小学三年级数学应用题大全带答案(完整版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共326分)
1.
(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?
(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?
2.参观海洋馆。

(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?
(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?
3.
(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?
(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?
(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?
5.美美从什么时间开始画画的?
6.小货车一次只能运600箱。

估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?
7.看图表解决问题。

(1)上午早操用多长时间?
(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?
8.红星小学三年级4个班的同学向灾区小朋友捐赠衣物的数量见下表.
(1)三(1)班和三(2)班共捐赠了多少件?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
9.下面是北京西站至各大火车站的里程表。

(1)石家庄到郑州有多少千米?
(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?
10.看图回答。

(1)空调比冰箱贵多少元?
(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?
(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?
11.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。

下面是九寨沟门票的价格。

(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?
(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?
12.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?
13.3个杯子同样大。

(1)1号空杯重多少克?
(2)2号杯中的水重多少克?
(3)估计3号杯中的水重多少克?
14.
(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15.
(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱?
(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?
16.周末,小红一家去商场购物。

(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?
17.看图回答
(1)一辆自行车多少元?
(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?
18.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?
19.小伊是什么时间开始画画的?
20.
(1)买一副跷跷板和一个摇椅一共需要多少钱?
(2)估一估,买一组滑梯和一组转椅一共需要多少钱?
(3)红星幼儿园带了800元,买了两种器材后,还剩一些钱,你知道他们买的是哪两种器材吗?
21.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。

怎样装车能一次运走?
梨:500千克
菠萝:700千克
葡萄:800千克
苹果:1000千克
桃:700千克
22.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
23.下图是笑笑的学校上午的上课时间表。

(1)上午眼保健操要做15分,请你把表格填完整。

(2)第一节课下课后休息()分钟开始上第二节课。

(3)第二节课多长时间?
(4)淘气上午在学校待了多长时间?
24.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?
25.下面是文化小学冬游时间安排表。

(1)从学校乘车到郊野公园用了多长时间?
(2)登山比赛用了多长时间?
(3)同学们在郊野公园待了多长时间?
26.
329元/个 272元/个 198元/个
(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?
(2)李阿姨有1000元,,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?(3)你还能提什么数学问题,并解答。

27.下面是邮局的营业时间表。

(1)妈妈准备明天到邮局办理教育储蓄,她最早可()赶到,最晚不得超过()午()时。

(2)邮局中午休息多长时间?
(3)邮局每天营业多长时间?
(4)妈妈从10:40开始办理业务,到11:15结束,办理了多长时间?
28.星期六上午,小明要做的事有:去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。

①写出小明两种行走路线。

②计算一下最近的路线是多少米?
29.小货车一次只能运600箱。

估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?
30.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:
(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)
(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?
31.比高矮。

(1)小红的身高是多少厘米?
(2)你还能自己提出问题并解决吗?
32.根据要求画图.
小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.
33.
小川家到邮局有6000米,到学校有5000米。

邮局和超市之间相距3000米。

学校和超市之间相距多少米?合多少千米?
34.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。

小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。

小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
35.解答题。

(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?(2)两个班一共收集了多少个?
36.
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?
37.城南小学为贫困山区儿童捐书。

(1)二年级捐书多少本?
(2)一年级捐书多少本?
38.乐乐买这三种商品。

(1)乐乐大约准备多少钱?
(2)收银员应收多少钱?
39.购物。

(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?
(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

40.下面6张纸片能组成一个长方体吗?
(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.
(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?
41.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?
42.
(1)二年级修补图书多少本?
(2)两个年级共修补图书多少本?
43.吃香蕉。

(1)3头小象吃一堆香蕉,够一天吃吗?
(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?
44.小刚看的页数是小明的多少倍?
45.在一张边长为20厘米的正方形纸的一角剪去一个长为13厘米,宽为5厘米的长方形,剩下纸的周长是多少厘米?
46.从小丽家到学校624米,小兰家到学校多少米?
47.王老师和李老师周末带24名同学去划船。

(1)如果全租大船,需要多少钱?
(2)如果全租小船,需要多少钱?
48.上衣和裤子分别便宜了多少元?
49.
(1)买这些东西准备900元钱够吗?
(2)买这些东西应付给售货员多少钱?
50.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?
参考答案
一.解答题
1.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那条路近;(2)407-345=62(米)
2.(1)66×8=528(元)(2)298×8=2384(元)
3.(1)295+368+307=970(元);答:妈妈要买这三样商品,她至少要准备970元钱。

(2)295+368=663(元);答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。

(3)一辆自行车比一个电饭煲贵多少元钱?368﹣295=73(元);答:一辆自行车比一个电饭煲贵73元钱。

4.(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元) 50元>45元答:够买一个书包了。

5.5时45分-25分钟=5时20分
答:美美从5:20开始画画的。

6.解:330+260=590(箱)答:小货车能一次运走梨和桃。

7.(1)解:8时10分﹣7时50分=20分钟
答:上午早操用了20分钟。

(2)解:10:30同学们正在上第三节课。

10时45分-10时30分=15分
答:上午10:30同学们正上第三节课,此时离下课铃响还有10分钟。

(3)解:7时40分﹣30分=7时10分
课间休息10分钟,10时45分+10分=10时55分
第四节课的上课时间是10:55﹣11:35。

答:如果我从家到学校要走30分钟,我最晚7时10分从家里出发。

8.(1)解:67+84=151(件)
答:三(1)班和三(2)班共捐赠了151件。

(2)解:(问题不唯一)三(2)班和三(3)班共捐赠了多少件?
84+59=143(件)
答:三(2)班和三(3)班共捐赠了143件。

三(3)班和三(4)班共捐赠了多少件?
59+75=134(件)
答:三(3)班和三(4)班共捐赠了134件。

9.(1)689-281=408(千米)(2)813-689=124(千米);1200-813=387(千米);387-124=263(千米)
10.(1)3500-2750=750(元)
答:空调比冰箱贵750元。

(2)2750+(1800+1800)
=2750+3600
=6350(元)
答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。

(3)3500+3500+2750
=7000+2750
=9750(元)
9750元<10000元,够用。

答:够用。

11.(1)220×9=1980(元)(2)(220-80)×5=700(元)
12.100厘米
13.(1)1号空杯重20g。

(2)50-20=30(g)
答:2号杯中的水重30g。

(3)30×2=60(g)
答:估计3号杯中的水重60g。

14.(1)195+284=479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共479元。

(2)284-195=89(元);答:一台风扇比一台收音机贵89元。

(3)买这三种家电一共需要多少钱?(答案不唯一);284+760+195=1239(元);答:买这三种家电一共需要1239元。

15.(1)556元;(2)170元
16.(1)358看作360,415看作420,176看作180。

360+420+180=
960(元);答:应大约准备960元钱。

答案不唯一,合理即可。

(2)358+415+176=949(元);答:收银员应该收949元钱。

17.(1)解:3000 - 2600=400(元)
答:一辆自行车400元。

(2)解:3000+400=3400(元)
答:一共3400元。

18.(10+5)×2+5=35(米)
19.4时-20分=3时40分
答:小伊是3:40开始画画的。

20.(1)293+398=691(元)(2)605+503≈1110(元)(3)转椅与蹊跷板503+293=796(元)
21.解:第一辆:梨、菠萝、桃
第二辆:葡萄、苹果(答案不唯一)
22.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。

(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。

23.(1)9时30分+15分钟=9时45分
则填表如下所示:
(2)8时50分-8时40分=10(分钟)
则第一节课下课后休息10分钟开始上第二节课。

(3)9时30分-8时50分=40(分钟)
答:第二节课40分钟。

(4)11时15分-8时=3(小时)15(分钟)
答:淘气上午在学校待了3小时15分钟。

24.658+325=983(元);1000元﹥983元;答:1000元够。

25.(1)9:00-8:30=30(分钟)
答:从学校乘车到郊野公园用了30分钟。

(2)10:10-9:00=70(分钟)
答:登山比赛用了70分钟。

(3)9:00到下午2:00是5小时
答:同学们在郊野公园待了5小时。

26.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一个排球比一个篮球便宜多少元?329-198=131(元)
27.(1)8:30;下;6
(2)下午1:30分=13时30分,13时30分-12时=1时30分
(3)解:12时-8时30分=3时30分,6时-1时30分=4时30分;
3时30分+4时30分=8时
(4)11时15分-10时40分=35分
28.①小强家;超市;医院;书店;小强家(倒过来也可以);小强家;超市;医院;书店;学校;小强家(倒过来也可以);②计算3分;540米
29.解:330+260=590(箱)
答:小货车能一次运走梨和桃。

30.(1)解:300+500+200
=800+200
=1000(千克)
答:如果需要1000千克蔬菜,就选茄子、青菜和萝卜。

(2)解:300+600+700+400+500+200
=900+700+400+500+200
=1600+400+500+200
=2000+500+200
=2500+200
=2700(千克)
2700千克<3000千克
答:一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下。

31.(1)143厘米;(2)衣柜有多少厘米?238厘米
32.解:
33.6000-5000=1000(米);3000-1000=2000(米);2000米=2千米
34.有两种情况。

第一种情况:2500-1500=1000(米),1000米=1千米
第二种情况:2500+1500=4000(米),4000米=4千米
答:小明家和小红家之间的路程可能是1千米,也可能是4千米。

35.(1)520-490=30(个)(2)520+490=1010(个)
36.够买。

37.(1)478本;(2)289本
38.(1)把278,289,355分别看成280,290,360。

280+290+360=
930(元);(2)278+289+355=922(元)
39.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104= 310(元)
40.(1)解:略
(2)解:略
41.90+90=180(米);610+180=790(米)
42.(1)258-89=169(本);答:二年级修补图书169本。

(2)258+169=427(本);答:两个年级共修补图书427本。

43.(1)60×3=180(根);180<200,够。

(2)90×7=630(根)
44.48÷8=6 答:小刚看的页数是小明的6倍。

45.20×4=80(厘米)
46.215米
47.(1)解:24÷6=4(条)4×30=120(元)
答:要120元。

(2)解:24÷4=6(条)24×6=144(元)
答:要144元。

48.188-159=29(元);300-218=82(元);答:上衣便宜了29元,裤子便宜了82元。

49.(1)286+435+168≈290+440+170=900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286+435+168<900。

答:买这些东西准备900元钱够。

(2)286+435+168=721+168=889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。

50.++=1(米)答:周长是1米。

相关文档
最新文档