二年级上册数学解决问题50道及参考答案(完整版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学解决问题50道
一.解答题(共50题, 共282分)
1.你能提出什么数学问题?解答出来。
2.一个乒乓球2元钱, 4个羽毛球12元钱, 哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.解答题。
(1)小红看了多少页?
______ ______ ______=______(页)
(2)小兰看了多少页?
______ ______ ______=______(页)
4.王明身高140厘米, 教室的门高2米, 王明比门矮多少厘米?
5.二(1)班有男生26人, 二(2)班的男生比二(1)班多5人, 二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?
6.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
7.学校有37棵松树, 43棵柳树。
你能提出什么问题?写出来, 并进行解答。
8.学校买了25副乒乓板, 8副羽毛拍.
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
9.一盒牙膏9元9角, 小红有10元钱, 买这盒牙膏钱够用吗?如果够, 还剩多少钱?如果不够, 还差多少钱?
10.手工课上, 二(1)班的同学做剪纸, 剪出了两种不同形状的星星, 一种有15颗, 另一种有20颗。
还剪出了4串灯笼, 每串有5个。
(1)同学们剪出了多少颗星星?
(2)同学们剪出了多少个灯笼?
11.同学们在学校操场两边插红旗, 每边插32面。
一共要插多少面?
12.小红、王老师和李老师去商店买东西。
(1)小红买了3个日记本, 用了多少钱?
(2)王老师买了6支钢笔, 用了多少钱?
13.一年级有100个学生坐车去儿童乐园, 第一辆车能坐40人, 第二辆车能坐55人。
还有多少人不能上车?
14.幼儿园小朋友吃了26个苹果, 还剩34个, 一共有多少个苹果?
15.小明有72张卡片, 送给小华8张后, 还剩多少张?
16.妈妈有45枚邮票, 小明比妈妈少18枚邮票, 小明有多少枚邮票?
17.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个, 现在优惠促销3个21元。
现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
18.小胖有20本故事书, 小丁丁有15本故事书, 他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?
19.一根绳子长95米, 先用去35米, 又用去37米, 这条绳子比原来短了多少米?
20.贝贝家里来了35位客人, 吃完午饭走了16位, 晚上又来了9位, 现在一共有多少人?
21.每相邻两棵树相隔5米, 小兔从第1棵树跑到第5棵树, 小兔跑了多少米?
22.购物。
(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2) 买3支牙膏付20元, 找回多少钱?
(3) 你还能提出其他问题并解答吗?
23.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元, 应找回多少元?
24.小明有14个, 吃了6个后, 和小云同样多, 小云有几个?
25.学校有一根长30米的绳子, 第一次用去9米, 第二次用去12米, 这根绳子比原来短了多少米?
26.解答题。
(1)这两辆车一共能乘坐多少人?
(2)大车比小车多乘坐多少人?
27.一共有几瓶汽水?
28.王老师给9个同学发作业本, 每人发了3本, 还剩下2本, 王老师一共有多少作业本?
29.这本书一共有多少页?
30.比一比。
谁的橡皮长?长多少?
31.买一个书包要6元钱, 王老师买了7个书包, 共花了几元. 王老师给售货员100元, 还应找回几元?
32.用火柴棒拼一拼, 算一算。
(1)拼成1个和2个, 一共要用多少根火柴棒?
(2)拼成6个和1个, 一共要用多少根火柴棒?
33.一、二年级有4个班, 每班有4人参加舞蹈组, 一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人, 现在舞蹈组有多少人?
34.参加旅游的男生是28人, 参加旅游的女生是19人, 一共有多少人参加旅游?
35.鸭有多少只?
36.商店里上星期卖出圆珠笔42支, 比卖出的钢笔多24支, 卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?
37.添一笔。
变成两个新的直角。
38.一辆汽车上有4名乘客, 3辆汽车上一共有多少名乘客?
39.每串珠子有6个, 4串共有多少个?
40.食堂里一共有73个鸡蛋, 李阿姨做菜用去了8个鸡蛋, 还剩下多少个鸡蛋?
41.西岳华山位于陕西省华阴市, 南峰海拔约2155米。
标出2155的大致位置。
42.华侨农场有两个牛圈, 每个牛圈养48头牛。
兴隆农场有77头牛。
华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?
43.请你看图提出问题, 再解答。
(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?
(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?
44.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米, 晚上却滑下1米, 第二天又向上爬了3米, 现在蜗牛离地面有几米?
45.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。
吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。
46.孙悟空拔了3根毫毛, 每根变出5只 , 一共可以变多少只?
47.一盒铅笔有8支, 王老师买了5盒, 一共有多少支铅笔?
48.同学们去登山。
男同学去了28人, 女同学去了23人. 女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?
49.滑冰场上午有72人, 中午有44人离去, 又有85人到来.现在有多少人在滑冰?
50.在方框里写出钟面上所指的时刻, 在括号里算出中间经过的时间。
参考答案
一.解答题
1. 解: 答案不唯一, 如: 买3个文具盒需要多少钱?
3×8=24(元)或8×3=24(元)
2.解: 12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜, 便宜1元。
3.(1)45;+;2;47 (2)45;-;10;35
4.解: 2米=200厘米
200厘米﹣140厘米=60厘米
答: 王明比门矮60厘米。
5.(1)解:26+5=31(人);31-3=28(人)。
答:二(2)班有男生31人, 二(3)班有男生28人。
(2)解: 26+31+28=85(人)。
答: 三个班男生一共有85人。
6.(1)解: 54+32=86(元)答: 一共要86元。
(2)解: 54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元。
(3)解: 计算器和地球仪一共要多少元? 32+40=72(元)答: 一共要72元。
7.学校有37棵松树, 43棵柳树, 共有多少棵树?
37+43=80(棵)
或学校有37棵松树, 43棵柳树, 柳树比松树多多少棵?
43-37=6(棵)
.....
8.(1)33副(2)17副
9.解: 一盒牙膏9元9角, 小红有10元钱, 看买这盒牙膏钱够不够用, 可以这样想: 10元=100角, 9元9角=99角 100>99, 100-99=1角, 所以够用了, 还剩1角钱。
10.(1)解: 15+20=35(颗)答: 同学们剪出了35颗星星。
(2)解: 4+4+4+4+4=20(个)答: 同学们剪出了20个灯笼。
11.32+32=64(面)答: 一共要插64面。
12.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)
答: 用了24元。
(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)
答: 用了30元。
13.100-40-55=5(人)
14.解: 26+34=60(个)答: 一共有60个苹果.
15.解: 72-8=64(张)答: 还剩64张。
16.45-18=27(枚)答: 小明有27枚邮票。
17.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答: 现在每个7元;比原来便宜2元
18.解:20+15=35(本) 20-15=5(本)答:他们一共有35本书, 小胖比小丁丁多5本书。
19.35+37=72米
20.解: 35-16+9=28(人) 答: 现在有28位客人。
21.5+5+5+5=20(米)答: 小兔跑了20米。
22.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 2×5+2=12(元)
23.50-38=12元
24.解: 8个
25.12+9=21(米)
26.(1)54人,48;+;6;54 (2)42人,48;-;6;42
27.解: 6×4=24(瓶)答: 一共有24瓶汽水。
28.解: 9×3=27(本)
27+2=29(本)
答: 王老师一共有29本作业本。
29.
30.5厘米=50毫米50毫米>45毫米50毫米-45毫米=5毫米答:小美的橡皮长,长5毫米。
31.解: 6×7=42(元)答: 共花了42元。
100-42=58(元)答: 还应找回58元。
32.(1)解: 3+2×6=15(根)答: 一共要用15根火柴棒。
(2)解: 6×4+6=30(根)答: 一共要用30根火柴棒。
33.4×4=16(人)16+10=26(人)
34.解: 28+19=47(人)答: 一共有47人。
35.46+23=69(只)答: 鸭有69只。
36.解: 42-24=18(支)42+18=60(支) 答: 卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。
37.如图:
38.4×3=12(名)
39.6×4=24(个)
40.73-8=65(个)
41.如图:
42.48+48-77=19(头)
43.(1)6+35=41(元) (2)35-6=29(元)
44.3-1+3=5(米)
45.解: 对。
检验:
46.5×3=15(只)答: 一共可以变15只。
47.解: 8×5=40(支)答: 一共有40支铅笔。
48.5人,51人。
49.解法一: 72-44=28(人)28+85=113(人) 解法二: 72-44+85=113(人) 答: 现在有113人在滑冰。
50.如图:。