企业定价实践(ppt 38页)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
Q
生产分公司
2020/2/12
2.无外部市场条件下转移价格的确定
前方分公司生产的中间产品,全部供给后方公
司,后方分公司所需的中间产品,必须全部购
自前方分公司。
在无外部市场条件
PF
MC=MCF+MCT
下,中间产品的最
MCF
优产量应该按总公
MCT 司的最优产量来确
定,它的价格应该
DF
PT
在这个最优产量的
产品B的最优价格
Q
:
2020/2/12
这里需要注意的是,如果MC和MRT交于Q1的 右边,则如下图:
P
产品组的最优产量仍为Q*
MRT
,A产品的销售量仍为Q*,
但B产品的销售量则为Q1。
PA﹡ PB﹡
MRA MRB
MC DA
DB E
O
Q
Q1 Q﹡
2020/2/12
(2)按变动比例生产的联产品的价格和产量决策
假如从长期看,AC与MC相差不大, 那么利润最大时MR=MC(AC)。
代入上式,得:
可见,若在定价时能较好地考虑价格弹性因素,使 用加成定价法时选择一个合适的加成比率就可能使 企业获取最大利润。
2020/2/12
二、增量成本定价法
1.增量成本定价法
又称变动成本定价法,或边际贡献定价法,它是一 种以增量成本为基础的定价方法。
差别定价最优化的条件是:MR1=MR2=MC
∴ 14-4Q1=2,Ql=3
10-2Q2=2,Q2=4
把Q1和Q2分别代入需求方程,得:P1=8,P2=6
2020/2/12
四、高峰负荷定价法
1.高峰负荷定价法的概念及其条件
概念:对高峰需求期间的顾客定高价,对 非高峰期间的顾客定低价。
销售收入等于增销一个单位A而增加的成本时,产 品A的销售量最优
同理,产品B最 优产量的条件为
2020/2/12
例:假定有一家企业生产两种产品A和B。其边际成本分 别为80和40;需求曲线分别为:PA=280-2QA和PB= 180-QB-2QA。
问:为使企业利润最大,A产品和B产品的产量和价格就 分别为多少?
解:企业的总销售收入为: TR=RA+RB=(280QA-2QA2)+(180QB-QB2-2QAQB)
∴ MRA=280-4QA-2QB ;MRB=180-2QB-2QA 当MR=MC时,280-4QA-2QB=80;180-2QB-2QA=40 解上述方程,得 PA﹡=220,PB﹡=80; QA﹡=30,QB﹡=40
2020/2/12
例题2解: 每个房间的价格为100元 每个房间的变动成本为20元 每个房间的边际贡献=100-20=80元 每天可补偿固定成本=50×80=4000元 共可补偿固定成本=4000×10=40000元
2020/2/12
三、差别定价法
1.差别定价法 概念:同一种商品在不同的市场实行不
Q
2020/2/12
实际是完全掠夺了消费者剩余。
CS
2020/2/12
(2)二级差别价格
厂商对消费者购买一定
P1
量商品,只对不同数量
P2
段规定不同价格
P3
O
Q1
Q2
Q
2020/2/12
只是部分掠夺了 消费者剩余。
2020/2/12
二部制定价举例
固定费用
(A) 电话、煤气、 租金 电力 立即成相相机 相机购买
先求企业利润最大时该产品的总销售量:QT。再 求该产品在不同市场上的最优销售量和价格:Q1 ,Q2;P1,P2。只要企业能把市场分割成两个或两 个以上不同的市场,采用差别定价就能比统一价 格取得更多的利润。
市场A
市场B
总市场
P1
a MR1 D1 O Q1
P2 QO
b MR2 D2
Q2
P QO
MC
c
MRT
形式:现金折扣 ; 数量折扣
2020/2/12
同的价格,而这种价格的不同不是由于 成本不同引起的。 条件: (1)企业对价格有一定的控制能力 (2)产品有两个或两个以上被分割的市 场 (3)不同市场的价格弹性不同
2020/2/12
• 差别定价的种类(定价方式外标准划分 )
(1)以顾客为基础。例如,火车票对学生 和其他人群定不同价格。
(2)以产品为基础。例如,客轮、飞机客 舱的不同等级差别定价。不同等级产品 价格弹性不同,利润率也不一样。
MRF
O
QF
边Q 际成本上。
2020/2/12
七、企业定价策略
1.新产品定价策略 (1)撇脂定价策略---在新产品上市初期将
价格定得很高 (2)渗透定价策略---在新产品投入市场时
,将价格定得较低 2.心理定价策略 (1)数值定价策略
形式:整数定价; 尾数定价 (2)声望定价策略 (3)折扣定价策略
PF
MC=MCF+PT
MCF
另一种情况:分公司A
MCT 生产的中间产品除B之
外有富余,需要出售
PT
DF DT
,其数量为QT-QF。
MRF
O
Q
QF QT
2020/2/12
转移价格:存在完全竞争外部市场
P
P
0
Q0
Q
2020/2/12
转移价格:存在不完全竞争的外部市场
P
P
P
0
Q0
销售分公司
Q0
外部市场
基本公式: 产品价格=单位产品增量成本+边际贡 献
或:产品价格﹥单位产品增量成本
增量成本定价法与成本加成定价法都以成本为基础 ,不同之处是后者以全部成本为基础,而前者则以 增量成本为基础。
增量分析定价法主要是分析企业接受新任务后是否 增量利润(贡献)。如果增量利润为正值,说明新 任务的价格是可以接受的;如果增量利润为负值, 说明新任务的价格是不可接受的。增量分析定价法 是以增量成本作为定价的基础。
2020/2/12
优点: (1)计算方便 (2)所需要的信息少且容易获得 (3)能为价格变动提供正当的理由
缺点: 它仅仅从保证企业自身的利益出发,而
没有考虑市场需求条件 采用成本加成法定出来的价格还应当经
过调整以适应市场的情况。
2020/2/12
2.成本加成定价法与利润最大化的关系
需求理论讲过,在商品需求价格弹性为Ep时,可导 出:
(3)以空间为基础。例如,房东对不同位 置同样设施的房屋收取租金不同。
(4)以时间为基地。例如,糖酒超市部分 商品在每天的白天和下午定不同的价格
2020/2/12
2.差别定价的种类(定价方式)及其确定
(1)一级差别价格
A
P1 P2 P3
Pc
B
O Q1 Q2 Q3
QD
这是最严厉的价格 歧视,厂商根据消费 者的边际效用递减规 律,对购买每一单位 MC=AC 同样的商品制定消费 者所愿意接受的最高 D 价格。实际是完全掠 夺了消费者剩余。
2020/2/12
例:某屠宰场出售牛皮和牛肉。假定这两种产 品是以固定比例生产的联产品。牛皮-牛肉产 品组的边际成本方程为:MC=30+5Q。这两种 产品的需求曲线为:P皮=80-2Q和P肉=60-Q 。
问:牛皮和牛肉的价格各应定为多少?这一产 品组的产量应为多少?
解:根据两种产品的需求曲线求得它们的边际 收入曲线:
2020/2/12
2.生产相关产品的定价
(1)按固定比例的联产品的价格和产量决策
P MRT
PA﹡
MRA
MRB
E
PB﹡
O Q﹡ Q1
这种联产品由于产品
之间的产量比例不能
调整,所以可以把它
看成一组产品,而不
MC
是多产品,假定A,B
为固定比例的两种联
产品。
一步:求产品组的
DA
最优产量:Q*;
DB
二步:求产品A和
MR皮=80-4Q ; MR肉=60-2Q 求得总边际收入曲线:MRT=140-6Q 使MRT=MC,得140-6Q=30+5Q,Q=10 把Q=10代入需求方程,得P皮=60,P肉=50 。
2020/2/12
六、中间产品转移价格的确定
1.有外部市场条件下转移价格的确 定
假定前方分公司A
生产中间产品T,
2020/2/12
2.增量分析定价法的应用
①企业按较低的价格接受新任务 例题1:在上题中,如果该企业生产能力有富余,
要不要按12.5元/件的价格再接受5万件新的订货 ?按成本加成定价法定价,每件价格是22.50元 ,成本是16.25元,就不该接受这批新订货。 因为产品的变动成本是每件10元,而这批订 单的价格是12.5元。接受这批订单可使企业增加 利润12.5万元[5×(12.5-10)]。 正确的决策是接受这笔新订货。
PF
MC=MCF+PT
这个中间产品既可
MCF
以在外部市场(完
MCT 全竞争的市场)上
出售,也可以卖给
PT
MRF
DF 后方分公司B,用
DT
来生产最张产品F
。
O
Q
QT QF
2020/2/12
在有外部市场条件下,中间产品的价格等于市场 价格:PT。分公司A的最优产量为QT,分公司B的 最优产量为QF。图中QF>QT,分公司B还需要从外部 市场进一部分中间产品,其数量为QF-QT。
Q1 Q2
AC=MC
D2 Q
2020/2/12
高峰负荷定价法的应用
P
高峰负荷价是时间 差价的一种形式。 P2 某些产品或服务需 求分为高峰期与非 高峰期。高峰期需 求量大,价格弹性 P1 较小。在高峰期与 非高峰期收取不同
的价格对垄断者是 有利的。
MR1
Q1
Q2
D2 MR2 D1
Q
2020/2/12
二重价
二重价是生产 者对消费自己 产品或劳务的 人收取两种费 用,一种是入 会费,一种是 使用费。
P.C
T*Βιβλιοθήκη MCP*D
O
Q
消费者二重价
2020/2/12
五、多产品定价法
1.需求相关产品的定价
假定企业生产两种产品A和B。那么,它的利润应为 :
π=RA(QA,QB)+RB(QA,QB)-CA(QA)-CB(QB) 根据利润最大化原理,当增销一个单位A而增加的
润额,即得出价格。
2020/2/12
例:某企业生产某产品的变动成本为每件10 元,总固定成本为250万元;设计产品生产能 力为50万件,销售量为设计生产能力的80%; 企业总投资2500万元,希望的目标回报率为 10%。问价格应定为多少?
解:平均变动成本=10 平均固定成本=250÷(50×80%)=6.25 平均成本=10+6.25=16.25 目标总利润=2500×10%=250 单位产品利润=250÷(50×80%)=6.25 价格=16.25+6.25=22.50
假定某企业生产两种联产品A、B,在完全竞争市 场上销售,价格是给定的。 第一步:根据可能的产量组 合的成本资料,画出等成本 曲线;二步:根据可能的产 量组合和联产品的价格资料 ,画出等收入曲线;三步: 找出等收入曲线与等成本曲 线的切点;四步:从这些切 点中,找出利润最大的切点 ,即为企业联产品最优的产 量组合。在图中,b点的产量 组合(QA=8,QB=8)为最优的 联产品的产量组合。
2020/2/12
②企业为减少亏损,降价争取更多任务 例2:某饭店有100个客房,目前的客房出
租率只有30%。该饭店每个客房房间每 天的固定成本为130元,变动成本为每 天20元,正常价格为每天200元。今有 一单位要租用该饭店50个房间举办为期 10天的学习班,但他们每个房间每天只 肯出100元。问:该饭店要不要承接这 个业务?
DT
Q QT=Q1+Q2
2020/2/12
例:一家企业在两个市场上销售产品,产品的边 际成本为常数2。这两个市场的需求曲线分别为 :市场1:P1=14-2Q1;市场2:P2=10-Q2
问:该企业在两个市场上应如何分别确定销售量 和价格使利润最大?
解:求得两个市场的边际收入曲线: 市场1:MRl=14-4Ql 市场2:MR2=10-2Q2
企业定价实践(ppt 38页)
2020/2/12
一、成本加成定价法
1.成本加成定价法
原理:按产品的成本加上企业的预期利润来确 定商品的价格
公式:产品价格=单位产品总成本(1+加成率 )
步骤:第一步:估计单位产品的变动成本; 第二步:估计固定费用,然后按标准产量,把固
定费用分摊到单位产品上去,求出全部成本; 第三步:在全部成本上加上目标利润率计算的利
条件: (1)产品不能储存 (2)在不同时期里提供服务所用的是同一设 施 (3)在不同的时期里必须有不同的需求特点
2020/2/12
时间差价
P
时间差价是指垄 断者对具有不同需 求函数的消费者在 不同的时间对同一 P1 种产品收取不同的 P2 价格。它也是垄断 者经常使用的定价 策略。
MR1
D1 MR2
费 露天游艺场 进入费
出租车
起价
随消费而变化的 费用 单位数
胶卷数量
骑马次数 距离
2020/2/12
二部定价原理
价格
实际二部定价
数量
2020/2/12
(3)三级差别价格
厂商对同一商品在不同的市场 (或消费人群)收取不同价格
怎样确定最优差别。价格? 假定企业任两个分割
的市场A与市场B出售同一种产品。