河北省承德市四年级下册数学期末冲刺卷(一)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
河北省承德市四年级下册数学期末冲刺卷(一)
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、填空。
(共17分) (共8题;共17分)
1. (2分)0.08×100=________
60÷1000×10=________
2. (4分)两个数相乘,积是48,如果其中一个乘数不变,另一个乘数扩大为原来的2倍,那么现在的积是________;如果其中一个乘数不变,另一个乘数除以3,那么现在的积是________。
3. (2分)被减数不变,减数减少0.5,它们的差就________。
4. (2分)三角形按边分类可分为________三角形、________三角形、________三角形。
5. (2分)只列式,并说出积是几位小数.
2.8的十分之七是多少?列式________
6. (1分)等腰三角形有________条边相等,等边三角形有________边相等。
7. (2分) (2019五上·临河期末) 小英家本月的用电量是80千瓦时,交电费a元,那么电费每千瓦时是________元
8. (2分)如果三角形的两边分别是4cm和5cm,那么第三条边可能是________cm。
二、判断。
(10分) (共5题;共10分)
9. (2分)小数部分的最高位是十分位,最低位是万分位。
10. (2分)判断对错
站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。
11. (2分) 4+a=4a。
12. (2分)判断对错.
买15kg大米花了x元,每千克大米售价为15÷x元.
13. (2分) (2019五上·慈溪期末) 2x-14=76,a÷4=2b都是方程。
()
三、选择。
(12分) (共6题;共12分)
14. (2分)从上面看到的形状不同的是()
A .
B .
C .
15. (2分)三角形三个内角中,至少有()个锐角。
A . 一
B . 两
C . 三
16. (2分)把3.754扩大100倍后,再缩小1000倍,只要把原数的小数点()
A . 向左移动一位
B . 向右移动一位
C . 向左移动两位
17. (2分)笼子里鸡和兔一共有15只,共有44条腿,笼子中有兔()
A . 6只
B . 7只
C . 8只
D . 9只
18. (2分) (2018三下·云南期末) 计算小数加减法时,先把各数的________对齐,再按照________的法则进行运算。
19. (2分)(2018·赣榆) 下面的4组线段中,长度为()的三条线段能围成一个等腰三角形。
A . 2厘米、2厘米、5厘米
B . 3厘米、4厘米、5厘米
C . 2厘米、3厘米、5厘米
D . 3厘米、5厘米、5厘米
四、计算。
(26分) (共4题;共26分)
20. (6分) (2018五上·寻乌期中) 直接写出得数
1.12×4=7.7÷1.1= 6.2×5=10﹣3.45=
3.2÷1.6=8.8÷2= 2.8+7.2= 1.2×5=
21. (6分) (2020五上·苏州期末) 直接写出得数。
0.15×30=0.56÷0.7= 4.5÷0.9= 1.8×0.023.5×0=
2.5×0.6=0.22=10-2.75=0.6y+0.9y -y=
22. (6分) (2019五上·河北期末) 解下列方程。
(1) 2(x-3)=5.8
(2) x-0.36 x=16
(3)x÷8=0.4
(4) 8x-4×14=0
23. (8分)直接写出得数.
0.12=48×51≈456÷48≈ 1.25××8=
1÷5%=1﹣1÷7=(1﹣)×14=×7+7×=
五、按要求完成下面各题。
(16分) (共2题;共16分)
24. (4分)如下图:三个三角形被白纸盖住了一部分,只分别露出各自一个角.请你迅速判断出它们是什么三角形?
25. (12分)在一个底面长90cm,宽80cm的长方体水箱中装有A、B两根进水管,先开A管,过一段时间再开B管(A管不关)。
下图表示水深情况。
(1) A管每分钟进水多少毫升?
(2) A、B同时进水,每分钟进水多少毫升?
(3) B管和A管的进水效率的比是多少?
六、解决问题。
(19分) (共4题;共18分)
26. (4分)《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。
(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。
(2)小军带了100元,够买这三本书吗?
27. (4分)列方程解答。
一块三角形草地,底25米,高18米。
3平方米草地可供一只羊吃一天。
这块草地可供多少只羊吃一天?
28. (4分) (2019五上·京山期中) 一片果园长32.5米,宽23.8米,李爷爷每天早晨都围着果园走15圈。
李爷爷每天走多少米?
29. (6分)小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。
两个公司内部工资结构表。
请问小王该选哪一家公司?为什么?
A公司员工月工资一览表
B公司员工月工资一览表
参考答案一、填空。
(共17分) (共8题;共17分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
二、判断。
(10分) (共5题;共10分)
9、答案:略
10-1、
11-1、
12-1、
13-1、
三、选择。
(12分) (共6题;共12分)
14-1、
15-1、
16-1、
17-1、
18-1、
19-1、
四、计算。
(26分) (共4题;共26分) 20-1、
21-1、
22-1、
22-2、
22-3、
22-4、
23-1、
五、按要求完成下面各题。
(16分) (共2题;共16分) 24-1、
25-1、
25-2、
25-3、
六、解决问题。
(19分) (共4题;共18分)
26-1、
26-2、
27-1、
28-1、
29-1、。