权
D.集中收益分配权
【答案】 C
3、下列关于发行公司债券的说法中,不正确的是()。
A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要
B.对公司的社会声誉没有影响
C.筹资使用限制少
D.资本成本较高
【答案】 B
4、租赁一台设备,价值200万元,租期为十年,租赁后期满的残值为10万元,归租赁公司所有,租赁的年利率为7%,手续费率为2%,年初支付租金,每年的租金表达式为()。
A.[200-10×(P/F,9%,10)]/[(P/A,9%,10)(1+9%)]
B.[200-10×(P/F,9%,10)]/(P/A,9%,10)
C.[200-10×(P/F,7%,10)]/[(P/A,9%,10)(1+7%)]
D.[200-10×(P/F,7%,10)]/(P/A,7%,10)
【答案】 A
5、(2020年真题)假设投资者要求达到10%的收益率,某公司当期每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%,则该公司股票的价值为()元。
A.10
B.10.5
C.5
D.5.25
【答案】 B
6、下列关于融资租赁筹资的说法中,不正确的是()。
A.能延长资金融通的期限
B.与购买的一次性支出相比,财务风险大
C.筹资的限制条件较少
D.与银行借款和发行债券相比,资本成本负担较高
【答案】 B
7、假设A、B两个互斥项目的寿命期相等,下列说法中不正确的是()。
A.可以用年金净流量或净现值指标对它们进行决策
B.用年金净流量和净现值指标对它们进行决策,得出的结论一致
C.净现值大的方案,即为最优方案
D.只能用年金净流量指标对它们进行决策
【答案】 D
8、下列关于认股权证筹资特点的表述中,错误的是()。
A.认股权证的发行人是发行标的股票的非上市公司
B.采用认股权证进行融资,融资的实现是缓期分批实现的
C.认股权证有助于提升上市公司的市场价值
D.有利于推进上市公司的股权激励机制
【答案】 A
9、下列各项中,不属于股权筹资资本成本高于债务筹资资本成本理由的是()。
A.投资者投资于股权的风险较高
B.投资于股权会分散控制权
C.股利、红利从税后利润中支付,而使用债务资金的资本成本允许税前扣除
D.普通股的发行、上市等方面的费用十分庞大
【答案】 B
10、某企业向银行借款10万元,银行要求的借款利率为8%,另需支付的手续费为2千元,企业适用的所得税税率为25%,则这笔银行借款的资本成本率为()。
A.7.5%
B.8.16%
C.6.12%
D.7.35%
【答案】 C
11、(2017年)某公司 2016年度资金平均占用额为 4500万元,其中不合理部分占 15%,预计 2017年销售增长率为 20%,资金周转加速 5%,采用因素分析法预测的 2017年度资金需求量为()万元。
A.4371.43
B.3346.88
C.4831.58
D.4360.5
【答案】 A
12、甲公司是一家加工企业,其有关资料如下:原材料日需求量10件,平均交货期为3天,为防止缺货,公司平时设有保险储备30件,则该公司的再订货点为()件。
A.30
B.10
C.60
D.50
【答案】 C
13、电信运营商推出“手机39元不限流量,可免费通话800分钟,超出部分主叫国内通话每分钟0.08元”套餐业务,选用该套餐的消费者每月手机费属于()。
A.固定成本
B.半变动成本
C.半固定成本
D.延期变动成本
【答案】 D
14、甲公司2019年预计销售量为6500件,实际销售量为7200件,甲公司现使用指数平滑法预测2020年销售量,平滑指数为0.6,则甲公司2020年预测销售量为()件。
A.8220
B.6920
C.6780
D.6850
【答案】 B
15、(2018年真题)企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业的()指标。
A.偿债能力
B.营运能力
C.盈利能力
D.发展能力
【答案】 C
16、某公司向银行借款 100 万元,年利率为 6%,银行要求保留 8%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
A.6%
B.6.52%
C.8%
D.8.70%
【答案】 B
17、(2017年真题)若激励对象没有实现约定目标,公司有权将免费赠与的股票收回,这种股权激励是()。
A.股票期权模式
B.股票增值权模式
C.业绩股票模式
D.限制性股票模式
【答案】 D
18、(2021年真题)下列筹资方式中,由企业之间商品或劳务交易活动形成的能够成为企业短期资金经常性来源的是()。
A.短期借款
B.留存收益
C.融资租赁
D.商业信用
【答案】 D
19、某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理,已知现金最低持有量为300万元,现金余额回归线为1600万元,如果公司现有现金4000万元,此时应当投资于有价证券的金额是()万元。
A.2400
B.3700
C.2100
D.0
【答案】 D
20、某企业编制第4季度资金预算,现金多余或不足部分列示金额为35000元,第二季度借款85000元,借款年利率为12%,每年年末支付利息,该企业不存在其他借款,企业需要保留的现金余额为5000元,并要求若现金多余首先购买5000股A股票,每股市价2.5元,其次按1000元的整数倍偿还本金,若季初现金余额为2000元,则年末现金余额为()元。
A.7735
B.5990
C.5850
D.7990
【答案】 C
21、下列各项中,不属于融资租赁筹资特点的是()。
A.能迅速获得所需资产
B.财务风险小,财务优势明显
C.融资租赁的限制条件较少
D.资本成本较低
【答案】 D
22、下列各项中,不属于销售预算编制内容的是()。
A.销售收入
B.单价
C.销售成本
D.销售量
【答案】 C
23、某上市公司2020年末股东权益为30000万元,其中包括优先股权益5000万元,年末发行在外的普通股股数为10000万股。
则2020年末每股净资产为()元。
A.2.5
B.0.5
C.3
D.无法计算
【答案】 A
24、(2020年)某公司 2019 年普通股收益为 100 万元,2020 年息税前利润预计增长 20%,假设财务杠杆系数为 3,则 2020 年普通股收益预计为()万元。
A.300
B.160
C.100
D.120
【答案】 B
25、下列各项中,属于支付性筹资动机的是()。
A.购建厂房设备
B.银行借款的提前偿还
C.股权资本成本较高,增加债务资本比例
D.举借长期债务来偿还部分短期债务
【答案】 B
26、《公司法》规定,企业每年的税后利润,必须提取法定公积金的比例为()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
【答案】 B
27、(2015年真题)在责任绩效评价中,用于评价利润中心管理者业绩的理想指标是()。
A.部门税前利润
B.边际贡献
C.可控边际贡献
D.部门边际贡献
【答案】 C
28、(2018年)下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是()
A. 发行普通股
B. 认股权证
C. 融资租赁
D. 留存收益
【答案】 C
29、(2017年)某公司 2013-2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为( 800, 18),( 760, 19),( 1000, 22),
( 1100, 21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()
A.(760,19)和(1000,22)
B.(760,19)和(1100,21)
C.(800,18)和(1000,22)
D.(800,18)和(1100,21)
【答案】 B
30、(2020年)某公司发行优先股,面值总额为 8000 万元,年股息率为8%,股息不可税前抵扣。
发行价格为 10000 万元,发行费用占发行价格的2%,则该优先股的资本成本率为()。
P146
A.6.53%
B.6.4%
C.8%
D.8.16%
【答案】 A
31、(2014年真题)某公司电梯维修合同规定,当每年上门维修不超过 3次时,维修费用为 5万元,当超过 3次时,则在此基础上按每次 2万元付费,根据成本性态分析,该项维修费用属于()。
A.半变动成本
B.半固定成本
C.延期变动成本
D.曲线变动成本
【答案】 C
32、下列各项中,属于长期借款特殊性保护条款的是()。
A.限制企业非经营性支出
B.要求公司主要领导人购买人身保险
C.保持企业的资产流动性
D.限制公司的长期投资
【答案】 B
33、某企业生产 A 产品,本期计划销售量为 50000 件,固定成本总额为250000 元,变动成本总额为 7000000元,适用的消费税税率为 5%,则运用保本点定价法测算的单位 A 产品的价格应为()元。
A.141.74
B.152.63
C.153.74
D.155.63
【答案】 B
34、独立投资方案之间进行排序分析时,一般采用的评价指标是()。
A.净现值
B.年金净流量
C.内含收益率
D.现值指数
【答案】 C
35、甲公司2020年实现税后净利润800万元,2020年年初未分配利润为300万元,公司按10%提取法定盈余公积。
预计2021年需要新增资金1000万元,目标资本结构(债务/权益)为3/7。
公司执行剩余股利分配政策,2020年可分配现金股利为()万元。
A.100
B.400
C.180
D.160
【答案】 A
36、下列关于市场利率对债券价值敏感性的表述正确的是()。
A.市场利率高于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值
B.市场利率高于票面利率时,债券的价值会高于票面价值
C.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的长期债券的价值高于短期债券价值
D.市场利率低于票面利率时,其他条件相同的短期债券的价值高于长期债券价值
【答案】 C
37、某项目需要购买固定资产 1000 万元、无形资产 500 万元,项目投资期为一年,长期资产投资额于投资期年初和年末分两笔等额支付,在运营期第 5 年进行一次改造,需要投入 100 万元,并在项目第一年年末一次性投入 200 万元的营运资金,则该项目第一年年末的现金净流出量为()万元。
A.750
B.950
C.1700
D.1800
【答案】 B
38、(2021年真题)已知某固定资产的账面原值为1000万元,计提折旧800万元之后,现在可售价120万元,所得税为25%,变现收入为()。
A.120
B.200
C.320
D.140
【答案】 D
39、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。
该方案的内含收益率为()。
A.14.88%
B.16.86%
C.16.64%
D.17.14%
【答案】 C
40、某投资项目各年的预计现金净流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态回收期为()年。
A.2.0
B.2.5
C.3.2
D.4.0
【答案】 C
41、以下资产当中属于速动资产的是()。
A.应收账款
B.一年内到期的非流动资产
C.存货
D.预付账款
【答案】 A
42、下列各项中,属于专门决策预算的是()。
A.预计资产负债表
B.资本支出预算
C.产品成本预算
D.预计利润表
【答案】 B
43、(2017年真题)下列各项中,不属于经营预算的是()
A.资金预算
B.销售预算
C.销售费用预算
D.直接材料预算
【答案】 A
44、(2020年真题)某公司 2019 年普通股收益为 100 万元,2020 年息税前利润预计增长 20%,假设财务杠杆系数为 3,则 2020 年普通股收益预计为()万元。
A.300
B.160
C.100
D.120
【答案】 B
45、根据优序融资理论,从成熟的证券市场来看,下列筹资顺序正确的是()。
A.内部筹资、公司债券、银行借款、可转换债券、发行新股
B.内部筹资、银行借款、公司债券、可转换债券、发行新股
C.内部筹资、银行借款、可转换债券、公司债券、发行新股
D.内部筹资、银行借款、发行新股、公司债券、可转换债券
【答案】 B
多选题(共20题)
1、下列各项中,属于直接筹资方式的有()。
A.发行公司债券
B.银行借款
C.融资租赁
D.发行股票
【答案】 AD
2、采用加权平均法计算多种产品保本点销售额时,影响综合保本点销售额大小的有()。
A.销售单价
B.销售数量
C.单位变动成本
D.固定成本总额
【答案】 ABCD
3、企业在确立资本结构时,应当考虑的因素有()。
A.企业经营状况的稳定性和成长率
B.企业资产结构
C.行业特征
D.经济环境的税务政策
【答案】 ABCD
4、(2017年)编制资金预算时,如果现金余缺大于最佳现金持有量,则企业可采取的措施有()。
A.购入短期有价证券
B.偿还部分借款本金
C.偿还部分借款利息
D.抛售短期有价证券
【答案】 ABC
5、(2018年真题)与银行借款筹资相比,公开发行股票筹资的优点有()
A.提升企业知名度
B.不受金融监管政策约束
C.资本成本较低
D.筹资对象广泛
【答案】 AD
6、以下对股利分配顺序的说法不正确的有()
A.法定公积金必须按照本年净利润的10%提取
B.法定公积金达到注册资本的50%时,就不能再提取
C.企业提取的法定公积金可以全部转增资本
D.公司当年无盈利不能分配股利
【答案】 ABCD
7、下列递延年金现值的计算式中正确的是()。
(题目不全)
A.P=Ax
B.P=Ax(P/A,i,n)(F/A,i,n)X(P/F,i(P/F,i,m)
C.P=Ax[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)
D.P=Ax(F/A,i n)X(P/F,i n+m)
【答案】 CD
8、下列各项作业中,属于品种级作业的有()。
A.产品组装
B.产品生产工艺改造
C.每件产品检验
D.产品推广方案制定
【答案】 BD
9、下列关于期货市场和期货交易的表述正确的有()。
A.期货市场属于资本市场
B.期货市场具有规避风险、发现价格、风险投资的功能
C.金融期货主要包括外汇期货、利率期货、有色金属期货和贵金属期货
D.期货市场主要包括商品期货市场和金融期货市场
【答案】 ABD
10、下列财务指标中,不能用来直接反映企业长期偿债能力的有()。
A.总资产净利率
B.固定资产周转率
C.资产负债率
D.净资产收益率
【答案】 ABD
11、在激进的流动资产融资策略中,短期融资方式用来支持()。
A.部分永久性流动资产
B.全部永久性流动资产
C.全部临时性流动资产
D.部分临时性流动资产
【答案】 AC
12、(2019年真题)基于成本性态分析,对于企业推出的新产品所发生的混合成本,不适宜采用的混合成本分解方法有()。
A.合同确认法
B.技术测定法
C.高低点法
D.回归分析法
【答案】 CD
13、(2010年真题)下列各项中,属于衍生金融工具的有()。
A.股票
B.互换
C.债券
D.掉期
【答案】 BD
14、关于银行借款的筹资特点,下列说法正确的有()。
A.筹资弹性较大
B.筹资成本较高
C.限制条件多
D.筹资速度快
【答案】 ACD
15、下列各项中,属于集权型财务管理体制的优点的有()。
A.有利于内部采取避税措施及防范汇率风险
B.有利于在整个企业内部优化配置资源
C.有利于实行内部调拨价格
D.有利于适应市场的弹性
【答案】 ABC
16、(2018年)企业持有现金,主要出于交易性、预防性和投机性三大需求,下列各项中体现了交易性需求的有()。
A.为满足季节性库存的需求而持有现金
B.为避免因客户违约导致的资金链意外断裂而持有现金
C.为提供更长的商业信用期而持有现金
D.为在证券价格下跌时买入证券而持有现金
【答案】 AC
17、(2017年真题)下列各项中,影响财务杠杆系数的有()。
A.息税前利润
B.普通股股利
C.优先股股息
D.借款利息
【答案】 ACD
18、股票分割和股票股利的相同之处有()。
A.不改变公司股票数量
B.不改变资本结构
C.不改变股东权益结构
D.不改变股东权益总额
【答案】 BD
19、下列公式中,正确的有()。
A.权益乘数=资产总额/股东权益
B.产权比率=1/(1-资产负债率)-1
C.权益乘数=1/(1-资产负债率)
D.产权比率=1/(1-资产负债率)+1
【答案】 ABC
20、(2020年)成本管理是一系列成本管理活动的总称。
下列各项中,属于成本管理内容的有()。
A.成本预测
B.成本计划
C.成本控制
D.成本考核
【答案】 ABCD
大题(共12题)
一、丁公司2013年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000元,非流动资产为150000元;股东权益为400000元。
丁公司年度运营分析报告显示,2013年的存货周转次数为8次。
销售成本为500000元,净资产
收益率为20%,非经营净收益为-20000元。
期末的流动比率为
2.5。
要求:(1)计算2013年存货平均余额。
(2)计算2013年末流动负债。
(3)计算2013年净利润。
(4)计算2013年经营净收益。
(5)计算2013年净收益营运指数。
【答案】(1)2013年的存货平均余额=500000/8=62500(元)(2)2013年末的流动负债=450000/
2.5=180000(元)(3)2013年净利润=400000×20%=80000(元)
(4)2013年经营净收益=80000-(-20000)=100000(元)(5)2013年的净收益营运指数=100000/80000=1.25
二、(2019年)甲企业是某公司下属的一个独立分厂,该企业仅生产并销售W 产品,2018年有关预算与考核分析资料如下:资料一:W产品的预计产销量相同,2018年第一至第四季度的预计产销量分别是100件、200件、300件
和400件,预计产品销售单价为1000元/件,预计销售收入中,有60%在本季
度收到现金,40%在下一季度收到现金。
2017年末应收账款余额80000元。
不
考虑增值税及其它因素。
资料二:2018年初材料存货量为500千克,每季度末材料存货量按下一季度生产需用量10%确定。
单位产品用料标准为10千克/件。
单位产品材料价格标准为5元/千克。
材料采购款有50%在本季度支付现金,另外50%下一季度支付。
资料四:2018年末,企业对第四季度预算执行情况进行考核分析,第四季度W产品的实际销量为450件。
实际材料耗用量为3600千克,实际材料单价为6元/千克。
要求:(1)根据资料一、二、四计算第四季度材料费用总额实际数与预算数之间的差额。
(2)根据资料一、二、四用连环替代法,按照产品产量、单位产品材料用量、材料单价的顺序,计算对材料费用总额实际数与预算数差额的影响。
【答案】(1)第四季度材料费用总额实际数与预算数之间的差额=3600×6-400×10×5=1600(元)(2)预算金额=400×10×5=20000(元)
替代产品产量=450×10×5=22500(元)替代单位产品材料用量=
450×8×5=18000(元)替代材料单价=450×8×6=21600(元)产品产量对材料费用总额实际数与预算数差额的影响=22500-20000=2500(元)单位产品材料用量对材料费用总额实际数与预算数差额的影响=18000-22500=-4500(元)材料单价对材料费用总额实际数与预算数差额的影响=21600-18000=3600(元)如果用差额分析法如下:产品产量对材料费用总额实际数与预算数差额的影响=(450-400)×10×5=2500 单位产品材料用量对材料费用总额实际数与预算数差额的影响=450×(8-
10)×5=-4500 材料单价对材料费用总额实际数与预算数差额的影响=450×8×(6-5)=3600
三、甲公司目前有两个投资项目A和B,有关资料如下:(1)A项目的原始投资额现值为280万元,投资期为2年,投产后第一年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。
A项目的内含收益率为11%。
(2)B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第一年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。
两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。
已知:(P/A,10%,8)=5.3349(P/F,10%,2)=0.8264(P/A,12%,8)=4.9676(P/A,10%,10)=6.1446要求:(1)计算两个项目各自的净现值。
(2)计算B项目的内含收益率。
(3)计算两个项目的年金净流量。
(4)如果A项目和B项目是彼此独立的,回答应该优先选择哪个项目,并说明理由。
【答案】A项目投产后各年的现金净流量=140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25%=70(万元)净现值=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-280=28.61(万元)B项目投产后各年的现金净流量=60×(1-25%)+20+10=75(万元)净现值=75×(P/A,10%,8)-380=75×5.3349-380=20.12(万元)(2)假设B项目的内含收益率为R,则:75×(P/A,R,8)=380即(P/A,R,8)=5.0667由于(P/A,12%,8)=4.9676;(P/A,10%,8)=5.3349所以有:(12%-R)/(12%-10%)=(4.9676-5.0667)/
(4.9676-5.3349)解得:R=11.46%(3)A项目的年金净流量=28.61/
(P/A,10%,10)=28.61/6.1446=4.66(万元)B项目的年金净流量=
20.12/(P/A,10%,8)=20.12/5.3349=3.77(万元)
四、现行国库券的利率为5%,证券市场组合的平均收益率为15%,市场上A、
B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。
要求:(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率;(2)假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为
2.2元,预计年股利增长率为4%。
计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者作出是否投资的决策并说明理由;(3)假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6,计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率;(4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C 和A、B、D两种投资组合中作出投资决策,并说明理由。
【答案】(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%。
(2)B股票价值=
2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元/股)因为B股票的价值18.02元高于股票的市价15元,所以可以投资B股票。
(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%投资组合的β系数
=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%。
(4)由于A、B、C投资组合的必要收益率20.2%大于A、B、D投资组合的必要收益率14.6%,所以,如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。
五、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。
根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
【答案】(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)(1分)(2)最佳现金持有量下的现金转换次数=8100/180=45(次)(1分)(3)最佳现金持有量下的现金交易成本=45×0.2=9(万元)(1分)(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)(1分)(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)也可以按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)(1分)
六、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。
2016年度固定成本总额为20000万元,单位变动成本为0.4万元,单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:(1)计算2016年度的息税前利润。
(2)以2016年为基数。
计算下列指标:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
【答案】(1)2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元)(2)①经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=[(0.8-0.4)
×100000]/20000=2②财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=20000/(20000-4000)=1.25③总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数
=2×1.25=
2.5。
七、甲公司是一家化妆品生产企业,研发出一种专利化妆品,该产品投资项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作也已完成,新产品于2020年开始生产销售。
目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)机器设备及厂房采用直线法每年计提的折旧为232万元。
(2)新产品销售价格每盒180元,销量每年可达6万盒,每盒变动生产成本68元。
(3)公司管理人员实行固定工资制,销售人员实行基本工资加提成制。
预计新增管理人员3人,每人每年固定工资8万元;新增销售人员8人,人均年基本工资3万元,销售提成每盒12元。
(4)假设年生产量等于年销售量。
要求:(1)计算新产品的年固定成本总额和单位变动成本;(2)计算新产品的盈亏平衡点的销售量、安全边际率和年息税前利润;(3)计算该项目2021年的经营杠杆系数。
【答案】(1)新增人员固定工资=8×3+3×8=48(万元)新产品的年固定成本总额=232+48=280(万元)单位变动成本=68+12=80(元)(2)盈亏平衡点的销售量=280/(180-80)=
2.8(万盒)安全边际率=(6-
2.8)/6=5
3.33%年息税前利润=6×(180-80)-280=320(万元)(3)2021年的经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=6×(180-80)/320=1.88。
八、嘉华公司长期以来只生产A产品,有关资料如下:资料一:2019年度A产品实际销售量为1000万件,销售单价为50元,单位变动成本为27.5元,固定成本总额为4500万元,假设2020年A产品单价和成本性态保持不变。
资料二:嘉华公司预测的2020年的销售量为1150万件。
资料三:为了提升产品市场占有率,嘉华公司决定2020年放宽A产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加200万件,收账费用和坏账损失将增加600万元,应收账款平均周转天数将由40天增加到60天,年应付账款平均余额将增加800万元,资本成本率为8%。
资料四:2020年度嘉华公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品B,为此每年增加固定成本550万元。
预计B产品的年销售量为480万件,销售单价为40元,单位变动成本为28元,与此同时,A产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少150万件。
假设1年按360天计算。
要求:(1)根据资料一,计
算2019年度下列指标:①边际贡献总额;②盈亏平衡点的业务量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:①计算2020年经营杠杆系数;②预测2020年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算嘉华公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关利润,并据此判断改变信用条件是否对该公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品B为该公司增加的息税前利润,并据此作出是否投产新产品B的经营决策。
【答案】(1)①边际贡献总额=1000×(50-27.5)=22500(万元)②盈亏平衡点的业务量=4500/(50-27.5)=200(万件)③安全边际额=(1000-200)
×50=40000(万元)④安全边际率=(1000-200)/1000=80%(2)①2020年的经营杠杆系数=22500/(22500-4500)=1.25②预计2020年销售量增长率=(1150-1000)/1000×100%=15%预测2020年息税前利润增长率
=1.25×15%=18.75%(3)增加的相关收益=200×(50-27.5)=4500(万元)增加的应收账款应计利息=(1000+200)×50/360×60×(27.5/50)×8%-
1000×50/360×40×(27.5/50)×8%=195.56(万元)增加的应付账款节约的应计利息=800×8%=64(万元)增加的相关成本=600+195.56-64=731.56(万元)增加的相关利润=4500-731.56=3768.44(万元)改变信用条件后该公司利润增加,所以改变信用条件对该公司有利。
(4)增加的息税前利润=480×(40-28)-550-150×(50-27.5)=1835(万元),投资新产品B后该公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品B。
九、甲公司2019年销售商品50000件,每件销售单价为100元,单位变动成本为40元,全年固定性经营成本为1000000元。
甲公司资产总额为6000000元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。
甲公司适用的所得税税率为25%,公司本年没有发行或回购股票。
要求:(1)计算2019年下列指标:①单位边际贡献;②边际贡献总额;③息税前利润;④利润总额;⑤净利润;⑥每股收益。
(2)计算2020年的下列指标:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
【答案】(1)①单位边际贡献=100-40=60(元);②边际贡献总额
=50000×60=3000000(元);③息税前利润=3000000-1000000=2000000(元);④利润总额=息税前利润-利息=2000000-6000000×55%×8%=1736000(元);⑤净利润=1736000×(1-25%)=1302000(元);⑥所有者权益
=6000000×(1-55%)=2700000(元),普通股股数=2700000/4.5=600000(股),每股收益=1302000/600000=
2.17(元/股)。
(2)①经营杠杆系数=M0/EBIT0=3000000/2000000=1.5;②财务杠杆系数=EBIT0/(EBIT0-I0)=2000000/1736000=1.15;③总杠杆系数
=DOL×DFL=1.5×1.15=1.73。