二年级数学下学期期中考试试卷 沪教版 (附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学下学期期中考试试卷沪教版 (附答案)
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
(试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分)
试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分:
1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分。

2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分。

3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分。

一、按要求填空(本题共计12分)
1、我会填。

(1)、两个乘数都是8,积是()。

(2)、你能用 0 、 3 、 5 这三张数字卡片组成()个不同的两位数,其中最大的数是(),最小的数是(),它们相差()。

(3)、2和7的和是()2个7的和是(),2个7的积是()。

2、用心想,填一填。

1、在□÷□=□……5中,除数最小为()。

2、从0、4、8、3中选出三个数字组成的最大的三位数是(),最小的三位数是()。

3、按规律填数。

130、150、170、()、()。

123,234、345、()、()。

4、在()里填上适合的单位名称。

一张桌子高6();黑板长约4()、;一条黄瓜长约16()橡皮厚约10();明明的身高是1()36();
5、在得数大于700的算式后面的()里打√
300+500()200+400()80+600()
二、计算题(本题共计10分)
1、平均分,画一画,列式计算。

2、在里填上“+”“-”或“×”。

64=10 64=28-4 248=16+0
35=15 36=12+6 5×614=16
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、列竖式计算。

四、选一选(本题共计12分)
1、下列线中,线段是()。

2、98最接近几百?()。

A、200
B、100
C、700
3、可以用测量物体长度单位的是()。

A、时
B、角
C、分
D、米
4、多多餐厅,每5人一桌,有27人,至少需要()张桌子。

A.5
B.6
C.7
5、下面的数中,只读一个零的数是()。

A、5003
B、530
C、5300
6、720是由()个十组成的,
A、720
B、72
C、2
D、20
五、判断对与错(本题共计15分)
1、判断正确与否。

1.两个乘数都是6,它们的积是12。

()
2.因为3×8和4×6的得数相同,所以计算时用同一句乘法口诀。

()
3.4+4+4+3=4×3。

()
4.2+2+2用乘法表示是3×2,表示2个3相加。

()
5.2×2=2+2。

()
六、比一比(本题共计8分)
1、在○里填“>”“<”或“=”。

6889○6898 10000○9999 4900克○5千克 3000克○3千克
七、连一连(本题共计4分)
1、估一估,连一连。

八、解决问题(本题共计12分)
1、看图解决问题。

参加书法兴趣小组的有多少人?
答:参加书法兴趣小组的有____人。

2、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。

一个茶壶比一个杯子贵多少钱?
答:一个茶壶比一个杯子贵____元。

3、买东西。

①电吹风比手表贵多少钱?
②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?
③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?
④你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。

十、综合题(本题共计16分)
1、操作题。

画一画下面的图形最少可以分成几个三角形。

2、看统计图解决问题。

二(一)班要投票选出“六一”节出游的公园。

全班同学投票结果如下图。

(1)、完成统计表。

(2)、二(一班)一共有学生()人。

(2分)
(3)、()人数最多,()人数最少,两个相差()人?。

试题答案
一、按要求填空(本题共计12分)
1、64
4,53,35,18
9,14,14
2、6
843,304
190,210,456,567
分米,米,厘米,毫米,1米36厘米
300+500(√)
二、计算题(本题共计10分)
1、略
2、+ x -
x x -
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、略
四、选一选(本题共计12分)
1、C
2、B
3、D
4、B
5、A
6、B
五、判断对与错(本题共计15分)
第7 页共8 页
1、错,错,错,错,对
六、比一比(本题共计8分)
1、小于,大于,小于,等于
七、连一连(本题共计4分)
1、略
八、解决问题(本题共计12分)
1、4x9=36 答:参加书法兴趣小组的有36人。

2、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。

3、略
十、综合题(本题共计16分)
1、略
2、4,8,20,4
36
水上乐园,世界之窗和百万葵园,16
第8 页共8 页。

相关文档
最新文档