2022人教版小学四年级数学下册期中试卷及答案(三套)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022人教版小学四年级数学下册期中试卷及答案(三套)
一、判断题.(对的在括号里打“√”,错的打“×”。

)(5分)
1、85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:
85×23+77 ()
2、24×5×76×5=(24+75)×5 ()
3、25×4÷25×4=100÷100=l ()
4、56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17()
5、35×99=35×100+35=3535。

()
二、选择题。

(选择正确答案的序号填在括号里)。

(12分)
1、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正
确列式是()。

①340÷20-400÷20 ②20×(400-340)
③(400-340)÷20
2、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,()式子可用于计算每只碗多
少元钱?()
①216÷9×8 ②216÷8×9
③216÷(9×8)④2l6×9×8
3、小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()。

①8 ②7 ③5
4、用简便方法计算76×96是根据()。

①乘法交换律②乘法结合律
③乘法分配律④乘法交换律和结合律
三、计算。

(52分)
1、直接写出得数。

(12分)
650÷50=98+17=103×40=380+320=546—299=90×70=27×ll=37十68×0=25×14-25×10=56×78×0=
1000÷125=523+497=
2、下列算式漏了括号,请你补上。

(4分)
160÷20+15×2 160÷20—15×2
=(8+15)×2 =160÷5×2
=23×2 =32×2
=46 =64
3、先想好运算顺序,再计算。

(12分)
4620+(401-438÷73)520×(80-720÷9)
350-(350-350÷70)5580-(120×25-2991)(300-1456÷26)×32 642-(36+132)÷4
4、用简便方法计算。

(24分)
168-52-48 125×88
1300÷25÷4 37+125+63+175
75×56—56×28 688—534+112
8×(29×l25)156×l0l-156
四、解决问题。

(4+6+4+4+4+9=31分)
1、一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。

这些书架一共能放多少本书?
2、超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。

这些儿童牙膏可卖多少元?
3、一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。

这本书共有多少页?
4、菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。

每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
5、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车
下山时平均每小时行多少千米?
6、小强、小来、小超三个好朋友的家都在公园附近,他们周末经常到公园来游玩。

(l)以公园为观测点,描述他们家的位置与方向。

(2)他们三家距离公园各多少米?
(3)你还能提出并解决哪些数学问题?
小学四年级数学(下)期中试卷(二)
一、填空题。

(22分)
1、(a+□)×7=a×□+12×□
2、10.203读作:其中1在位上,表示,3在位上,表示,它是位
小数。

3、在计算890÷(189-25×4)时,应先算再算最后算。

4、0.9里面有个0.1,5.8里面有个0.1。

5、把下列数从小到大排列:
0.401、 2.8、0.41、 4.1、0.411
()〈()〈()〈()〈()
6、有一个数,百位上的数和百分位上的数都是3,个位上的数是1,十位和十分位上的数是0,这数写
作()。

7、小数的末尾添上(),或者去掉(),小数的()不变。

8、把6.28的小数点去掉,这个数就( )倍,把6.28缩小10倍,就把小数点向( )移动( )。

二、判断题.对的在括号里打“√”,错的打“×”。

(5分,每题1分)
1、小数都小于整数。

()
2、一个小数先扩大100倍,再缩小100倍,小数点的位置实际没有变化。

()
3、把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。

()
4、25×4÷25×4=100÷100=l ()
5、零除以任何数都得零。

()
三、选择正确答案的序号填在括号里。

(每题2分,共10分)
1、下面各数中,要读出两个“零”的数是()
A、201008
B、300.06
C、805.07
D、190.07
2、125×8×7 ○125×7×8 ()
A、﹥
B、﹤
C、=
3、0.1和0.9之间有()个小数
A、7
B、8
C、9
D、无数
4、下面各数把0去掉大小不变的是()
A、870
B、8.70
C、8.709
D、8.07
5、△+○时,如果△不变,○增加4.5,则和会()
A、增加9
B、减少9
C、增加4.5
D、减少4.5
四、计算(28分)
1、口算:(10分)
125×8= 300÷12= 450×20= 300-82=
299+63= 2.03×10= 6.6÷100= 101×25=
63÷7÷9= 13×4+17×4 =
2、用你喜欢的方法计算下列各题:(每题3分,共18分)
125×103-125×3 2700-425-175
125×88 41+127+59+173
1300÷25÷4 156×l0l-156
五、操作题:( 7分,第3问1分)
1、医院在居民区的___偏____ ____的方向上,在公园的___偏____ ____的方向上。

2、3路车从少年宫出发,向______行驶到公园,再向____偏____行驶经过_____站到居民区。

3、小红从电信大楼上车,行驶了2站下车,她会在_______站下车。

六、解决问题:(1—4每题4分,第5、6题6分,共28分)1、学校为每班购买以上体育用品,学校一共有6个年级,每个年级2个班,学校为购买体育用品一共
花了多少钱?
2、一列火车有6节卧铺车厢和6节硬座车厢,卧铺车厢每节72人,硬座车厢每节118人,这列火车
一共可以载客多少人?
3、商场运回80箱童装,每箱12套,每套童装的进价是125元,商场购回这些童装一共用了多少元?
4、服装店购进大号与小号儿童服装各25套。

大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元?(用
两种方法解答)
5、看表回答问题
苹果梨橘子箱数13 16 23 每箱重(千克)24 13 16 合计
1)完成表中的合计数
2)苹果、梨、橘子一共多少千克?梨比橘子少多少千克?
3)苹果每千克3元,橘子每千克2元,梨每千克5元。

如果各买10箱,一共需要多少钱?
小学四年级数学(下)期中试卷(三)
题号一二三四五六总分
得分
一、填一填。

(第1、2题4分,其余每题2分,共16分。


1、在计算36-6×5时,先算(),再算(),结果是();计算(36-6)×5,则先算(),
再算(),结果是()。

2、根据运算定律,在里填上适当的数。

47×4×25 = ×(×)
4×a+a×5=(+)×a
36+859+64=36++
56+72+44=(56+)+
3、在()里填上“<、>或=”。

36×7()37×6 25×(8+7)()25×8+7
12×39+12()12×40 50×34()50×4+50×30
4、观察右下图。

学校在小玲家()偏()
()的方向上,距离约是()米。

5、图书室有故事书95本,今天借出58本,还回35本。

现在图书室有故事书()本。

6、李叔叔家养了36只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李叔叔一共养了鸡、鸭有()只。

二、判断题。

(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。

)(4分)
1、12×97+3 = 12×100 ()
2、10÷0 = 0。

()
3、(4×8)×25=4×25+8×25。

()
4、上海在北京的南偏东约30°的方向上,那么北京应该在上海的北偏西约30°的方向上。

()
三、选择题。

(把正确的序号填到括号里。

)(8分)
1、37×125×8=37×(125×8)这是根据()。

A.乘法交换律B.乘法结合律
C.乘法分配律
2、64-64×0÷32 =()。

A.0 B.64 C.62
3、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正
确的列式是()。

A.40÷5 B.40 -10÷5 C.(40-10)÷5
4、已知▲×■=●,下面算式( )是正确。

A.●-■=▲B.■÷●=▲
C.●×▲=■D.●÷▲=■
四、计算。

(38分)
1、口算。

(每题0.5分,共6分)
50×4= 80÷4= 40×5= 0+56=
500÷10 = 100-80= 125×8= 41×102≈
0÷50= 72÷18 = 215-74-26= 25×7×4=
2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算。

(8分)
307+548 = 54×25 =
验算:验算:
3、用简便方法计算。

(12分)
273-187-13 2000÷125÷8 99×38+38 88×125
4、递等式计算。

(12分)
315-135÷9 105-13×6+57 (45+240)÷(20-5)
五、操作题。

(8分)
在下面的平面图上标出小明和小青家的位置。

1、小明家在学校的东偏北30°方向上,距离学校约是800米。

2、小青家在学校的北偏西45°方向上,距离学校约是600米。

六、解决问题。

(26分)
1、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?
(6分)
2、每本相册都是32页,每页可插6张照片。

小明家有940张照片,5本相册够用吗?(6分)
3、星期天,9名学生去参观卡通画展览,共付45元,每人乘车用了3元。

(1)平均每人花了多少元?(3分)
(2)你还能提出其它的一个数学问题?把它写在横线上并解答。

(4分)
问题:?
解答:
4、国泰旅行社推出“××风景区一日游”两种出游价格方案。

方案一:成人每人120元,儿童每人5 0 元;
方案二:团体10人以上(包括10人),每人80元。

光明幼儿园4位阿姨带着7位小朋友去那里玩,选哪种方案合算?(要有计算过程)(7分)
小学四年级数学(下)期中试卷答案(一)
一、判断题.×××√×
二、选择题。

③③②③
三、计算。

1、直接写出得数。


2、下列算式漏了括号,请你补上。


3、先想好运算顺序,再计算。

5015,0,5,5571,7808,600;
4、用简便方法计算。

68,11000,13,400,2632,266,29000,15600;
四、解决问题。

1、240×24×4=23040(本)
2、12×25×4=1200(元)
3、18×5+20×7=230(页)
4、(1870-25×30)÷32=35(千克)
5、36×5÷4=45(千米)
6、略
小学四年级数学(下)期中试卷答案(二)
一、填空题。

1、12,7,7;
2、十点二零三,十,一个十,千分,三个千分之一,三;
3、括号里面的乘,括号里的减法,括号外面的;
4、9,58,
5、0.401,0.41,0.411,2.8,4.1;
6、301.03;
7、0,0,大小;
8、扩大100,左,一位;
二、判断题.×√××√
三、选择正确答案的序号填在括号里。

C C D B C
四、计算
1、口算:略
2、用你喜欢的方法计算下列各题:12500,2100,11000,400,13,15600,
五、操作题:略
六、解决问题:
1、(48+120+4)×6×2=2064(元)
2、(72+118)×6=1140(人)
3、80×12×125=120000(元)
4、(60+40)×25=2500(元),
60×25+40×25=2500(元)5、(1)312,208,368,(2)312+208+368=888(千克)368-208=160(千克)(3)(312×3+208×5+368×2)×10=26970(元)
小学四年级数学(下)期中试卷答案(三)
一、填一填。

1、乘法,减法,6,括号里面的,括号外面的,150;
2、47,4,25;4,5;
64,859;44,72;3、>>= =;4、北,西,30°,800;5、72;6、54;二、判断题。

×××√
三、选择题。

B B C D
四、计算。

1、口算。


2、2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算。

855,1350;
3、用简便方法计算。

73,2,3800,11000;
4、递等式计算。

300,84,19;
五、操作题。


六、解决问题。

1、(50+25)×8=600(千克)
2、32×6×5=960(张)够用;
3、(1)(45-3×9)÷9=2(元)(2)略
4、120×4+7×50=830(元)(4+7)×80=880(元)方案一合算;。

相关文档
最新文档