20以内数学计算题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

20以内数学计算题
嘿,你们知道吗?我觉得 20 以内数学计算题可有意思啦!
每天上学的时候,老师都会带着我们做 20 以内的数学计算题。

就像玩游戏一样,可好玩了。

比如说,老师会出一道“5+6” 等于多少的题。

我就会在心里想呀,5 个苹果加上 6 个苹果是多少呢?我就一个一个地数,5、6、7、8、9、10、11。

哇,原来是 11 呀!这样做题可有趣了。

还有的时候,老师会出减法的题。

像“9-4” 是多少呢?我就会想,9 个糖果,吃掉 4 个,还剩下几个呢?我就开始数手指头,1、2、3、4、5。

哈哈,我知道了,9 减 4 等于 5。

有一次,老师让我们比赛做 20 以内的数学计算题。

我可紧张了,心里像有只小兔子在乱跳。

老师一说开始,我就赶紧拿起笔来做题。

我一道一道地做,做得可认真了。

做完了,我还仔细地检查了一遍。

最后,我得了一百分,可高兴了。

在家里的时候,我也会和爸爸妈妈一起做 20 以内的数学计算题。

我们会互相出题,看谁做得又快又对。

有一次,爸爸出了一道“8+7” 的题。

我想了一会儿,就说等于 15。

爸爸夸我真聪明。

然后我又出了一道“12-5” 的题,妈妈很快就说出了答案是 7。

我们玩得可开心了。

做 20 以内的数学计算题还能帮我们买东西呢。

有一次,我和妈妈去超市买糖果。

糖果一块钱一个,我想买 6 个糖果,我就知道要花 6 块钱。

妈妈给了我10 块钱,我就想,10 块钱减去 6 块钱等于 4 块钱。

所以,我应该找回 4 块钱。

我把钱算对了,妈妈可高兴了。

20 以内的数学计算题真的很有用,也很有趣。

我们可以在学校里做,在家里做,还可以在超市里做。

它能让我们变得更聪明,还能让我们学会买东西。

我以后还要做更多的 20 以内数学计算题,让自己变得更棒。

你们也一起来做吧,肯定会很有意思的。

相关文档
最新文档