2022年苏教版一年级数学下册应用题练习带答案(完整版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年苏教版一年级数学下册应用题练习带答案(完整版)
1、同学们浇树。
小兰浇了8棵,小明浇了14棵。
小兰比小明少浇了几棵?
2、今天来了18个同学,每个同学一个,还差多少个?
3、写字比赛。
小红比小华多写几个字?
(个)
4、
2头大象运走一部分木头后还剩下多少根木头?(请用两种方法解答)
5、再开几朵向日葵就和百合同样多?
6、.
(1)买一份全家桶和一份套餐一共用多少钱?
(2)1份全家桶比1份汉堡贵多少钱?
(3)再提出一个数学问题,并解答出来。
7、一共有13块巧克力。
(1) 按形状分,长方体的有4块,其余的全是球形的,球形的有几块?
=(块)
(2) 按味道分,原味的有5块,其余的全是牛奶味的,牛奶味的有几块?
=(块)
8、兰兰和她的两个好朋友一起去植物园,门票6元一张.她们买门票要花多少钱?
9、看图回答
(1)一共有多少只小鸡?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
10、一共钓了多少条鱼?
(条)
11、看图回答。
3元钱可以怎样买?
12、他们一人一个书包,还少几个?
=(个)
13、.
15元 8元?元 9元
①田田有10元钱,买了一个后还剩3元钱。
一个多少元?
□○□=□(元)
②明明买了两个东西共花了15元,猜猜他买的是哪两个?在图中圈出来。
③20元买2支钢笔,还剩多少钱?
□○□○□=□(元)
14、学校体育室有16个篮球,12个足球。
15、妞妞家的羊圈里有10只小羊,第一次跑出了3只,第二次跑出了1只.羊圈里还剩几只小羊?
= (只)
16、一本故事书,我昨天看了3页,今天看了2页,两天看了多少页?
17、看图回答问题,并列式解答。
(1)每种物品各买一件,最少要带多少钱?
(2)小明用10元钱正好买了两样物品,买的是哪两样?请列式解答。
(3)用20元钱买哪三样物品剩下的钱最少?剩下多少钱?
18、琪琪这学期得了33张奖励卡,用了其中一些卡换回奖品后还剩3张,琪琪用了多少张奖励卡?
()
19、这一队一共有多少人?
20、兰兰带了一张面值是50元的人民币,要买下列所需物品,你来帮帮她。
(1)买一个杯子和一支牙膏要用()元;
(2)买一个皮球和一个熊猫玩具要用()元;
(3)如果买一个熊猫玩具和一架玩具飞机还差()元;
(4)你还能提出什么数学问题?并解答。
参考答案
1、6棵
2、18-8=10(个)
3、12-4=8
4、90-30-40=20(根)或90-(30+40)=20(根)
5、45-38=7(朵)
6、(1)81元
(2)38元
(3)1份套餐和1份汉堡一共用多少钱?
25+18=43(元)
7、(1)13-4=9 (2)13-5=8
8、6+6+6=18(元)
9、8只;小鸡比大鸡多几只?小鸡比大鸡多5只
10、40+8=48(条)
11、如果买3根1元2角的还差6角钱.
如果买2根1元4角的还剩2角钱.
12、7-4=3
13、①10-3=7
②
③20-9-9=2
14、16-9=7(个)
15、10-3-1=6
16、3+2=5(页)
17、(1)8+6+4+3=21(元)
(2)杯子和牙刷:6+4=10(元)
(3)毛巾、杯子、牙刷:8+6+4=18(元)
20-18=2(元)
-=(张)
18、33330
19、43人
20、(1)8(2)19(3)9(4)一管牙膏和一个熊猫玩具一共要花多少钱?3+
9=12(元)。