北师大版数学三年级上册 第一单元 混合运算 阶段素养提升练 (含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一单元混合运算阶段素养提升练(1)
一、我聪明,我会填。

(每空 2分,共16分)
1. 计算6+42÷6时,应先算( )法,再算( )法。

结果是( )。

2.36减去15与3的商,差是( )。

3. 比 5个7的和多3的数是( ) ,
4 个8的和比13多( )。

4. 把 5×6=30,40-30=10合并成一个算式是
( )。

5. 一款棉袜原价是每双7元,现价是 2双10元,现价比原价每双便宜了( )元。

二、我自信,我会选。

(每空 2分,共6分)
结合以上情境,选出下列算式表达的意思。

10÷2+38 ( ) 3-12÷6 ( )
10÷2-3 ( )
A. 整筒卖每个乒乓球的价钱比单卖每个乒乓球的价钱便宜多少元
B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要花多少元
C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元
三、我细心,我会算。

(18 分)
56-5×9 6×8+29
8+24÷8 63-56÷7
60-40÷5 2+7×8
四、我挑战,我会辨。

(每题 4分,共12分) 下面的计算对吗?若不对,请改正。

1.63÷9+14 改正:
=7+14
=21 ( )
2.72÷9+12 改正:
=8
=20( )
3.42-21÷7 改正:
=21÷7
=3( )
五、我智慧,我会想。

(看图列式计算)(每题 5分,共10分)
1. 还剩多少元?
2.1 辆比 1 架便宜多少元?
六、我挑战,我会想。

(共 38分)
1. 2 组有多少人?(5 分)
2. 蓝蓝每周学习 5首古诗词,天天3周一共学习了 12首古诗词。

天天平均每周比蓝蓝每周少学习多少首古诗词?(5 分)
3.
(1)买1本速写本比买1本日记本贵多少元?(5 分)
(2)张阿姨是文具店的会员,她用会员价买了 3个笔筒花了27元。

买1个笔筒的会员价比原价便宜了多少元?(5 分)
(3)【开放题】请你试着再提出一个数学问题,并解答。

(6 分)
4.
(1)梦梦要买1枝菊花和1枝康乃馨,一共需要花多少元?(6 分)
(2)连一连。

(6 分)
答案
一、1.除加 13
点拨:在没有括号的除加混合运算中,应先算除法,再算加法。

2.31
点拨:根据题意列式为36-15÷3=31。

3.38 19
点拨:根据题意分别列式为5×7+3=38,4×8-13=19。

4.40-5×6=10
点拨:用5×6 替换算式40-30=10 中的“30”即可。

5.2
点拨:先求出每双袜子的现价,再用每双袜子的原价减去现价,就可以求出现价比原价每双便宜的钱数,列式为7-10÷2=2(元)。

二、B A C
点拨:根据题意可知10÷2 表示的是每个羽毛球的价钱,38 元是1 副羽毛球拍的价钱,所以10÷2+38 表示的是买1 个羽毛球和1 副羽毛球拍一共要花多少钱,故选B;根据题意可知12÷6 表示的是整筒卖每个乒乓球的价钱,单卖每个乒乓球3 元,所以3-12÷6 表示的是整筒卖每个乒乓球的价钱比单卖每个乒乓球的价钱便宜多少元,故选A;10÷2-3 表示的是买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元,故选C。

二、56-5×9
=56-45
6×8+29
=48+29
=77
8+24÷8
=8+3 =11
63-56÷7
=63-8=55
60-40÷5
=60-8
=52
2+7×8
=2+56
=58
点拨:在一个没有括号的算式中,既有加减法,又有乘除法,应先算乘除法,再算加减法。

四、1.√
72÷9+12
=8+12
=20
42-21÷7
=42-3
=39
点拨:第2 题错在没有参与运算的12 没有抄下来。

第3 题错在运算顺序,应该先算除法,再算减法。

五、1.30-9×3=3(元)
点拨:先用9 乘3 求出买3 个皮球花的钱数,再用30 元减去买3 个皮球花的钱数,就可以求出还剩多少元。

2.11-32÷4=3(元)
点拨:观察题图可知,4 辆玩具汽车32 元,每架玩具飞机11 元,用每架玩具飞机的价钱减去每辆玩具汽车的价钱即可求出 1 辆玩具汽车比1 架玩具飞机便宜的钱数。

六、1.15÷3+7=12(人)
答:2 组有12 人。

点拨:根据题意可知3 条小船正好坐下15 人,用15 除以3 求出每条小船限坐的人数,再由“2组租1 条大船和1 条小船正好坐下”可知道2组的人数= 每条小船限坐的人数+每条大船限坐的人数。

2.5-12÷3=1(首)
答:天天平均每周比蓝蓝每周少学习1 首古诗词。

点拨:求天天平均每周比蓝蓝每周少学习多少首古诗词,就是求蓝蓝每周学习的古诗词数量与天天平均每周的学习古诗词数量的差。

3.(1)32÷4-5=3(元)
答:买1 本速写本比买1 本日记本贵3 元。

点拨:先求出1 本速写本的价钱,再减去1 本日记本的价钱即可求出买1 本速写本比买1 本日记本贵多少元。

(2)11-27÷3=2(元)
答:买1 个笔筒的会员价比原价便宜了2 元。

点拨:先求出买1 个笔筒的会员价,再用1 个笔筒的原价减去1 个笔筒的会员价即可求得买1 个笔筒的会员价比原价便宜的钱数。

(3)(答案不唯一) 2盒蜡笔比1个笔筒贵多少元?
9×2-11=7(元)
答:2 盒蜡笔比1 个笔筒贵7 元。

4.(1)24÷4+4=10(元)
答:一共需要花10 元。

点拨:先求出1 枝康乃馨的价钱,再加上1 枝菊花的价钱就是一共需要花的钱数。

(2)
点拨:用1 枝康乃馨的价钱,再加上1 枝玫瑰的价钱就是买1 枝玫瑰和1 枝康乃馨一共需要的钱数,列式为24÷4+8;用20 元减去买4 枝菊花的价钱即可求出用20 元买4 枝菊花后还剩的钱数,列式为20-4×4。

20 元减去买1 枝百合的价钱即可求出用20 元买1 枝百合后还剩的钱数,列式为20-18÷2。

相关文档
最新文档