2019年新个税计算及年终奖最优配置(1)

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【财税智库】2019年个人所得税计算公式大全

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一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(一)有住所居民个人工资薪金所得计算公式:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一执行。(二)无住所居民个人工资薪金所得无住所居民个人在境内居住累计满183天的年度连续不满六年(含无住所居民个人为高级管理人员的情形)计算公式:应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×〔1-(当月境外支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境外工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)〕-减除费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数无住所居民个人在境内居住累计满183天的年度连续满六年(含无住所居民个人为高级管理人员的情形)应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额-减除费用应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数无住所个人此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。(三)非居民纳税人工资薪金所得非高层管理人员: 1)非居民个人境内居住时间累计不超过90天应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)-减除费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2)非居民个人境内居住时间累计超过90天不

2019年个人所得税计算方法

2019年个人所得税计算方法

个人所得税

2019年1月1日实施了新修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号),为了贯彻落实该实施条例,国家税务总局制定并发布了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》和《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(2018年第56号),个税扣缴申报管理办法和若干征管衔接问题的公告都是自2019年1月1日起实施,都详细说明了扣缴义务人(指单位)在向居民(职工)支付工资时,如何计算个人所得税以及如何申报的问题,下面我们重点说一下2019

年1月开始的新个人所得税计算方法以及新、旧个人所得税计算方式的区别。

一、2019年1月新个人所得税计算方法

自2019年1月开始单位每月采用累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

累计预扣法,是指扣缴义务人(单位)在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人(职工)在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所

得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人(职工)通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额(指每月个人所得税)=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率(指税率)-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

2019年新版个税计算方法

2019年新版个税计算方法

薪酬方案设计:

1、新建薪资类别

公式:

应发工资合计:各工资项合计,各单位根据自己需要进行编写。

实发工资合计:{薪资项目:应发工资合计} - {薪资项目:本月扣税} - {薪资项目:专项扣除合计}

本月扣税:

如果 {薪资项目:扣税基数} * {薪资项目:税率} - {薪资

项目:累计扣税} - {薪资项目:速扣数} > 0 则 {薪资项目:扣税基数} * {薪资项目:税率} - {薪资项目:累计扣税} - {薪资项目:速扣数} 否则 0

起征点:5000

累计工资、累计专项扣除、累计专项附加扣除、累计扣税、累计起征点:

选择其他数据源-薪资,点右边…

函数选择薪资统计数-绝对时间段,选择薪资类别,薪资项目对应选择如下:

累计工资-应发工资合计

累计累计专项扣除-专项扣除合计

累计专项附加扣除-专项附加扣除合计

累计扣税-本月扣税

累计起征点-起征点

起始年度和期间按照各单位工资采用新计税算法期间为起始期间。(如1月做11

月份工资的,需用新税率的,起始期间即为2018 11)

专项扣除合计:{薪资项目:扣基本养老保险} + {薪资项目:扣基本医疗保

险} + {薪资项目:扣失业保险} + {薪资项目:扣住房公积金}

+ {薪资项目:扣企业年金}

专项附加扣除合计:{薪资项目:子女教育} + {薪资项目:继续教育} + {薪资项目:大病医疗} + {薪资项目:住房贷款利息} + {薪资项目:

住房租金} + {薪资项目:赡养老人}

税率:

如果 {薪资项目:扣税基数} > 0 并且 {薪资项目:扣税基数}

<= 36000 则 0.03

年终奖个税计算方法

年终奖个税计算方法

年终奖个税计算方法

年终奖是许多人期待的一笔额外收入,然而,根据税法规定,年终奖也是需要缴纳个人所得税的。以下是关于年终奖个税计算方法的详细介绍。

一、年终奖个税计算方法

在计算年终奖个税时,需要首先确定税前收入和适用税率。税前收入是指个税的计税依据,适用税率是根据税前收入确定的税率。

1.1 确定税前收入

税前收入是指年终奖金额扣除法定税费后的金额。以某员工年终奖金额为例,假设为50,000元,可以按照下列步骤计算税前收入:

步骤一:首先从年终奖金额中扣除个税起征点。个税起征点是指免征个人所得税的最低收入额,根据中国税法规定,目前个税起征点为5,000元。因此,如果年终奖金额低于或等于5,000元,则不需要缴纳个人所得税。

步骤二:计算应纳税所得额。应纳税所得额是指在扣除个税起征点后剩余的收入额。使用以下公式计算:

应纳税所得额 = 年终奖金额 - 个税起征点

假设年终奖金额为50,000元,则应纳税所得额为45,000元。

1.2 确定适用税率

适用税率是根据应纳税所得额确定的。根据中国税法规定,个人所得税分为七个不同的等级,每个等级对应不同的税

率。以下是2019年个人所得税税率表:

级别应纳税所得额税率

1 不超过36,000元3%

2 超过36,000元至144,000元10%

3 超过144,000元至300,000元 20%

4 超过300,000元至420,000元 25%

5 超过420,000元至660,000元 30%

6 超过660,000元至960,000元 35%

7 超过960,000元45%

2019年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器

2019年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器

2019年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算

在2018年以前,各单位在发年终奖时,都要先进行纳税筹划,尽量避免职工年终奖落入纳税陷阱。2019年起,个人所得税开始按年计税,这样年终奖金纳税就受到较大影响。新规确定年终一次性奖金单独纳税还能实施3年,即2019年、2020年和2021年,所以在今后的3年中,财务人员还是要做好年终一次性奖金纳税筹划。

如果没耐心看下去,看完本段即可。直接告诉你方法:对大多数人(年度应纳税所得额在203100元以下的)来说,我们建议尽量在年终一次性奖金中发放36000元,千万别多发,剩下的放到每月工资中发放,这样纳税比较合适。

你也可以翻到文尾用简易计算器算一下。

下面就详细分析一下怎样发年终一次性奖金纳税最少。本文只讨论居民个人综合所得—即工资薪金所得的纳税优化,至于个税的计算问题请查阅相关文章。

先明确一个概念—“年度应纳税所得额”

“年度应纳税所得额”= 年度全部收入(含:工资、奖金、津贴、年终一次性奖金等)- 减除费用(现在是5000×12)- 个人负

担的三险一金、年金等–新增加的年度专项附加扣除

我们的分析方法就是对任意一个“年度应纳税所得额”,将该金额拆分成按月工资纳税和按年终一次性奖金单独纳税,我们对所有的可拆分的组合方案进行比较,找出一个或多个纳税最少的方案。

经过演算和分析,我们得出了纳税最少的分配方法,悄悄告诉你,供你确定“年度应纳税所得额”最优纳税方案:

1、年度应纳税所得额在1元—36000元的,没有建议,随便怎么发都可以,都是最优纳税方案。例如,全部在月工资中发放或全部在年终一次性奖金中发放都不会造成多交税。

2019年年终奖30万个人所得税-精选word文档 (4页)

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年终奖30万个人所得税

导语:曾经在你的世界里,我迷失了自己;现在在没有你的世界里,我找

到了更好的自己。以下小编为大家介绍年终奖30万个人所得税文章,欢迎大家阅读参考!

年终奖30万个人所得税

年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在201X年12月工资6000元,同时领到201X年的年终奖201X0元,

当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=201X0*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个

月的工资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某201X年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

个税年度汇算计算表(2019年新个税法)

个税年度汇算计算表(2019年新个税法)

20

=ROUND(MAX(Q3*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920},0),2)

注释:

1)公式在R3输入;

2)Q3为扣除起征点、“五险一金”、各种税法准许的扣除项后的工资额

3){0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}为税率数组;

4){0;105;555;1005;2755;5505;13505}为对应的速算扣除数数组。

这个公式的意思的是,工资总额减去起征点5000、“五险一金”、各种税法给予扣除项后,乘以税率,再减去速算MAX(Q3*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920},0)返回的也是一个数组,共有也就是说,如果得出的结果全部是负数,那么返回的最大值就是0值(免征个税)。

5920,181920},0),2)

予扣除项后,乘以税率,再减去速算扣除数。而用大括号{}包起来的代表数组,所以

1920},0)返回的也是一个数组,共有7个数值(可能有正数和负数,可能全部为正数,还有可能全部为负数)。但是我们知道

-4932.37

可能全部为负数)。但是我们知道应缴税额不能为负数。所以,最后通过MAX函数把这七个数值,额外加一个0值一起做比较,

应补交(或退税)额

0值一起做比较,取最大值。

2019年个人所得税如何计算

2019年个人所得税如何计算

2019年个⼈所得税如何计算?

多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?

年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?

⼀. ⽉薪个⼈所得税

简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:

个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:

即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …

例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:

前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;

3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;

12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;

2019年工资表-带最新个税计算(累计预扣法)

2019年工资表-带最新个税计算(累计预扣法)

1、本表灰色区域一般都有公式,清除前请看好

2、申报个税为发放月份的次月,所以一个纳税年度内应纳的个人所得税应以发放时间为准

3、如要进行自我加工,可填加行或列,但尽量不要在有公式的行或列所在行点击增加,比如表中最下方的合计行

个人所得税预扣率表-2019版

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)

1不超过36000元的部分3

2超过36000元至144000元的部分10

3超过144000元至300000元的部分20

4超过300000元至420000元的部分25

5超过420000元至660000元的部分30

6超过660000元至960000元的部分35

7超过960000元的部分45

得税应以发放时间为准

所在行点击增加,比如表中最下方的合计行。

用)

速算扣除数

2520

16920

31920

52920

85920

181920

2019个人所得税计算步骤详解(附案例)

2019个人所得税计算步骤详解(附案例)

要求: 根据上述资料, 按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计
(1)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计。
专项附加扣除:1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(房租)=4500(元); 各项扣除合计=5000(固定扣除)+3500(三险一金)+4500=13000(元)。
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20% =(收入额-800)或收入额×(1-20%)×20% 4.稿酬所得——按次预缴: 应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20% = (收入额-800)或收入额×(1-20%)×70%×20%
五、应纳税额计算(居民个人4项综合所得应纳税额的计算)
(二)全年综合所得应纳税额的计算
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计 专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
五、应纳税额计算(居民个人4项综合所得应纳税额的计算)
(一)综合所得按月、按次预扣预缴应纳税额的计算:
2.劳务报酬——按次预缴: 应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
1.住所标准:习惯性居住地在中国境内。
2.时间标准:在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在境 内居住累计满183日。
二、征税范围
混合制模式
税目

新个税法下的纳税最优的工资与奖金分配表

新个税法下的纳税最优的工资与奖金分配表

新个税法下的工资与奖金纳税最优分配表

备注:

在一定年薪范围内,确定月工资和年终奖的方法:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终奖的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,

应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终奖数额。

新个税法下的全年一次性奖金无效区域确定表

在“年终奖无效区域”中,奖金数额增加,个人税后工资收入反而减少,所以该区域内奖金发放是无效的。

个税最佳配置表-月薪及年终奖

个税最佳配置表-月薪及年终奖

个税合计 300 550 1,040 1,530 2,020 2,570 3,275 3,775 4,275 4,955 5,695 6,435 7,235 7,975 8,715 10,315 12,395 14,275 15,775 17,635 19,615 21,595 23,635 25,615 27,595 29,635 31,615 33,595 35,635 37,615 39,595 41,635 43,615 45,595 47,635 49,615 51,595 53,995 56,455 58,915 61,495 63,955 66,325 68,325 70,325 72,325 74,325 76,325 78,325 80,325 82,325 84,325 86,325 88,325 90,325 92,685 95,165 97,645 100,185 102,665 105,145 107,685 110,165 112,645 115,185 117,665 120,145 122,685 125,165 127,645 130,185 132,665 135,145 137,685 140,165 142,645 145,185
实发月薪 2,100 2,500 2,900 3,300 3,700 4,100 3,100 3,500 3,900 4,300 4,700 5,100 5,600 6,000 6,400 7,200 8,100 5,900 6,700 7,600 8,400 9,200 10,100 10,900 11,700 12,600 13,400 14,200 15,100 15,900 16,700 17,600 18,400 19,200 20,100 20,900 21,700 22,600 23,400 24,200 25,100 25,900 11,700 12,600 13,400 14,200 15,100 15,900 16,700 17,600 18,400 19,200 20,100 20,900 21,700 22,600 23,400 24,200 25,100 25,900 26,700 27,600 28,400 29,200 30,100 30,900 31,700 32,600 33,400 34,200 35,100 35,900 36,700 37,600 38,400 39,200 40,100

2019年终奖个人所得税这么算?(附年终奖个税计算临界点详表)

2019年终奖个人所得税这么算?(附年终奖个税计算临界点详表)

2019年终奖个⼈所得税这么算?(附年终奖个税计算临界点详表)2019年终奖个⼈所得税计算政策依据

1.《中华⼈民共和国个⼈所得税法》(中华⼈民共和国主席令第九号)

2.《中华⼈民共和国个⼈所得税法实施条例》(国务院令第707号)

3.财政部税务总局《关于个⼈所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税

〔2018〕164号)

4.《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》

(国税发〔2005〕9号)

年终奖的界定

1.年终奖属于⼯资薪⾦所得,应并⼊当年综合所得计算缴纳个⼈所得税。根据新个税法和新个税

条例,⼯资、薪⾦所得,是指个⼈因任职或者受雇取得的⼯资、薪⾦、奖⾦、年终加薪、劳动

分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。居民个⼈⼯资、薪⾦所得、劳务报酬

所得、稿酬所得、特许权使⽤费所得四项为“综合所得”,按纳税年度合并计算个⼈所得税。但根

据财税〔2018〕164号⽂件,过渡期间(2019年1⽉1⽇-2021年12⽉31⽇)有两种计税⽅法。

2.年终奖在税法上叫“全年⼀次性奖⾦”,并不仅仅指在年终发的奖⾦。根据国税发〔2005〕9号

⽂件,“全年⼀次性奖⾦是指⾏政机关、企事业单位等扣缴义务⼈根据其全年经济效益和对雇员

全年⼯作业绩的综合考核情况,向雇员发放的⼀次性奖⾦。上述⼀次性奖⾦也包括年终加薪、

实⾏年薪制和绩效⼯资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效⼯资。”因此,单位发的年终

奖、年终双薪、第13个⽉⼯资、第14个⽉⼯资、年底劳动分红、岗位绩效等等,不管单位以什

2019年个税、五险一金计算表

2019年个税、五险一金计算表
2019年个税、五险一金计算表 税前工资总额 专项扣除数(独贴) 专项附加扣除(6大类) 社保缴费数 公积金缴费数 应纳税额 3310 449 232 0 5000 525 350 0 8000 2000 840 560 0 17000 1785 1190 692.5 30000 3150 2100 2540 40000 4200 2800 4340 60000 6300 4200 8940 85000 8925 5950 15633.75 449 0 0 449 0 0 449 0 0 449 0 0 449 0 0
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实际收入 2629.01 4125.00 6600.00 13332.50 22210.00 28660.00 40560.00 54491.25 -449.30 -449.30 -449.30 -449.30 -449.30

2019年新个人所得税计算方法

2019年新个人所得税计算方法

一、关于新个税法的计算方式和预扣预缴税率表如下,

1.个人所得税累计预扣预缴应纳税所得额计算公式:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计依法确定的其它扣除,其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截止至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

2.个人所得税累计预扣计算公式:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

个人所得税预扣率表一

3.个人所得综合所得第一次汇算清缴将于2020年3月份开始,相关政策未出台。

例1:如老员工2019年3月向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。则当月3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/月×3个月)。

例2:如果该员工女儿在2019年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。

例3:如某员工2019年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的4岁儿女相关信息。则当5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。

例4:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附件扣除1000元,没有减免收额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额

1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;

(个税)年综合所得与年终奖最佳分配表(2019个税社保新政适用)

(个税)年综合所得与年终奖最佳分配表(2019个税社保新政适用)

年度总所得

公积金公积金超标

养老医疗失业专项

年终奖

临界点

扣除额对应的分配比

计算结果:

最佳分配比例78.0000%年终奖

分配比例综合所得扣除额可扣除的住

房公积金

公司住房公

积金超标金

可扣除的法定社保

和专项附加(养老

8%、医疗2%和失业

1%)

应纳税所得

额-工资

税率

速算扣

除数

78.00% 78,000.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 0.00 3.0% -0% - -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

0.50% 500.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

1.00% 1,000.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

1.50% 1,500.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

2.00% 2,000.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

2.50% 2,500.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

3.00% 3,000.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

3.50% 3,500.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

4.00% 4,000.00 -60,000.00 -6,000.00 - -12,000.00 -0.0% -

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不超过36000元
0
3
0
超过36000元至144000元的部分 36000
10
2520
超过144000元至300000元的部分 144000
20 16920
超过300000元至420000元的部分 300000
25 31920
超过420000元至660000元的部分 420000
30 52920
超过660000元至960000元的部分 660000
35 85920
超过960000元的部分
960000
45 181920
按月换算后的综合所得税率表

(年终奖计算)

级数
全月应纳税所得额
界限 税率(%) 速算扣除数
级数
1 不超过3000元的
0.001
3
0
1
2 超过3000元至12000元的部分3000.001
10
210
2
3 超过12000元至25000元的部12分000.001
20
1410
3
4 超过25000元至35000元的部25分000.001
25
2660
4
5 超过35000元至55000元的部35分000.001
30
4410
5
6 超过55000元至80000元的部55分000.001
35
7160
6
7 超过80000元的部分
80000.001
45
15160
7
综合所得税率表
(日常工资计算)
累计预扣预缴应纳税所得额
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界限 预扣率(%)速算数扣除
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