峡江县中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

峡江县中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)被减数是520,减数减少10,差()。

A. 随减数减少10
B. 反而增加10
C. 450
【答案】B
【解析】【解答】被减数是520,减数减少10,差反而增加10.
故答案为:B.
【分析】在减法里,被减数=减数+差,被减数不变,减数减少几,差就增加几,减数增加几,差就减少几,据此解答.
2.(2分)8米和8平方米相比较()。

A. 一样大
B. 8平方米大
C. 无法比较
【答案】C
【考点】米的认识与使用,平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用
【解析】【解答】8米和8平方米无法比较.
故答案为:C.
【分析】长度单位和面积单位是两种不同类型的单位,无法比较大小.
3.(2分)51×23,如果把23减少2,积就减少()。

A. 102
B. 202
C. 201
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:51×2=102。

故答案为:A。

【分析】把23减少2,就是减少2个51。

4.(2分)下面与10最接近的数是()。

A. 10.01
B. 9.998
C. 9.9
【答案】B
【考点】小数大小的比较
【解析】【解答】解:10.01-10=0.01,
10-9.998=0.002,
10-9.9=0.1,
0.1>0.01>0.002,所以9.998最接近10.
故答案为:B。

【分析】先求出10和各个数的差,再比较大小即可。

5.(2分)两个角都是60°的三角形是()三角形。

A. 一般
B. 等腰
C. 等边
D. 直角【答案】C
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】180°60°-60°=60°,三角形的三个内角都是60°,三角形是等边三角形.
故答案为:C。

【分析】等边三角形为三边相等的三角形,其三个内角相等,均为60°。

6.(2分)今年的第四季度的天数是()
A. 90天
B. 91天
C. 92天
【答案】C
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】31+31+30=92(天).
故答案为:C.
【分析】一年=12个月,一年有四个季度,第四季度是10、11、12月,有2个大月,1个小月,据此列式解答.
7.(2分)下面()与9.07吨相等。

A. 907千克
B. 9070千克
C. 9700千克
【答案】B
【考点】含小数的单位换算,吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:9.07吨=9070千克。

故答案为:B。

【分析】1吨=1000千克。

8.(2分)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是()。

A. 128
B. 64
C. 46
【答案】B
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法,加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:被减数=128÷2=64。

故答案为:B。

【分析】被减数=减数+差,而被减数+减数+差=被减数×2=128,据此作答即可。

9.(2分)上午8时15分用24时计时法表示是()。

A. 8时15分
B. 20时15分
C. 18时15分
【答案】A
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:上午8时15分用24时计时法表示是8时15分。

故答案为:A
【分析】把普通计时法下午的时刻加上12小时就可以用24时计时法表示,上午的时刻是不变的。

10.(2分)下面运算顺序一样的一组算式是()。

A. 58-27+3638÷2×7
B. 72-56÷8(72-12)÷6
C. 40÷5×840-4×8
【答案】A
【考点】运算顺序
【解析】【解答】运算顺序一样的一组算式是58-27+36和38÷2×7,依次从左往右计算,故答案为:A。

【分析】A中的两个算式,运算顺序都是从左到右;B中的两个算式,运算顺序第一个是先除后减,从右到左,第二个是先减后除,从左到右;C中的两个算式,运算顺序第一个是先除后乘,从左到右,第二个是先乘后减,从右到左。

11.(2分)27个50相加的和与50的()倍相等。

A.27
B.28
C.32
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:27个50相加的和与50的27倍相等。

故答案为:A。

【分析】27个50相加可以列式为27×50;50的27倍可以列式为50×27,由此判断并选择即可。

12.(2分)24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果()。

A. 相同
B. 不相同
C. 无法确定
【答案】A
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。

故答案为:A。

【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。

二、填空题
13.(2分)刮东南风时,彩旗向________方向飘;刮________风时,彩旗向南飘。

【答案】西北;北
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】刮东南风时,彩旗向西北方向飘;刮北风时,彩旗向南飘。

故答案为:西北;北。

【分析】东南与西北相对,北与南相对。

14.(2分)王华是2008年7月的最后一天出生的,王华的生日是________月________日。

【答案】7;31
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】7月是大月,有31天,7月的最后一天是7月31日。

故答案为:7;31。

【分析】一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,共有7个大月,每个大月是31天。

15.(4分)第32届奥运会将于2020年在东京举行,2020年是________年(填“平”或“闰”),这一年的2月有________天;东京奥运会后的第二年是________年(填“平”或“闰”),全年有________天.
【答案】闰;29;平;365
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2020÷4=505,所以2020年是闰年,这一年的2月有29天;东京奥运会后的第二年是平年,全年有365天。

故答案为:闰;29;平;365。

【分析】闰年的年份能被4整除,当遇到是整百年份时需要被400整除才是闰年,闰年的2月有29天;一般每4年有一个闰年,所以东京奥运会后的第二年是平年,平年有365年。

16.(3分)小红家在学校的西北方,也可以说________在________的________方。

【答案】学校;小红家
;东南
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:小红家在学校的西北方,也可以说学校在小红的东南方。

故答案为:学校;小红家;东南。

【分析】东与西相对,北与南相对,小红家在学校的西北方,所以也可以说学校在小红家的东南方。

17.(2分)□×△=24,□÷△=6,□=________,△=________。

【答案】12;2
【解析】【解答】解:12×2=24,12÷2=6,所以□=12,△=2。

故答案为:12;2。

【分析】从乘积是12的所有数字中找出一组的商是6的数,这样的两个数就符合两个算式,由此判断即可。

三、解答题
18.(5分)乐乐把一条1米长的彩带平均分成5段,每段长多少?
【答案】1米=10分米
10÷5=2(分米)
答:每段长2分米。

【考点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较,整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】1米=10分米,彩带的总长÷总段数=每段的长度,代入对应的数字即可得出答案。

19.(15分)看图回答
(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?
(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答.
【答案】(1)15.80-3.70=9.10(元)
答:一本《童话故事》比一本《成语故事》贵9.10元。

(2)15.80+13.9=29.70(元)
答:买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要29.70元。

(3)买这三本书一共需要花多少元?
15.80+3.70+13.9=33.4(元)
答:买这三本书一共需要花33.4元。

【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵的钱数=一本《童话故事》的价钱-一本《成语故事》的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要的钱数=一本《童话故事》的价钱+一本《儿童读物》的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)题目中给出了这三本书的价钱,那么可以提的问题有,买这三本书一共需要花多少钱,计算时,将这三本书的价钱加起来即可。

20.(10分)三(1)班的长方形黑板长25分米,宽14分米。

(1)长方形黑板的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?
(2)在长方形黑板的四周贴上一圈花边,花边的总长度是多少分米?
【答案】(1)25×14=350(平方分米)
350平方分米=35000平方厘米答:长方形黑板的面积是350平方分米,合35000平方厘米
(2)(25+14)×2
=39×2
=78(分米)答:花边的总长度是78分米
【考点】长方形的周长,平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,长方形的面积
【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,先计算黑板的面积,再换算成平方厘米,1平方分米=100平方厘米;
(2)花边的长度就是黑板的周长,长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算即可。

21.(5分)口算。

600÷2= 600÷3= 420÷7= 666÷6=
160÷8= 900÷3= 300÷6= 400÷5=
【答案】300;200;60;111;20;300;50;80
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法,三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:600÷2=300;600÷3=200;420÷7=60;666÷6=111;
160÷8=20;900÷3=300;300÷6=50;400÷5=80
【分析】根据除法的口算方法直接口算出商,注意商的位数和商末尾0的个数即可。

22.(5分)我们年级有240人,分成6个班,每个班多少人?
【答案】解:240÷6=40(人)
答:每个班40人。

【解析】【分析】每个班的人数=总人数÷分的班级的个数。

23.(5分)三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?
【答案】解:(76+104)÷4
=180÷4
=45(组)
答:一共可以分成45组。

【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】用加法计算出男女生的人数和,然后除以每组的人数即可求出一共可以分成的组数。

24.(5分)直接写得数。

44÷4= 84÷2= 96÷3= 180÷6= 77÷7=
88÷2= 36÷3= 82÷2= 300÷5= 85÷5=
【答案】解:44÷4=11;84÷2=42;96÷3=32;180÷6=30;77÷7=11;
88÷2=44;36÷3=12;82÷2=41;300÷5=60;85÷5=17。

【解析】【分析】计算除数是一位数的除法时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。

25.(10分)下面是三年级一班男同学1分钟跳绳检测的成绩(单位:下)。

1分钟跳绳检测统计表
【答案】(1)7;8;4;6;25
(2)解:110-139这段的人数最多,140-169这一段的人数最少。

【考点】复式统计表
【解析】【分析】(1)分别查出来每个分数段内的人数,填入统计表中;(2)8最大,说明110-139这段的人数最多,4最小,说明140-169这一段的人数最少。

26.(2分)按照从大到小的顺序排列。

(1)3.38吨3吨39千克3325千克 3.4吨
________。

(2)5.73元5元8分56角495分
________。

【答案】(1)3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克
(2)5.73元>56角>5元8分>495分
【考点】多位小数的大小比较,货币单位及其换算,吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:(1)3吨39千克=3.039吨;3325千克=3.325吨,因为3.4吨>3.38吨>3.325吨>3.039吨,所以:
3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克。

(2)5元8分=5.08元,56角=5.6元,495分=4.95元,因为5.73元>5.6元>5.08元>4.95元,所以:
5.73元>56角>5元8分>495分。

故答案为:(1)3.4吨>3.38吨>3325千克>3吨39千克;(2)5.73元>56角>5元8分>495分。

【分析】先统一单位再比较大小。

比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数大;整数部分相等,就比较十分位数字,十分位数字大的数大;十分位数字相等就依次比较后面的数字,直到比较出大小为止。

相关文档
最新文档