小学二年级简便运算
二年级加减法简便运算
![二年级加减法简便运算](https://img.taocdn.com/s3/m/365883c1710abb68a98271fe910ef12d2af9a9c9.png)
二年级加减法简便运算在数学学习的早期阶段,二年级的学生主要学习加减法运算。
加减法是数学运算中最基础、最常用的运算之一。
为了帮助二年级的学生更好地掌握加减法,教师们可以采用一些简便的方法来教授这一内容。
本文将介绍一些二年级加减法简便运算的方法和技巧。
1. "凑整法"凑整法是二年级学生能够快速进行加减运算的一种方法。
以加法为例,当学生需要计算类似于8 + 5这样的算式时,可以通过凑整法来简化运算。
首先,学生可以将8凑整成10,使得运算更加便捷。
然后,将剩余的数5加到10上,得到答案15。
这种方法可以减少学生的计算量,同时培养学生的运算能力。
2. "零配对法"零配对法主要用于减法运算,可以帮助学生更好地掌握借位的概念。
当学生需要计算类似于17 - 9这样的算式时,可以通过零配对法来简化运算。
首先,学生将9拆分成0和9。
然后,将0和17相减得到17,再将9和0相减得到9,最后,将这两个结果相减得到答案8。
通过将需要借位的数拆分,学生可以更清楚地理解减法运算的过程。
3. "补数法"补数法是二年级学生进行减法运算的一种常用方法。
以减法为例,当学生需要计算类似于26 - 9这样的算式时,可以通过补数法来简化运算。
首先,学生可以找一个相加的数,使得运算更加便捷。
在这个例子中,学生可以找一个相加的数1,使得9 + 1 = 10。
然后,将这个数和被减数26相加得到36,最后再减去10,得到答案26 - 9 = 26 - 10 + 1 = 16。
通过补数法,学生可以将减法运算转化为更简单的加法运算,提高计算的准确性和速度。
4. "整十法"整十法是二年级学生进行加减法运算时的一种常用方法。
以加法为例,当学生需要计算类似于47 + 8这样的算式时,可以通过整十法来简化运算。
首先,学生可以将被加数47凑整成50,然后再将8加到50上,得到答案58。
二年级奥数简便算法完美
![二年级奥数简便算法完美](https://img.taocdn.com/s3/m/5060b63b804d2b160b4ec0a9.png)
=151
B 472-49-272
=472-272-49
=200-49
=151
闯关游戏
第 3关
计算下面各题,怎样简便就怎样算。 (1)528-53-47 (2)545-167-145 (3)847-(47+89)
一个数连续减去两个数,如果这两个数合起来是 整十、整百数,那么先把这两个数加起来再减比 较简便.或者其中的一个减数与被减数有相同部 分可以先减这个减数.
例7 计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
解: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)+(2+9)+(3+8)+ (4+7)+(5+6)
=11×5
=55 或 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+ (4+6)+(5+10)
=10×4+15
=55
例8 计算:11+12+13+14+15+16+17+18+19
解: 11+12+13+14+15+16+17+18+19 =(11+19)+(12+18)+(13+17)+
(14+16)+15 =30×4+15 =135
二年级加减法简便运算
![二年级加减法简便运算](https://img.taocdn.com/s3/m/8f7f0de427fff705cc1755270722192e453658c3.png)
二年级加减法简便运算二年级简便运算一、加法凑整例:112+36+28=176+28=204例:215+37+23=215+60=275口算练:82+73+18=173+18=19135+36+25=71+25=9619+23+17=42+17=5938+13+62=51+62=11318+56+24=74+24=9831+27+33=58+33=9126+37+24=63+24=8771+32+68=103+68=171 61+32+29=93+29=12298+44+32=142+32=174 15+21+39=36+39=7524+33+46=57+46=10335+46+14+25=81+39=120 36+47+14+23=83+37=12078+29+12+11=107+23=13032+67+23+58=99+81=18088+24+16+12=112+28=14055+39+25+21=94+46=140解决问题:1、XXX有25张画片,照片比画片多18张。
照片和画片一共多少张?答:25+25+18=68(张)2、水果店运来一批苹果,上午卖出26筐,下午卖出38筐,还剩12筐.运来多少筐?答:运来的筐数为:26+38+12=76(筐)二、减法凑整例:192-26-32=140-32=108 简便运算:63-34-13=63-47=1687-25-47=87-72=1572-19-52=72-71=1口算练:91-45-21=46-21=2584-29-44=55-44=1168-36-18=32-18=1489-25-59=64-59=565-38-25=27-25=296-47-36=49-36=1380-13-50=67-50=1773-26-33=47-33=1487-48-17=39-17=22解决问题:1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有33棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?答:73-26-33=14(棵)2、一本书有98页,第一天看了35页,第二天看了28页,要把这本书看完,第三天要看几页?答:第一天和第二天看了63页,还剩35页。
数学技巧教导二年级学生简便的计算方法
![数学技巧教导二年级学生简便的计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/711fd0c985868762caaedd3383c4bb4cf7ecb7f9.png)
数学技巧教导二年级学生简便的计算方法数学是一门重要的学科,也是每个学生在学习过程中必不可少的一部分。
为了帮助二年级的学生们更好地掌握数学知识和技巧,我们需要为他们提供简便的计算方法。
本文将介绍几种适用于二年级学生的数学技巧,旨在帮助他们提高计算效率和准确性。
一、加法技巧1. 计算相邻数的总和:当遇到相邻的两个数相加时,可以快速计算它们的总和。
例如,对于计算10+11,我们可以直接将10增加1个单位得到11,因此答案为21。
2. 利用合并计算:当进行多位数的加法计算时,我们可以首先合并其中的数字,再进行计算。
例如,对于计算36+45,我们可以将36加上40得到76,再加上5得到81。
3. 调整计算顺序:当计算多个数相加时,可以通过调整计算顺序简化计算过程。
例如,对于计算27+16+13,我们可以先计算27和13的和,得到40,再加上16,最后得到56。
二、减法技巧1. 使用相关补数:当减法计算的被减数和减数相差较大时,可以利用相关补数进行计算。
例如,对于计算98-21,我们可以先找到21的补数,即79,然后将98减去79得到19,最后加上1得到20。
2. 利用合并计算:当进行多位数的减法计算时,我们可以首先合并其中的数字,再进行计算。
例如,对于计算83-25,我们可以将83减去20得到63,再减去5得到58。
三、乘法技巧1. 利用倍数关系:当进行乘法计算时,我们可以利用倍数的关系简化计算过程。
例如,对于计算7×8,我们可以将其中一个数拆分为2×4,再利用倍数关系计算得到14×4=56。
2. 利用分配律:当进行多位数的乘法计算时,我们可以利用分配律简化计算。
例如,对于计算25×8,我们可以将25拆分为20+5,再利用分配律得到20×8+5×8=160+40=200。
四、除法技巧1. 利用近似计算:当进行除法计算时,我们可以利用近似数进行估算。
二年级简便计算的题型及方法
![二年级简便计算的题型及方法](https://img.taocdn.com/s3/m/4f9eb5163d1ec5da50e2524de518964bcf84d284.png)
二年级简便计算的题型及方法二年级简便计算的方法包括:找好朋友:这种方法用于加法和减法,例如,计算96+15时,可以将15拆分为4+11,这样就可以先计算96+4=100,再计算100+11=111。
加括号:加括号可以改变运算顺序,从而使得计算更加简便。
例如,计算52+69时,可以将52拆分为21+31,这样就可以先计算21+31=121,再计算121+69=190。
找整与凑整:这种方法用于乘法和除法,例如,计算76+96时,可以将96看作整百数100,这样就可以先计算76+100=176,再计算176-4=172。
用好减法的性质:加减混合运算时,要观察数字特点,用好减法的性质。
例如,计算131-2时,可以先将2拆分为1+1,这样就可以先计算131-1=130,再计算130-1=129。
用好乘除法添、去括号规则:乘除混合运算时,要观察数字特点,用好除法的性质。
例如,计算24+100时,可以将24看作是5×4×2,这样就可以先计算5×4=20,再计算20×2=40,最后计算40+100=140。
牢记特殊数字:要牢记一些特殊数字,如见25想4、见125想8、见5想2等积能凑整的数字,用好商不变规律。
例如,计算80÷25时,可以想起25×4=100,这样就可以将80分成30+30+20三部分,先计算30÷25=1……5,再计算30÷25=1……5,最后计算20÷25=0……20,这样就可以很快地得到答案。
无括号的加减混合运算和乘除混合运算:掌握运算性质,用好搬家规则。
例如,计算88÷8时,可以先将88分成8×2×2×2四部分,先计算8×2×2×2=32,再计算32÷8=4。
以上是二年级简便计算的一些方法和技巧,通过练习和掌握这些方法,可以提高学生的计算能力和解题速度。
二年级思维拓展-简便计算(一)
![二年级思维拓展-简便计算(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/40aeab667f21af45b307e87101f69e314332faa9.png)
简便计算(一)☜知识要点根据不同算式的不同特点,恰当地运用方法,可以使计算变得简单,有一个最重要的方法就是凑整,能使计算又快又准。
主要有以下几种方法:1.交换法:在加法算式中,几个加数的位置可以任意交换,结果都不会改变。
我们看哪几个数能凑成整十、整百的数,就交换它们的位置,把它们凑在一起计算。
交换位置时要连同它前面的运算符号一起交换,就是要“带符号搬家”。
2.结合法:就是把能凑成整十、整百的数用括号结合在一起,使计算简便。
3.拆数法:如果在加法算式中出现与整十、整百很接近的数时,可以把其他加数拆成两个数或几个数,使分拆后的数能和这个数凑成整十、整百的数。
4.看作整数:接近整十、整百的数,先看作整数,若多算了几,就要在最后减去几;若少算了几,那么最后就要加上几。
☜精选例题【例1】:用简便方法计算:53+86+47思路点拨:通过观察,这道连加的加法算式中,第一个加数的个位是3,第三个加数的个位是7,3+7=10,能凑整,53和47相加正好可以凑成100。
所以就用交换法,就把86和47连同它们的符号交换位置,先算53+47,再加86,这样计算就简便多了。
☝标准答案:53+86+47=(53+47)+86=100+86=186✌活学巧用1.用简便方法计算:79+53+212.用简便方法计算:128+45+72【例2】:用简便方法计算:37+44+56☝思路点拨:通过观察,这道题也是3个数连加,如果先把可以凑成整百的数44和56相加,再加上27,这样计算起来就比较容易。
☝标准答案:37+44+56=37+(44+56)=37+100=137✌活学巧用1.用简便方法计算:123+65+352.用简便方法计算:72+52+48【例3】:用简便方法计算:39+78+61+22☝思路点拨:通过观察,我们可以看出39与61正好可以凑成100,78与22也能凑成100,就用交换法交换它们的位置,再用结合法,加上括号,使它们能在一起计算。
二年级数学速算顺口溜技巧考试快人一步
![二年级数学速算顺口溜技巧考试快人一步](https://img.taocdn.com/s3/m/158b3c95f242336c1fb95e8c.png)
二年级数学速算顺口溜+技巧,考试快人一步!简便计算三字经做简算,是享受。
细观察,找特点。
连续加,结对子。
连续乘,找朋友。
连续减,减去和。
连续除,除以积。
减去和,可连减。
除以积,可连除。
乘和差,分别乘。
积加减,莫慌张,同因数,提出来,异因数,括号放。
同级算,可交换。
特殊数,巧拆分。
合理算,我能行。
常用五种简便运算方法方法一:带符号搬家法当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+ba+b-c=a-c+ba-b+c=a+c-ba-b-c=a-c-ba×b×c=a×c×ba÷b÷c=a÷c÷ba×b÷c=a÷c×ba÷b×c=a×c÷b)方法二:结合律法(一)加括号法1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。
)。
2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。
)。
方法三:乘法分配律法1.分配法括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配例:8×(3+7)=8×3+8×7=24+56=802.提取公因式注意相同因数的提取。
例:9×8+9×2=9×(8+2)=9×10=903.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99=8×(100-1)=8×100-8×1=800-8=792方法四:凑整法看到名字,就知道这个方法的含义。
二年级数学第一章第二部分简便计算
![二年级数学第一章第二部分简便计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a30abbd284254b35eefd340d.png)
第一章第二部分简便计算一、加法运算律加法结合律用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c) 加法交换律用字母表示为 a+b=b+aa+73+27= +(73+27)160+(40+a)=( +40)+a+x= +2m+29+n+71=( + )+( + )a+26+74=a+( + )130+(70+4)=(130+ )+1、282+63+372、27+(89+73)3、724+435+565+10764、182+765+1085、278+(130+122)6、24+87+55+113+297、187+102 二、减法运算性质:一个数连续减去两个数等于这个数减去两个数的和。
用字母表示为a-b-c=a-(b+c)同样反过来也可以a-(b+c) = a-b-c191-83- = -(83+17)523-(123+ )=523- -55872-(372+219) 432-(123+77)435-(135+189) 153-(53+50)386-(186+32) 236-(136+76)369-142-58 435-49-11-401000-450-350 600-24-16872-481-219 175-57-43+25875-143-357 2000-178-322305-37-63760-403 623-202 721-303323-197 652-396 316-98 900-405三、乘法运算律1、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘再乘第三个数,或者先把后两个数相乘再乘第一个数,积不变。
即(a·b) ·c=a·(b·c)2、乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
即a·b=b·a例如:(4×8)×125=4×(8×125)4×150×25=4×25×150练习题:(1)怎样简便就怎样计算8×9×1254×22×252×99×50(25×72)×425×16125×3225×32×4×3 25×125×32 25×135×496×258×125×350×26×4×2 15×12×2540×13×2524×2548×2525×166×438×25×404×(125×25)8×9×125365×2×5025×27×4×2 125×50×8×4 25×9×8×4(2)应用题(计算时要用简便算法)1、济南长途汽车总站每天发出中巴车数量是960辆,平均每车次的乘客人数是20人,中巴车周一至周五共运送旅客多少人?2、图书室一共有八个书架,每个书架有6层,平均每层有书125本,这个图书室一共有多少本书?3、甲地到乙地全线长25千米,火车每天跑5个来回,这辆车每天行驶多少千米?4、李大伯今天运来两车大米,每车8袋,每袋50千克,这些大米一共多少千克?5、张大叔今天卖粮统计表(1)大豆一共卖了多少钱?(2)绿豆一共卖了多少钱?6、王大叔到面粉厂购买55袋面粉,每袋重25千克,每千克2元,他带2500元钱够吗?7、一块长50米,宽35米的长方形空地,在里面种花,如果每平方米种14株月季花,那么一共要购买多少株月季苗?8、教学楼一共有3层,每层有4间教室,每间教室里有25张课桌,这栋教学楼一共有多少张课桌?9、一辆卡车能运200箱苹果,每箱苹果16千克,5辆卡车一共可以运多少千克苹果?10、一袋大米50千克,一辆车能装100袋,4辆车能装多少吨大米?1、加法各部分之间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数2、减法各部分之间的关系:被减数-减数=差,被减数=减数+差,减数=被减数-差例题:根据1100-600=500,可以写出一道加法算式600+500=1100 还可以写出一道减法算式1100-500=600根据c-a=b可以写出一道加法算式a+b=c,也可以写出一道减法算式c-b=a练习题:根据360-150=230写出()+()=(),()-()=()3、乘法各部分之间的关系:积 = 一个因数×另一个因数,一个因数= 积÷另一个因数4、除法各部分之间的关系:商= 被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数例题:根据780÷13=60 可以写出780÷60=13,也可以写出60×13=780根据c÷b=a 可以写出 c÷a=b,也可以写出a×b=c习题:()÷13=651050÷()=42()×42=75627×()=1215根据35÷7=5写出一道除法算式再写出一道乘法算式3、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把这两个加数分别与这个数相乘,再把积相加。
二年级下册数学简便运算方法
![二年级下册数学简便运算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/03891355cbaedd3383c4bb4cf7ec4afe04a1b116.png)
二年级下册数学简便运算方法在二年级下册的数学学习中,简便运算方法是帮助学生更快、更准确地进行数学计算的重要工具。
通过掌握简便运算方法,学生可以提高计算速度和准确性,培养数学思维和逻辑能力。
一、加法运算的简便方法:1. 同位数相加法:当两个数的个位、十位、百位等位数相同,只需将同位数相加,然后保持位数不变,将结果写下来。
例如:34 + 24 = 58,因为个位数4+4=8,十位数3+2=5,所以结果为58。
2. 进位相加法:当两个数相加时,个位数相加超过10时,需要进位。
可以先将个位数相加,然后将进位的数加到十位数上。
例如:37 + 28 = 65,因为个位数7+8=15,进位1,十位数3+2+1=6,所以结果为65。
二、减法运算的简便方法:1. 同位数相减法:当两个数的个位、十位、百位等位数相同,只需将同位数相减,然后保持位数不变,将结果写下来。
例如:56 - 26 = 30,因为个位数6-6=0,十位数5-2=3,所以结果为30。
2. 借位相减法:当两个数相减时,个位数不够减时,需要向前借位。
可以先将个位数相减,然后将借位的数减到十位数上。
例如:78 - 39 = 39,因为个位数8-9不够减,向十位借位,十位数7-3=4,所以结果为39。
三、乘法运算的简便方法:1. 乘法的交换律:两个数相乘,交换两个数的位置,结果不变。
例如:4 ×5 = 5 ×4 = 20。
2. 乘法的分配律:一个数乘以两个数的和,等于这个数分别乘以两个数再相加。
例如:3 ×(4 + 5) = 3 ×4 + 3 ×5 = 27。
四、除法运算的简便方法:1. 除法的整除法:当被除数能够整除除数时,商为整数,余数为0。
例如:12 ÷ 3 = 4,没有余数。
2. 除法的近似法:当被除数不能整除除数时,可以用近似数进行计算,得到一个近似的商和余数。
例如:13 ÷ 4 ≈3,余数为1。
二年级数学简算,并写出主要过程
![二年级数学简算,并写出主要过程](https://img.taocdn.com/s3/m/804a6348a9956bec0975f46527d3240c8447a1ef.png)
二年级数学简算,并写出主要过程例1:计算:96+15解:96+15 =96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111解析:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
这样拆分后再凑百,计算时就会比原先的算式计算起来更加简便,正确率也更高。
例2 :计算:52+69解:52+69 =(21+31)+69=21+100=121解析:观察题目,有一个特殊的数字69,因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。
例3:计算: 76+96解:76+96 =76+100-4=176-4=172解析:观察题目,这是两个数相加减的题目,其中一个数接近整百数,所以计算时,我们可以将96看作整百来计算,然后根据“多加要减,少加要加,多减要加,少减还要减”的原则来计算,这样计算时就会简便的多。
例4:计算231-102解:231-102=231-100-2=131-2=129解析:观察题目中的算式,减去102,我们先让它变成减去100,因为还少减了2,所以我们再减去2,就是最后的得数。
三个数的简便运算例1:计算:24+44+56解:24+44+56=24+(44+56)=24+100=124解析:先观察题目中的数,有没有能够凑成整百或者整十的,通过观察我们可以发现44和56可以凑成整百。
所以先计算44+56,再和第三个数相加。
这样计算是不是又快又准确呢?例2:计算:53+36+47解:53+47+36= ( 53+47)+36=100+36=136解析:观察题目。
先寻找有没有能够凑成整百的数。
因为53+47是能够凑成整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面,然后再把53+47的和算出来。
算出来凑成整百以后当然就只需用一百加上第三个数36就可以得出结果136即可。
例3:计算124-26-74解:124-26-74 =124-(26+74)=124-100=24解析:观察算式,我们发现,连续减去两次,也就是减去两个数的总和,而且26和74的总和正好可以凑成整百,所以我们就直接用第一个数124减去后两个数总和就是最后的正确答案。
二年级-加减简便运算
![二年级-加减简便运算](https://img.taocdn.com/s3/m/b999afd282d049649b6648d7c1c708a1284a0a8e.png)
例1 125+417+175
=125+175+417 =300+147 =447
(1)32+54+68 (2)134+295+705 (3)79+43+121+257 (4)127+65+73+135
备注:多组好朋友时,可以加小括号保护哟!
参考答案
(1)32+54+68
=32+68+54 =100+54 =154
=324+100+1 =424+1 =425
(3)865-197
=865-200+3 =665+3 =668
(4)678-203
=678-200-3 =478-3 =475
病毒大军来啦...
练习: (1)299+74
(2) 349+103
凑整: 多加要减,少加再加; 多减要加,少减再减
病毒大军来啦...
练习: (1)299+74
=300+74-1 =374-1 =373
(2) 349+103
=349+100+3 =449+3 =452
凑整: 多加要减,少加再加; 多减要加,少减再减
战斗开始~
练习:
(5)999+99+9 998+998+998+998+8
方法一:拆数凑整,拆小数,补大数。 方法二:近似数凑整,多加要减。
参考答案
•238+155=393
238 +1 5 5 3 93
二年级数学简便写法
![二年级数学简便写法](https://img.taocdn.com/s3/m/ed3d0fabf9c75fbfc77da26925c52cc58bd69036.png)
二年级数学简便写法
二年级的数学已经开始涉及基本的算术运算,如加、减、乘、除等。
为了让学生更好地掌握这些运算,老师通常会教授一些简便写法。
以下是一些二年级数学简便写法的例子:
凑十法:这是用于加法运算的简便方法。
比如计算9+6,可以把6拆成1和5,9和1凑成10,再加上5,得到15。
这种方法可以帮助学生更快地计算出结果。
破十法:这是用于减法运算的简便方法。
比如计算13-7,可以先从10里面减去7,得到3,再加上3,得到6。
这种方法可以帮助学生更好地理解减法的概念。
乘法口诀:二年级的学生通常需要背诵乘法口诀表,以便更快地进行乘法运算。
比如“二五一十”、“三四十二”等。
除法竖式:这是用于除法运算的简便方法。
学生可以通过列竖式的方式,将除数、被除数和商排列在一起,从而更方便地进行计算。
图解法:二年级的数学题目有时会涉及到一些抽象的概念,比如时间、长度等。
为了帮助学生更好地理解这些概念,老师可以使用图解法,通过画图的方式来解释问题。
以上这些简便写法都是为了帮助学生更好地掌握数学知识,提高他们的计算能力和思维能力。
当然,除了这些方法之外,还有很多其他的简便写法可以用于二年级数学教
学。
老师们可以根据学生的实际情况和教学需求来选择合适的方法。
二年级 加减简便运算
![二年级 加减简便运算](https://img.taocdn.com/s3/m/ac810293a216147916112845.png)
=(50-49)+(48-47)+(46-45)+···+(2-1) =1+1+1+···1 =25
(3)100-99+98-97+96-95+···+2-1
=(100-99)+(98-97)+(96-95)+···+(2-1) =1+1+1+···1 =150
快逃呀......
打败病毒,人人有责!爱护环境,从我做起!
加减混合:带号搬家
(3)256-187+144
(4)314+278-114
练习:
(1)271+197-171 =271-171+197 =100+197 =297
(3)256-187+144 =256+144-187 =400-187 =213
(2)564-385+136 =564+136-385 =700-385 =315
(4)314+278-114
=314-114+278 =200+278 =478
第四关 利用近似数简算
我们是病毒大军...
知识点:近似数——和它最接近的整十、整百、整千数。
接龙时间到
96的近似数( 196的近似数( 203的近似数( 199的近似数( 503的近似数(
) 99的近似数( ) ) 102的近似数( ) ) 298的近似数( ) ) 696的近似数( ) )
秘诀:多加要减,少加再加;
例4: (1)198+73
(2)324+101
(3)865-197
(4)678-203