二年级下册数学试题-第二单元-混合运算-测试卷-北京版(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学试题-第二单元混合运算测试卷-
北京版(含答案)
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算“54÷(6+3)”时,应先算()。

A.54÷6
B.6+3
C.54÷3
D.54+3
2.8×5-12的结果是()。

A.26
B.20
C.28
3.64÷(35-27)=()
A.8
B.72
C.84
D.6
4.63-8×7=()
A.7
B.54
C.56
D.8
5.8×(6+3)的计算过程, 正确的是:()
A.8×(6+3)=48+3=51
B.8×(6+3)=9×8=
72 C.8×(6+3)=8×9=72
6.64-(80-34)= ()
A.18
B.76
C.95
D.46
二.判断题(共6题,共12分)
1.判断对错。

()
7×(3+2)
=21+2
=23
2.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。

()
3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的
和。

()
4.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。

()
5.算式55-15÷5的得数是8。

()
6.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19
只。

()
三.填空题(共6题,共18分)
1.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。

2.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭________只。

3.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。

4.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有________种买法。

5.
在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)
4×(54÷6)________18+8×2 5+35÷5________(25+7)÷4
4×9÷6________72÷9×2 7×9-18________8×8-19
6.二年级有女生13人,男生17人,共有学生_______人,如果每5人一组做实验,可以分_______组。

列一个综合算式是_______。

四.计算题(共4题,共25分)
1.计算下面各题。

(1)(42+14)÷7= (2)89-(21-15)=
(3)8×7-24= (4)(81-45)÷9=
2.算一算。

28÷7= 3×7+4= 7×5=
42÷7= 7×7+1= 7×8-5=
9×7+1= 4×7+10= 6×7=
7×4-6= 42÷7+31= 49÷7+10=
3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。

______
______
______
4.直接写出各题的得数。

27÷3×5=_______ 4×(35-28)=_______ (24+30)÷6=_______ 53-6×8=_______ 64÷(27-19)=_______ 48-42-6=_______
五.作图题(共1题,共4分)
1.我会连。

53-39+34 35+28-9
90-(12+36)7×6+6
37+(41-39)9×8-30
100-21-25 92-25-28
六.解答题(共3题,共18分)
1.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
2.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?
3.买花。

(1)买5枝菊花要多少钱?
(2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱?
(3)请你再提一个数学问题并解答。

参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.4
2.5
3.乘;加;31
4.2
5.
=;<;>;>;<;=
6.30;6;(13+17)÷5
四.计算题
1.(1)8 (2)83 (3)32 (4)4
2.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;17
3.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46
4.45;28;9;5;8;0
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。

2.解:4×6÷3 =24÷3 =8 答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。

3.(1)解:4×5=20(元)答:买5枝菊花要20元。

(2)解:3×6+5=23(元)答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。

(3)买6枝玫瑰需要多少钱?
8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。

相关文档
最新文档