2023年广东省云浮市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年广东省云浮市小升初数学摸底备战应用题测试二卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.甲、乙两辆大客车运送同学去春游,甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶50千米,乙车比甲车早出发1小时,当乙车到达目的地时,甲车还有l0千米的路程.这次春游往返全程是多少千米.
2.仓库里有货物250吨,用18辆载重为a吨的卡车运.(1)用式子表示18辆卡车运一次后,仓库里还剩下货物的吨数.(2)当a=10.5时,仓库里还剩下多少吨货物?
3.一块梯形菜地,上底是60米,下底是82米,高是52米.如果每平方米收青菜9千克,这些菜地收青菜多少千克?
4.甲乙两车同时从两地相对开出,沿同一条公路行进,速度分别为每小时80千米和每小时60千米,在距两地中点30千米的某处相遇,两地相距多少千米.
5.加工厂要加工一批洗衣机的机套(没有底面),每台洗衣机长60厘米,宽42厘米,高80厘米,做1000个机套至少需要用布多少平方米?
6.王老师买铅笔的数量比45多,比50少.如果平均分给5个同学,还剩2支;如果平均分给9个同学,也还剩2支.王老师买了多少支铅笔.
7.甲、乙两车分别从A、B两地出发相向而行,甲车比乙车快.A、B
两地的公路里程是180千米,出发2小时后,两车在距全程中点18千米处相遇.两车的速度各是多少?
8.某小区一单元的8户居民3个月一共节水38.4吨,平均每户居民每月节水多少吨?
9.学校里的柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍.柏树和杨树各有多少棵?
10.园林工人计划在一条公路的一旁种37棵树,每相邻两棵树间隔5米。

实际栽种了46棵树(两端的树不动),实际每相邻两棵树间隔多少米?
11.甲、乙两地相距1100米,小红和小明分别从两地同时相对而行,5分钟后相遇,小红每分钟走100米,小明每分钟走多少米?(综合算式)
12.甲、乙、丙三个人共同加工一批零件,已知甲和乙平均加工112个,乙和丙平均加工120个,甲和丙平均加工104个,求甲、乙、丙平均加
工多少个.
13.甲、乙、丙三人共有钱360元,如果甲给乙70元,乙给丙20元,丙给甲90元,则三人钱数恰好相等.甲、乙、丙三人原来各有多少元钱?
14.王老师用150元为小强买一些文具,他用96元钱买了一个书包,剩下的钱最多还能买几本日记本?(钢笔7元、日记本6元、文具盒15元、书包46元)
15.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,甲车在离全程中点15千米处和乙车相遇,A、B两地距离多少千米.
16.从济南到青岛的公路长256千米,甲、乙两辆汽车同时从这两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇.甲汽车每小时行31千米,乙汽车每小时行多少千米?(用方程解)
17.师徒两人同时加工一批零件,1.5小时两人共加工了21个,接着两人又同时加工了9小时,这时师傅比徒弟一共多加工了42个.问师傅每小时加工几个零件?
18.建筑工地有15吨黄沙,第一次用去了它的2/5,第二次用去了1/5吨,
两次一共用去了多少吨?
19.食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?
20.甲乙两车从相距376千米的两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,经过多长时间,两车还相距36千米?
21.学校组织同学们收集废旧塑料瓶,六年级共收集了266个,比五年级的2倍多32个,五年级收集了多少个塑料瓶?
22.唐僧师徒四人西天取经,一日行至一山村,唐僧叫猪八戒去讨点吃的充饥,当日正值元宵节,山民施舍汤圆若干,八戒尝了一个,美味可口,然后点了一下汤圆的数目,刚好可等分成四份,八戒正饿的发慌,就先吃掉了自己的一份,吃完后仍感不足,接着又偷偷吃了一个,说也奇怪,剩下的汤圆又可等分为四份,八戒大喜,忍不住又吃掉一份,因为汤圆的数目十分巧妙,使得八戒仍照前两次的方法,接着吃了第三次、第四次,当八戒回到师傅身旁时,汤圆的数目已不足100个了.问:八戒一共讨回多少个汤圆?
23.小华在60米的跑道上走了3次,第一次走了119步,第二次走了118步,第三次走了123步,小华的平均步长约是多少米?他从家到学校共
走了1500步,小华家到学校大约有多少米?
24.师徒两人共同完成一项零件加工业务,共获利5400元,其中师傅参加了18天,徒弟参加了27天.(1)师徒俩平均每天的工钱是多少元?(2)按时间分配,师徒两人各得多少元工钱?(3)如果约定,师傅每天的工钱应是徒弟的1.5倍,则再按时间分配,师徒两人各得多少元?
25.学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重85千克,大袋每袋重115千克,共买大米多少千克?
26.一块麦地有50公顷,收割机5小时收割完了10公顷,照这样计算,收割机余下的还要几小时?(比例解)
27.甲、乙两地相距315千米,快车和慢车分别从两地同时出发,相向而行,3.5小时相遇.已知快车每小时行50千米,慢车每小时行多少千米?
28.工人把216立方米的沙土铺在一条长60米,宽12米的直跑道上,沙土可以铺多厚?
29.食堂有1644人用餐,按照每12人用一张桌子,已经准备好125张桌子,还缺多少张桌子?
30.一个工厂生产一种工艺品,由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是40.5元.比原来降低了10%,比原来降低了多少元?
31.有甲、乙两种货物,共143件.甲种货物每件6元,乙种货物每件3.78元,小张买了两种货物各若干件.只知道他所付的钱和他买的乙种货物的件数没有直接关系.问:小张所买的甲种货物的件数是乙种货物的百分之几?
32.新星小学组织学生观看展览会,上午去了4批学生,每批120人,下午又去了450人,这一天共有多少学生观看展览会?
33.一块平行四边形的地,底62米,高16米.在这块地上种植梨树,每棵占地4平方米.这块地能种多少棵梨树?
34.一个工厂的工人分为熟练工和非熟练工,现在要分A、B、C三个小组,A小组由熟练工的1/3和非熟练工的1/4组成,B小组由熟练工的1/4和非熟练工的1/3组成,C小组由剩下的工人组成,如果A小组有22人,B小组有20人,那么C小组有熟练工多少人,非熟练工多少人?
35.师徒二人合作生产一批零件,6天可以完成任务.师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,共完成任务的7/10.如果师傅单独做,多少天可以完成任务.
36.养鸡场共养鸡3000只,其中的3/5是蛋鸡.蛋鸡有多少只?
37.甲仓的存粮是乙仓的2倍,每天从甲仓运出12吨粮食,从乙仓运出5吨粮食,若干天后,甲仓正好运完,而乙仓还剩粮食18吨,甲仓原有粮食多少吨,乙仓原有粮食多少吨.
38.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过8小时相遇,相遇时甲车正好行了全程的3/5 ,两车相遇后,乙车还要行几小时才能行完全程?
39.某化肥厂除原有的一堆化肥外,每天都生产出相同数量的化肥.这个化肥厂的化肥用汽车来运,用16辆汽车32天恰好运完,用24辆汽车16天恰好运完.如果要8天恰好运完,那么需要多少辆汽车来运?
40.班主任王老师拿来125个橘子,分给班里的40个同学,每个同学可以分到多少个,剩余几个?
41.粮油店里一大桶花生油连桶重122.5千克,卖出一半油后,剩下的连桶重62.5千克,已知这桶油共卖了984元,算一算,每千克花生油多少元钱?
42.妈妈到水果超市买水果,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.6元,妈
妈买了两种水果各3千克,付了50元钱,应找回多少钱?
43.妈妈买来一些苹果,如果每人分7个,则多10个;如果每人分8个,则多2个.问:妈妈买了多少个苹果?
44.化工车间有男工人56名,女工人42名,这个车间的工人总数正好是全厂工人总数的2/7,全厂共有多少名工人?
45.甲、乙两艘轮船同时分别从相距760千米的两地出发,相向而行,甲船每小时行45千米,乙船每小时行75千米,几小时后两船还相距40千米(未相遇)?
46.幼儿园老师到商店买球,买3个足球2个篮球,一共花去了152.6元,已知每个足球35元,每个篮球多少元?(用方程解)
47.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元.石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?
48.甲、乙、丙三人合租一套房屋,租金每月360元,甲住了10天,乙住了20天,丙住了30天.三人应该怎样分担租金?(请你按照两种分担租金的方案,并分别计算出各自分担的租金.)
49.客轮与货轮分别从甲、乙两码头同时相向航行.客轮每小时航行24.6 千米,货轮每小时航行20.8 千米.3.5小时后两船相距2.5千米.甲、乙两码头之间的航程是多少千米?
50.一桶油连桶共重35千克,用去一半后,连桶重16.5千克,原来桶中油重多少千克?
参考答案
1.分析:本题可列方程进行解决,设乙到达目的地时,甲车行了x小时,则乙行了x+1小时,两地的距离是一定的,由速度×时间=路程可方程:60x+10=50×(x+1),解此方程求出甲行的时间后,就能求出两地的距离,进行求出往返全程是多少.解答:解:设乙到达目的地时,甲车行了x小时,则乙行了x+1小时,可得方程:60x+10=50×(x+1)
60x+10=50x+50,10x=40,x=4;则往返全程为:50×(4+1)×2=500(千米);答:这次春游往返全程是500千米.点评:解答本题要注意求的是“往返全程”而不是“全程”
2.分析:(1)总吨数减去18辆卡车运一次就是仓库里还剩下货物的吨数,用18辆载重为a吨的卡车一次运用18a.剩下的吨数是250-18a.(2)把a=10.5代入250-18a进行解答即可.解答:解:(1)250-18a吨答:仓库里还剩下(250-18a)吨货物.(2)250-10.5×18=61(吨)答:
仓库里还剩下61吨货物.点评:本题运用每次每辆车运送的吨数乘以辆数就是一次运送的吨数,然后再进一步求出剩下的即可.
3.分析先依据梯形的面积公式求出这块菜地的面积,进而乘单位面积的青菜产量,就是这块菜地一共收青菜的重量.解答解:(60+82)×52÷2×9 =142×52÷2×9 =3692×9 =33228(千克)答:这块菜地一共收青菜33228千克.点评此题主要考查梯形的面积的计算方法的实际应用.
4.分析:由“在距两地中点30千米的某处相遇”,可知相遇时甲车比乙车多行了30×2=60(千米),由两车所行路程差以及速度差,即可求出相遇时间,即60÷(80-60)=3(小时);再根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.解答:解:相遇时间:30×2÷(80-60)=60÷20 =3(小时);两地相距:(80+60)×3 =140×3 =520(千米).答:两地相距520千米.点评:此题解答的关键是求出两车的相遇时间,进而解决问题.
5.分析:洗衣机的长、宽、高已知,利用“长方体的表面积减底面的面积”即可求出做一个机套需要的布的面积,进而用乘法计算,即可求出做1000个机套至少需要用布的面积.解答:解:(1)(60×42+42×80+80×60)×2-60×42,=(2520+3360+4800)×2-2520,=10680×2-2520,
=21360-2520,=18840(平方厘米),=1.884(平方米);(2)
1.884×1000=1884(平方米);答:做1000个机套至少需要用布1884平方米.点评:此题主要考查长方体的表面积的计算方法,关键是先求出做一个机套需要的布的面积.
6.分析由平均分给5个同学,还剩2支;如果平均分给9个同学,也还
剩2支,可得铅笔数减去2支后平均分给5个小朋友或9个小朋友就没有剩余,即铅笔数减去2支后是5和9的公倍数,先求出5和9的最小公倍数,再根据铅笔的数量比45多,比50少,解答即可.解答解:5和9的最小公倍数是5×9=45 45+2=47(支)答:王老师买了47支铅笔.点评本题考查了公倍数应用题,解答本题关键是理解:铅笔数减去2支后是5和9的公倍数.
7.分析:两车在距全程中点18千米处相遇,其实就是2小时甲车比乙车多行驶18×2=36千米,先依据速度=路程÷时间,分别求出两车的速度和,以及甲车比乙车每小时多行驶的路程,然后用速度和减甲车比乙车快的速度,也就是乙车速度的2倍,依据除法意义,求出乙车的速度即可解答.解答:解:(180÷2-18×2÷2)÷2 =(90-18)÷2 =72÷2 =36(千米/小时)36+18=54(千米/小时)答:甲车的速度是54千米/小时,乙车速度是36千米/小时.点评:明确两车在距全程中点18千米处相遇,其实就是2小时甲车比乙车多行驶18×2=36千米,是解答本题的关键.8.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据除法的意义,用一单元的8户居民3个月一共节水的吨数除以3,求出8户居民平均每月用水多少吨;然后用8户居民平均每月用水量除以8即可.解答:解:38.4÷3÷8 =12.8÷8 =1.6(吨)答:平均每户居民每月节水1.6吨.点评:此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是求出8户居民平均每月用水多少吨.
9.分析:根据题意,可得柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍,由和倍公式进一步解答.解答:解:杨树:126÷(6+1)=18
(棵);柏树:18×6=108(棵).答:柏树和杨树各有108棵、18棵.点评:根据题意,知道两种树棵数和与倍数关系,由和倍公式进一步解答.
10.【答案】4米【解析】(37-1)×5÷(46-1) =180÷45 =4(米) 答:实际每相邻两棵树间隔4米。

11.分析先根据速度和=总路程÷相遇时间,求出两人的速度和,再减小红的速度即可解答.解答解:1100÷5-100 =220-100 =120(米)答:小明每分钟走120米.点评解答本题的关键是依据等量关系式:速度=路程÷时间,求出两人的速度和.
12.分析:根据平均数的意义可得:甲和乙共加工112×2个,乙和丙共加工120×2个,甲和丙共加工104×2个,据此把他们的和加起来就是甲乙丙共加工的个数和的2倍,据此除以2就是三个人加工的零件个数之和,再除以3就是甲、乙、丙平均加工的零件个数.解答:解:(112×2+120×2+104×2)÷2÷3,=(224+240+208)÷6,=672÷6,=112(个),答:甲、乙、丙平均加工112个.点评:此题考查了平均数的含义及求平均数的方法.
13.分析:三人钱数相等,就是每人都有120元,甲给乙70,得到丙的90,那么原来的钱就是甲120-90+70=100元,甲给乙70元,乙给丙20元,乙的钱就是120+20-70=70元,乙给丙20元,丙给甲90元,丙的钱就是120+90-20=190元.解答:解:每人都有120元,甲:
120+70-90=100(元),乙:120-70+20=70(元),丙:120+90-20=190(元).答:甲、乙、丙三人原来各有100,70,190元.点评:解
答此题的关键是根据三人钱数恰好相等得出每人都有120元,进而根据甲给乙70元,乙给丙20元,丙给甲90元,分别求出甲、乙、丙三人
的钱.
14.分析:150元为小强买一些文具,他用96元钱买了一个书包,根据
减法的意义,还剩下150-96元,又每本日记6元,根据除法的意义,
剩下的钱数带可以买(150-96)÷6元.解答:解:(150-96)÷6 =54÷6 =9(元);答:剩下的钱数最多还能买9本日记本.点评:首先根据减法的意义求出剩下的钱数是完成本题的关键.
15.分析:因两车在距中点15千米处相遇,乙车比甲车多走的路程应是(15×2)千米,因甲每小时行65千米,乙每小时行75千米,根据时间=路程÷速度差,可求出两车相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间,可列式解答.解答:解:相遇时用的时间;15×2÷(75-65),=30÷10,=3(小时);两地之间的距离:3×(65+75),=3×140,=420(千米);答:甲乙两地相距420千米.点评:本题主要考查学生时间、路程、速度和、速度差的掌握情况;要注意乙车比甲车多走的路程应是(15×2)千米而不是15千米.
16.分析:设乙汽车每小时行x千米,先跟据路程=速度×时间,分别求
出两车相遇时行驶的路程,再根据甲车行驶路程+乙车行驶路程=256千米列方程即可解答.解答:解:设乙汽车每小时行x千米,31×4+4x=256,124+4x-124=256-124,4x=132,4x÷4=132÷4,x=33,答:乙汽车每小时行33千米.点评:等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据,解方程时注意对齐等号.
17.分析:1.5小时两人共加工了21个,则两人每小时可共同加工
21÷1.5=14个,接着两人又同时加工了9小时,则又加工了14×9=126个,此时两人工作了1.5+9=10.5,由于时师傅徒弟一共多加工了42个,则师傅每小时比徒弟多加工42÷10.5=4个,根据和差问题公式可知,师傅每小时加工(14+4)÷2=9个.解答:解:21÷1.5=14(个);[14+42÷(9+1.5)]÷2 =[14+42÷10.5]÷2,=[14+4]÷2,=18÷2,=9(个).答:师傅每小时加工9个零件.点评:和差问题公式为:(和+差)÷2=大数;(和-差)÷2=小数.
18.解答:解:15×2/5+1/5 =6(1/5)(吨).答:两次一共用去了6(1/5)吨.
19.分析:本题需要从问题出发,一步步向前推,最后剩下了20千克,它是吃了余下的一半多10千克后剩下的,那么余下的一半就是20+10千克,就可以求出余下的一共多少包;同样的方法就可以求出原来大米的重量.解答:解:[(20+10)×2-10]×2 =(30×2-10)×2,=50×2,=100(千克);答:这批大米共有100千克.点评:本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.
20.【答案】(376﹣36)÷(80+90)=2(小时)
21.分析先用六年级收集的个数减去32个,求出五年级收集个数的2倍,再除以2,即可求出五年级收集了多少个塑料瓶.解答解:(266-32)÷2 =234÷2 =117(个)答:五年级收集了117个塑料瓶.点评解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法
求解.
22.考点:逆推问题专题:还原问题分析:再给猪八戒三个汤圆,于是在吃之前,能分成四份了,猪八戒吃了一份,注意,他吃的和没给三个汤圆前吃的一样多,也就是说,那多的三个汤圆还在,重复四次,表明猪八戒要到的汤圆数加三后至少能被四整除四次.最少应该是
4×4×4×4=256个,把三个汤圆要回来,于是,猪八戒讨回了256-3=253个汤圆.解答:解:4×4×4×4-3 =256-3 =253(个)答:八戒一共讨回253个汤圆.点评:本题关键是得出了汤圆的总数量加上3就可以被4整除4次,然后求出4个4相乘的积,再减去3即可.
23.分析:要求“小华的平均步长约是多少米”,也就是用小华走过的总路程除以总步数,小华应走60×3=180(米),即用180除以(119+118+123)即可;“小华家到学校大约有多少米”,用步长乘1500即可.解答:解:①60×3÷(119+118+123),=180÷360,=0.5(米);②0.5×1500=750(米).答:小华的平均步长约是0.5米;小华家到学校大约有750米.点评:解答此题应注意“平均步长≠步长的平均”,所以应注意区分这两个概念,否则会出错.
24.分析:(1)总钱数÷总天数=平均每天的工钱.总钱数是5400元,总天数是(18+27)天,(2)按时间分配,师傅应分的钱数就是总钱数的18/(18+27),徒弟分的钱数就是总钱数的27/(18+27),(3)将师傅的工作时间换算成徒弟的工作时间18×1.5,再加上徒弟的工作时间,求出总的工作时间,再列式求出徒弟每天的钱数,再乘上徒弟工作的天数,就是徒弟得的钱数.据此解答.解答:解:(1)5400÷(18+27),=5400÷45,
=120(元),答:师徒俩平均每天的工钱是120元.(2)师傅得的工钱是:5400×18/(18+27) =2160(元)徒弟得的工钱是:
5400×27/(18+27),=3240(元).答:师傅的工钱是2160元,徒弟的工钱是3240元.(3)5400÷(1.5×18+27)×27,=5400÷(27+27)×27,=5400÷54×27,=2700(元)5400-2700=2700(元).答:师生得2700元,徒弟得2700元.
25.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意,用85加115求出1大袋和1小袋多少千克,再用和乘5即可解答.解答:解:(85+115)×5 =200×5 =1000(千克);答:共买大米1000千克.点评:本题还可以先求5大袋和5小袋各多少千克,然后把它们加起来,列式为:85×5+115×5.
26.解:设收割机余下的还要x小时,10:5=(50-10):x,10:5=40:x,10x=5×40,x=20,答:收割机余下的还要20小时.分析:根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.
27.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据慢车速度=速度和-快车速度即可解答.解答:解:315÷3.5-50 =90-50 =40(千米)答:慢车每小时行40千米.点评:依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和是解答本题的关键.
28.【答案】0.3米【解析】216÷(60×12)=0.3(米)
29.分析:根据题意,可用1644除以12计算出共需要的桌子数,然后再用共需要的桌子数减去已经准备好的桌子数即可.解答:解:
1644÷12-125 =137-125 =12(张)答:还缺少12张桌子.点评:解答此题的关键是确定共需要的桌子数.
30.分析:把原来的成本看成单位“1”,它的(1-10%)对应的数量是现在的成本价40.5元,由此用除法求出原来的成本价,进而求出降低的钱数.解答:解:40.5÷(1-10%)-40.5,=40.5÷90%-40.5,=45-40.5,=4.5(元);答:比原价降低了4.5元.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
31.分析:题中只告诉两种货物的总数,并未告诉每种货物的具体数量,显然不能直接计算;“他所付的钱和他买的乙种货物的件数没有直接关系”,购买乙种货物就是有一个固定的比率,即不论有多少件乙种货物,都买这个比率;设小张付的钱数是M,买了甲种货物x件,则买乙种货物为143-x件,还设张所买的甲种货物的件数是乙种货物的比率为N,得出M的代数式,然后化简,根据M是固定值,求出N的值.解答:解:小张付的钱数是一个固定值,设它为M,设买甲种货物x件,则买乙种货物为143-x件,还设张所买的甲种货物的件数是乙种货物的比率为N,则可得方程(143-x)×3.78+6x×N=M 化简得:143×3.78+(6N-3.78)×x=M 其中M为固定值,由此可知(6N-3.78)×x=0,所以6N-3.78=0,解得N=63%;答:小张所买的甲种货物的件数是乙种货物的63%.点
评:本题关键是对“他所付的钱和他买的乙种货物的件数没有直接关系”这句话的理解,从中得出购买乙种货物就是有一个固定的比率,进而求解.
32.分析每批120人,4批学生共有4个120人,即120×4,再加上下午去的450人即可.解答解:120×4=480(人);480+450=930(人).答:这一天共有930个学生观看展览会.点评本题关键是求出上午去的人数,再加上下午去的人数,就是一天共去的人数.
33.考点:平行四边形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据题意,可利用平行四边形的面积公式:平行四边形的面积=底×高计算出这块平行四边形地的面积,然后再用平行四边形的面积除以每棵树占的面积4平方米即可得到答案.解答:解:62×16÷4 =992÷4 =248(棵)答:这块地能栽248棵梨树.点评:解答此题的关键是利用平行四边形的面积公式计算出这块地的面积,然后再除以每棵树占的面积即可.34.解答:解:工厂总人数:(22+20)÷(1/3+1/4)=72(人)熟练工-非熟练工:(22-20)÷(1/3-1/4)=24(人)熟练工有:(72+24)÷2 =48(人)非熟练工有:72-48=24(人).C组熟练工:48×(1-1/3-1/4)=20(人)C组非熟练工:24×(1-1/3-1/4)=10(人)答:C组有熟练工20人,非熟练工10人.
35.分析:师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,相当于两人合作了3天,则师傅单独做了(5-3)天,用7/10减去两人合作完成的工作量,就是师傅(5-3)天完成的工作量,据此解答.解答:解:(5-3)÷(7/10-1/6×3),=2÷(7/10-1/2),=2×5,=10(天).答:师傅
单独做,10天可以完成任务.点评:本题的关键是师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,可看作是两人合作了3天,然后求出师傅(5-3)完成的工作量,再根据分数除法的意义列式解答.
36.解答:解:3000×3/5=1800(只);答:蛋鸡有1800只.
37.解答解:乙仓原来有粮食x吨,x-2x/12×5=18 x=108,108×2=216(吨),答:甲仓原有粮食216吨,乙仓原有粮食108吨.点评此题解答的关键是表示出甲仓正好运完的天数来算乙仓运出的吨数,从而根据乙还剩的吨数列方程.
38.分析:把两地间的距离看作单位“1”,先求出相遇时乙车行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出乙车的速度,最后根据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:1÷[(1-3/5)÷8]-8 =1÷1/20-8 =20-8 =12(小时)答:乙车还要行12小时才能行完全程.点评:本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
39.分析假设每辆汽车每天能运走的化肥为1份,16辆32天能运
16×32=512份,24辆16天能运24×16=384份,相差512-384=128份,这128份就是化肥厂在32-16=16天内生产出来的,每天生产128÷16=8份,8天可以生产8×8=64份,算出化肥厂原来有的吨数,加8天生产的份数,再除以天数即可得需要多少辆汽车来运.解答解:假设每辆汽车每天能运走的化肥为1份,16辆32天能运16×32=512(份),24辆16天能运24×16=384(份),相差512-384=128(份),这128份就是化肥厂在32-16=16天内生产出来的,每天生产128÷16=8(份)8天可以生产8×8=64(份)化肥厂原来有:512-32×8 =512-256 =256(份)。

相关文档
最新文档