2015国考行测:逻辑中的真假话你懂了吗

合集下载

2015国家公务员考试行测技巧如何看穿那些“真真假假”

2015国家公务员考试行测技巧如何看穿那些“真真假假”

2015国家公务员考试行测技巧:如何看穿那些“真真假假”时光荏苒,岁月如梭,2015年国家公务员考试向我们挥手走来,备考之事已须提上日程。

为帮助广大考生快速了解国考、顺利备考,中公教育对历年国考考情进行分析汇总,并且会第一时间发布2015年国家公务员考试相关信息,为广大考生的国考之路保驾护航!敬请关注》》》在公务员行测考试中,想提高判断推理部分分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。

直言命题的提问方式常见的有:以下正确的是、以下错误的是、以下一定为真的是、以下一定为假的是,除了上述常见的提问方式之外,也有这样一种特殊问法的:以下不能确定真假的是、以下能确定真假的是,例如:品学兼优的学生不都读研究生。

如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?(1)有些品学兼优的学生读研究生(2)有些品学兼优的学生不读研究生(3)所有品学兼优的学生都读研究生(4)所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个这种题型主要考查的是直言命题间的两种关系——矛盾关系和推出关系。

如果选项中的命题和题干是矛盾关系,那么题干为真,此选项为假;如果题干的命题可以推出选项中的命题,那么题干的命题为真,选项的命题也为真,除此之外的命题的真假性都是无法确定的。

下面,我们就以上面这道例题为例来具体说明一下这种类型题的解题方法。

题干“品学兼优的学生不都读研究生”的命题形式是:有些……非(1)“有些品学兼优的学生读研究生”的命题形式是:有些……是,它和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。

(2)“有些品学兼优的学生不读研究生”的命题形式是:有些……非,它和题干的命题形式一样,所以题干为真,此项也为真,此项的真假性可以判断。

(3)“所有品学兼优的学生都读研究生”的命题形式是:所有……是,它和题干是矛盾命题关系,所以题干为真,此项为假,这一项的真假性也可以判断。

(4)“所有品学兼优的学生都不读研究生”的命题形式是:所有……非,它和题干不是矛盾关系,由题干也推不出这一项,所以这一项和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。

行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。

这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。

真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。

那么接下来就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。

所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。

这个过程中假设法即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真是最常见的方法。

熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

(例1)一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:A.能走第一条路B.能走第二条路C.能走第三条路D.不能(解析)C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。

假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。

这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。

即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。

所以第三条路通。

故答案选C。

(例2)有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。

2015年西秀区事业单位考试行政职业能力测验:真假话一解便知

2015年西秀区事业单位考试行政职业能力测验:真假话一解便知

事业单位行测考试中会遇到真假话辨析问题,这类题是指题干给出至少三个命题,其中有真有假,要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。

下面,我们为考生梳理真假话问题的常用解题方法,希望对考生有帮助。

第一,矛盾法
当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。

我们将此法主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回,即-第一步:找到题干中存在的矛盾;第二步:绕开矛盾判断其他命题真假;第三步:回头判断矛盾真假。

事实证明,绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。

第二,反对法
当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。

它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

第三,假设法
当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。

假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。

如果违背题干,说明假设不成立;相反,则说明假设正确。

第四,排除法
当题干的命题较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够全面时,可考虑用代入排除法解决问题。

即-将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。

真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。

其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。

因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。

将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。

一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。

“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”

行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”

行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”小编为大家提供行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”,一起来学习一下吧!希望大家能熟练地做好逻辑判断题!行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”公务员考试行测离不开逻辑题,逻辑题既是难点,也是得分点,很多考生的分数也是在这一部分被拉开。

今天,小编就专门研究考试中出现的一类逻辑题——假言命题。

在假设的情况下,描述事物之间条件关系的命题称之为假言命题,这是最基本的概念。

但很多同学考试时候,并不能看出来题目的考点,所以研究假言命题出现时候,常见的一些关联词和标志词是我们今天的重点所在。

在这里,我们从关联词的角度将假言命题大致分为四类。

一、充分条件假言命题这类假言命题先描述的是充分条件,必要条件其次描述。

比如“如果明天是个大晴天,我和全班同学计划去迪士尼玩”,其中“明天是个大晴天”是充分条件,“我和全班同学计划去迪士尼玩”是必要条件。

在这里需要注意的是,在考试中如何快速找出谁是充分条件,谁是必要条件。

对此,我们归纳了这一类先描述充分条件的联结词,他们有:如果…那么/就,假如…则,倘若…则,一旦…就等等,有时候甚至就单单一个“就”字。

二、必要条件假言命题这类假言命题先描述的是必要条件,充分条件其次描述。

比如“只有好好学习,才能考上心目中的大学”,其中“好好学习”是必要条件,“考上心目中的大学”是充分条件。

对这一类关联词语进行归纳,他们主要包含两个:只有…才,除非…否则不。

三、“除非…否则”关联词大家可以将这个关联词单独当做特殊的个体加以记忆。

因为他不能直接将里面的支命题看做是充分条件或者必要条件。

比如“除非你答应嫁给我,否则我就去死”。

如果我们认为“答应嫁给我”是充分条件,“我就去死”是必要条件,那意味着“嫁给我,我就去死”,明显不符合说话人的逻辑,反之亦然。

所以正确的解释是,否定哪一个支命题,哪一个支命题就是充分条件,剩下的支命题则为必要条件。

若“你不答应嫁给我”是充分条件,那么“我就去死”则是必要条件,反之亦然。

2015河南公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题

2015河南公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题

2015河南公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题河南省考笔试交流群号:1474204602015年河南省公务员考试即将来临,为了帮助广大考生积极备战河南公务员考试,华图教育专家特别推荐最新考情资讯,深度剖析时下热点,整合公考疑难问题,预祝广大考生在河南公务员考试中金榜题名,荣获佳绩。

真假话问题是公务员考试行测逻辑推理题中一类非常典型并且重要的题目,尤其是直言命题这一重要考点经常在考试中出现。

简单的真假话问题都比较规律,就是若干人各自描述一句话,题干会告诉你其中只有一人说了真话或假话,然后判断其他人的真假或是真实情况。

很多考生在做这类题时一般都能想到用假设法,假设第一个人说的是真的,那么其他几个人说的就是假的,然后判断是否出现前后矛盾的情况。

如果有矛盾再从第二句话开始假设,以此类推。

这样当然也可以解题,但是耗时很多,而行测考试不会给大家预留太多时间慢慢解题,所以学会如何快速解决各类问题最为关键。

在此,华图教育专家推荐大家利用矛盾法来解决,下面就用两道比较典型的直言命题真假话题目来进行具体讲解和分析:例1.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑答案:B【华图解析】首先甲乙丙丁各陈述了一句话,然后题目告诉我们其中只有一人是真话,这就是一道典型的真假话问题。

我们可以先在四句话中看看有没有矛盾关系,发现甲(所有是)和丙(有些非)的话是矛盾命题,说明其中一真一假。

四句话中又只有一句为真,所以乙和丁的话必定为假话。

所以我们能够推出老陈没有嫌疑,有了这个判断,我们也就能够判断甲和丙谁真谁假了,既然老陈没有嫌疑,说明甲说的是假话,而丙说的是真话,所以答案选B。

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。

下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

半真半假问题题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。

看例题。

例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是()A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【解析】对于这种题目可以直接选答案C。

方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。

下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。

他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。

行测中“真假话问题”怎样速解

行测中“真假话问题”怎样速解

行测中“真假话问题”怎样速解何谓“真假话问题”?这类题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。

这种题型的解题方法主要有矛盾法、反对法以及假设法。

作为考公一族无法绕开的一项重要测试,行政职业能力测试让很多考生在备考时头疼、在考场上手忙脚乱、在查分后心塞。

造成这种局面的原因,不外乎考生准备不充分。

可能有考生不同意了:“我都考了N年,上过考场M次了。

书看破千页,题做过万道,这样还能叫准备不充分么?”其实,他们确实还是准备不充分!因为这些考生片面追求数量而不求质量,不及时总结方法;所以同样的题型,改头换面一番后又不知所措了。

何谓“真假话问题”?这种题型的题干给出若干个人,每人说一些话,再告诉我们题干中有几句话是真的或有几句话是假的,要求做出推断。

解题方法主要有矛盾法、反对法和假设法。

矛盾法矛盾法解真假话问题的具体步骤:发现矛盾;跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性;得出结论。

例1、某省举行“文明城市”评比。

4位评委对大家普遍看好的A、B、C3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。

”“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。

”评委乙说:评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。

”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。

”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:A.A市B.B市C.C市D.A、B、C3市【解析】发现矛盾――乙(A且C→B)与丁(A且C 且非B)互为矛盾命题,两者必然一真一假。

跳出矛盾,结合题干有几真或几假,判断其他命题的真假性――题干告知只有一句为真;则甲和丙的话都为假,丙(非A→非B或C)为假话,则其矛盾“非A且B且非C”为真。

得出结论――即B市获得,A和C市都不能获得,故选B。

2015年福建公务员考试行测判断推理:反对关系速解真假话问题

2015年福建公务员考试行测判断推理:反对关系速解真假话问题

公务员考试行测判断推理:反对关系速解真假话问题在行测的逻辑判断部分,直言命题是一个重要考点,其中主要考察直言命题的三种关系:矛盾关系、反对关系、推出关系。

这三种关系最常出现在真假话问题中。

下面中公教育专家将重点讲解一下如何利用反对关系解决直言命题的真假话问题。

反对关系具体分为两种:上反对和下反对。

对于反对关系,我们只需要记住几组结论。

上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。

每组都满足“一定有假话”的结论。

例如“所有人都来了”和“小红没来”,属于“所有是”和“某个非”,满足上反对关系,所以我们可以断定,这两句话中一定有假话。

例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。

(2)该班所有人都通过了英语六级考试。

(3)该班没有人通过英语六级考试。

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试中公解析:这道题运用的就是上反对关系。

我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。

上面的例题是运用了上反对关系。

同样,下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。

每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。

例如“有人及格了”和“有人没及格”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。

例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。

接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】答案:D。

在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。

这是真假话问题的标志性问法。

当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。

而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。

既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。

而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。

二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。

第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。

至此可以得知选择D选项。

例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。

一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。

”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。

”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。

”丁说:“我没偷吃糖果。

”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解析】答案:A。

2015湖南省考行测答题技巧:巧解真假话问题

2015湖南省考行测答题技巧:巧解真假话问题

技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。

真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。

而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。

因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。

判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。

1、什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。

2、如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。

【例1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【答案】D。

中公解析:由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。

(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。

观察选项,所有人都过了,因而选D。

(2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。

【例2】下反对某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A。

行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题

行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题

行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题很多同学都不喜欢做行测中的真假话问题,有什么办法能顺利解答这类题目吗?小编为大家提供行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题,一起来看看吧!行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题在我们公务员考试有一种题型为真假话问题。

真假话问题种类也是比较多的,类型不同,解题方法也不尽相同,今天小编给大家介绍一种比较特殊的真假话问题的解题方法,帮助我们快速解出正确答案来。

做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。

」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。

」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。

」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。

当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。

对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。

【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【解析】C。

2015年台江县事业单位考试行测技巧:真假话问题解法

2015年台江县事业单位考试行测技巧:真假话问题解法

真假话问题是有很多的规律可循的,我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的。

下面事业单位考试网就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。

第一,矛盾法解真假话问题。

例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。

甲说:“是乙干的。

”乙说:“不是我干的。

”丙说:“不是我干的。

”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人【解析】C选项。

这是一个典型的真假话问题。

几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。

对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。

找的是矛盾。

因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。

所以可以利用起来。

题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。

那三句话中的另外一句就只能是假话了。

也就是丙说的假话。

所以,最后浇树的是丙。

选C。

第二,反对法解真假话问题。

例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真()A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D选项。

这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。

只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。

那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。

根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。

所以(1)、(2)中必有一假。

那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。

选D。

这一题中运用的是上反对的关系。

当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。

有些是、有些非必有一真。

根据上述的两种方法,事业单位考试网来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。

2015年广东公务员考试考试行测:真假推理的问题解题办法

2015年广东公务员考试考试行测:真假推理的问题解题办法

真假推理是2015年广东公务员考试行测逻辑判断部分出现频率较高的一类题型,看似很难,其实真假推理考查的知识点非常固定,无非就是矛盾关系和反对关系,同时也可以推导出真假推理的解题思路也是固定的。

广大考生只要把握好这两个知识点,就可以稳拿其分。

具体来说第一步就是先找关系,也就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或对关系,判定真假话的范围。

第二步,看其余条件。

我们判定出真假话的范围后,剩下的条件就是全真或全假了。

我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题。

那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?中公教育专家在此进行详细讲解。

一、反对关系我们再来看反对关系。

反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。

常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。

第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。

我们来看到例题。

【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?A. 12个都会用B. 12个人都不会用C. 仅有1人会用D. 不能确定解析:这道题的答案选A。

首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。

所以唯一的真话就在①和②之间。

所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。

二、矛盾关系首先来看矛盾关系。

如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。

常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。

矛盾关系必有一真一假。

下面我们用一道例题来具体演练一下中公.教育版权。

【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。

乙:是丁干的。

丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 在⾏测考试中有⼀类很典型的题⺫,那就是有真有假的真假话问题,题干会告诉我们多个⼈说了多句话,并且这其中有真话也有假话,但是不知道具体哪句为真哪句为假。

让我们根据题干条件来进⾏相应的判断。

很多同学在做这种题⺫的时候会想着去假设这个是⽐较浪每⼀句话的真假来判断,但是这样做通常会⽐较浪费时间。

让我们来看⼀下做这种有真有假的真假话问题如何解题会更迅速更准确。

⾸先⼩编带⼤家来看⼀个例题,了解⼀下这种题⺫到底是如何呈现的。

【例1】在向南⽅雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到⼀笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、⼄、丙、丁四个⼈当中的某⼀个捐的。

慈善组织成员对他们进⾏求证时,发现他们的说法相互⽭盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 ⼄说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:⼄的收⼊最⾼,肯定是⼄捐的 丁说:⼄的说法没有任何根据 假定四⼈中只有⼀个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.⼄C.丙D.丁 【答案】A。

解析:题干中,四个⼈所说的四句话都是在判断钱到底是谁捐的且提到钱是甲⼄丙丁四⼈当中的某⼀个捐的。

甲⼄丙丁四个⼈,每⼈说了⼀句话,并且四⼈中只有⼀个说了真话。

⾸先可以了解⼀下四个⼈所提到的四句话的内容,甲说的是钱不是甲捐的,⼄说的是钱是丁捐的,丙说的是钱是⼄捐的,丁说的是⼄的说法没有任何根据,即⼄所说的话表述为假,也就是说钱不是丁捐的。

这时,发现⼄所说的话和丁所说的话之间相互⽭盾。

⽽相互⽭盾的两个命题间必然⼀真⼀假,因此,可以判定⼄和丁中,⼀定有⼀个⼈说了真话,⼀个⼈说了假话。

但是到底是⼄说真话,还是丁说真话,依然⽆法判断,所以先去判断甲和丙说的话的真假性。

因为四句话中,只有⼀句是真话,已经判定在⼄和丁之中,所以甲和丙说的必然是假话。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015国考行测:逻辑中的真假话你懂了吗
2015国家公务员考试信息及备考汇总
国家公务员考试离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,而逻辑中的真假话问题是其中一个重要的知识点。

真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。

那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育专家带领大家学习这部分的内容吧!
【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A. 第二个抽屉中有钢笔
B. 第三个抽屉中有信件
C. 四个抽屉中都有书本
D. 四个抽屉中都没有书本
【中公解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)
1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;
3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;
4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。


乙说:“不是戊射中的。


丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。


丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。


戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。


如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )
A.甲射中此鹰
B.乙射中此鹰
C.丁射中此鹰
D.戊射中此鹰
【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾
1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;
3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;
4.回归矛盾——此题这步可以省略。

中公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。

在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。

更多公务员考试信息关注>>>海南省人力资源和社会保障厅。

相关文档
最新文档