2024年福建省龙岩市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年福建省龙岩市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.甲乙两城铁路长1331千米,一列火车于6月22日下午3时从甲城开往乙城,于6月23日凌晨2时到达.这列火车每小时行多少千米?
2.甲仓库有化肥156吨,乙仓库比甲仓库多1/3,乙仓库有化肥多少吨?
3.植树节,同学们去种树,按每组15人或18人分,都能正好分完,参加植树活动的至少有多少人?
4.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修105米,乙队每天修95米,11天正好修完.这条路长多少米?
5.食品店运来3箱饮料,每箱24瓶,共花了252元.如果零售价为每瓶4.5元,卖完这3箱饮料可以赚多少钱?
6.甲、乙、丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多大岁数?
7.食堂4月份付电费800元,5月份比4月份节约5%,5月份应付电费多少元?
8.甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相
遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80km.A,B两地相距多少km?
9.甲、乙两辆车上共有彩电150台,如果从甲车上取出8台放到乙车上,两辆车上彩电的台数就相同了。

原来甲、乙两辆车上各有多少台彩电?
10.一辆自行车车轮直径0.6米,小明骑车,车轮平均每分钟旋转50周,从家到学校他要骑行15分钟,从家到学校的距离是多少米.
11.育才小学全校共有学生750人,五年级学生人数占全校总人数的18%,又是六年级学生人数的5/6,六年级有多少人?
12.某工厂加工一种零件,第一天5名工人6小时加工了120个零件,按照这样的加工速度,第二天要在12小时内加工384个零件,至少需要
增加多少名工人?
13.商店有77个苹果,每8个装一盒,这些苹果可以装几盒,还剩下多
少个?
14.有一批货物,第一次运出了20%,第二次运出了26吨,这时余下的货物吨数与运出的吨数的比是3:4,余下多少货物?
15.一个工程队铺一条路,原计划每天铺16千米,30天铺完.实际每天比原计划多铺8千米,实际多少天铺完?
16.一辆货车早晨8时从甲地出发,晚上8时到达乙地,这辆货车每小时行驶60千米,则甲乙两地相距多少千米.
17.李老师为学校舞蹈队的同学买表演服装,她带的钱刚好可以买40件上衣或刚好买60条裤子,李老师带的钱够买多少套表演服装?
18.小华从家到学校每分钟走80米,5分钟到校,今天她想提前1分钟到校,她速度应比原来加快多少?
19.有830箱货物要从A城运往B城,运输公司有两种卡车,大卡车每次可运20箱,运费150元,小卡车每次运15箱,运费120元,若要一次性运走,怎样安排卡车比较节省费用?
20.学校会议室长12米,宽8米.一共铺了384块地砖,平均每平方米
铺了多少块地砖?
21.一辆车从土主开往泸州,每小时行45千米,开出2小时后离泸州还有8千米,土主到泸州一共有多少千米?
22.一辆公共汽车每排4个座位,共有12排,这辆汽车一共有多少个座位?41人上车后每人坐一个座位,还有多少个空座位?
23.铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?
24.东方小学组织学生到校外植树,五年级40人共植树150棵,六年级45人,每人植树8棵,这两个年级平均每人植树多少棵.
25.时新服装厂的工人每人每天可生产8件上衣或14条裤子,一件上衣和一条裤子为一套.现在有154名工人参加生产,每天最多能生产多少套服装?
26.客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到乙站后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再相遇时,客车比货车多行216千米,那么甲、乙两站的路程是多少千米.
27.一块平行四边形的地,底62米,高16米.在这块地上种植梨树,每棵占地4平方米.这块地能种多少棵梨树?
28.一件衣服打六折后的价钱是72元,这件衣服的原价是多少元?
29.师徒两人合作加工520个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时以后还有70个零件没有加工?
30.六(1)班今天2人病假,1人事假,出勤率94%,六(1)班一共有多少人?
31.某车间生产甲、乙两种零件,生产的甲种零件比乙种零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只有4/5合格,两种零件合格的共有42个,两种零件各生产了多少个?
32.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行完全程的10%,当乙车行到全程的3/5时,甲车行完了全程的5/8,A、B两地相距480千米.
33.A、B两地相隔470千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时40千米的速度先后从两地出发,想想而行,相遇时甲车行了230千米.问:
乙车比甲车早出发多少小时.
34.六年级(1)班今天除2人请病事假外,其余38人都到校上课,这个班今天出勤的人数占全班人数的几分之几?
35.修路队修一段路,已经修了8天,还剩下574米,以后每天修82米.这段路一共要修多少天?
36.同学们参加植树劳动,四年级去了142人,三年级去了128人.四年级应该派几个人去支援三年级,就能使两个年级参加劳动的人数一样多.
37.六年级男、女生的比是6:5,则男生比女生多多少%,如果女生有85人,那么全级有多少人.
38.甲乙两辆汽车分别从相距63千米处的矿山与堆料场运料同时相向开出,时速分别为40千米和50千米,如果不计装卸时间,那么,两车往返运料自出发到第三次相遇共经过多少时间?
39.甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,当甲车行了AB路程的3/20时,乙车行了AB路程的1/5;当甲车距B地还有AB路程的1/4的时候,乙车正好到达A地,立即返回.当甲车到达B地时,乙车距B地还有AB路程的多少?
40.商店运进8箱西服,每箱50件,每件卖1800元,一共可以卖多少元?
41.某小区新建12栋楼,每栋楼可人住48户居民,原有500户居民都能全部住进去吗?
42.五年级6名同学去给小树苗浇水.小树苗不到30棵,他们发现每人浇水棵数相同.这批小树苗可能有多少棵?
43.一辆大客车从A地开往B地,上午11时开出,下午4时到达,两地相距225千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?
44.把600本书按3:5分给五、六年级,六年级分到多少本.
45.某校六年级有285人,五年级的人数是六年级的4/5,四年级比五年级人数多1/4,四年级比五年级多多少人?
46.某建筑工地原有水泥37吨,又运来187吨水泥,这些水泥刚好够用8天,这个工地平均每天用多少吨水泥?
47.一辆汽车的载重量是1吨,现有6台机床,每台重252千克,这辆汽车一次能运走吗?
48.修一段路,第一天修了全长的25%,第二天比第一天多修了20%,两天共修了全长的百分之几?
49.甲、乙、丙三人做同样多的零件,甲每小时做20个,乙每小时做24个,丙每小时做30个,完成任务时,平均每小时做了多少个零件?
50.某一批产品的合格率为90%,那么在取出的其中20件产品中,最多可能有几件产品合格?
51.食堂10月份买大米26袋,每袋50千克,买的面粉比大米多250千克,每袋面粉重50千克,买来面粉多少袋?
52.妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟.如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?
53.甲乙两辆汽车早上6时分别从A,B两城同时相向出发,到10时两车相聚112.5千米,继续行进到下午1时,两车还是相距112.5千米,A、B两城的距离是多少千米?
54.A、B两地相距420千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3
小时后相遇,已知甲、乙两辆车的速度比是3:4,两车的速度分别是多少?
55.甲乙两列火车从两地相对开出.甲车每小时行76千米,乙车每小时行68千米,甲车开出一小时后,乙车才开出,再过3小时两车相遇,两地间铁路长多少千米?
56.货场有840千克货物,用2两汽车3次才能运完,平均每辆车每次运货多少千克?
57.一件衣服进价80元,按标价打六折出售后仍获利52元利润,则这件衣服的标价为多少元.
58.师徒三人合作完成一项工程,8天能够全部完工.已知师傅独做所需的天数与两个徒弟合作所需的天数相等;而师傅与乙徒弟合作所需天数的4倍与甲徒弟独做完所需的时间相等.求单独完成这项工程,甲、乙两个徒弟各需多少天?
59.老师布置会场,按红、黄、蓝、绿的顺序挂了42个气球,红气球挂了多少个.
60.甲、乙两人同时从A地去B地,甲每分钟12千米/时,乙每分钟9
千米/时,甲行了184千米处返回取东西,因此迟了1小时到B地,两地相距多少千米?
61.甲、乙、丙三人合修一围墙.甲、乙合修6天修好围墙的1/3,乙、丙合修2天修好余下的1/4,剩下的三人又合修了5天才完成.共得工资180元,按各人所完成的工作量的多少来合理分配,每人应得多少元?
62.李强要买一套新居,向银行贷款5万元,按贷款利率一年3.5%计算,三年后他连本带息向银行还款多少万元?
63.一辆自行车降价后卖了168元,比原价降低了20%,原价是多少元?
64.一桶油连桶共重25.5千克,用去一半后还重13.5千克,油重多少千克?桶重多少千克?
65.六(3)班42人星期天去公园划船,每5人一条大船,每3人一条小船,一共租了10条船,他们租了几条大船几条小船?
66.甲、乙、丙三人各要加工60个零件,当甲完成任务时,乙加工了40个,丙还差28个.按照这个速度,当乙完成任务时,丙加工了多少个零件.
67.张伯伯家的养鸡场产了一些鸡蛋,每箱装66个,装了8箱,还剩下12个.这些鸡蛋共有多少个?
68.甲、乙两车分别同时从A、B两地相向而行,甲车的速度是乙车的4/5,相遇时甲车比乙车少行了34千米,问:①相遇时乙车行了多少千米?②A、B两地之间的路程是多少千米?
69.少先队员在山坡上栽的松树是柏树的25%,松树比柏树少150棵,柏树有多少棵?
70.化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?
71.仓库运来含水量为90%的一种水果100千克.一星期后再测,发现含水量降低到80%.现在这批水果的质量是多少千克.
72.一种衣服39元一件,59元两件,79元3件,王叔叔拿了390元进货,最多可以买多少件衣服,还剩余多少元?
73.王老师于2020年6月15日在银行存了20000元钱,到2023年6月15日到期,年利率是2.88%.存款利息要按20%的税率纳税,到期时本金和利息一共是多少元?
74.职工食堂运来400千克煤,烧了8天还剩208千克,平均每天烧煤多少千克?
75.甲车以每小时160千米,乙车以每小时20千米的度在长210千米的环形公路上同时同向同地出发,每当甲追上一次,甲速就减少1/3,乙速就增加1/3,在两车速度正好相等的时候,甲车行了多少千米?
76.一块长方形土地,长75米,宽45米.王大伯要在四周围上篱笆,一共需要多长的篱笆?这块地的面积有多大?
77.王老师自己动手做一块长方形的艺术墙画板.画板的长是1.2m,要使画板的面积是1.14㎡,这块画板要做多宽?
78.同学们去秋游,租了4条大船和6条小船,共用去112元,每条小船租金是8.5元,问每条大船租金多少元?
79.园林工人在一条马路的一边栽树,每2棵树之间的距离是4米,一共栽树70棵,这条马路长多少米.
80.仓库里有一批货物,运走了65%,剩下的货物是70千克,这批货物原来有多少千克?
81.五年级两个班的学生采集树种,一班47人,每人采集了0.25千克,二班45人共采集10.15千克,两个班一共采集树种多少千克?
82.五年级一班47个同学合影,价格是第一次付8.5元给5张相片,另外加印是每张0.68元.全班每人各要一张,一共需要付多少元?(得数保留一位小数)
83.甲乙两车同时从相距420千米,A、B两地出发相向而行,甲每小时行60千米,乙每小时行80千米,经过几小时两车在途中相遇?(方程解)
84.在一个圆柱形容器里盛有一部分水,已知圆柱形容器底面半径为
10cm,水深9cm.将一个底面半径为5cm,高为15cm的铁圆柱垂直放入水中,使圆柱底面与容器底面接触,此时水深为多少厘米.
85.五年级3班有43个同学去划船,每只船一次只可以乘坐8名同学,若全班同学都去,则需要多少只船.
86.食堂王师傅到菜场买了32千克白菜和12.6千克黄瓜,白菜每千克0.95元,黄瓜每千克1.3元,王师傅一共花了多少元?
87.甲乙两车同时从相距540千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车的速度比甲车慢多少千米?
88.师徒两人计划做156个零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个.师傅做了36个后,师徒两人合做还要多少小时才能完成任务?
89.一块平行四边形麦地,底长49米,高40米,这块地合多少公顷?这块地共收小麦1254.4千克,平均每公顷收小麦多少千克?
90.一辆汽车从相距1314千米的甲地开往乙地,已经行了14小时,距离乙地还有362千米,平均每小时行多少千米?
91.乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
92.一桶油净重80千克(不含桶重),倒出1/4,倒出多少千克?
93.甲乙两个工人生产零件,甲工人7天生产了4515个零件,乙工人一周生产了1155个零件.甲工人平均每天比乙工人多生产多少个零件?
94.商店运来2400千克的白菜,卖了一些后,还剩250千克,卖了多少
千克白菜?(列出含有未知数x的等式,再解答)
95.甲、乙两仓共存粮240吨,其中甲仓存粮的1/3与乙仓存粮的1/5相等.甲、乙两仓各存粮多少吨?
96.小区美化环境要种植一批树苗,这批树苗的成活率为75%-80%,如果小区要种活240棵树苗,那么至少应种多少棵.
97.两桶油一共144千克.如果从甲桶倒8千克给乙桶,两桶就同样重.甲、乙两桶原来各有多少千克?
98.科学研究发现水结成冰后,体积比原来增加约11.1%,现在某公司需要一块2.222立方米的冰块,大约需要多少立方米的水来制冰?
99.一条公路长320千米,甲、乙两个施工队同时分别从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施工速度是乙队的1.5倍,4天后这条公路全部铺完。

甲、乙两队每天分别铺多少千米?(列方程解答)
100.一件衣服的原价是100元,因销售旺季来临,提价40%,一段时间后,因样式陈旧不得不降价10%.现价是多少?
参考答案
1.分析:先求出运行的时间,即推算出从6月22日下午3时到6月23日凌晨2时一共经过了多少时间,然后用总路程除以这个时间就是速度.解答:解:从6月22日下午3时到6月23日凌晨2时一共是11小时;1331÷11=121(千米)答:这列火车每小时行121千米.点评:解决本题先推算出行驶的时间,然后根据速度=路程÷时间求解.
2.解答解:156×(1+1/3)=208(吨)答:乙仓有化肥208吨.
3.分析:根据题意,按每组15人或18人分,都能正好分完,说明参加植树活动的人数既是15的整数倍,又是18的整数倍;要求参加植树活动至少的人数,也就是15和18的最小公倍数,即这两个数公有质因数和各自独有质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,从而得解.解答:解:15=3×5,18=2×3×3,所以15和18的最小公倍数是:3×5×2×3=90;答:参加植树活动的至少有90人.点评:解答此题关键是把要求的问题转化成是求15和18的最小公倍数.
4.分析首先求出两人每天一共修多少米;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用两人的工作效率之和乘以合修的时间,求出这条路长多少米即可.解答解:(105+95)×11 =200×11 =2200(米)答:这条路长2200米.点评此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出两人的工作效率之和是多少.
5.分析:要求卖完这3箱饮料可以赚多少钱,就要用卖的钱数减去共花
的钱数252元,因零售价为每瓶4.5元,每箱24瓶,每箱卖的钱数是(4.5×24)元,3箱可卖的钱数就是(4.5×24×3)元,据此解答.解答:解:4.5×24×3-252,=324-252,=72(元);答:卖完这3箱饮料可以赚72元钱.点评:本题的关键是求出按4.5元卖,3箱共卖的钱数是多少,再减去共花的钱数.
6.分析:由题意可知,他们在同一时期到另一个时期之间的年龄差是一样的,然后再依据题意列出相关的方程组解答即可.解答:解:当甲的岁数是乙的岁数的一半时,设甲x岁,那么乙就是2x岁,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,乙设为y岁,丙就是2y 岁.由纵向之间的年龄差是相同的,即两个时期的甲乙丙的年龄差是一样的.列出方程组就是:2x-y=x-17 38-2y=x-17 两式相减得2x+y=38,y=38-2x代入第一个方程是2x-(38-2x)=x-17 2x-38+2x=x-17 3x=38-17 3x=21 x=7 y=38-2x=38-2×7=24即方程组的解是x=7 y=24 把第一个时期三者岁数相加,就是7+2×7+38=59(岁),与甲、乙、丙三人现在岁数的和113岁相差的岁数是113-59=54(岁),分给每个人,54÷3=18(年).所以,乙的年龄是2x+18=14+18=32(岁)答:乙现在的年龄是32岁.点评:主要是根据年龄差是一个相同的原理进行解答.
7.分析把4月份付的电费看作单位“1”,5月份比4月份节约5%,即是4月份的1-5%,用乘法即可得5月份应付电费多少元.解答解:800×(1-5%)=800×0.95 =760(元),答:5月份应付电费760元.故答案为:4月份付的电费,4月份付的电费,5月份应付电费.点评本题考查了白分社实际应用,已知一个数求它的几分之几是多少,用乘法计
算.
8.解答:解:80÷[7/(7+11)×3-1] =480(千米).答:A B两地相距480千米.
9.【答案】原来甲车上有83台彩电;乙车上有67台彩电【解析】当从甲车上取出8台放到乙车上,两辆车上彩电的台数就相同了,均为150÷2台。

则原来甲辆车上有150÷2+8台,用彩电总台数减去甲辆车上彩电台数即为乙辆车上彩电台数。

150÷2+8 =75+8 =83(台)150-83=67(台)答:原来甲车上有83台彩电,乙车上有67台彩电。

10.考点:有关圆的应用题专题:平面图形的认识与计算分析:车轮的直径已知,就可以先求出车轮的周长,从而求得每分钟行的路程,再利用“速度×时间=路程”就可以求出小明家到学校的距离.解答:解:车轮的周长:3.14×0.6=1.884(米),每分钟行的路程:1.884×50=94.2(米),小明家到学校的距离:94.2×15=1413(米);答:小明家距学校1413米.
11.解答解:750×18%÷5/6 =162(人)答:六年级有162人.
12.【答案】3 【解析】用120除以6再除以5求出每名工人每小时加工零件的个数。

用384除以12即可求出每小时一共需要加工的个数,然后除以每名工人每小时加工零件的个数即可求出一共需要的工人数,再减去原来的工人数即可求出需要增加的工人数。

120÷6÷5=4(个)384÷12÷4 =8(名)8-5=3(名)答:3名工人。

13.分析:求这些苹果可以装几盒,还剩下多少个,就是求77里面有几个8,据此解答.解答:解:77÷8=9(盒)…5(个);答:这些苹
果可以装9盒,还剩下5个.点评:本题考查了包含除法的灵活应用.14.解答解:26÷[3/(3+4)-20%]×4/(3+4)=65(吨)65×4/(3+4)=260/7(吨)答:余下260/7吨货物.
15.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:要求实际多少天铺完,需知道这条路的总长和实际每天修的米数,这条路的总长是(16×30)米,实际每天修的米数是(16+8)米,据此根据工作时间=工作总量÷工作效率可列式解答.解答:解:(16×30)÷(16+8)=480÷24 =20(天)答:实际20天铺完.点评:本题属于简单的工程问题,解答本题的关键是求出工作问题,和实际的工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率进行解答.
16.分析要求甲、乙两地相距多少千米,首先应确定货车总共用的时间,早晨8时从甲地出发,晚上8时到达乙,经过了4+8=12(小时),然后根据关系式“路程=速度×时间”即可求出甲、乙两地的距离.解答解:早晨8时出发,晚上8时到达,经过了4+8=12(小时)60×12=720(千米)答:甲、乙两地相距720千米.点评本题的重点是求出货车行驶的时间,再根据路程=速度×时间解答.
17.解答解:1÷(1/40+1/60) =24(套),答:李老师带的钱够买24套表演服装.
18.分析:由题意,小华从家到学校的距离是80×5米,后来要(5-1)分钟到达,后来的速度为80×5÷(5-1),然后减去原来的速度,即为所求.解答:解:80×5÷(5-1)-80,=400÷4-80,=100-80,=20(米);答:她速度应比原来每分钟加快20米.点评:此题解答的关键是先求出总
路程以及后来的速度,进一步解决问题.
19.分析:大卡车每箱的运费是150÷20=7.5元,小卡车每箱的运费是120÷15=8元,所以尽量用大卡车比较便宜,若全租大车,则需要
830÷20=41辆…10箱,剩下的10箱租1辆小车,小车没有装满,若使两种车尽量装满,也可以租40辆大车,剩下的30箱再租2辆小车,此时正好装满,据此计算出这两种方案,再比较即可解答.解答:解:根据题干分析可得:大卡车每箱的运费是150÷20=7.5元,小卡车每箱的运费是120÷15=8元,所以尽量用大卡车比较便宜,若全租大车,则需要830÷20=41辆…10箱,剩下的10箱租1辆小车,此时需要花费:41×150+120×1 =6150+120 =6270(元)小车没有装满,若使两种车尽量装满,也可以租40辆大车,剩下的30箱再租2辆小车,此时花费是:40×150+120×2 =6000+240 =6240(元)答:租大车40辆,小车2辆花费最少,需要6240元.点评:解答此题的关键是明确尽量多租大车、且尽量使两车都能装满,即可得出最优方案.
20.分析:先跟据面积=长×宽,求出会议室的面积,再根据每平方米铺地砖块数=地砖块数÷会议室面积即可解答.解答:解:384÷(12×8),=384÷96,=4(块),答:平均每平方米铺了4块地砖.点评:本题考查知识点:(1)长方形面积计算方法,(2)等量关系式:每平方米铺地砖块数=地砖块数÷会议室面积.
21.分析:根据路程=速度×时间,求出这辆车走的路程,再加上离泸州还有的路程.就是两地间的路程.据此解答.解答:解:45×2+8,=90+8,=98(千米).答:土主到泸州一共有98千米.点评:本题的关键是
根据路程=速度×时间,求出走的路程,再加上剩下的路程就是一共的路程.
22.答案:解析:12×4=48(个) 48-41=7(个) 答:汽车一共有48个座位,还有7个空座位.
23.【答案】24天【解析】2400÷(600÷6)=24(天) 答: 铺路队实际24天就能铺完这条水泥路.
24.分析:根据“平均数×人数=总棵数”计算出六年级栽树的总棵数,进而求出两个年级植树的总棵数;然后用“两个年级植树的总棵数÷两个年级的总人数”解答即可.解答:解:(150+8×45)÷(40+45),=(150+360)÷85,=510÷85,=6(棵);答:这两个年级平均每人植树6棵.点评:解答此题的关键是先根据平均植树的棵数、人数和总棵数的关系计算出六年级栽树的总棵数,进而根据平均数的计算方法进行解答即可.25.分析根据题意,每人每天生产上衣和裤子数量的比是8:14,那么把现有工人数应该按生产数量的反比进行分配,才能达到每天生产套是最多.由此解答.解答解:根据题意可知,生产上衣与生产裤子的工人人数之比为14:8,所以生产上衣的人数为:154÷(14+8)×14
=154÷22×14 =98(人);共生产服装:8×98=784(套);答:每天最多能生产784套.点评此题属于按比例分配问题,解答关键是理解生产上衣与裤子人数的比应该是生产数量的反比.
26.分析:已知两车的速度及两车相遇时客车比货车多行的路程,因此可先据路程差÷速度差=所行时间求出第二次相遇时两车行驶的时间,再由时间×速度和=两车共行路程.由于第二次相遇时两车共行了三个全程,。

相关文档
最新文档