感冒与抗感冒药ppt课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

-
18
• 2、缓解鼻塞的:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱 ; • 3、止咳的:氢溴酸右美沙芬、咳平、盐酸二氧
异丙嗪; • 4、减轻卡他症状的:扑尔敏、盐酸苯海拉明; • 5、抗病毒的:金刚烷胺、吗啉胍、板蓝根浸膏 ; • 6、其他:人工牛黄、咖啡因、中药、消炎酶、
葡萄糖酸锌; • 我们逐一看看这些成分的安全性。
5、预后:流感易并发肺炎、支气管炎、心包炎、 脑炎、急性心肌炎等。普通感冒一般不会发生严 重并发症
-
4
流感与普通感冒症状的区别
症状
流感
普通感冒
发烧 头痛
普遍,高达39-40。C且持续3-4天 少见
普遍且常延续一段时间
少见
全身疼痛
常见且经常很严重
轻微
全身极度乏力 很早出现且很明显
一般不会出现
鼻塞
有时会
美国堪萨斯州的一家紧-急医院,正是在这里流感病毒被首8次发现。
2、1957-1958 亚洲流感
(病毒类型 H2N2)
1957年2月22日,首发于中国贵州,3、4月间席卷中 国。5月到6月袭击了日本及东南亚各国,7月到8月流行于 中东、非洲,美国在9月开始流行,10月加拿大和前苏联 也遭侵袭。这次世界性的大流感发病率高达15%-30%,全 球至少100万人死于这场灾难。
些退热药是孩子慎用或者禁用的,家长绝对不要随意把 大人用的退热药喂给孩子。
• 退热最好选择物理降温的方法!
• 即使要使用退烧药,推荐最好使用
• 1、泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息 痛);
• 2、美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使 热度退下,可以用美林。
• 要注意,泰诺林的间隔是4个小时,美林是8个小时,不
-
12
流感疫苗不可以预防所有感冒!
许多人搞不清楚流感与感冒的区别,以为注射了流 感疫苗,就可以预防各种感冒了,其实不然。
流感特指由甲、乙、丙三型流感病毒引起的急性呼 吸道传染病。
而引起普通感冒的病原体有200多种,其中病毒感染 占70%~80%,成人多数为鼻病毒引起,次为冠 状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、 肠道病毒和单纯疱疹病毒等。
人-人 2-12天
4.0%-16% 25-75岁
临床试验
禽-人
人-人
数小时-数天 平均2天
60% 1%以下
13岁以下 医老弱幼
投入使用 投入使用
-
6
回顾流感百年历史
-
7
1、 1918-1919 西班牙流感
1918年是第一次世界大战终结的年头,战争造成了850万人 死亡,然而当年一次更大的灾难悄悄袭击人类,其惨状是第一次 世界大战的2-5倍。第一次世界大战的数百万人口死亡与流感比较 简直是小巫见大巫,导致了2000-4000万人的死亡。它就是所谓的 “西班牙流感”。
它大大不同于以往历次流感。引发此次流感流行 的致病病毒为1950年流行的H1N1病毒株的变异体。因 此,在该病毒株流行期生活过的人,对于1977-1978 年再次出现的甲型流感病毒H1N1病毒株感染具有免疫 力和抵抗力。所以,绝大多数有关1977-1978年流感 流行的报告均指出,尽管此次流行为典型的爆发流行, 但成年人均为轻微感染,而在校青少年发病率很高。
• 康必得、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康 得、必理通、雅司达、扑热息痛片、对乙酰氨基 酚糖浆、康利诺:散利痛、索米痛、去痛片、一 服宁、泰诺林、加合百服宁、泰克、快克、快可、 感速宁、海王银得菲、丽珠感乐、达诺、感清胶 囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、雷蒙欣片、 金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、感 冒清、库克小儿速效感冒胶囊、感康、感诺……。
由于大批患者涌进医院,并且医 生和护士也不幸感染,伦敦政府 被迫招募大批志愿护士。许多公 司职员开始戴上口罩,防范病毒 的传播。
-
10
4、1977-1978 俄罗斯流感
(病毒类型 H1N1)
1977年11月至1978年1月在前苏联,“俄罗斯 流感”流行。至1978年冬,其他许多国家也纷纷出现 感染流行。
药名解热止痛抗过敏缩血管中枢镇抗病毒兴奋对乙酰氨基酚咖啡对乙酰氨基酚金刚烷对乙酰氨基酚金刚烷对乙酰氨基酚金刚烷海王感冒剂对乙酰氨基酚氯苯那克感敏颗粒氨基比林非海王银得菲对乙酰氨基酚氯苯那对乙酰氨基酚氯苯那药名解热止痛抗过敏兴奋祛痰感清胶囊对乙酰氨基酚氯苯那对乙酰氨基酚氯苯那对乙酰氨基酚金刚对乙酰氨基酚咖啡对乙酰氨基酚氯苯那人工牛黄康必得对乙酰氨基酚葡萄糖酸对乙酰氨基酚氯苯那日夜百服宁对乙酰氨基酚氯苯那药名解热止痛抗过敏兴奋祛痰金刚感冒片对乙酰氨基氯苯那敏金刚氯苯那敏金刚氯苯那敏金刚联邦菲迪乐对乙酰氨基水杨酰胺感冒清对乙酰氨基库克小儿速效感冒胶囊对乙酰氨基氯苯那敏咖啡人工牛黄感叹号对乙酰氨基氯苯那敏金刚人工牛黄氯苯那敏金刚人工牛黄氯苯那敏金刚人工牛黄药名解热止痛抗过敏兴奋祛痰药其他新速效感对乙酰氨基氯苯那敏金刚得尔胶囊布洛芬布洛芬氯苯那敏葡萄糖寿堂效灵感冒胶囊阿司匹林牛黄酸感冒通双氯氨基酚氯苯那敏人工牛新康泰克氯苯那敏45服用感冒药不能只按习惯要按症状以发热头痛全身不适为主
一座位于丹麦哥本哈根的临时救
助站。大批流感患者挤进了这座 设在海军船坞的临时医院
-
9
3、1968-1969 香港流感
(病毒类型 H3N2)
1968年7月,香港突然爆发流感,发病人数多达50万。 8月,流感传入新加坡、印度、澳大利亚、日本和美国。这 次流感使美国5100万人染病,超过3.4万人死亡。接着又传 入前苏联和欧洲。根据国际红十字会组织统计,这场流感 至少波及世界55个国家和地区,造成全球150万-200万人 死亡。
-
13
我国是流感的多发地,每年流感发病数估计可达 上千万人。1957年、1968年和1977年三次大流行毒 株均首发于我国。1997年在中国香港特别行政区人群 中发现禽流感H5N1感染病例。1988年以来,世界卫 生组织每年公布的流感疫苗病毒株约一半来自中国。 中国已成为世界流感监测的前哨。
“疫病在古代是坟场,在近代是战场, 在当代则是考场”,
-
21
• 双氯芬酸钠——解热止痛
• 口服可出现上腹部疼痛,恶心,呕吐,腹泻等胃 肠道不适,
• 还可出现头痛,头晕,眩晕,皮肤红斑或皮疹。
• 罕见的反应有:胃肠道出血,消化性溃疡,嗜睡, 肝功能异常,水肿和类似过敏反应。
• 极个别病例出现:感觉或视觉障碍,耳鸣,失眠, 烦躁,血尿,急性肾功能不全;血小板减少,白 细胞减少,粒细胞缺乏,溶血性贫血,再生障碍 性贫血,有导致骨髓抑制或使其加重的可能
能弄错。
-
27
• 五种退热药物比较:
• 1、对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界 卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首 选退热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退 热效果迅速可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商 品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱 尔、小儿退热栓等,剂型较多,适合儿童使用。
-115、 2009 Nhomakorabea全球甲型H1N1流感
据世界卫生组织2009年11月29日通报,全球207个国家和 地区报告确诊的甲型H1N1流感病例62万余例,死亡病例7826例。 WHO强调,由于不再要求成员国检测或报告个案,许多国家 已停止统计个案数字,实际数字远超过报告数字。全球开始甲 型H1N1流感疫苗注射已经8周,目前没有出现异常的安全问题。 总体上看,目前北半球的甲型H1N1流感疫情仍在发展。北美、 加勒比海和部分欧洲国家的疫情达到了顶峰。亚洲流感传播依 然保持活跃。一些先前疫情不严重的国家出现了病例数快速上 升趋势。其次是国内疫情概况。截至11月29日,我国境内31个 省份共报告确诊病例91393例,已治愈72306例,在院治疗6821 例,居家隔离治疗12088例,死亡病例178例。我国疫情形势依 然严峻。
这句话在某种程度上浓缩了人类与疫病较量的 变迁。我们在这个“考场”上将交出一份什么样的答 卷,这是摆在每一个人面前的一个严峻的问题。
-
14
感冒与感冒药
• 感冒后家里有什么药就吃什么药,真没关系吗? • 这个感冒药主要是针对什么症状? • 症状相似能否用同样的感冒药? • 这个人用这个感冒药是否合适? • 儿童感冒后用成人一半的药量是否可以?
• 含有氨基比林成分的感冒药有:克感敏颗粒、扑 感敏
-
24
• 布洛芬——解热止痛
• 可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛。 偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性
皮炎及全身瘙痒的报道
• 使用时需要注意:
• 1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;
• 2、有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用;
感冒与抗感冒药
• 扈春丽
-
1
一、流感与普通感冒
二、常用的抗感冒的药物及其副作用 三、特殊人群感冒药物的应用 四、中药感冒药怎么吃
-
2
一、流感与普通感冒 流感≠普通感冒
名称有相似之处;
由病毒引起;
传播途径相似;
临床表现也有惊人的相似之处;
流感就是普通感冒,只不过是更为“流行”?
不同之处:
1、病原体的区别:流感是由流感病毒引起的,普通 感冒的致病原为多达数百种不同病原体,包括病毒、 细菌等。常为鼻病毒,此外,副流感病毒、腺病毒、 肠道病毒等也是重要的病原菌。
2、流行情况:流感常发生局部甚至大范围暴发流行, 周期性和季节性也是它的特点。而普通感冒一般不 会引起大流行。
-
3
3、起病:典型的流感起病急,全身症状突出,呼 吸道局部表现轻微;而普通感冒起病缓慢,全身 症状轻微,局部症状明显,如充血、水肿等
4、症状:流感的发热典型,一般高达38.8℃以上, 持续3至4天。头痛明显,全身疼痛常见且严重, 全身极度乏力出现早且明显,有时鼻塞、流鼻涕、 咽痛。咳嗽轻微或中度干咳。普通感冒咳嗽普遍 且严重,鼻塞、流鼻涕、咽痛常见,一般不出现 全身极度乏力,全身疼痛比较轻微,头痛发热少 见
-
23
• 氨基比林——解热止痛
• 1、可出现口腔发炎、发热、咽喉痛等;
• 2、抑制骨髓,易致粒细胞缺乏症和再生障碍性 贫血以及形成致癌物质;
• 3、可导致末梢血中白细胞,特别是粒细胞减少。
• 4、扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两 种退热成分,因此解热镇痛效力大,但有白细胞 减少,贫血患者不宜服用
-
22
• 使用含有双氯芬酸钠成分的感冒药时需要注意: • 1、可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,
但不致畸。孕妇和儿童均属禁忌。 • 2、有肝肾功能损害慎用。 • 3、胃及十二指肠溃疡者慎用, • 4、老年人慎用。 • 5、本品含有钠,对于限制钠盐摄入量者应慎用
• 含有双氯芬酸钠的感冒药:感冒通
• 3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。
• 4、哮喘,鼻息肉综合征禁用。
• 5、可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过 敏者禁用。
• 6、孕妇及哺乳期妇女禁用。
• 含有布洛芬成分的感冒药有:芬必得、爱菲乐、
得尔胶囊、新芬泰胶囊、臣功再欣
-
25
• 阿司匹林——解热止痛
• 由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同 时又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保护作用明显减弱。再 则,阿司匹林是酸性药物,它能直接刺激胃粘膜,故用药者 极易发生溃疡性出血。此外,阿司匹林对肝、肾等内脏也有 损害,严重者用药后会并发急性肾功能衰竭,故儿童用此药 时应特别小心。
-
19
各种成分的副作用
• 对乙酰氨基酚——解热止痛
• 长期或大剂量服用可引起肝脏损害 • 使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药时需要注意: • 1、肝肾功能不全者在使用时需要特别注意。 • 2、药物易蓄积肝肾,3岁以下幼儿应禁止使用。 • 3、因能通过胎盘,孕妇慎用或禁用。
-
20
• 含有对乙酰氨基酚的感冒药:
• 可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应
• 使用时需要注意:
• 1、患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。
• 2、肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。
• 3、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。
• 4、儿童慎用。
• 含有阿司品林成分的感冒药有:寿堂效灵感冒胶囊。
-
26
• 儿童退热用什么药?
• 儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道 选哪一种才安全可靠或者哪个退热快选择哪个。但是有
• 2、布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热 方面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的 解热镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强, 对胃肠刺激作用小,对造血系统影响小。常用商品名为 托恩、美林等。
-
28
• 3、阿司匹林是历史悠久的退热药,但由于药物酸性强, 胃肠刺激大,大剂量可引起恶心呕吐,也会加重或诱发溃 疡病,诱发雷氏综合征和肾脏损害。英国明确规定,16岁 以下儿童禁用阿司匹林。目前该药在国内儿科也较少采用。
常见
流鼻涕
有时会
常见
咽喉疼痛
有时会
常见
咳嗽
轻微或中度干咳
普遍且严重
并发症
肺炎、心肌炎、支气管炎
鼻窦充血或耳痛
致病原
流感病毒
-
细菌、支原体、 5病毒上百种病原
甲型流感、SARS、禽流感、普通流感 的鉴别诊断
甲型流感 SARS 禽流感 普通流感
• 感染途径 猪-人-人 • 潜伏期 7天后 • 死亡率 6.0% • 易感人群 20-45岁 • 疫苗 投入使用
-
16
-
17
感冒的主要症状与感冒药对应 成分
• 感冒时的主要症状:发热、鼻塞、打喷嚏、流 鼻涕、咳嗽、头痛、全身不适、咽痛等主要症 状。
• 感冒药物为多组分的复方制剂,在治疗感冒的 上百种感冒药中,主要靠不到20种成分的互相 组合:
• 1、解热止痛的:对乙酰氨基酚 、双氯芬酸钠 、 氨基比林、阿司匹林、布洛芬;
相关文档
最新文档