三年级下册数学专项训练-通用版(含答案):第六讲 鸡兔同笼问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六讲鸡兔同笼问题
内容概述
学会求解已知“头数和与腿数和”的典型鸡兔同笼问题,以及与其结构相同的问题,熟练掌握假设法,并理解逐步调整的思想,初步了解其他类型的鸡兔同笼问题,例如已知“头数差与腿数和”,或者已知“头数的倍数关系与腿数和”的问题,并学会分组的方法。
兴趣篇
1.一只鸡有1个头2条腿,一只兔子有1个头4条腿。
如果笼子里的鸡和兔子共有10个
头和26条腿,你知道鸡和兔子各有几只吗?
分析:鸡7只,兔子3只
2.停车场上的自行车和三轮车一共有24辆,其中每辆自行车有2个轮子,每辆三轮车有
3个轮子,所有自行车和三轮车一共有56个轮子。
请问:有多少辆自行车?有多少辆三轮车?
分析:自行车16辆,三轮车8辆
3.晨星小学有30间宿舍,其中大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人。
如果这些宿舍一
共可以住168人,那么有几间大宿舍?
分析:24间
4.理想小学150名教师参加新年联欢会,其中有一个趣味游戏,要求男教师2人一组,女
教师3人一组。
结果共分了62组,恰好分完。
请问:女教师有多少人,男教师有多少人?
分析:女教师78人,男教师72人
5.阿奇的存钱罐里有5角和1元的硬币共25枚,总钱数为19元。
这两种硬币各有多少枚?分析:1元硬币13枚,5角硬币12枚
6.张老师给幼儿园两个班的孩子分水果。
大班每人分得2个苹果和5个桔子,小班每人分
得2个苹果和3个桔子,张老师一共分出了80个苹果和158个桔子。
请问:小班有多少个孩子?
分析:21个
7.鸡兔同笼,鸡和兔的数量一样多,共有48条腿,求鸡和兔各有几只?
分析:各8只
8.动物园里,鸵鸟和斑马生活在同一片草地上,斑马的数量是鸵鸟的3倍,斑马和鸵鸟一
共有140条腿,求斑马和鸵鸟各有几只?
分析:斑马30只,鸵鸟10只
9.阿奇去参加奥运知识竞赛抢答,按规定每答对一题得5分,答错一题倒扣1分。
阿奇抢
答10道题后,共得到26分。
请问:阿奇答对了几道题?
分析:6道
10.货运公司运送50箱玻璃仪器,合同规定每箱运费20元。
但如果有损坏,被损坏的那一
箱不仅不给运费,还要赔偿60元。
货运公司最后只得到了760元,请求出损坏了多少箱?
分析:3箱
拓展篇
1.中国古代的数学著作《孙子算经》中记载了这样的一道题:“今有雉兔同笼,上有三十
五头,下有九十四只,问雉兔各几何?”这四句的意思就是:有一些鸡和兔子在同一个笼子里,从上面看有35个头;从下面看有94条腿。
请求出笼中的鸡和兔子各有几只?分析:鸡23只,兔子12只
2.同学们去游乐场游玩,老师用500元钱买了套票和普通票两种门票,普通票10元一张,
套票20元一张,共买了35张。
请问:两种门票各买了多少张?
分析:普通票20张,套票15张
3.班主任黄老师和班上的50名同学在中秋晚会上一起吃月饼。
黄老师吃了5块月饼,男
生每人吃4块,女生每人吃2块。
最后一共吃了135块月饼。
求有几名男生,有几名女生。
分析:男生15名,女生35名
4.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连几天一共采了
112个松籽,平均每天采14个。
请问:这些天里有几天是雨天?
分析:6天
5.猪八戒曾卖过一段时间的牛肉和羊肉,牛肉3文钱一斤,羊肉5文钱一斤。
有一天,一
个人来他的肉铺买肉,牛肉和羊肉一共买了28斤。
结账时,猪八戒错误地把牛肉算成5文钱一斤,把羊肉算成3文钱一斤了,结果那人一共付了100文钱。
请问:与实际的价钱相比,猪八戒是亏了还是赚了?如果赚了,赚多少?如果亏了,亏多少?
分析:亏了;亏24文钱
6.甲、乙两个班去不同的地方春游,甲班每个人需要交10元车钱和15元门票钱,乙班每
个人需要交10元车钱和20元门票钱,结果两个班共收了520元车钱和940元门票钱。
求甲、乙两个班分别有多少人?
分析:甲班20人,乙班32人
7.一张试卷共有20道题目,每人都有20分的初始分。
每答对一题得4分,每答错一题倒
扣1分。
阿奇答了全部的题目,却还是20分。
请问:他一共答对了几道题?
分析:4道
8.在某电视机厂质量检测评比中,每生产出一台合格电视机记5分,每生产出一台不合格
电视机扣10分。
第一小组每天生产电视机100台,四天内共得了1850分。
请问:这四
天一共生产了多少台合格电视机?
分析:390台
9.鸡兔同笼,鸡比兔子多4只,兔子和鸡的腿数总和为32,鸡和兔子各有几只?
分析:鸡8只,兔子4只
10.鸡兔同笼,兔子比鸡多10只,兔子和鸡的腿数总和为100,鸡和兔子各有几只?
分析:鸡10只,兔子20只
11.鸡兔同笼,鸡的数量是兔子的3倍,兔子和鸡的腿数总和为110,鸡和兔子各有几只?分析:鸡33只,兔子11只
12.河边有一群狗追一群鸭子,鸭子的只数是狗的4倍,鸭子的总腿数比狗的总腿数多20,
狗和鸭子各有多少只?
分析:狗5只,鸭子20只
超越篇
1.幼儿园里,老师给大班和小班的同学发桔子,大班每人发5个,小班每人发3个。
已知
小班比大班多7人,老师总共发了101个桔子,求大班和小班的人数。
分析:大班10人,小班17人
2.在手工课上,同学们剪出了一些三角形、四边形和五边形的纸片,所有纸片总共有394
条边,其中五边形有2个,四边形比三角形多82个。
请问:四边形有多少个?
分析:90个
3.超市里,水果糖每千克卖20元,奶糖每千克卖25元,巧克力糖每千克卖30元。
某天
上午,这三种糖一共卖了20千克,总收入是480元。
已知奶糖和巧克力糖总共卖了300元。
请问:其中卖出奶糖多少千克?
分析:6千克
4.蜘蛛、蜻蜓和蝉三种动物一共有21只,蜘蛛有8条腿但没有翅膀,蜻蜓有6条腿和2
对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
三种动物一共有140条腿,23对翅膀。
请问:三种动物各有多少只?
分析:蜘蛛7只,蜻蜓9只,蝉5只
5.某杂志每期定价5元,全年共出12期。
某班一些学生订半年,其余学生订全年,共需
订费900元;如果订半年的改订全年,而订全年的改订半年,那么共需订费990元。
问:这个班有多少名学生?
分析:21名
6.中秋节前夕,公司给员工发购物券,市场部每人得到3张月饼盒2张水果券,技术部每
人得到2张月饼券和3张水果券。
已知共发了110张月饼券和90张水果券。
问:市场部和技术部各有多少人?
分析:市场部30人,技术部10人
7.商店国庆节促销,汽水的价格由3瓶3元改为每4瓶3元,而酸奶则是买1瓶送1瓶。
冬冬花28元按照优惠价购买汽水和酸奶若干瓶,其中汽水瓶数比酸奶瓶数的3倍少2,冬冬发现这比平时便宜了14元。
求每瓶酸奶的正常价格?
分析:1.4元
8.有鸡和兔子若干只,它们的总腿数比总头数的3倍多8,而鸡的只数的5倍比兔子的只
数的4倍少19.问:鸡和兔子一共有多少只?
分析:34只。