青岛版数学二年级上册《7.6 认识乘除混合运算》课件(省优)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

89.6÷3.5= 25.6(千米)
25 6 3.5 8 9.6
70 196 175
2 10 210
0
答:平均每小时跑5.6千米。
返回
认识乘除混合运算
4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢 笔买了36支。
〔1〕买这两种奖品一共花了多少钱? 2.5×28+3.2×36
=70+115.2 =185.2〔元〕 答:买这两种奖品一共花了185.2元。
8×6-4= 44 32÷8×6=24 72÷8÷3= 3
5×7+10= 45 3×4÷6= 2 14÷7×6= 12
返回
认识乘除混合运算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
乘除混合算式的运算顺序:按从左到右的顺 序计算。
返回
认识乘除混合运算
课后作业 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
认识乘除混合运算
复习旧知
算一算,说一说每一步是怎样算的
7.2÷0.6= 12
12 0.6 7 . 2
6
12 12
0
除数是小数的小除法,先移 动除数的小数点,使它变成 整数;除数的小数点向右移 动几位,被除数的小数点也 向右移动几位,然后按照除 数是整数的小数除法进行计 算。
返回
认识乘除混合运算
3.5×2.34+3.5×7.66 = 3.5×(2.34+7.66) = 3.5×10 = 35
返回
认识乘除混合运算
7. 要买55千克苹果,怎样买最合算?
方案〔1〕 按零售价买55千克: 55×3.5=192.5〔元〕
192.5>180
方案〔2〕 按批发价购置3箱,还多了5千克 55÷20≈3〔箱〕
返回
认识乘除混合运算
如何计算呢?
15÷3×5 =25

5②
按从左到右的顺序 计算。
返回
认识乘除混合运算
课堂练习
1.
÷8 ×6
56 7 42
×6 ÷9
6 36 4
返回
认识乘除混合运算
2.
2×2= 4 4×7= 28 2×2×7= 28
45÷5= 9
24÷3= 8
9×4= 36
8÷2= 4
45÷5×4= 36 24÷3×2= 16
2×8÷4读作2乘8除以4。
返回
认识乘除混合运算
乘除混合算式的运 算顺序是怎样的?
2×8÷4 =4

16 ②
乘除混合算式按从左到右的顺序计算。
返回
认识乘除混合运算
例 如果每行摆得同样多,摆4行,每行摆几 个?
2×8÷4=4〔个〕 答:每行摆4个 。
返回
认识乘除混合运算
例 你会计算15÷3×5吗?
要求摆4行 ,每行摆几个 ,应先求出一共有多少个。
有2行 每行有8个
一共有(2×8) 平均分成4行,

用除法计算。
2×8÷4
返回
认识乘除混合运算
你知道这样的算式 叫什么算式吗?
2×8÷4
算式中既有乘法,又有除法,像这样 的算式叫做乘除混合算式。
乘除混合算式按从左到右的顺序读。
如何读乘除 混合算式?
返回
认识乘除混合运算
4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢 笔买了36支。
〔2〕王老师带了200元,还剩下多少钱? 200-185.2 =14.8〔元〕
答:还剩下14.8元。
〔3〕用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗? 1.4×10 =14〔元〕 14.8>14
2.5×〔40-4〕 = 2.5×40-2.5×4 = 100-10 = 90
5.4× 10.2 = 5.4×10+5.4×0.2 = 54+1.08 = 55.08
0.6×2.5×0.5×4 =〔0.6×0.5〕×〔2.5×4〕 = 0.3×10 =3
6.4+0.74+3.6+0.26 =〔6.4+3.6〕+〔0.74+0.26〕 = 10+1 = 11
60×3=180〔元〕
答:按批发价买3箱最合算,一共花了180元。
返回
认识乘除混合运算
8.
9.
〔1〕每克多少元? 12.20÷500=0.0244〔元〕 〔2〕这块肉多少元?1250×0.0244=30.5〔元〕
30.5>30 答:这块肉30.5元,30元不够。
返回
认识乘除混合运算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
45.6÷ 1= 45.6 1× 3.4= 3.4 3.2÷0.4=8 6.7-2.3= 4.4
返回
认识乘除混合运算
2. 填一填。
因数 0.1 12.5 0.4
16 0.23
因数
2
0.7 1.53 4.8 0.14

0.2 8.75 0.612 76.8 0.0322
返回
认识乘除混合运算
3.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑 89.6千米,平均每小时跑多少千米?
返回
认识乘除混合运算
3. 21÷3×8= 56 3×3×4= 36 56÷7÷4= 2 6×3÷2= 9 40÷8×7= 35 4×6÷8= 3
返回
认识乘除混合运算
4.把这些点心平均装4盒,每盒装几个?
8×3÷4=6〔个〕 答:每盒装6个。
返回
认识乘除混合运算
5.计算。
2×8+9= 25 3×3×3= 27 2×4×8= 64
答:用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔购置10ຫໍສະໝຸດ 。返回认识乘除混合运算
5.这只羚羊15分钟能跑多少千米?
我每小时 跑73.8千米。
73.8÷60×15 =1.23×15 =18.45〔千米〕
1小时=60分
答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。
返回
认识乘除混合运算
6. 想一想,算一算。
18.56-0.23-0.77 =18.33-0.77 =17.56
复习旧知
下面哪些数是循环小数?
1.666… 0.3
1.666 0.6…
4.252525… 0.363636
一个数的小数局部,从某一位起,一个数字或几个 数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
返回
认识乘除混合运算
稳固练习
1. 口算。
4.5+2.7= 7.2 9.8-8.9= 0.9 2.6×4= 10.8 0×13.5=0 6.3÷0.2= 31.5 5.6÷7= 0.8 2.4÷0.08=30 4.5×0.2= 0.9
青岛版(六年制) 数学 二年级 上册
7 制作标本——表内除法
认识乘除混合运算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
认识乘除混合运算
情境导入
算一算,填一填。 4×2×6= 48
8
32÷8÷2= 2 4
返回
认识乘除混合运算
探究新知
例 如果每行摆得同样多,摆4行,每行摆几 个?
返回
认识乘除混合运算
相关文档
最新文档