四年级数学上册第二单元:经济问题专项练习(解析版)苏教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第二单元:经济问题专项练习(解析版)
1.李老师带了800元去买舞蹈用品。

买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买多少套?(先画线段图,再列式解答)【答案】图见解析;7套
【分析】先用总钱数减去买舞蹈鞋的钱数,即可求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每套舞蹈服的单价,即可求出可以购买的套数。

【详解】线段图如下:
(800-198)÷86
=602÷86
=7(套)
答:可以买7套。

【点睛】解决本题先根据减法的意义求出剩下的钱数,再进一步解答。

2.中国人民银行于2021年12月21日发行第24届冬季奥林匹克运动会纪念钞,妮妮第一次买14张,第二次买26张,总共花了800元,这种纪念钞每张多少元?
【答案】20元
【分析】先计算出妮妮两次一共买多少张纪念钞,再用两次一共用去的总钱数除以张数,计算出这种纪念钞每张多少元。

【详解】800÷(14+26)
=800÷40
=20(元)
答:这种纪念钞每张20元。

【点睛】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,列式计算。

3.水果店运进4箱橙子,每箱15千克,这些橙子一共卖了360元。

(1)每千克售价多少元?
(2)如果每千克进价是4元,那么这批橙子一共盈利多少元?
【答案】(1)6元
(2)120元
【分析】(1)360除以4求出1箱橙子的价钱,一箱15千克,再用这个商除以15即可求出每千克的价格;
(2)由(1)中知道1千克的售价,用1千克的售价减进价求卖1千克橙子的利润,再用这个差乘15求出15千克的利润,最后用这个积乘4即可解答。

【详解】(1)360÷4÷15
=90÷15
=6(元)
答:每千克售价6元。

(2)6-4=2(元)
4×15×2
=60×2
=120(元)
答:这批橙子一共盈利120元。

【点睛】盈利即卖完橙子后所得的利润,要求这个得先求出每千克橙子的利润。

4.为落实双减政策,培养学生的学习兴趣和特长,实验小学这学期组织开展了丰富多彩的文体活动,不仅拓展了同学们的视野,而且培养了他们坚韧不拔的意志,增强了同学们团结合作的意识。

四年级同学参加了形式多样的活动。

401班参加篮球操赛和趣味颠球游戏。

王老师带200元,买一个篮球后还可以买多少个足球?
【答案】5个
【分析】用200减去60求出买一个篮球后还剩下的钱数,再除以28即可解答。

【详解】200-60=140(元)
140÷28=5(个)
答:买一个篮球后还可以买5个足球。

【点睛】熟练掌握总价÷单价=数量,是解答此题的关键。

5.李老师有500元钱,最多可以买多少件这样的上衣?还剩多少元钱?
【答案】15件;10元
【分析】65÷2=32……1,则2件一组的购买时更便宜。

用带的钱数除以65,求得的商就是可以购买几个2件衣服。

余数为剩下的钱数。

再看剩下的钱数是否够买1件衣服。

若够,则用购买数量加上1,即为实际购买数量。

用剩下的钱数减去1件衣服的价钱,求出实际剩下的钱数。

【详解】65÷2=32(元)……1(元)
32<35
则2件一组的购买更便宜。

500÷65=7(组)……45(元)
45-35=10(元)
7×2+1=15(件)
答:最多可以买15件这样的上衣,还剩10元。

【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确2件一组的购买更便宜,还需注意剩下的钱数是否够买1件衣服。

6.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。

如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
【答案】表格见详解,6千克
【分析】用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。

再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。

用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。

用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。

【详解】
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。

【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。

7.玩具店老板用240元买进24个球,如果球全部卖完,他想赚的钱不少于120元,那么每个球的售价至少是多少元?
【答案】15元
【分析】用买进的价钱加上120元,再除以球的个数即可解答。

【详解】(240+120)÷24
=360÷24
=15(元)
答:每个球的售价至少是15元。

【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

8.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为52元、68元、48元。

把这三样选取同样质量混合制成“夫
妻肺片”。

(1)每千克“夫妻肺片”的售价为多少元?
(2)王奶奶用112元可以买多少千克的“夫妻肺片”?
【答案】(1)56元;(2)2千克
【分析】(1)根据题意可知,用1千克牛肉、1千克牛肚和1千克牛百叶可组成一份“夫妻肺片”,重3千克。

则3千克“夫妻肺片”的价钱是52+68+48元。

每千克“夫妻肺片”的价钱是(52+68+48)÷3元。

(2)用带的钱数除以每千克“夫妻肺片”的价钱,求出可以购买“夫妻肺片”的重量。

【详解】(1)(52+68+48)÷3
=168÷3
=56(元)
答:每千克“夫妻肺片”的售价为56元。

(2)112÷56=2(千克)
答:王奶奶用112元可以买2千克的“夫妻肺片”。

【点睛】解决本题的关键是明确一份“夫妻肺片”重3千克,价钱是每千克牛肉、牛肚和牛百叶的价钱总和,据此求出每千克“夫妻肺片”的价钱。

9.苗苗幼儿园第一学期买了36个新书包,一共花了900元,第二学期多购买20个。

照这样计算,第二学期要花多少钱?
【答案】1400元
【分析】900除以36等于书包的单价,36加20等于第二学期买的书包个数,书包的单价乘第二学期买的书包个数,即等于第二学期要花的钱。

【详解】900÷36=25(元)
25×(36+20)
=25×56
=1400(元)
答:第二学期要花1400元。

【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

10.
(1)赵阿姨带了300元,如果买玩具汽车,可以买多少辆,还剩多少元?(2)张叔叔带了250元,买了一盏台灯后,还可以买多少个布娃娃?
【答案】(1)4辆,20元;(2)8个
【分析】(1)用300除以玩具汽车的单价即可解答;
(2)250减去一盏台灯的价钱,再除以布娃娃的单价即可解答。

【详解】(1)300÷70=4(辆)……20(元)
答:可以买4辆,还剩20元。

(2)(250-58)÷24
=192÷24
=8(个)
答:还可以买8个布娃娃。

【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。

11.一种玩具汽车原来每辆60元。

现在商场进行降价促销,原来买9辆玩具汽车的钱现在可以多买3辆。

降价后每辆玩具汽车多少元?
【答案】45元
【分析】原来每辆玩具车的单价乘9等于促销时9+3=12辆的价钱,再除以12等于降价后每辆的单价。

【详解】60×9÷(9+3)
=540÷12
=45(元)
答:降价后每辆玩具汽车45元。

【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者之间的关系是解答本题的关键。

12.李阿姨带120元去超市买果汁,每箱果汁原价40元,正好赶上超市搞促销,每箱降价10元。

李阿姨所带的钱可以多买几箱这样的果汁?
【答案】1箱
【分析】根据题意可知李阿姨带120元去超市买果汁,每箱果汁原价40元,正好赶上超市搞促销,每箱降价10元。

所以可以先求出原来可以买的箱数,再和现在的箱数进行比较,就能求出可以多买果汁的箱数。

【详解】120÷40=3(箱)
40-10=30(元)
120÷30=4(箱)
4-3=1(箱)
答:李阿姨所带的钱可以多买1箱这样的果汁。

【点睛】此题考查学生对促销的认识,结合生活实际完成题目。

13.
【答案】10套
【分析】一套36元,两套65元,买两套合算比较便宜,求最多可以买几套,让总价350元除以65元,看看可以买几组两套的,如果有余数看看能不能买一套。

【详解】350÷65=5(组)……25(元)
5×2=10(套)
答:最多可以买10套。

【点睛】本题考查了除数是两位数的有余数除法的实际应用,注意余数大于36元的话就可以再买一套。

14.幼儿园举行唱歌跳舞比赛,张老师带了900元钱去买儿童套装衣服,每套衣服98元,最多可以买几套?到了之后发现店家搞促销,便宜20元一套,这样带去的钱最多可以买几套?
【答案】9套;11套
【分析】根据题意可知,张老师带了900元钱去买儿童套装衣服,每套衣服98元,可以求出张老师能买几套。

之后发现店家搞促销,便宜20元一套,这时每套78元,可以求出张老师能买几套。

【详解】900÷98=9(套)……18(元)
98-20=78(元)
900÷78=11(套)……42(元)
答:最多可以买9套,这样带去的钱最多可以买11套。

【点睛】总价、单价和数量之间有这个的数量关系式,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。

从问题出发,找到求什么就用哪个公式解题。

15.2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。

为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。

他付了400元,找回60元。

每个N95型口罩多少钱?
【答案】19元
【分析】根据题意,每瓶消毒液50元,3瓶消毒液共花3个50元,即50×3=150元;他付了400元,找回60元,花了400-60=340元,那么他买N95型口罩一共花了340-150=190元,然后再除以买N95型口罩的个数10即可。

【详解】(400-60-50×3)÷10
=(400-60-150)÷10
=190÷10
=19(元)
答:每个N95型口罩19元钱。

【点睛】本题的重点是求出买N95型口罩花的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。

16.春节快到了,艺佳花店搞活动,绿萝每盆25元,买4盆送1盆。

张阿姨带了300元钱,最多能买多少盆?
【答案】15盆
【详解】方法
一:
300÷25=12(盆)
12÷4=3(盆)
12+3=15(盆)
答:最多能买15盆。

方法二:
25×4=100(元)
300÷100=3(个)
3×(4+1)=15(盆)
答:最多能买15盆。

17.商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。

李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?
【答案】46个
【详解】126-48=78(元)
3600÷78=46(个)……12(元)
18.超市某品牌洗衣粉搞促销活动,买五送一,每袋洗衣粉24元。

用200元钱最多可以买多少袋这种品牌的洗衣粉?
【答案】9袋
【分析】由题意得,用200除以24,求出商,再看商里面有几个5,就能送几袋,最后用商加上送的袋数,求出用200元钱最多可以买多少袋这种品牌的洗衣粉。

【详解】200÷24=8(袋)……8(元)
8里面有1个5,则能送1袋。

8+1=9(袋)
答:用200元钱最多可以买9袋这种品牌的洗衣粉。

【点睛】本题考查了三位数除以两位数的计算及应用,关键是理清买五送一的意义。

19.鲜花店刘叔叔去苗圃批量购进一批树苗。

每棵12元,买6棵可以送一棵。

他300元钱最多能买多少棵树苗?
【答案】29棵
【分析】用总钱数除以每棵树苗的价钱,求出购买树苗棵数。

这种树苗买6棵
送一棵,则用购买树苗棵数除以6,求出赠送树苗棵数。

用购买树苗棵数加上赠送树苗棵数,求出得到树苗棵数。

【详解】300÷12=25(棵)
25÷6=4(棵)……1(棵)
25+4=29(棵)
答:最多能买29棵树苗。

【点睛】本题关键是正确理解“买6棵送一棵”,据此求出赠送树苗棵数。

20.有320元,最多买多少本?还剩多少元?
【答案】13本;3元
【分析】这种书两本48元,平均每本48÷2=24元,比单买每本29元便宜,则两本一组的购买,能买到最多的书。

用总价钱除以两本书的价钱,求出购买组数,余数是还剩下的钱数。

若剩下的钱数大于单买时每本书的价钱,用组数乘2,再加上1,即为购买本数。

用剩下的钱数减去每本书的价钱,求出实际还剩下的钱数。

【详解】320÷48=6(组)……32(元)
32-29=3(元)
6×2+1
=12+1
=13(本)
答:最多卖13本,还剩3元。

【点睛】本题考查经济问题,需要注意两点,一点是明确两本一组购买能得到最多本数,另一点是看还剩下的钱数能够单独购买一本书。

相关文档
最新文档