四年级上册数学一课一练4.3加法结合律2∣北师大版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上册数学一课一练-4.3加法结合律∣北师大
版
一、判断题
1.6×4÷6×4=1(判断对错)
2.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变.(判断对错)
3.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。
4.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。
5.89+147+11=147+(89+11)既用了加法的交换律,又用了加法的结合律。
6.0乘以任何数都等于0,但0不能做除数。
( )
7.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。
( )
8.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。
( )
9.在÷7+13=300这个算式中,里应该填6000。
( )
10.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。
( )
二、计算题
11.用简便方法计算:
25×125×32 =________ 27×28+27×2 =________ (40+8)×125 =________
573+428+27 =________ 35×101 =________ 44×25 = ________
12.脱式计算。
(1)12+3×8
(2)81÷9×3
(3)4×4÷2
(4)9×(15-8)
13.用你喜欢的方法计算.[来源:]
(1)0.134+2.66+0.866
(2)6.4×0.32 + 0. 68×6.4
(3)450÷2.5÷4
14.17、仔细计算下列各题。
(1)150÷3×7+5 [来源:]
(2)12×4+16÷4
(3)150÷(3+7)×5
(4)12×(4+16÷4)
(5)150÷[(3+7)×5]
(6)12×[(4+16)÷4]
三、应用题
15.某修路队修一条7200m的路,已经工作了5天,平均每天修256m.剩下的要在20天内修完,平均每天要修多少米?
16.我会列算式。
比5的7倍多29的数是多少?
17.乐乐在计算30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了30×a+3。
他得到的结果与正确结果相差多少?
18.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共有鸡和鸭多少只?
19.一台电脑售价3535元,是收音机的17倍还多50元,电视机的价格是收音机的11倍,电视机售价多少元?
20.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
答案解析部分
一、判断题
1.【答案】错误
【解析】【解答】解:6×4÷6×4
=24÷6×4
=4×4
=16
原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】此题中只含有乘除法,要按照从左到右的顺序依次计算,计算后做出判断即可.
2.【答案】正确
【解析】【解答】解:15×(12÷6)
=15×2
=30
去掉括号后:
15×12÷6
=180÷6
=30
30=30
所以:15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变是正确的.
【分析】先算出带有括号的算式的得数,再去掉括号按照从左到右的顺序计算出得数,比较得数即可做出判断.
3.【答案】错误
【解析】【解答】算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,不可以先算3×2的积再被528除。
故答案为:错误。
【分析】根据这是四则混合运算的计算顺序,没有括号,只有乘除或只有加减,要按照从左到右的顺序计算。
4.【答案】正确
【解析】【解答】连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。
故答案为:正确【分析】四则混合运算的运算顺序是只有乘除要按照从左到右的顺序计算,如果有括号,就要先算括号里面的,再算括号外面的。
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:89和147交换了位置,然后把89和11结合,这是运用了加法交换律和结合律,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变.
6.【答案】正确
【解析】【解答】0乘以任何数都等于0,0不能做除数。
【分析】本题考查“0”在四则运算中的特殊性。
“0”与任何数相乘,积为0."0"除以任何数(0除外),商为0,“0”不能做除数。
【解析】【解答】解:100÷(1+9)×10
=100÷10×10
=10×10
=100
100×10÷(1+9)
= 100×10÷10
= 1000÷10
=100
【分析】解答此题要运用整数四则混合运算的运算顺序,先乘除后加减,有括号先算括号里的。
[来源:学*科*网]
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:根据四则混合运算的运算顺序,有括号先算括号里的,最后算括号外面的乘法。
【分析】在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:÷7+13=300
÷7=300-13
÷7=287
=287×7
=2009
【分析】本题主要考查整数四则混合运算的顺序。
【解析】【解答】解:80×2+15
【分析】本题关键是理解“甲数的2倍多15”,即甲数×2+15.
二、计算题
11.【答案】100000;810;6000;1028;3535;1100
【解析】【解答】解:25×125×32
=25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
27×28+27×2
=27×(28+2)
=27×30
=810
(40+8)×125
=40×125+8×125
=5000+1000
=6000
573+428+27
=573+27+428
=600+428
=1028
35×101
=35×(100+1)
=35×100+35×1
=3500+35
=3535
44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
故答案为:100000;810;6000;1028;3535;1100【分析】第一题把32拆分成4×8,然后运用乘法交换律、结合律简便计算;第二题、第三题直接运用乘法分配律计算;第四题运用乘法交换律计算;第五题把101拆分成(100+1)后运用乘法分配律计算;第六题把44拆分成(40+4)后运用乘法分配律简便计算.[来源:学,科,网Z,X,X,K]
12.【答案】(1)36
(2)27
(3)8
(4)63
【解析】
13.【答案】(1)解: 0.134+2.66+0.866=0.134+0.866+2.66
=1+2.66
=3.66
(2)解: 6.4×0.32 + 0.68×6.4=6.4×(0.32+0.68)
=6.4×1
=6.4
(3)解: 450÷2.5÷4=450÷(2.5×4)
=450÷10
=45
【解析】【分析】(1)运用加法交换律简便计算;(2)运用乘法分配律简便计算;
(3)运用连除的性质,用450除以2.5与4的积,这样计算比较简便.[来源:学#科#网]
14.【答案】(1)150÷3×7+5
=50×7+5
=350+5
=355
(2)12×4+16÷4
=48+16÷4
=48+4
=52
(3)150÷(3+7)×5
=150÷10×5
=15×5
=75
(4)12×(4+16÷4)
=12×(4+4)
=12×8
=96
(5)150÷[(3+7)×5]
=150÷[10×5]
=150÷50
=3
(6)12×[(4+16)÷4]
=12×[20÷4]
=12×5
=60
【解析】【解答】略
【分析】四则混合运算的运算顺序:在没有括号的算式里,如果只含有同级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算,也就是先乘除后加减。
在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
三、应用题
15.【答案】296米
【解析】【解答】(7200-5×256)÷20
=(7200-1280)÷20
=5920÷20
=296(米)
答:平均每天要修296米.
【分析】根据题意可知,先求出已经修的米数,用每天修的米数×已经修的天数
=已经修的长度,再用全长-已经修的长度=剩下的长度,最后用剩下的长度÷需要的时间=平均每天修的米数,也可以列综合算式解答.
16.【答案】解:5×7+29=35+29=64
【解析】
17.【答案】解:30×3-3=87答:他得到的结果与正确结果相差87.
【解析】【分析】把小括号丢了,说明3没有与30相乘,用3与30的积减去3即可求出与正确结果相差的数.
18.【答案】解:142+142÷2
=142+71
=213(只)答:李伯伯家一共有鸡和鸭213只.
【解析】【分析】用养鸡的只数除以2求出鸭的只数,然后用鸡的只数加上鸭的只数就是一共养鸡和鸭的只数.
19.【答案】解:(3535-50) ÷17×11
=3485÷17×11
=205×11
=2255(元)答:电视机售价2255元.
【解析】【分析】把电脑的售价减去50元就刚好是收音机售价的17倍,因此用3535减去50,再除以17即可求出收音机的售价,然后用收音机的售价乘11就是电视机的售价.
20.【答案】解:4800÷(25×4)
=4800÷100
=48(面)答:平均每个小组要做48面彩旗.
【解析】【分析】用每个班的小组数乘班数求出一共有多少小组,然后用彩旗的总数除以小组的总数求出平均每个小组要做的彩旗数.
第11页/共11页。