五年级数学上册第三单元《解决问题2》资料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8辆汽车14天共节约汽油360.64千克, 平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
① 360.64÷8÷14 = 45.08÷14
=3.22 (千克)
② 360.64÷14÷8 = 25.76÷8 =3.22(千克)
答:平均每辆汽车一天节约汽油3.22千格是2.50元,小毅家有 4口人,平均每人付水费多少元?
② 14.5÷4×2.5 = 36.25×2.5 = 9.0625(元) 9.0625元≈9.06元
答:平均每人付水费9.06元
填出每道算式表示的意思。 2台同样的小型收割机,3小时可以收 割5.1公顷小麦。 ⑴5.1÷2表示( 1 )台收割机( 3 ) 小时收割的公顷数。 ⑵5.2÷3表示( 2 )台收割机( 1 ) 小时收割的公顷数。 ⑶5.2÷2÷3表示( 1)台收割机 ( 1 )小时收割的公顷数。
人教新课标版五年级数学上册
复习 1、在下面的○里填“>”、“<”或“=”
0.648 >0.648 0.506 >0.50606
5.78< 5.788
5÷6 = 0.83 3.6<3.607 8.6< 8.6÷0.2
2、张燕家养了三头奶牛,每一天产奶31.5 千克,每头奶牛每天产奶多少千克? 31.5÷3=10.5(千克)
想:先求一共付水费多少元, 再求平均每人付水费多少元。
① 14.5×2.5÷4
=36.25÷4 = 9.0625(元)
9.0625元≈9.06元 答:平均每人付水费9.06元
小毅家上个月的用水量是14.5吨, 每吨水的价格是2.50元,小毅家有 4口人,平均每人付水费多少元?
先求平均每人用水量多少吨, 再求平均每人付水费多少元。
230 -127.5=102.5(元) ⑶ 卖出多少份晚报?
102.5÷0.5=205(元) 答:卖出205份晚报。
作业: 第40页第1、2、3题。
答:每头奶牛每天产奶10.5千克。
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是 220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克?
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克, 每头奶牛一天产奶多少千克?
3头奶牛1天?产奶多少千克
3头奶牛7天产奶220.5千克
220.5÷7=31.5(千克) 31.5÷3=10.5(千克)
答:每千克豆角1.8元。
现在布料60尺,若做一套衣服需布 料16尺,60尺布料可做几套衣服?
60÷16=3.75(套) ≈3(套)
答:60尺布料可做3套衣服。
田爷爷报摊上的周报每份1.5元, 晚报每份0.5元。田爷爷的报摊昨 天共收入230元,卖出85份周报, 多少份6晚0÷报1?6=
分析: 多少份晚报?
食堂张叔叔在菜场买 了4.5千克豆角,交 给售货员10元钱后, 找回1.9元。每千克 豆角多少钱?
食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角, 交给售货员10元钱后,找回1.9元。 每千克豆角多少钱?
想:先求用了多少钱, 再求每千克豆角多少钱?
(10-1.9)÷4.5 = 8.1÷4.5 = 1.8(元)
未知晚报的总价 ÷ 晚报的单价 已知
昨天卖报总收入 周报的总价 未知 已知 已知 周报的单价 × 周报的数量已知
田爷爷报摊上的周报每份1.5元,晚报 每份0.5元。田爷爷的报摊昨天共收入 230元,卖出85份周报,多少份晚报?
⑴ 85份周报卖了多少元? 1.5×8 5=127.5(元)
⑵ 卖出的晚报收入多少元?
答:每头奶牛每天产奶10.5千克。
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5克, 每头奶牛一天产奶多少千克?
1头奶牛7天产奶?多少千克
3头奶牛7天产奶220.5千克
220.5÷3=73.5(千克) 73.5÷7=10.5(千克)
答:每头奶牛每天产奶10.5千克。
8辆汽车14天共节约汽油360.64千克, 平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
相关文档
最新文档