麻柳嘴镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
麻柳嘴镇小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备()元钱。
A. 500
B. 600
C. 400
【答案】B
【考点】数的估算,两位数乘两位数
【解析】【解答】解:26×1830×20=600(元)。
故答案为:B。
【分析】求王老师大约准备的钱数,不能准备少了,故两个因数都往上估:26接近于30,用“进一法”估成30;18接近于20,用“进一法”估成20,据此可求解。
2.(2分)把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装()只。
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
【答案】C
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷5=9(只)
故答案为:C。
【分析】平均装在5个鸡笼里就是把小鸡平均分成5份,用小鸡总数除以5即可求出每个鸡笼里装的只数。
3.(2分)1400-900=()
A. 500
B. 600
C. 700
D. 400
【答案】A
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】1400可以分成1000和400,1000-900=100,400+100=500。
4.(2分)如图,三角形ABC,如果将它向上平移2格,再向右平移4格,则顶点A的位置用数对表示是()。
A. (5,4)
B. (6,5)
C. (5,6)
【答案】C
【考点】平移与平移现象,数对与位置
【解析】【解答】解:A的位置5列6行,用数对表示是(5,6)。
故答案为:C
【分析】根据平移的方向和格数确定平移后A点的位置,然后根据所在的列与行用数对表示即可。
数对中第一个数表示列,第二个数表示行。
5.(2分)计算50×58时可以用竖式()计算。
A. 5 8 × 5 0 2 9 0 0
B. 5 8 × 5 0 2 9 0
C. 5 0 ×
5 8 1 0 8 D. 5 8 × 5 0 2 5 0
【答案】A
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】根据分析可知,计算58×50时,8与5对齐,把0空出来.
故答案为:A.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
6.(2分)请估算:下列得数比700小的算式是()
A. 333+377
B. 900-258
C. 800-89
【答案】B
【考点】1000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:A项中333+377=710,710>700;B项中900-258=642,624<700;C项中800-89=711,711>700。
故答案为:B。
【分析】在计算万以内加法时,先把相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位满十就向前一位进1;在计算万以内的减法时,先把相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位不够减就向前一位退1,在本位上加十再减。
二、判断题
7.(2分)窗户的运动都可以看成平移现象。
【答案】错误
【考点】平移
【解析】【解答】解:窗户的运动有的是平移,有的是旋转,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】现在的推理窗是平移,原来有合页的窗户是旋转的,由此判断即可。
8.(2分)金龙商店电视机销售情况如下图:(一个“×”表示一台电视机)
星期六的销售量最多,是16台。
【答案】正确
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由图可得,星期六的×最多,即表示星期六的销售量最多。
又因为一个“×”表示一台电视机,所以可数得星期六的销售量是16台。
故“星期六的销售量最多,是16台”这个说法是正确的。
故答案为:正确。
【分析】此题中×的高矮能反映出不同日期电视机销售情况的比较,据此进行判断即可。
9.(2分)把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。
()
【答案】错误
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】把48个小皮球放在8个盒子里,每盒的数量是不确定的,此题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据除法的意义,把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,题中没有说平均分,故每盒的数量是不确定的,据此判断.
10.(2分)52×21的积一定大于1000.
【答案】正确
【考点】两位数乘两位数,万以内数的估算
【解析】【解答】因为50×20=1000,所以52×21的积一定大于1000。
故答案为:正确
【分析】两个因数越大,它们的乘积就越大。
11.(2分)10千克铜比10千克棉花重。
【答案】错误
【考点】千克的认识与使用
【解析】
三、填空题
12.(2分)在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分________移动了________米。
【答案】向前;20
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分向前移动了20米。
故答案为:向前;20。
【分析】传送带的某部分运动,传送带的其他部分也是同时移动的,移动的方向和距离是相同的。
13.(2分)如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫________图形,那条直线就是________。
【答案】轴对称;对称轴
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫轴对称图形,那条直线就是对称轴。
故答案为:轴对称;对称轴。
【分析】根据轴对称图形的定义直接填空即可。
14.(6分)写出下面各数。
四千零三________ 三千一百五十________ 六千零一十五________
七百________ 七千四百________ 五百零六________
【答案】4003;3150;6015;700;7400;506
【考点】1000以内数的读写与组成,10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:四千零三写作:4003;三千一百五十写作:3150;六千零一十五写作:6015;
七百写作:700;七千四百写作:7400;五百零六写作:506。
故答案为:4003;3150;6015;700;7400;506。
【分析】写数时从高位到低位一级一级往下写,哪一位上是几就写几,哪一位上一个单位也没有就写0。
15.(3分)54除以6的商是________,再加上3是________,列成综合算式是________。
【答案】9;12;54÷6+3
【考点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:54÷6=9,再加上3是9+3=12,列成综合算式是54÷6+3。
故答案为:9;12;54÷6+3。
【分析】根据除法的计算方法先算出商,再把商加上3,求出和,根据运算顺序列出综合算式即可。
16.(2分)把一个图形沿着一条直线对折,两边的部分能够完全重合,则这个图形是________图形,这条直线是它的________。
【答案】轴对称;对称轴
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:把一个图形沿着一条直线对折,两边的部分能够完全重合,则这个图形是轴对称图形,这条直线是它的对称轴。
故答案为:轴对称;对称轴【分析】注意“完全重合”与“形状相同”的区别。
17.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
5098________5908 594________600 5040________4800
7900-900________8340 400+600________10000 40+900________1000-400
【答案】<;<;>;<;<;>
【考点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:5098<5908;594<600;5040>4800;7900-900=7000,7000<8340,所以7900-900<8340;400+600=1000,1000<10000,所以400+600<10000;40+900=940,1000-400=600,940>600,所以40+900>1000-400。
故答案为:<;<;>;<;<;>。
【分析】整数的大小比较,从最高位上的数比起,最高位上的数大的那个数就大,最高位上的数相同,就比较次高位上的数,次高位上的数大的那个数就大,次高位上的数相等就比较第三位上的数,依次比下去。
18.(4分)1千克+500克=________克 4千克+3千克=________千克
900克-600克=________克 700克+300克=________千克
【答案】1500;7;300;1
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】【解答】1千克+500克=1500克;4千克+3千克=7千克;
900克-600克=300克;700克+300克=1千克.
故答案为:1500;7;300;1.
【分析】根据1千克=1000克,不同单位的数相加时,先将单位化统一,然后再计算,据此解答.
19.(6分)在横线上填上合适的数。
________÷4=100 ________÷8=70 ________×7=280
6×________=240 90÷________=30 ________×2=800
【答案】400;560;40;40;3;400
【解析】【解答】解:100×4=400,所以400÷4=100;
70×8=560,所以560÷8=70;
280÷7=40,所以40×7=280;
240÷6=40,所以6×40=240;
90里面有3个30,所以90÷3=30;
800÷2=400,所以400×2=800。
故答案为:400;560;40;40;3;400
【分析】用商乘除数即可求出被除数;用被除数除以商即可求出除数;用积除以一个因数即可求出另一个因数。
20.(1分)阴影部分向左移动________厘米,就可以使平行四边形变成长方形。
【答案】15
【考点】平移与平移现象
【解析】【解答】解:阴影部分向左移动10+5=15厘米,就可以使平行四边形变成长方形。
故答案为:15。
【分析】要把5厘米的右端移动到10厘米的左端,一共移动了10厘米和5厘米。
四、解答题
21.(5分)二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?
【答案】35÷4=8(桌)......3(人)
答:可以坐8桌,还有3人没有地方坐,。
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算题,所以用二年级二班的人数除以一桌学生的人数,所得的商就是可以坐的桌数,所得的余数是没有地方坐的人数,据此代入数据作答即可。
22.(5分)看图回答
【答案】解:2000+2500+1500
=4500+1500
=6000(克)
6000克=6千克
6<8
答:能同时过河
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】
23.(5分)右面哪几架飞机通过平移可以和左面这架飞机重合?请圈出来。
【答案】解:
【考点】平移与平移现象
【解析】【分析】将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做平移,据此作答即可。
24.(5分)口算。
8×4= 9×7 = 2×8= 7×8 – 8 =
8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=
8×2= 4×9= 8×7= 1 ×8 – 8 =
【答案】解:8×4=32;9×7=63;2×8=16;7×8-8=48;8×9=72;4×6=24;9×8=72;2×9+9=27;8×2=16;4×9=36;8×7=56;1×8-8=0
【考点】6的乘法口诀及应用,8的乘法口诀及应用,9的乘法口诀及应用,同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】根据乘法口诀直接计算乘法的积,混合运算中要先算乘法,再算加减法。
25.(5分)李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
【答案】解:12÷2=6(件)
6-1=5(次)
答:这根铁丝可以做6件教具。
要剪5次。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
26.(9分)快乐的课外活动小组。
(1)根据上面的信息填写下表。
组别美术组体操组合唱组舞蹈组
人数
(2)________的人数最多。
(3)体操组比美术组多________人。
(4)我想参加________组,这个组有________人。
【答案】(1)
组别美术组体操组合唱组舞蹈组人数4675
(2)合唱组
(3)2
(4)舞蹈;5
【考点】数据收集整理
【解析】
27.(5分)提出一个数学问题,并列式解答。
【答案】解:答案不唯一,如:一共有多少个冰激凌?
3×4=12(个)
答:一共有12个冰激凌。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
28.(8分)排排队。
(1)2355 989 978 3255
________>________>________>________
(2)6000 4567 5897 5987
________<________<________<________
【答案】(1)3255;2355;989;978
(2)4567;5897;5987;6000
【考点】10000以内数的大小比较
【解析】【解答】解:(1)3255>2355>989>978;(2)4567<5897<5987<6000。
故答案为:(1)3255;2355;989;978;(2)4567;5897;5987;6000。
【分析】根据10000以内数的大小进行比较即可。