营业税试题答案(5月)
营业税卷子解析
1、2010年注会试题某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。
(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。
(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。
【知识点】1、文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。
2、服务业包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等。
【参考答案】(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)2、2009年注会试题某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。
其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
营业税试题及答案
单选题:1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是( B)。
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( C)。
A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为(D )。
A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税( C)。
A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元5、营业税的税率形式是(B)。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。
A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.房屋销售业务D.音乐茶座提供的服务8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。
A.境外外国公司出售境内的不动产B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。
A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。
A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。
2021年5月新人教版小升初数学模拟试卷(10)
2021年5月新人教版小升初数学模拟试卷(10)一、填一填,相信你能行.(每空1分,共22分)1.2. 成语“立竿见影”在辞源里的解释为“竿立而影现,喻收效迅速。
”用数学的眼光来看,这是应用了比例知识当中的________关系。
3. 3:________=________:20=24÷________=________%=六折。
4. 万福酒店去年营业额860万元,按营业额的5%缴纳营业税,需要缴纳营业税________万元。
5. 在右边的表中A与B成正比例,那么“?”是________;如果A与B成反比例,那么“?”是________.6. 某外贸商场有一款休闲服,原价是680元,在“3.15”活动期间,售价为544元,那么这款休闲服是打________折出售的,比原价降低了________%7. 一组数据16、13、10、16、10、40、10、50、10、5,这组数据的平均数是________,中位数是________,众数是________.8. 如图是一个水龙头打开后出水量情况统计。
(1)看图填表:(2)这个水龙头打开的时间和出水量成________比例。
9. 在一长方形草地里有一条宽1米的曲折小路,如图所示,草坪的面积是________平方米。
10. 如右图所示,把底面周长18.84厘米、高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方体。
这个长方体的底面积是________平方厘米,体积是________立方厘米,与圆柱等底等高的圆锥的体积是________立方厘米。
二、仔细推敲,当回包公.(对的在括号里打“√”,错的打“×”.5分)圆柱和圆锥底面积和体积都相等,它们高的比是1:1.________.(判断对错)圆的面积和半径成正比例。
________.(判断对错)甲数和乙数的比是4﹕5,那么乙数比甲数多25%.________.(判断对错)比较这次考试班与班成绩高低,应该选择众数。
2023年整理税务师之税法一精选试题及答案一
2023年整理税务师之税法一精选试题及答案一单选题(共50题)1、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。
2023年5月发生以下业务:Λ.8.10B. 6.32C. 6.50D.7.29【答案】D2、下列关于消费税纳税期限的规定,说法不正确的是()oA.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税B.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款【答案】B3、根据相关规定,下列说法不正确的是()oA.自2018年11月30日至2023年11月29日,对经国务院批准对外开放的货物期货品种保税交割业务,暂免征收增值税B.自2018年11月30日至2023年11月29日,对经国务院批准对外开放的货物期货品种非保税交割业务,暂免征收增值税C.满足暂免征收增值税条件的期货交易中实际交割的货物,如果发生出口的,按照现行货物出口税收政策执行D.满足暂免征收增值税条件的期货交易中实际交割的货物,如果发生进口的,按照现行货物进口税收政策执行【答案】B4、某金店(增值税一般纳税人)2023年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。
加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。
(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。
(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。
(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,Λ款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。
已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%o根据上述资料,回答下列问题:Λ.1.00B.0.38C.0.88D.2.00【答案】C5、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:Λ.18900.00B.21600.00C.18720.00D.21780.00【答案】D6、(2014年)纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起()日内。
《税收学》试题及详细答案
④确定应纳增值税当期应纳税额=当期销项税-当期进项税
=2026.4-208.2=1818.2万元
B.计算烟厂应纳消费税
① 计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:
消费税=(400+850)×30%=375万元
②由于消费税在2008年1~5月实行比例税率;6~12月实行复合税率;因此分别计计算其应纳消费税:
A.按30%的税率征收所得税
B.按20%的税率征收所得税
C.按10%的税率征收所得税
D.免征所得税
答案: D
二、多项选择题(每题2分。共10分)
1.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部
C。国务院办公厅 D.海关总署
答案: A、 B、 D
2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2008年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。
(3)当期应纳税额=7.14—7.17—0.5=—0.53(万元)
(4)期末留抵进项税额为0.53万元。
2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
初级经济师之初级经济师财政税收通关试题库(有答案)
2023年初级经济师之初级经济师财政税收通关试题库(有答案)单选题(共100题)1、当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现()。
A.名义增长实际也增长B.名义正增长,而实际为负增长C.只有名义增长,而实际不增不减D.不确定变化【答案】 B2、以下不属于印花税的纳税义务人的是()。
A.立合同人B.合同的鉴定人C.立据人D.领受人【答案】 B3、财政收入的重要作用不包括()。
A.财政收入是政府理财的重要环节B.财政收入是政府进行公共支出的前提和条件C.财政收入决定税收收入的大小D.财政收入是政府进行宏观经济调控的重要手段【答案】 C4、中国公民王某系一大学(所在地为地级市)教授,2012年6月取得的收入情况如下:A.0B.2450C.3200D.4000【答案】 D5、组织财政收入的原则中,要坚持()原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在首位。
A.从发展经济入手,增加财政收入B.利益兼顾C.合理负担D.公平与效率兼顾【答案】 A6、车船使用税的税率形式是()。
A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.累退税率【答案】 B7、税制诸要素中的基础性要素是()。
A.征税对象B.税率C.纳税人D.征收范围【答案】 A8、下列支出定额中,属于综合定额的是()定额。
A.办公费B.邮电费C.水电费D.公务费【答案】 D9、通常把一年以内还本付息的公债称为( )。
A.短期公债B.一级公债C.中期公债D.强制公债【答案】 A10、在税收制度的基本要素中,()代表征税的深度。
A.纳税人B.征税对象C.税率D.计税依据【答案】 C11、政府为了治理通货膨胀实行冻结物价的举措属于()。
A.法律手段B.经济手段C.行政手段D.市场手段【答案】 C12、某企业5月份应税收入为50000元,假定税法规定的起征点为30000元,适用税率为3%,则该企业5月份应纳税额为()元。
A.600B.900C.1500D.2400【答案】 C13、由受托方代扣代缴、代收代缴增值税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按()的税率执行。
税收实务试题一
《税务实务》试卷一一、单选题(每题 1 分,共 15 分)1.下列项目不属于营业税纳税范围的是()A 服务业B 建筑业C 修理修配业D 娱乐业2.下列项目使用 3%税率的是()A 交通运输业B 娱乐业C 服务业D 金融保险业3.企业销售不动产应缴纳()。
A.增值税 B.营业税C.消费税 D.个人所得税4.保龄球业务属于以下税目()。
A.文化体育业 B.服务业C.金融保险业 D.娱乐业5.营业税按期纳税的起征点为()。
A.0~1000 元 B.5000~10 000 元C.500~1000 元 D.1000~5000 元6.我国关税由()征收。
A.国税机关 B.海关C.财政部门 D.省级人民政府7.进出口关税的计税依据为()。
A.到岸价 B.离岸价C.关税完税价格 D.离岸价——出口关税8.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.联营企业 B.合伙企业C.集体企业 D.股份制企业9、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()A、企业债券利息B、外单位欠款付给的利息收入C、购买国库券的利息收入D、银行存款利息收入10.某企业全年营业收入 5000 万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为()。
A.20 万元 B.25 万元C.18 万元 D.28 万元11.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。
A.1 年 B.3 年C.5 年 D.10 年12.企业应纳税暂时性差异的产生应确认为(),并计入所得税费用。
A.递延所得税资产 B.管理费用C.递延所得税负债 D.销售费用13.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。
A.稿酬所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.股息红利所得14.居民王某 2006 年出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为 36 000 元。
计算其全年应纳的个人所得税为()元。
A.5280 B.5760C.8640 D.264015.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。
纳税筹划试题一及答案
纳税筹划试题一及答案一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.避税是指()。
A.纳税人利用税法的漏洞或者缺陷钻孔取巧通过对经营及财务活动的精心安排以期达到纳税负担最小的经济行为。
B.纳税人有意违反税法的规定,使用欺骗隐瞒的手段,不缴或减少税款的违法行为C.是指缴纳人故意伪造、变更、隐瞒,擅自销毁帐薄和凭证,从而不缴或少缴税款的行为2.按税收筹划采用的技术方法,税收行为分类()。
A.内部税收筹划与外部税收筹划B.技术型税收筹划与实用型税收筹划C.政策性税收筹划与漏洞型税收筹划D.国内税收筹划与国际税收筹划3.税务计划实施后()。
A.税收筹划人需要经常定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况B.税收筹划人可以偶尔通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行情况C.税收筹划人不需要再到纳税人企业实地查阅财务会计报告D.任务已结束4.下列行为属于视同销售行为的是()。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目5.若某个人为增值税的小规模纳税人,则其为生产货物而外购的原材料所含增值税()。
A.按17%抵扣进项税B.按10%抵扣进项税C.按3%抵扣进项税D.不允许抵扣进项税6.对外贸企业出口货物免税按()免税,而对生产企业出口货物免税是按()免税。
A.征税率、退税率B.退税率、征税率C.17%、13%D. 0、07.委托加工的应税消费品是指()。
A.有外贸企业向委托方定制的应税消费品B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后在加工的应税消费品C.受托方已委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品8.消费税属于()。
A.价内税B.价外税转价内税C.价外税D.价内税转价外税9.关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案
A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收
费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费
20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产 劳务
D.提供修理修配
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。
A、7649.57元
B、20000元
C、20290.60元
D、20340元
8、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税 人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600 元,同时收取单独核算的包装物押金2000元
(尚未逾期),此酒厂应计算的销项税额为
( B )元。
A、13600
B、13890.60
❖ 万元
万元
❖ 万元
万元
❖ 35、
❖ 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中, 符合营业税法律制度规定的是(A )。
❖ A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额
❖ B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和 价外费用为营业额
❖ C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息 支出后的余额为营业额
❖ D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相 关成本后的余额为营业额
二建营改增考试题及答案
二建营改增考试题及答案一、单项选择题1. 根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,下列哪项服务不属于增值税的征税范围?A. 交通运输服务B. 邮政服务C. 金融服务D. 建筑服务答案:C解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,金融服务属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围。
2. 增值税一般纳税人的标准是什么?A. 年应税销售额超过500万元B. 年应税销售额超过100万元C. 年应税销售额超过200万元D. 年应税销售额超过300万元答案:A解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,增值税一般纳税人的标准是年应税销售额超过500万元。
3. 增值税的税率分为哪几档?A. 三档B. 四档C. 五档D. 六档答案:A解析:增值税的税率分为三档,分别是6%、11%和17%。
4. 增值税的计税方法有哪两种?A. 简易计税法和一般计税法B. 简易计税法和综合计税法C. 一般计税法和综合计税法D. 综合计税法和差额计税法答案:A解析:增值税的计税方法有两种,分别是简易计税法和一般计税法。
5. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 收到货款的当天B. 发出货物的当天C. 提供服务的当天D. 合同约定的付款日期答案:C解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,增值税的纳税义务发生时间为提供服务的当天。
二、多项选择题1. 以下哪些项目可以抵扣进项税额?A. 购进的固定资产B. 购进的原材料C. 购进的办公用品D. 购进的交通运输服务答案:BCD解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,购进的固定资产不能抵扣进项税额,其他选项均可抵扣。
2. 增值税的免税项目包括哪些?A. 农业生产者销售自产农产品B. 个人转让其购买的住房C. 非营利性医疗机构提供的医疗服务D. 政府举办的学校提供的教育服务答案:ACD解析:根据《营业税改征增值税试点实施办法》规定,个人转让其购买的住房不属于增值税的免税项目,其他选项均属于免税项目。
初级经济师之初级经济师财政税收经典试题
2023年初级经济师之初级经济师财政税收经典试题单选题(共100题)1、会议费一般属于()。
A.人员经费支出B.公务费支出C.业务费支出D.物品购置费支出【答案】 B2、某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:A.2 600B.1 820C.1 360D.1 040【答案】 D3、无息、贴息贷款合同,应()印花税。
A.减按50%征收B.全额征收C.免于征收D.减按30%征收【答案】 C4、某人2012年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。
A.800元B.560元C.1320元D.896元【答案】 D5、下列消费品不征收消费税的是()。
A.彩电B.啤酒C.高尔夫球D.木制一次性筷子【答案】 A6、关于行政单位应缴财政专户款上缴办法,不符合现行规定的是( )。
A.全额上缴B.定额上缴C.比例上缴D.结余上缴【答案】 B7、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.建筑公司为客户修建房屋C.电信部门自己销售宽带和传输设备并为客户提供网络服务D.建材城销售建材并实行有偿送货上门【答案】 D8、下列计算公式错误的是()。
A.组成计税价格=成本× (1+成本利润率)B.销售额=含税销售额÷ (1-税率)C.销项税额=销售额×税率D.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额【答案】 B9、中央预算草案由财政部汇总编制,在提交全国人大审查和批准前,需报()审核。
A.国务院B.国家发展和改革委员会C.国家税务总局D.审计署【答案】 A10、关于公共物品的说法,正确的是()。
A.消费者增加,受益程度下降B.消费者增加,边际成本递减C.其效用不能分割为若干部分D.具有提供目的的盈利性【答案】 C11、以政府提供某种产品和服务为前提,根据收益大小和服务成本取得的财政收入的是()。
纳税筹划试题一及答案
纳税筹划试题一及答案一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.避税是指()。
A.纳税人利用税法的漏洞或者缺陷钻孔取巧通过对经营及财务活动的精心安排以期达到纳税负担最小的经济行为。
B.纳税人有意违反税法的规定,使用欺骗隐瞒的手段,不缴或减少税款的违法行为C.是指缴纳人故意伪造、变更、隐瞒,擅自销毁帐薄和凭证,从而不缴或少缴税款的行为2.按税收筹划采用的技术方法,税收行为分类()。
A.内部税收筹划与外部税收筹划B.技术型税收筹划与实用型税收筹划C.政策性税收筹划与漏洞型税收筹划D.国内税收筹划与国际税收筹划3.税务计划实施后()。
A.税收筹划人需要经常定期地通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行的情况B.税收筹划人可以偶尔通过一定的信息反馈渠道来了解纳税方案执行情况C.税收筹划人不需要再到纳税人企业实地查阅财务会计报告D.任务已结束4.下列行为属于视同销售行为的是()。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目5.若某个人为增值税的小规模纳税人,则其为生产货物而外购的原材料所含增值税()。
A.按17%抵扣进项税B.按10%抵扣进项税C.按3%抵扣进项税D.不允许抵扣进项税6.对外贸企业出口货物免税按()免税,而对生产企业出口货物免税是按()免税。
A.征税率、退税率B.退税率、征税率C.17%、13%D. 0、07.委托加工的应税消费品是指()。
A.有外贸企业向委托方定制的应税消费品B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后在加工的应税消费品C.受托方已委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品8.消费税属于()。
A.价内税B.价外税转价内税C.价外税D.价内税转价外税9.关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。
2021注会税法营业税练习题及答案
2021注会税法营业税练习题及答案
一、单项选择题
1. 下列项目中,应缴纳营业税的是:
A. 某企业销售货物
B. 某企业提供加工、修理修配劳务
C. 某企业提供餐饮服务
D. 某企业销售不动产
答案:C
二、多项选择题
2. 下列项目,应缴纳营业税的有:
A. 酒店提供住宿服务
B. 航空公司提供航空运输服务
C. 广告公司提供广告设计服务
D. 软件公司提供软件开发服务
答案:A, C
三、判断题
3. 营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产
或者销售不动产的单位和个人。
答案:正确
四、计算题
4. 甲酒店为增值税一般纳税人,2021年10月提供住宿服务收
入为100万元,餐饮服务收入为50万元,增值税税率为6%。
请计
算甲酒店应缴纳的增值税金额。
答案:甲酒店应缴纳的增值税金额为(100+50)*6% = 9万元。
五、简答题
5. 营业税的征收范围包括哪些方面?
答案:营业税的征收范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产三个方面。
六、论述题
6. 论述增值税与营业税的区别与联系。
答案:(此处可展开论述增值税与营业税的区别与联系,如征收范围、税率、计税依据等)
以上就是2021注会税法营业税练习题及答案,希望对您有所帮助。
如有疑问,请随时提问。
2012年5月某市国税系统所得税试题及答案
**市国税系统企业所得税业务知识试题友情提醒:考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2012年4月底。
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A 、B 、C 、D 中选一个]填入下表中。
1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定2、某居民企业2010年收入总额为800万元,其中:不征税收入200万元,技术转让收入210万元,各项扣除税费300万元(含技术转让税费10万元)。
2010年企业应税所得额为( )万元。
A .90B .100C .300D .3103、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A .企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B .为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入C .广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入D .企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额4、M 企业为某上市公司股东,股权投资计税成本为1000万元。
2011年1月,该上市公司股东会作出决定,将股票溢价发行形成的资本公积转增股本,M 企业转增股本600万元。
2011年7月,M 企业将该项股权减持转让,获得收入2000万元。
M 企业2011年应确认的股权转让所得为( )万元。
A.400B.600C.1000D.20005、某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额A.1B.1.5C.2D.2.56、甲企业以单价100元/件的货物销售给关联方乙企业,而同样货物销售给非关联方企业的价格是150元/件,当地税务机关按150元/件价格调整其销售给乙企业的计税价格,这种转让定价的方法是( )。
增值税管理岗位练习题及答案52
一、单选题(共20题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1。
从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.v+mB.vC.mD.c+v+m2。
以下关于增值税的表述不正确的是()。
A.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税。
B.增值税属于间接税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。
A、将自产的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于在建工程C、将自产货物用于换取生产资料D、将购买的货物奖励给内部员工4.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。
A、建材商店在向甲客户销售建材,同时为乙客户提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机5.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A、缝纫B、发行体育彩票C、转让企业全部产权D、供应未经加工的天然水6。
结合当前营改增政策,下列增值税一般纳税人表述错误的是()。
A、提供交通运输服务适用11%的税率B、提供其他邮政服务适用11%的税率C、提供增值电信服务适用6%的税率D、提供有形动产经营性租赁服务适用6%的税率7. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A、烟酒B、食品C、化妆品D、办公用品8。
根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退"优惠政策的是()。
A。
供热企业向居民个人供热B。
外国政府无偿援助进口物资C.血站供应给医疗机构临床用血D。
煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气9。
某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793。
26万元,为销售货物出借包装物收取押金15。
21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1。
税法试题库
《税法》三基题库及参考答案二〇〇七年五月经济管理学院金融系编写一、名词解释(共36个)1.纳税人2.征税对象3.税目 4.税率5.纳税环节 6.纳税期限 7.税负转嫁 8.税负归宿9.税收 10.税法 11.权利主体12.权利客体13.税收管理体制 14.混合销售行为 15.价外费用 16.折扣销售17.销售折扣 18.销售折让 19.委托加工的应税消费品20.关税补征和追征 21.三通一平 22.房产23. 公益救济性的捐赠 24.收入净额 25. 企业所得税的税额扣除26. 居民纳税义务人 27.非居民纳税义务人 28.稿酬所得29.税务登记 30.税收保全措施 31.税收强制执行措施32.纳税担保 33.税务行政复议 34.税务行政诉讼35.偷税二、简答题(共30题)1.简述税收的基本特征。
2. 简述起征点与免征额的区别。
3. 简述税法的实施原则。
4.简述税负转嫁的的方式。
5. 简述我国现行的税法体系。
6. 简述税收的立法原则。
7. 简述税率的类型。
8.简述所得税的特点。
9. 简述流转税的特点。
10. 简述增值税的类型。
11.简述拉弗曲线的含义,并画图说明。
12.简述增值税中不得从销项税额中抵扣的进项税额。
13.简述增值税专用发票开具的要求。
14.列举消费税的税目。
15.简述城市维护建设税的特点。
16.简述土地增值税允许纳税人从转让收入中减除的扣除项目。
17.简述房产税的计税依据。
18.简述印花税的特点。
19.简述印花税的“三自”纳税办法。
20.简述企业所得税的纳税义务人应具备的条件。
21.简述企业所得税税前扣除的确认应遵循的原则。
22.简述开业税务登记的内容。
23.简述发票的保管制度。
24.简述税款征收的方式。
25.简述税务检查的形式。
26.简述税务行政处罚的原则。
27.简述税务行政处罚的种类。
28.简述税务行政处罚的一般程序。
29.简述增值税与消费税的主要区别与联系。
30.简述我国的税法层次。
2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)
2023年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共35题)1、下列选项中可以抵扣进项税额的是()。
A.将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税B.用于正常损失外购货物的进项税C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税D.购进餐饮服务的进项税【答案】 B2、甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年9月份经济业务如下:A.15000B.25000C.30000D.35000【答案】 A3、A公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售、汽车租赁等业务。
2020年相关业务如下:A.122.40B.326.40C.102.00D.0【答案】 D4、下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税实行比例税率,税率为20%B.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人C.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额D.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税【答案】 B5、某油田企业(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务:A.11739B.12870C.12909D.11700【答案】 B6、某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2020 年 4 月发生下列业务:A.236320B.133831.05C.317920D.457320【答案】 B7、下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.国有企业缴纳的增值税B.外商投资企业缴纳的增值税C.个体工商户缴纳的城镇土地使用税D.私营企业缴纳的消费税【答案】 C8、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。
2021 年9 月应纳增值税-320 万元,出口货物“免抵退”税额 380 万元;本月税务检查时发现,2020 年 7 月出租 2015 年购置的厂房取得不含税租金收入 100 万元未入账,被査补增值税,并处以滞纳金和罚款。
该企业出租厂房,选择适用简易计税方法。
2021 年 9 月该企业应纳城市维护建设税()万元。