食工原理(1)A卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《食品工程原理》(1)期末试卷A 2006.12
一、概念题 (每空1分或每题1分) 〖共计30分〗;
1液体的粘度随温度升高而______,气体的粘度随温度的升高而______。

2处于同一水平面的流体,维持等压面的条件必须是_______、________和______________。

3流体流动时,层流底层越薄,则_________。

(A)近壁面速度梯度越小 (B)流动阻力越大
(C)流动阻力越小 (D)流体湍动程度越小
4双液体U 形差压计要求指示液的密度差_____。

(A)大 (B)中等 (C)小 (D)越大越好
5在完全湍流(阻力平方区)时,粗糙管的摩擦系数λ数值______。

(A)与光滑管一样; (B)只取决于Re ;
(C)与粗糙度无关; (D)只取决于相对粗糙度。

6离心通风机的全风压是指________________和________________之和。

7调节离心泵工作点的方法有______________,______________,_________________。

8离心泵的性能曲线中的H -q v 线是在( )情况下测定的。

(A)效率一定; (B)转速一定;
(C)功率一定; (D)管路(l +∑l e )一定。

9降尘室的生产能力只与降尘室的______有关,而与_________无关。

10流化床中,当气流速度等于颗粒的____________________时,这个气流速度称为带出速度。

11流化床中有两种不同的流化形式,即_______________和_______________ 。

12某板框过滤机,在恒定的操作压差下过滤某种水悬浮液,经两小时后,滤渣刚好充满滤框得滤液15m 3,则第一小时可得滤液为:__________。

(过滤介质阻力略而不计)
(A)7.5m 3 (B)10m 3 (C) 25.7 m 3 (D)缺条件, 无法计算。

13旋风分离器当切向进口气速相同时,随着旋风分离器的直径越大,其离心分离因数越_______。

14水在管内作湍流流动,若使流速提高至原来的2倍,则其表面传热系数约为原来的_________倍。

管径改为原来的1/2而流量相同,则其表面传热系数约为原来的__________倍。

(设条件改变后, 物性常数不变)
15 稳定热传导是指传热系统中各点的温度仅随______而变,不随______而改变。

16设置隔热挡板是____________辐射散热的有效方法。

挡板材料的黑度愈低,辐射散热量____________。

17 判断下面的说法中哪一种是错误的:______。

(A)在一定的温度下,辐射能力越大的物体,其黑度越大;
(B)在同一温度下,物体的吸收率A与黑度ε在数值上相等,因此A和ε的物理意义相同;
(C)黑度越大的物体吸收热辐射的能力越强;
(D)黑度反映了实际物体接近黑体的程度。

18为防止流体因搅拌产生打旋现象,常用____________或__________方法来消除打旋。

二、计算题〖15分〗
用泵输送密度为1200 kg/m3的盐水,以25m3/h的流量流过内径为75 mm的无缝钢管。

两敞口贮槽液面间的垂直距离为25 m,钢管总长为120 m,管件、阀门等的局部阻力为直管阻力的25%。

设贮槽液面维持恒定。

试求泵的轴功率。

假设:(1)摩擦系数λ=0.03;(2)泵的效率η=0.6。

三、计算题〖20分〗
如图所示的输水系统,输水量为36 m3/h,输水管路均为φ80×2 mm的钢管,已知:吸入管路的阻力损失为2 J/kg,压出管路的压头损失为0.5 mH2O柱,压出管路上压力表的读数为245.25 kPa,试求:(1)水池与高位槽两液面的高度差;(2)水泵的轴功率(kW),设泵的效率η=70%;(3)泵入口处真空表的读数p1;(4)若泵的允许吸上高度6.5 m,水温为20℃,校核此系统的安装高度是否合适?
注:当时当地大气压为9.81×104 Pa;ρ水=1000kg/m3。

四、计算题〖15分〗
一小型板框压滤机有框10块,长、宽各为0.2 m,在200 kPa(表压)下作恒压过滤共2 h 滤框充满,共得滤液160 L,每次洗涤与装卸时间为1h,若介质阻力可忽略不计,试求:(1)过滤常数K;(2)洗涤速率[m3/h];(3)若表压增加一倍,其他条件不变,此时生产能力为若干?[m3滤液/h]
五、计算题〖20分〗
有一单壳程单管程列管换热器,管外用120℃饱和蒸汽加热,干空气以12 m/s的流速在管内流过,管径为φ38mm×2.5mm, 总管数为200根。

已知空气进口温度为26℃, 要求空气出口温度为86℃,试求:(1)干空气在管内流动的雷诺数Re;(2)干空气的对流传热系数αi;(3)设K i≈αi,该换热器的管长l应为多少m?(4)若气体处理量、进口温度、管长均保持不变,而管径增大为φ54mm×2mm。

总管数减少20%,此时的出口温度为多少?(不计出口温度变化对物性的影响,忽略热损失,忽略蒸汽冷凝,管壁和垢的热阻)。

定性温度下空气的物性数据如下:c p=1.005 kJ/(kg.K),ρ=1.07 kg/m3,μ=1.99×10-5 Pa·s,λ=0.0287 W/(m·K),Pr=0.697。

04级《食品工程原理》(1)试卷A参考答案2006.12.29
一概念题(30分)
1.减小;增大
2.同一种流体,连续,静止
3.B
4.C
5.D
6.动风压静风压
7.改变出口阀开度改变泵的转速改变叶轮直径
8.B
9.面积高度
10.沉降速度
11.散式流化聚式流化
12.C
13.小
14.1.74, 3.48
15.位置时间
16.减少愈低
17.B
18.安装挡板叶轮偏心(或倾斜、或水平)安装
二、(15分)
解:Z1+u12/2g+p1/ρg+H e=Z2+u22/2g+p2/ρg+∑H f
Z1=0,Z2=25 m,u1≈0,u2≈0,p1=p2
∑H f=(λ×l/d×u2/2g)×1.25
∴H e=Z2+∑H f=25+∑H f4分
u=q v/A=25/[3600×0.785×(0.075)2]=1.573 m/s
∑H f=[0.03×(120/0.075)×1.5732/(2×9.81)]×1.25=7.567 m水柱
H e=25+7.567=32.567 m 6分
N e=q v H eρ/102=25×32.567×1200/(3600×102)=2.66 kW 3分
N=N e/η=2.66/0.6=4.43 kW 2分
三、(20分)
解:(1) u=36/(3600×0.785×0.0762)=2.2 m/s
∆Z2-3=p2/ρg+ u22/2g-∑H f2-3=245.25×103/(1000×9.81)+2.22/(2×9.81)-0.5=24.75 mH2O ∆Z=∆Z0-2+∆Z2-3=5+24.75=29.75mH2O 6分
(2)H=∆Z0-2+p2/ρg+u22/2g+∑H f0-1=5+245.25×103/(1000×9.81)+22/(2×9.81)+2/9.81=30.45m
或H=∆Z0-3+∑H f0-3=29.75+0.5+2/9.81=30.45 m
N=Hρ/102η=30.45×(36/3600)×103/(0.7×102)=4.265kW=4.3kW 6分
(3)p1=-(u12ρ/2+∆Z0-1ρg+ρg∑H f0-1)=-[2.22/(2×9.81)+4.8+2/9.81]×1000×9.81
=-5.15×104Pa(表压)= 5.15×104Pa(真空度) 5分
(4)H g=H s/-u2/2g-∑H f吸入=6.5-2.22/(2×9.81)-2/9.81=6.05 mH2O>4.8 mH2O
故合适3分
四、(15分)
解:(1)∆p=200 kPa A=0.2×0.2×10×2=0.8m2
V2=KA2τq=V/A=0.16/0.8=0.2 m3/m2
q2=KτK=0.22/2=0.02 m2/h 5分
(2)(d q/dτ)W=(1/4)(d q/dτ)E=(1/4)K/(2q)=K/8q=0.02/(8×0.2)=0.0125 m/s 5分
(3)当∆p增大一倍时,K’=2K0.22=K’τ’=2Kτ’
τ’=0.22/(2×0.02)=1 h
故生产能力为:0.16/(1+1)=0.08 m 3/h 5分
五、(20分)
解:(1)Re =0.033×12×1.07/(1.99×10-5)=21292(湍流) 3 分
(2)αi =(0.023×0.0287/0.033)×21292 0.8×0.6970.4
=0.023×0.0287/0.033×2901×0.866=50.3 W/(m 2·K) 4分
(3)K i ≈αi =50.3 W/(m 2·K)
空气流量q m =12×200×(π/4)×0.0332×1.07=2.2 kg/s 1分 Q =2.2×1.005×(86-26)=132.7 kW 1分 ∆t m =[(120-26)-(120-86)]/ln[(120-26)/(120-86)]=59℃ 1分 S i =132.7×103/(50.3×59)=44.7m 2 1分 管长l =44.7/(200×π×0.033)=2.16 m
1分
(4)原管截面=(200×π/4)×0.0332=0.171 m 2
现管截面=(160×π/4)×0.052=0.314 m 2
现管内流速u ’=(0.171/0.314)×12=6.54 m/s
1分 566.050331254.6'2
.08.02
.08.0'=⎪⎭⎫
⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎭⎫ ⎝⎛'⎪⎭⎫ ⎝⎛=d d u u i i αα
5.283.5056
6.0566.0'
=⨯=⨯=i i αα W/(m 2·K)
2分
S i =160×π×0.05×2.16=54.3 m 2 1分 Q’=2.2×1.005×103×(t 2-26) 1分 Q 传’=28.5×54.3×[(120-26)-(120-t 2)]/ln[(120-26)/(120-t 2)]
=28.5×54.3×(t 2-26)/ln[(94/(120-t 2)] 1分 Q’=Q 传’ 1分 ln[(94/(120-t 2)]=28.5×54.3/(2.2×1.005×103)
t 2=73.3℃ 1分。

相关文档
最新文档