报告:模板工程专项方案1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3000
100
120900
2004701500模板工程施工方案
一、
工程概况:
工程名称:贵州大学花溪校区扩建工程2号学生宿舍区3号学生宿舍 结构类型:砖混
建筑面积:9057.01m2
总高度:女儿墙延高19.5m 层数:6
标准层高:3m
二、工艺流程 1、梁模板安装
弹出梁轴线及水平线并进行复核→搭设梁模板支架→安装底楞→安装梁底模板→梁底起拱→绑扎钢筋→安装梁侧模板→安装另一侧模板→安装加固钢管→复核梁模尺寸、位置→与相邻模板连接牢固搭设支架→安装横纵大小龙骨→调整板下皮标高→铺设板模板→检查模板上皮标高、平整度
图1 支架立面图
550
图2 梁截面放大图
2、梁板模板支架:
1、钢管支撑架搭设参数
板底满堂支撑架选用Φ48×2.8 mm 钢管,板底支撑架立杆的纵、横间距为1m ×1m ;水平横杆间距为1.5m ,底部设扫地杆离地高度0.2m 。
采用50×10mm 木方,间距0.3m 。
2、钢管支撑架施工安排
2.1 在已浇筑好的混凝土楼层上测量绘制框架梁中心线及立杆搭设间距的控制线。
2.2 计算出立杆楼层平面至楼层板底(或梁底)高度,计算所需立杆的长度,选用合适长度的立杆组合搭设满堂支撑架。
2.3 满堂架搭设时,底部必须满设扫地杆连接。
沿满堂架四周、梁两侧及跨中设纵横剪刀撑。
剪刀撑应与立杆连接,沿立杆高度满布。
2.4 支撑架搭设至设计高度时,用水平仪将控制标高,转测至立杆上控制楼板及梁底钢管的标高。
2.5 铺设梁底板前,将梁底支撑立杆加设到位,并与水平杆连接。
2.6 梁侧模板需待框架梁钢筋绑扎完毕后方可封模加固。
3、钢管支撑架构造要求
3.1梁立杆纵距为0.9m ,对应的板立杆距离为1m 。
水平杆设置过程应连通布置。
3.2 钢管立杆底部设垫木,垫木厚度不小于50mm 。
3.3 在立杆底距离地面0.2m 高处,沿纵横水平方向设扫地杆。
3.4 在最顶步距两水平拉杆中间加设一道水平拉杆。
3.5 钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于0.8m,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于0.1m处进行固定。
3.6 立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于0.5m。
各接头中心距主节点不宜大于布距的1/3。
五、计算式
(一)、梁模板计算
以3m层结构截面尺寸200x550mm矩形梁,梁模采用14mm厚胶合板,模板底枋楞采用50×100方木,间距400,侧模立档间距400,支撑φ48×2.7钢管,每跨间距900,立杆中间设水平支撑。
5、梁底模板计算
一.梁底支撑方木的计算
1.荷载的计算:
模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.200;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):0.550;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;
(1)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1= 25.000×0.200×0.550×0.400=1.100 kN;
(2)模板的自重荷载(kN):
q2 = 0.350×0.400×(2×0.550+0.200) =0.182 kN;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.000+2.000)×0.200×0.400=0.320 kN;
2.木方楞的传递集中力计算:
木方弹性模量E(N/mm2):4000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):400.000;
木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.
静荷载设计值 q=1.4×1.100+1.4×0.182=1.7948kN;
活荷载设计值 P=1.4×0.320=0.448kN;
P=1.7948+0.448=2.2428kN。
3.支撑钢管抗弯强度计算:
_
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距(kN.m)M=2.2428×0.900/4=0.50463
木方抗弯强度(N/mm2)σ=504630.000/5080=99.337;
小于205N/mm2,所以满足要求!
4.支撑钢管挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
集中荷载 P = q1 + q2 + p1 = 1.602kN;
最大挠度(mm)Vmax=1602.000×900.003/(48×4000.00×4166666.67)=1.460;
木方的最大挠度(mm)1.460小于l/250=900.00/150=6.000,所以满足要求!
二、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
三、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培》表5.1.7,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=5.96 kN;
R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
四、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力: N1 =5.959 kN ;
脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×3.000=0.465 kN;
楼板的混凝土模板的自重: N3=0.720 kN;
N =5.959+0.465+0.720=7.144 kN;
φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l o/i 查表得到;
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59;
A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24;
W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49;
σ -- 钢管立杆抗压强度计算值 ( N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.00 N/mm2;
l o -- 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算
l o = k1uh (1)
l o = (h+2a) (2)
k1 -- 计算长度附加系数,按照表1取值为:1.167 ;
u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.730;
a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a =0.300 m;
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度 L o = k1uh = 1.167×1.730×1.500 = 3.028 m;
L o/i = 3028.365 / 15.900 = 190.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.199 ;
钢管立杆受压强度计算值;σ=7143.960/(0.199×424.000) = 84.668 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 84.668 N/mm2小于 [f] = 205.00满足要求!
立杆计算长度 L o = h+2a = 1.500+0.300×2 = 2.100 m;
L o/i = 2100.000 / 15.900 = 132.000 ;
公式(2)的计算结果:
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.386 ;
钢管立杆受压强度计算值;σ=7143.960/(0.386×424.000) = 43.650 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 43.650 N/mm2小于 [f] = 205.00满足要求!
(二)楼板模板计算
图2 楼板支撑架荷载计算单元
H=3m h=1.5m la=1.2m
二、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1= 25.000×0.300×0.100 = 0.750 kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1 = (1.000 + 1.000)×1.200×0.300 = 0.720 kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(0.750 + 0.105) = 1.026 kN/m;
集中荷载 p = 1.4×0.720=1.008 kN;
最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.008×1.200 /4 + 1.026×1.2002/8 = 0.487 kN;
最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.008/2 +1.026×1.200/2 = 1.120 kN ;
截面应力σ= M /W = 0.487×106/83333.33 = 5.845 N/mm2;
方木的计算强度为 5.845 小于13.0 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载 q = q1 + q2 = 0.855 kN/m;
集中荷载 p = 0.720 kN;
最大变形 V= 5×0.855×1200.04 /(384×4000.000×4166666.667) +
720.000×1200.03 /( 48×4000.000×4166666.7) = 2.940 mm;
方木的最大挠度 2.940 小于 1200.000/250,满足要求!
三、板底支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.026×1.200 + 1.008 = 2.239 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
最大弯矩 M max = 1.008 kN.m ;
最大变形 V max = 4.604 mm ;
支撑钢管按照简支梁的计算公式
其中 n=1.200/0.300=4
经过简支梁的计算得到:
截面应力σ=1.008×106/5080=198.42 N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》表5.1.7,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ R c
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;
R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R= 9.797 kN;
R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 9.422 kN;
σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 L o/i 查表得到;
i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm;
A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3;
σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.000 N/mm2;
L o---- 计算长度 (m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
l o = k1uh (1)
l o = (h+2a) (2)
k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155;
u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.730;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度 L o = k1uh = 1.155×1.730×1.500 = 2.997 M;
L o/i = 2997.225 / 15.900 = 189.000 ;
由长细比 l o/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.201 ;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9421.560/(0.201×424.000) = 110.551 N/mm2;
立杆稳定性计算σ= 110.551 小于 [f]= 205.000满足要求!
公式(2)的计算结果:
立杆计算长度 L o = h + 2a = 1.500+2×0.100 = 1.700 m ;
L o / i = 1700.000 / 15.900=107.000 ;
由长细比 l o/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.537 ;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9421.560/(0.537×424.000) = 41.379 N/mm2;
立杆稳定性计算σ= 41.379 小于 [f]= 205.000满足要求!
六、技术质量保证措施
1、严格落实班组自检、互检、交接检及项目部专业检“四检制度”,确保模板安装质量。
2、混凝土浇筑过程中应派专人看模,严格控制模板的位移和稳定性,一旦产生移位及时调整,加固支撑。
3、所有柱子模板拼缝,梁与柱等节点处均需用胶带贴缝以确保混经不漏浆。
为防止模底烂根,放线后应用水泥砂浆找平并加垫海棉条。
4、梁、板模安装应严格控制轴线、平面位置、标高、断面尺寸、垂直度和平整度,模板接缝宽度,模板高度,脱模剂涂刷等的准确性,严格控制预拼模板精度,其拼装精度要求:
5、每层主轴线和分轴线放线后,规定负责测量记录员及时记录平面尺寸测量数据,并要及时测量墙、柱、剪力墙体的成品尺寸,目的是通过分析墙体和柱子的垂直度误差,并根据数据分析原因,将问题及时反馈到生产责任人,及时进行调整和纠正。
6、模板的脱模剂要使用水性脱模剂,以防污染钢筋。
7、模板安装前必须检查所有预埋,预留是否正确,水电、暖通等工种和安装是否及时,并通过业主和监理公司检查合格后方可封模。
8、楼面模板安装后必须与钢筋工种配合,保证钢筋人员正常工作。
9、严格按照技术科要求的技术交底进行操作,杜绝违章操作。
10、模板安装完毕后必须先自检后互检并经质检员验收和监理公司确认后方可进入下道工序的施工。
11、当梁板跨度≥4m时,模板应起拱,本工程主梁起拱高度为梁跨的1-3/1000。
12、冬期施工时模板要采取保温措施,尤其注意模板接缝处、墙柱上口等处的保温。
13、所使用的钢管规格为φ48×3.5mm,对锈蚀、压扁、裂缝等材料杜绝进场。
14、拆模时,以技术员下发的指令书为拆模依据。
15、预埋件允许差表(mm):
七、模板拆除
1、拆模条件
钢筋混凝土结构强度条件(通过制作同条件试块作试验来确定)
2、拆模注意事项
(1)模板拆除的一般要点
1)、侧模拆除:在混凝土强度难保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后,方可拆除。
2)、底模及冬季施工模板的拆除,必须执行《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-92)的有关条款。
作业班组必须申请技术科批准后方可拆除。
3)、拆模应遵循先支后拆,后支先拆,先拆不承重的模板后拆承重部分的模板;自上而下,支
架先拆侧向支撑,后拆竖向支撑等原则。
4)、模板工程作业组织,应遵循支模与拆模统由一个作业班组进行作业。
其好处是:同一班组进行作业,支模就考虑拆模的方便与安全,拆模时,人员熟知情况,易找拆模关键点位,对拆模进度、安全、模板及配件的保护都有利。
3、梁板模板拆除
(1)工艺流程
拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑→拆除侧模板→下调楼板支柱→使模板下隆→分段分片拆除楼板模板→木龙骨及支柱→拆除梁底模板及支撑系统
(2)拆除工艺施工要点:
○1拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑,以便作业。
而后拆除梁侧模板上的水平钢管及斜支撑,轻撬梁侧模板,使之与混凝土表面脱离。
○2下调支柱顶托螺杆后,轻撬模板下的龙骨,使龙骨与模板分离,或用木锤轻击,拆下第一块,然后逐块逐段拆除。
切不可用钢棍或铁锤猛击乱撬。
每块竹胶板拆下时,或用人工托扶放于地上,或将支顶托螺杆在下调相当高度,以托住拆下的模板。
严禁模板自由坠落于地面。
○3拆除梁底模板的方法大致与楼板模板相同,但拆除跨度较大的梁底模板时,应从跨中开始下调支柱顶托螺杆,然后向两端逐根下调,拆除梁底模支柱时,亦从跨中间两端作业。
4、、拆除支架部分水平拉杆和剪刀撑,以便作业,然后拆除梁与楼板的连接角模及梁侧模板,以使两相邻模板断连。
5、下调支柱顶翼托螺杆后,用钢钎轻轻撬动竹胶板,或木锤轻击,拆下第一块,然后逐块逐段拆除。
每块竹胶板拆下时,人工传递托放于地上。
八、成品保护
1、预组拼的模板要有存放场地,场地要平整夯实。
模板平放时,要有木方垫架,立放时,要搭设分类模板架,模板触地处要垫木方,以此保证模板不扭曲不变形。
不可乱堆乱放或在组拼的模板上堆放分散模板和配件。
2、工作面已安装完毕的墙、柱模板,不准在吊运其它模板时碰撞,不准在预拼装模板就位前作为临时依靠,以防止模板变形或产生垂直偏差。
工作面已安装完毕的平面模板,不可做临时堆料和作业平台,以保证支架和稳定,防止平面模板标高和平整产生偏差。
3、拆除模板时,不得用大锤、撬棍硬砸猛撬,以免混凝土的外形和内部受到损伤。
以下为赠送文档:
安全生产措施
一、安全责任体系
在项目施工生产全过程中,认真贯彻落实安全生产方针、政策、法规和各项规章制度,结合项目特点,提出有针对性的安全管理要求,严格履行安全考核指标和安全生产奖罚办法。
根据工程特点,并结合本公司实际情况,制定健全的安全保证体系,工地设专职安全员,并将安全责任落实到人。
二、安全保证措施
㈠施工安全
1、安全生产领导小组
成立以项目经理为首的安全生产小组,并组成安全管理网络,全面负责该工程的安全生产,安全生产管理覆盖整个施工过程的点、线、面,横向到边,纵向到底,项目经理是安全生产第一责任人。
组长:谭成武(项目经理)
副组长:周政强(技术负责人)
副组长:曾祖勇(生产部经理)
副组长:张家利(安全员)
成员:罗崇维、石林科、曾平百、曾果知
2、安全生产管理目标
杜绝重大人身伤亡和设备事故,一般事故频率控制在1%以内,创无事故工程,获安全管理优良等级。
为了实现这个目标,项目管理部全体人员牢固树立“安全第一,预防为主”的思想,健全组织,落实责任,制定措施,紧紧围绕现场管理不放松,坚持“责任不落实,不开工;措施不到位,不施工”的原则,严格执行JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》。
3、安全生产管理的组织保证
完善安全管理体制,建立健全安全管理制度、安全管理机构和安全生产责任制。
4、安全生产保护措施
⑴落实安全责任,实施责任管理
施工项目承担控制,管理施工生产进度、成本、安全等目标的责任,因此,必须同时承担进行安全管理,实现安全生产的责任。
⑵建立完善的以项目经理为首的安全生产领导机构,负责工程安全管理活动,实现安全生产的目标。
⑶建立各级人员安全生产责任制,明确各级人员的安全责任,抓责任落实,定期检查安全责任,建立安全生产责任制,从经理到工人的整个生产系统做到纵向到底,一个不漏,各职能部门,人员的安全生产责任做到横向到边,人人负责。
⑷施工基本原则项目通过监察部门的安全生产资质审查,并通过认可。
一切从事生产管理与操作的人员,依照其从事的生产内容分别通过企业,施工项目的安全审查取得安全操作证持证上岗。
特种作业人员,除经企业的安全审查,还需规定参加操作考核,取得监察部门核发的《安全操作合格证》。
坚持“持证上岗”,施工现场出特种作业无证操作现象时,施工项目必须承担管理责任。
⑸安全生产责任落实情况的检查,应有认真,详细的记录做为分配,补偿原始资料之一。
⑹安全教育与训练
进行安全教育与训练,能增强人的安全生产意识,提高安全生产技能,有效地防止人的不安全行为,减少人的失误。
安全教育,训练是进行人的行为控制的重要方法和手段,因此,进行安全教育,训练要适时,宜人、内容合理,方式多样、形成制度,组织安全教育训练,做到严肃、严格、严谨、讲求实效。
⑺施工项目中的分部、分项工作,在施工时针对工程具体情况与生产的流动特点,编制作业或操作方案,这将为分部、分项工程的实施,提供具体的作业或操作规范,方案完成后,应使操作人员充分理解方案的全部内容,减少实际操作中的失误,避免操作时的事故伤害,要把方案的设、内容与要求向作业人员进行充分交底。
交底既是安全知识教育的过程,同时也确定了安全技术训练的时机和目标。
(8)施工机械设备:现场机械设备安全保险装置齐全,设有接地零、防雷装置。
机械设备安装完后,必须须由安全、质量、技术部门验收,合格后挂牌后可使用。
现场用电设备(包括小型电工工具)实行“一机一闸一保险”。
现场设备应进行日常的检查维护工作,操作人员必须熟悉机械性能及保养知识,不得带病运转。
现场所有机械在停用、停电时必须切断电源,
操作人员必须持证上岗,他人不得代替,如有发生替代者,根据情节追究当事人责任。
机械设备和电器线路进行维修时,必须切断电源,电箱挂牌并设专人看管。
(9)非机电人员不得动用机电设备,机电设备防护措施要完善,应设接地防雷装置和漏电保护器,确保安全。
(10)由于工程各专业施工组织人员众多,一定要做好相互间的安全保护工作。
每天上班前每个工种、每个施工作业队安全责任人进行安全通气会,了解各队施工部位、安全设施、安全隐患情况,以便采取有效的保护措施。
同时,在施工中,针对各项工作涉及到的安全问题,如开关电闸刀等,必须知会其它专业安全员,取得认可后方可进行操作。
要求各专业人员不被别人伤害,也绝不得伤害别人。