房产税等习题(五篇模版)

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房产税等习题(五篇模版)
第一篇:房产税等习题
1.根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
2.下列属于征收车船税的有()。

A.畜力车
B.摩托车
C.电车
D.低速货车
3.下列各项中,按税法规定可以减免城镇土地使用税的有()。

A.宗教寺庙、公园自用的土地
B.国家机关的办公用地
C.直接用于农业的生产用地
D.广场、绿化地带等公共用地
4.下列各项中,符合资源税法律制度规定的表述有()。

A.煤矿生产的天然气暂不征收资源税
B.中外合作开采石油资源征收资源税
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
D.洗煤不需要缴纳资源税
5.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.应税证照的领受人
B.合同的双方当事人
C.合同的证人
D.合同的担保人
6.房地产开发企业将开发的商品房用于下列()项目,需要缴纳土地增
值税。

A.用于换取其他单位的房产
B.销售给个人用于居住
C.出租给某企业
D.用于对外投资,共担风险
7.甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。

A.乙企业缴纳契税0.84万元
B.乙企业缴纳契税0.9万元
C.丙企业缴纳契税0.9万元
D.丙企业缴纳契税1.2万元
第二篇:房产税习题
房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案
一、填空题
1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。

产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。

3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___后的余值按___
的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,
依照___的税率计算征收。

答案:30%
1.2%
房产租金收入 12%
4、我省房产税的征收方法是______。

答案:按年征收,分季缴纳
二、选择题
1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD
2、属于心产税纳税人的有()。

A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D 房产代管人。

答案:ACD
3、房产税的计税论据是()。

A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。

答案:B
4、房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。

A 10%~20%;B 10%~30%;C 5%~20%;D 5%~30%。

答案:B
5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为()。

A 1.2%;B 12% ;C 10%;D 30%。

答案:B
6、房产税按()方式缴纳。

A
按年征收,分期缴纳;B 按季征收,分期缴纳;C 按月征收,分期缴纳;D 由省、自治区、直辖市人民政府规定。

答案:B
7、房产税由房产所在地的()负责征收。

A 财政机关;B 国家税务局;C 地方税务局;D 其他机关。

答案:C
8、免纳房产税的房产包括()。

A 国家机关、人民团体、军队的房产;B 个人所有非营业用房产;C 宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产;
D 经财政部批准免税的其他房产。

答案:BD
9、企业办的()自用的房产,可免征房产税。

A 学校;B 医院;
C 托儿所;
D 幼儿园。

答案:ABCD
10、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自助收自支后,从事业单位经费实行自收自支的起,免征房产税()。

A 1年;B 2年;C 3年;D 无期限。

答案:C
11、可由地方自行决定免征房产税的房产是()。

A 对房管部门经租的其他非营业用房;B 对微利企业和亏损企业的房产;C 对基建工地交还或评估转给基建单位的临时性房屋。

答案:AB
12、房产税的征收范围是()。

A、城市;B、县城;C、建制镇;D、工矿区。

答案:ABCD
13、我省房产税的计税价值是依照房产原值一次减除()后的余值。

A、30%;B、20%;C、10%;
D、10-30%、答案:A
14、房产税的纳税义务人有()。

A产权所有人,经营管理单位
B承典人
C房产代管人D使用人答案:ABCD
15、免征房产税的房产有()。

A纳税单位的家属宿舍
B县以上供销社自用的房产C个人出租的房产
D国家机关自用的房产答案:BD、房产税纳税人包括()。

A在征税范围内拥有房屋产权的国有企业B农村房屋所有者C所有拥有城镇房屋的单位和个人D外国企业答案:A
17、纳税人经营自用的房屋的计税依据是()。

A房屋原值B房屋净值C市场价格D计税余值答案:答案:D
18、下列有关房产税纳税人的说法中错误的是()。

A房屋产权出典的承典人纳税B房屋出租的由承租人纳税C房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D产权人不再房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B1
9、属于房产税征税对象的是()。

A农村居民住房B国家机关自用房产C中外合资企业房产D国有企业所有的职工宿舍答案:D
20、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。

A纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税B纳税人委托
施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税C纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税D纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间答案:C
21、按房产税暂行条例,下列在征税范围内的房产或其他建筑物属于房产税征税对象的是()。

A工厂围墙B宾馆的室外游泳池C水塔D企业职工宿舍
E房地产公司出租的写字楼答案:DE
22、下列属于房产税免税范围的是()。

A人民团体自用的房产B事业单位的业务用房C个人所有的非营业用房D宗教寺庙出租的住房
E企业办的学校自用的房产答案:ACE
23、下列有关房产税的征税办法中正确的是()。

A融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税B纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税C对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税D以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税。

E以房产投资联营并参与分红,共同承担风险的以房屋计税余值为计税依据征税。

答案:DE
三、判断题
1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。

上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。

答案:(×)
2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。

答案:(√)
3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。

答案:(√)
4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。

答案:(×)
5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。

答案:(×)
6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。

答案:(×)
7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。

答案:(×)
8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。

答案:(×)
9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。

答案:(×)
10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。

答案:(×)
11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。

答案:(×)
答案:(×)
13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。

答案:(×)
14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。

答案:(√)
15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。

不包括所辖的行政村。

答案:(√)
16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。

答案:(√)、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。

答案:(×)
12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。

18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。

答案:(√)
19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。

答案:(×)
20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。

答案:(×)
21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。

答案:(√)
22、对自用的售货亭应征收房产税。

答案:(×)
四、计算题
1、公民A有房屋10间,他拿出其中5间出租给某百货商店,年租金为18000元,计算其应纳的房产税。

答案:年应纳房产税=18000×12%=2160(元)
2、某企业应纳房产税的房屋原值100万元,当地规定允许减除房产原值的10%,计算其全年应纳的房产税。

答案:年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%=10800(元)
3、一个工厂座落在某城市的郊区内,其应纳房产税的厂房原值为500万元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为50万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该企业全年应缴纳的房产税。

答案:⑴应税房产原值=5000000(元)⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=3500000(元)⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)
4、有一个大型钢厂,其生产用房原值7000万元,还建立一座内部医院、一个幼儿园,房产原值分别为200万元、100万元,当地规定允许减除房产原值的25%,计算其应缴纳的房产税。

答案:⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)⑵应纳房产税=52500000×1.2=630000(元)
5、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。

当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。

答案:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。

除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。

具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)
6、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。

按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。

答案:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000
×12%=120000(元)
7、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。

计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。

答案:该居民房屋应分解计税。

⑴个人营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×12%=480(元)⑵出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元。

8、某一纺织厂自有房屋100栋,会计帐簿记载房产原值20000000元,其中生产用房的房产原值13000000元,包括冷暖通风设备1000000元,该厂职工宿舍用房的房产原值为7000000元。

据了解,该厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,计算该厂当年应给的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)答案:按照房产税的有关规定,访厂的职工住房尚未实行房改,基本只收管理费,租金也很低,因此该厂的房产税一律从价计征,具体计算如下:年应纳房产税税额=20000000×(1-20%)×1.2%=192000(元)
9、某公司拥有房屋固定资产原值为500万元,其中幼儿园房产原值为50万元;经税务机关审批停产维修的房屋原值为85万元(维修时间为8个月)。

计算该公司全年应纳房产税。

答案:
10、某公司“固定资产”帐簿上记载房屋原值为450万元。

为增加收入,将其一楼(一楼折合房产原值为100万元)租给某单位,年租金为20万元,计算该公司年应纳房产税额。

答案:
11、在开征范围内,某公园将5间房屋出租,租期10年,因房屋年久失修,公园与承租人商定,房屋由承租人进行全面修缮,所支付的修缮费用抵交当年租金,从第二年开始每年租金为2万元,当年承租人共支付修缮费用0.9万元。

问:当年公园是否应缴纳房产税?如何计算?答案:根据财政部税务总局(96)财税地字第008号文件规定,承租人使用房产以支付修缮费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有
人依照规定缴纳房产税,即该公园应缴纳当年的房产税。

该公园当年缴纳房产税应依照承租人所支付的0.9万元修缮费用为计税依据。

当年应纳房产税1080元。

计算公式:0.9万元×12%=1080元
12、某企业为开拓本单位的业务,通过有关部门批准,利用镇内闲置的地下人防设施,开办一旱冰场。

请问,是否应征收房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,为鼓励利用地下人防设施作营业用,暂不征收房产税。

13、某镇居民把多余房屋出租给外地来京人员开饭馆,双方签订了租赁合同,租赁期限为一年,年租金收入12000元,每季付房主租金3000元,一年分四次付清。

请问房主是否应缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,个人出租的房产,不分用途均应征收房产税,房主应每季缴纳一次房产税。

季度应纳房产税:3000×12%=360元
14、坐落地点在镇内的某人民团体,为帮助企业渡过目前的困难,把本单位10间房屋(房产原值12万元)无偿借给某企业使用一年。

请问是否应缴纳房产税?由谁缴纳房产税?如何缴纳房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位无偿使用免税单位的房产应由使用单位代缴纳房产税。

该单位年应纳税额:120000×(1-30%)×1.2%=1008元;季度应纳税额:1008÷4=252元;使用单位一年分四次在季末终了后1日~15日内缴纳252元的房产税。

15、某企业为解决本厂职工住房困难,在县城内购买一块土地,并委托施工单位建造职工宿舍楼一栋,造价500万元,宿舍楼于1997年12月竣工并办理了验收手续,企业在当月全部出租给本厂职工居住。

请问该企业在镇内建造的宿舍楼是否应缴纳房产税?如何缴纳?答案:该企业所建宿舍楼应缴纳房产税;根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位所建宿舍楼应从办理验收手续之次月起征收房产税,征收方法为房产原值一次减除30%后的余值,计算缴纳房产税。

年应缴税额:5000000×(1-30%)×1.2%=42000元;季度缴纳税额:42000÷4=10500元;企业按季缴纳房产税于每季终
了后15日内缴纳,即该企业每季应缴纳房产税10500元。

16、某国家机关与某企业主管部门在县城内合建一座办公大楼,资金各出一半,两单位各使用一半分别作为办公用房,其房产原值为600万元。

请问该企业主管部门应如何计算年应缴房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。

企业主管部门年应缴房产税额:3000000×(1-30%)×1.2%=25200元
17、某高校地处县城繁华地段,经有关部门批准,在临街建造招待所一栋,造价1000万元。

于1996年12月竣工,在1997年1月开始正式对外营业。

请问属于某高校的招待所是否缴纳房产税?年应缴纳多少房产税?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第014号文件规定,某高校附属的招待所属于营业用房,不能视为自用的房产,应照章征收房产税。

该高校招待所年应缴纳房产税税额:10000000×(1-30%)×1.2%=84000元
18、坐落在县城内的某邮政局,房产原值为1000万元,另外该邮政局下设两个支局,一个支局设在某镇,房产原值为100万元;另一个支局在某乡,房产原值为200万元。

房产税由邮政局汇总缴纳。

请问,该邮政局年应缴纳多少房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条规定,该邮政部门坐落地点在县城,建制镇范围内的征收房产税,在镇以外的房产免征房产税。

年应缴房产税税额=(10000000+1000000)×(1—30%)×1.2%=92400元
19、某镇内驻军把空闲营地出租给当地某企业为仓库使用,协议租期为一年,时间从1997年1月1日开始至1997年12月31日止,年租金为10万元。

请问该驻军出租的空闲营房1997年应如何缴纳房产税?年应缴多少?答案:根据财政部税务总局(1987)财税地字第032号文件规定,该驻军出租的房产应按租金收入征收房产税。

该驻军出租的空闲营房1997年应缴纳房产税税额:100000×12%=12000元
20、某房地产开发公司经有关部门批准,在某镇准备开发一片商
品住宅楼。

为解决临时办公用房问题通过与本镇的政府商量,决定租用镇政府办公楼内10间房屋作为办公用房,协议租期为一年(1997年1月1日开始至1997年12月31日止)年租金为20万元。

请问该镇政府出租房屋年应缴纳多少房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第三条规定,镇政府出租的房屋,以房产租金收入为房产税的计税依据。

该镇政府出租的房屋年应缴纳房产税税额:200000×12=24000元
21、某企业单位,1997年12月底固定资产总帐中,房产原值为4001398元,1997年12月中旬又建造一座厂房,投入使用,房产原值为112960元已入帐(该企业坐落地点为房产税开征地区)。

问该企业应申报缴纳1997年房产税款多少元?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第三、四条规定,该单位房产税应依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳房产税,年税率为1.2%。

该企业1997年应缴纳房产税额:(4001398+112960)×(1—30%)×1.2%=34560.6元
22、一人民团体将闲置未用房产,出租给某私营企业经营,每年收取租金5万元,问应如何计算缴纳房产税?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该团体应按租金收入缴纳房产税,年税率为12%。

该人民团体年应纳房产税:50000×12%=6000元
23、某街道居委会的活动房屋,设置于房产税开征范围内,出租给一个体户,年收取租金64000元,问该街道居委会是否缴纳房产税?年税率多少?如何计算?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,该街道居委会应依照房产的租金收入计算缴纳房产税,年税率为12%。

该街道居委会年应缴房产税:64000×12%=7680元
24、在某房产税开征范围内,某房主以房产作为投资与某企业联营,但不承担联营风险,每年收取固定收入5万元。

问该由谁缴纳房产税?如何计算房产税?答案:房主以房产投资,收取固定收入不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金。

因此,应
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,由房主按收取的租金收入计算缴纳房产税。

该房主年应缴纳房产税:50000×12%=6000

25、某镇一农民把个人闲置不用的平房四间,出租给一私营企业用于经营、居住,年收取租金60000元。

问该农民是否应缴纳房产税?年应缴纳多少税款?答案:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第一条何财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定,“房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据”,“个人出租的房产不分用途,均应征收房产税。

”所以该农民出租的房屋应按房屋租金收入缴纳房产税。

应纳房产税:60000×12%=7200元
26、在房产税开征地区内,某大学把沿街的房屋出租给个体业户经营,年收取租金20万元。

问该大学是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据财政部国家税务总局(1987)财税地字第014号和国家税务总局(1989)国税所字第067号《关于贯彻国务院国法(1998)10号文件有关税收问题的通知》,“对高等学校教学及科研等本身业务用房产和土地免征房产税、土地使用税”、“对高等学校举办的校办工厂、商店、招待所等房产及土地以及出租房产及用地,均不属于自用房产和土地的范围。

应按规定征收房产税、土地使用税,所以该大学应依据房产税暂行条例第四条之规定以年租金收入为计税依据缴纳房产税,税率为12%。

应纳房产税:200000×12%=24000元
27、在房产税开征地区内有一由财政部门拨付行政事业经费的社会团体与一工艺美术厂联合,建一座四层楼房,该楼房房产原值为150万元,已竣工投入使用。

一层全部由该社会团体使用,房产原值为40万元;而二、三、四层由工艺美术厂作为经营用房,房产原值为110万元。

问以上二单位如何缴纳房产税?税率是多少?年应纳税款多少元?答案:依据《房产税暂行条例》第五条第一款和财政部国家税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“人民团体自用的房产免征房产税”,“纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使
用的部分划分,分别征收或免征房产税”。

所以该社会团体自用的房产原值为40万元的房产免征房产税,而该工艺美术厂应按房产原值计算缴纳房产税。

该工艺美术厂年应纳房产税:1100000×(1—30%)×1.2%=9240元。

28、房产税开征地区的某公园,在公园内开设了冷饮店,房产原值为3.5万元。

问是否应缴纳房产税?年应缴纳房产税多少元?答案:依据《中华人民共和国房产税暂行条例》第五条中的规定:“公园自用的房产免征房产税。

”另外财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件对房产自用的范围也有规定:“公园名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房,免征房产税。

上述免税单位出租的房产及非本身业务用的生产、营业用房不属于免税范围,应征收房产税。

”所以该公园开设的冷饮店应由该公园按房产原值缴纳房产税。

年应纳房产税:35000×(1—30%)×1.2%=294元答案:
29、在房产税开征范围内,一农机制造厂房产原值为180万元,其中一车间房屋大修停产已经一年,该车间房产原值为34万元,问该企业如何缴纳、计算本的房产税?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。

”该企业免税批准后其余房产原值应按规定照常缴纳房产税。

年应纳房产税:(1800000-340000)×(1—30%)×1.2%=12264元
30、某商业企业坐落在房产税开征地区,为扩大生产规模,经有关部门批准,又在本企业院内自建生产用房,总投资额11.38万元,并于1997年7月11日完工投入使用。

问该企业新建的生产用房是否应纳房产税?新建部分1997年应纳房产税多少元?答案:根据财政部税务总局(1986)财税地字第008号文件规定:“纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。

”所以该企业新建的生产用房应自建成次月即1997年8月1日主动到当地税务机关申报缴纳房产税。

1997年8月1日~12月31日应纳房产税:113800×(1—30%)×1.2%=955.92元/年955.95元/年×12月÷5月=398.3元该企业新建。

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