北师版八年级上册数学习题课件第5章应用特练应用题的八种常见类型

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)甲、乙两组单独工作1天,商店各应付多少元?
应用特练
解:设甲组单独工作 1 天,商店应付 x 元,乙组单独工作 1 天, 商店应付 y 元. 根据题意,得86(x+x+12yy) ==3 43805,20,解得xy==134000., 答:甲组单独工作 1 天,商店应付 300 元,乙组单独工作 1 天, 商店应付 140 元.
应用特练 (2)该商场售完这500箱矿泉水,可获利多少元.
解:(35-25)×300+(48-35)×200=5 600(元). 答:该商场售完这500箱矿泉水,可获利5 600元.
应用特练 5.某单位组织了一场关于肺炎的知识竞赛,有20道必答题,
每一道题答对得10分,答错或不答都扣5分;3道抢答题, 每一道题抢答对得10分,抢答错扣20分,抢答不到不得 分也不扣分.甲、乙两队决赛,甲队必答题得了170分, 乙队必答题只答错了1道,其余均答对. (1)甲队必答题答对的有多少道?答错或不答的有多少道?
4.(2019·娄底)某商场用14 500元购进甲、乙两种矿泉水共
500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别 成本价/(元/箱) 销售价/(元/箱)

25
35

35
48
求:(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱;
应用特练
解:设购进甲种矿泉水 x 箱,购进乙种矿泉水 y 箱. 根据题意,得x2+ 5x+y=3550y=0,14 500,解得xy==230000., 答:购进甲种矿泉水 300 箱,购进乙种矿泉水 200 箱.
应用特练 请你用学过的知识算出捐款10元和15元的人数分别是多少.
解:设捐款 10 元的人数是 x,捐款 15 元的人数是 y. 由题意得:x10+x+y=1450y=-41020--35,×12-20×3,解得xy==61.9, 答:捐款 10 元的人数是 19,捐款 15 元的人数是 6.
应用特练
500元钱全部用于购买这两种足球(两种足球都买),该学校
的购买方案共有( )
A.3种
B.4种
C.5种
D.6种
应用特练 【点拨】设购买 A 品牌足球 x 个,购买 B 品牌足球 y 个. 依题意,得 60x+75y=1 500,所以 y=20-45x. 由 x,y 均为正整数可得: x1=5, x2=10,x3=15,x4=20, y1=16,y2=12,y3=8, y4=4. 所以该学校共有 4 种购买方案.
应用特练
(2)单独请哪组,商店所付装修费用较少? 解:设工作总量为单位 1,甲组的工作效率为 m,乙组的工作效
率为 n.
根据题意,得86(m+m+12nn) =1=. 1,解得mn==211142.,
所以甲组单独完成装修需
1 1
=12(天),乙组单独完成装修需
1 1
=24(天).
12
24
应用特练 所以单独请甲组需付装修费用300×12=3 600(元),单 独请乙组需付装修费用140×24=3 360(元). 因为3 600>3 360, 所以单独请乙组,商店所付装修费用较少.
应用特练 (3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施
工有利于商店经营? 解:①甲组单独施工12天完成,商店需付装修费用3 600元; 乙组单独施工24天完成,商店需付装修费用3 360元,比较可 知,甲组比乙组早12天完工,商店早开业12天可盈利200×12 =2 400(元). 因为3 600-2 400=1 200(元),1 200<3 360, 所以选择甲组单独施工比选择乙组单独施工有利于商店经营.
应用特练
解:设甲队必答题答对的有 x 道,答错或不答的有 y 道. 根据题意,得1x0+x-y=52y=0. 170,解得xy==21.8, 答:甲队必答题答对的有 18 道,答错或不答的有 2 道.
应用特练 (2)抢答赛中,乙队抢答对了第1道题,又抢到了第2道题,但
还没作答,甲队拉拉队队员小黄说:“我们甲队输了!” 小汪说:“小黄的话不一定对!”请你举一例说明“小黄的 话”有何不对.
习题链接
提示:点击 进入习题
1 见习题 2 见习题
3 见习题 4 见习题 5 见习题
6B 7 见习题 8B
答案显示
应用特练
1.一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工, 8天可以完成,需付两组装修费用共3 520元.若先请甲 组单独施工6天,再请乙组单独施工12天也可以完成,需 付两组装修费用共3 480元,问:
应用特练
②甲、乙两组同时施工8天可以完成,需付装修费用3 520元, 此时工期比甲组单独施工少4天,商店早开业4天可盈利4×200 =800(元). 因为3 520-800=2 720(元), 2 720<3 600, 所以选择甲、乙两组同时施工比选择甲组单独施工合算. 综上所述,甲、乙两组同时施工有利于商店经营.
Байду номын сангаас
应用特练
(2)小张乘出租车从市政府到娄底南站(高铁站)走了5.5 km, 应付车费多少元?
解:4.5+(5.5-1.5)×2=12.5(元). 答:应付车费12.5元.
应用特练
8.(2019·齐齐哈尔)学校计划购买A和B两种品牌的足球,已知
一个A品牌足球60元,一个B品牌足球75元.学校准备将1
形状、大小完全相同的5个小长方形,则图中阴影部分的
面积为( )
A.35
B.45
C.55
D.65
应用特练
【点拨】设小长方形的长为 x,宽为 y. 根据题意,得xx+ =23yy= ,15,解得xy==39., 所以 S 阴影=15×12-5xy=45.
【答案】B
应用特练
7.(中考·娄底)假如娄底市的出租车是这样收费的:起步价 所包含的路程为0 km~1.5 km,超过1.5 km的部分按每千 米另收费. 小刘说:“我乘出租车从市政府到娄底汽车站走了4.5 km, 付车费10.5元.” 小李说:“我乘出租车从市政府到娄底火车站走了6.5 km, 付车费14.5元.”
应用特练 解:举例如下(答案不唯一): 甲队现在得分为170分,乙队现在得分为19×10-5+10=195( 分). 若第2道题乙队抢答错,则乙队得分为195-20=175(分); 若第3道题甲队抢答对,则甲队最后得分为170+10=180(分), 故甲队获胜. 所以“小黄的话”不对.
应用特练
6.(中考·牡丹江)如图,在长为15,宽为12的长方形中,有
应用特练
(1)出租车的起步价是多少元?超过1.5 km后每千米收费多少 元?
解:设出租车的起步价是 x 元,超过 1.5 km 后每千米收费 y 元. 依题意,得xx++((46..55--11..55))yy==1104..55,. 解得xy==24..5, 答:出租车的起步价是 4.5 元,超过 1.5 km 后每千米收费 2 元.
应用特练 2.在疫情逐步转好后,小明、小亮等同学随家长一同到某
公园游玩,如图是购买门票时,小明与他爸爸的对话. 试根据图中的信息,解答下列问题: (1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
应用特练
解:设一共去了 x 个成人,y 个学生. 根据题意,得x3+ 5x+y=3152y×,50%=350.解得xy==48., 答:一共去了 8 个成人,4 个学生.
应用特练 (2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱.说明理
由.
解:按团体票一次性购买16张门票更省钱.理由如下: 按团体票一次性购买16张门票需要35×60%×16=336(元). 因为336<350, 所以按团体票一次性购买16张门票更省钱.
应用特练
3.“最美女教师”张丽莉,为抢救2名学生,以致双腿高位截 肢,社会各界纷纷为她捐款.某中学九年级十班40名学 生参加了捐款活动,共捐款400元,捐款情况如下表,表 格中捐款10元和15元的人数不小心被墨水污染已看不清 楚.
【答案】B
相关文档
最新文档