税法Ⅰ第六章车辆购置税
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第六章车辆购置税
【本章内容】
第一节车辆购置税概述
第二节纳税人
第三节征税对象和征税范围
第四节税率与计税依据
第五节税收优惠
第六节应纳税额的计算
第七节征收管理
第一节车辆购置税概述
一、车辆购置税的概念
车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
二、车辆购置税的特点
1.征收范围单一:规定车辆,不是全部车辆。
2.征收环节单一:
3.征税具有特定目的:中央税,用于交通建设。
4.价外征收,不转嫁税负。
举例:欧老师2019年7月从4S店购买大众牌小汽车一辆,支付价款22.6万元(含增值税),车辆购置税税率为10%。
车辆购置税=22.6/(1+13%)×10%=2(万元)
三、车辆购置税的作用(略)
第二节纳税人
车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
【教材变化】按《车辆购置税法》第一条在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。
一、车辆购置税应税行为
二、车辆购置税征税区域:在中华人民共和国境内。
三、纳税人具体范围
第三节征税对象和征税范围
一、车辆购置税的征税对象
车辆购置税以列举产品(车辆)为征税对象。
二、车辆购置税的征税范围
【2018年·单选题】纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。
A.汽车
B.摩托车
C.三轮农用运输车
D.挂车
『正确答案』C
『答案解析』车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
三轮农用运输车,自2004年10月1日起免征车辆购置税。
【提示】注意按新法征税具体范围变化。
第四节税率与计税依据
一、车辆购置税的税率:10%
二、车辆购置税的计税依据——计税价格
(一)购买自用应税车辆计税价格的确定
计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。
计税价格=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)
【提示1】新《车购税法》删除价外费用。
【提示2】“落地价”=“裸车价”+“装饰费”+车购税+牌照费+保险费,计税依据为“裸车价”还原。
【2018年·多选题】下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有()。
A.销售方代收的保险费
B.增值税
C.不含增值税的价款
D.随车辆价款支付的车辆改装费
E.车船税
『正确答案』CD
『答案解析』纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款;价外费用不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费。
(二)进口自用应税车辆计税依据的确定
进口自用应征消费税的小汽车关税应纳关税=关税完税价×关税税率
增值税
应纳增值税=(关税完税价+关税)/(1-
消费税税率)×增值税税率
消费税
应纳消费税=(关税完税价+关税)/(1-
消费税税率)×消费税税率
车购税
应纳车购税=(关税完税价+关税)/(1-
消费税税率)×车购税税率
进口自用非“应征消费税的小
汽车”
关税应纳关税=关税完税价×关税税率
增值税
应纳增值税=(关税完税价+关税)×
增值税税率
车购税
应纳车购税=(关税完税价+关税)×
车购税税率
【提示】如进口后销售,则无车购税。
经销商销售给消费者时,消费者缴纳车购税。
(三)应税行为最低计税价格的核定
1.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
【提示1】新法已无最低计税价格规定。
【提示2】新法规定:纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。
2.免税条件消失的车辆
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。
计税依据=初次办理纳税申报时确定的计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%
第五节税收优惠
一、车辆购置税减免税具体规定
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。
3.设有固定装置的非运输车辆免税(自卸式垃圾车不属于设有固定装置非运输车辆);
4.购置列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车免征车辆购置税。
新能源汽车:获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式混合动力汽车、燃料电池汽车。
5.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
6.对部分特殊用途车辆实行免税指标管理。
包括“母亲健康快车”项目流动医疗车辆、防汛专用车辆;森林消防专用车辆。
7.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税。
8.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。
9.农用三轮运输车免税。
【2018年·多选题】下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有()。
A.林业部门购买的森林消防专用车
B.农民购买的农用三轮运输车
C.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车
D.个人购置的属于《新能源汽车车型目录》中的新能源汽车
E.国际驻华机构自用车辆
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税。
二、车辆购置税的退税
(一)已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:
1.车辆退回生产企业或者经销商的。
2.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的。
3.其他依据法律法规规定应予退税的情形。
(二)退税计算
车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
第六节应纳税额计算
应纳税额=计税价格×税率
一、购买自用应税车辆应纳税额的计算
教材【例6-1】张某2017年12月8日从4S店购买一辆轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。
收到相关票据。
计算车辆购置税应纳税额。
分析过程:
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税,以防止纳税人采取“化整为零”的方式侵蚀税基。
(2)支付的车辆装饰费,应作价外费用并入计税价格中计税。
车辆购置税税额计算:
(1)计税价格=(106000+2035+250)÷(1+17%)=92551.28(元)
(2)应纳税额=92551.28×10%=9255.13(元)
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算
教材【例6-2】某外贸进出口公司2017年11月12日从国外进口10辆小轿车,汽缸容量为1800毫升。
该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/辆。
由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。
计算外贸进出口公司应纳的车辆购置税税额。
分析过程:
(1)纳税人进口自用的应税车辆,应按组成计税价格计算应纳税额。
(2)纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。
车辆购置税税额计算:
(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=198000+217800+21884=437684(元)
(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率
=2×437684×10%=87536.8(元)
【提示1】考试注意计算4个税。
【提示2】注意不同时间增值税税率不同。
三、其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算
(一)自产自用应税车辆应纳税额的计算
(二)获奖自用应税车辆应纳税额的计算
四、免税条件消失车辆应纳税额的计算
教材【例6-5】某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092TLD雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将其改制为后勤用车。
由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。
东风EQ1092F·202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。
计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。
分析过程:
(1)免税车辆改制的情形,主要有列入军队武器装备计划的免税车辆和设有固定装置的非运输用免税车辆。
免税车辆因改制后车型、用途或者使用性质发生变化的,应由改制车辆的使用者在办理车辆变更登记注册手续前补缴车辆购置税。
(2)免税车辆改变用途或使用性质的,应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×税率=56000×[1-(4×10%)]×10%=3360(元)
【提示】按照现行政策,应“以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准”。
第七节征收管理
【提示】教材内容按《车辆购置税征收管理办法》(2016年2月1日起施行)
一、车辆购置税的纳税申报
二、纳税环节
车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在销售环节。
【提示】销售环节指销售给消费者的环节,一车一辈子一次。
三、纳税地点
应税车辆登记注册地(即上牌照落户地),购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
四、车辆购置税纳税期限
【2018年·单选题】关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税
C.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
D.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
『正确答案』C
『答案解析』选项A,车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
选项B,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
选项D,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
【本章小结】
重要性分类
重要知识点
1.车辆购置税征税环节与征税范围
2.车购税的计算
3.减免税优惠
4.退税的计算
5.征收管理。