2023年北师大数学五年级上册第9课时 调查“生活垃圾”课件优选
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
►A man is not old as long as he is seeking something. A man is not old until regrets take the place of dreams. 只要一个人还有追求,他就没有老。直到后悔取代了梦想,一个人才 算老。 ►Bad times make a good man. 艰难困苦出能人。 ►Life is a path winding in the mountain, bumpy and zigzagging. 生活是蜿蜒在山中的小径,坎坷不平。
五(1)班调查汇报
一 个 人 4 周 可 产 生 约 30.8kg 生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产 生生活垃圾约3.5吨,周末每 天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人平均每 天产生多少千 克生活垃圾?
与平时相比,这个小区 周末每天要多处理一个人4周可产生约 30.8kg生活垃圾。
►一个没有几分诗人气的数学家永远成不了一个完全的数学家。—— 维尔斯特拉斯 ►历史使人贤明,诗造成气质高雅的人,数学使人高尚,自然哲学使人 深沉,道德使人稳重,而伦理学和修辞学则使人善于争论。——培根 ►在现实中,不存在像数学那样有如此多的东西,持续了几千年依然是 确实的如此美好。——苏利文确。 ►宇宙的伟大建筑是现在开始以纯数学家的面目出现了。J·H·京斯 ►新的数学方法和概念,常常比解决数学问题本身更重要。——华罗 庚 ►数学是无穷的科学。――赫尔曼外尔 ►上帝是一位算术家。——雅克比
零售:1.10元/袋
(教材P18 练一练T4)
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元; 奶油冰棍20支,17.2元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元; 奶油冰棍20支,17.2元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
零售价
奶油冰棍每支1.5元 水果冰棍每支1.2元
答:一共赚了26.3元。
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
►雨水打在窗户上,发出嘀嗒,嘀嗒的声响。这天空好似一个大筛子, 正永不疲倦地把银币似的雨点洒向大地。远处,被笼罩在雨山之中的 大楼,如海市蜃楼般忽隐忽现,让人捉摸不透,还不时亮起一丝红灯, 给人片丝暖意。 ►七月盛夏,夏婆婆又开始炫耀她的手下——太阳公公的厉害。太阳 公公接到夏婆婆的命令,以最高的温度炙烤着大地,天热得发了狂, 地烤得发烫、直冒烟,像着了火似的,马上要和巧克力一样融化掉。 公路上的人寥寥无几,只有汽车在来回穿梭奔跑着。瓦蓝瓦蓝的天空 没有一丝云彩,一些似云非云、似雾非雾的灰气,低低地浮在空中, 使人觉得憋气不舒服。外面的花草树木被热得打不起精神来,耷拉着 脑袋。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共 产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约 30.8kg生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共 产生生活垃圾约3.5吨,周末 每天产生生活垃圾约1.3吨。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨 生活垃圾?
78.4÷7÷0.8 = 11.2÷0.8 = 14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3)大象买 1 份《森 林报》和 2 份《故事报》一 共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2 = 2.6÷2 = 1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
(教材P18 练一练T2)
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
= 90÷1.8
= 9-6
= 50
=3
3.4×7.8÷3.9 = 26.52÷3.9 = 6.8
0.36÷0.3÷4 = 1.2÷4 = 0.3
(教材P18 练一练T3)
3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付 85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
算一算,与同伴说一说运算顺序。
小数混合运算的顺 序与整数混合运算 的顺序一样。
巩固练习 1.
(教材P18 练一练T1)
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? 《森林报》一周卖了多少份?(所提问题不唯一) 78.4÷0.8=98(份) 答:《森林报》一周卖了98份。
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元; 奶油冰棍20支,17.2元。
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
0.75元<0.86元
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱, 一共赚多少元?
1.5×20+ 1.2×30 = 30 + 36 = 66(元)
66 -(22.5+17.2) = 66 -39.7 = 26.3(元)
义务教育北师大版五年级上册
一
小数除法
第9课时 调查“生活垃圾”
优 翼
情境导入
五(1)班调查汇报
一 个 人 4 周 可 产 生 约 30.8kg 生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产 生生活垃圾约3.5吨,周末每 天产生生活垃圾约1.3吨。
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
探究新知