宝鸡市四年级上册数学应用题解答问题专题练习(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
宝鸡市四年级上册数学应用题解答问题专题练习(含答案)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?
2.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
3.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
4.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?
5.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?
6.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。
贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。
他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。
他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?
7.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?
8.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?
9.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)
10.如图,ABCD是一个平行四边形.
(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.
(2)AD∥_____,AE⊥_____ .
(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.
(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.
11.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
12.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。
900元最多能买多少件这样的衣服?
13.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?14.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?
15.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。
这时她离
学校还有多少米?
16.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
17.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
18.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
19.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
20.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?
21.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
22.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
23.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
24.学校举行植树活动,王老师去买树苗。
每棵树苗16元。
买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
25.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。
他出发时离上学时间还有多少分钟?26.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?
27.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
28.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
29.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?
30.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。
被除数、除数各是多少?
31.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。
核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。
如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:
①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;
②207÷11=18……9;
③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。
32.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
33.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元
第二组:360元,15盒,6000元
第三组:12支,360元,15盒
第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
34.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?
35.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?
36.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
37.张奶奶服用一种降血脂药。
每次服25g,每天服3次。
现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
38.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。
他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。
由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?39.某学校14名老师和326名学生去春游。
每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
40.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
41.四(1)班28名同学去划船。
怎样租船最省钱?要花多少元?
42.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?
43.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?
44.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。
这列火车长多少米?
45.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。
怎样租车最省钱?需要多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.不够
【分析】
根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。
【详解】
208×25=5200(元)
5200元>5000元
答:准备5000元钱不够。
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。
2.见详解
【分析】
观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。
在方格上边、右边分别写下两个因数。
再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。
然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。
最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。
据此解答即可。
【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。
3.B店
【详解】
应到B店购买篮球。
A店:46×50=2300(元)
B店:50×(50-5)=2250(元)
C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)
4.1440平方米
【分析】
用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。
【详解】
36÷9×360
=4×360
=1440(平方米)
答:扩大后菜地的面积是1440平方米。
【点睛】
现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。
5.165元
【分析】
买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。
【详解】
5+1=6(支)
13÷6=2(次)……1(支)
2×5+1
=10+1
=11(支)
15×11=165(元)
答:老师买13支这样的钢笔要花165元。
【点睛】
解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。
6.85200元
【分析】
根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。
【详解】
2×1400+40
=2800+40
=2840(千克)
2840×30=85200(元)
答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。
【点睛】
此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。
7.39208个
【分析】
根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。
【详解】
58×676=39208(个)
答:这本书有39208个字。
【点睛】
完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。
8.75元
【分析】
袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。
张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。
根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。
【详解】
18÷(5+1)×5
=18÷6×5
=3×5
=15(双)
15×5=75(元)
答:买18双袜子花费75元。
【点睛】
解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。
9.4500个
【分析】
先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。
【详解】
900÷6=150(个)
150×30=4500(个)
答:一个月能加工4500个零件。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。
10.(1)60,锐
(2)BC,CD
(3)5,3
(4)
【详解】
略
11.(1)小兰;小慧
(2)小慧,解题思路见详解
【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。
小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。
进而求出增加的面积。
小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。
题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。
【详解】
(1)小兰:(√)小慧:(√)
小丽:(×)小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。
长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。
小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。
【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。
长方形的面积=长×宽。
积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
12.15件
【解析】
【详解】
900÷75=12(件)12÷4=3(件) 12+3=15(件)
13.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。
【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
14.3000块
【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。
【详解】
18米=180分米
15米=150分米
180×150÷(3×3)
=180×150÷9
=27000÷9
=3000(块)
答:需要3000块。
【点睛】
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。
15.400米
【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。
【详解】
2400-80×25
=2400-2000
=400(米)
答:这时她离学校还有400米。
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。
16.③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。
【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;
②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;
③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。
答:李经理可以买第③种。
【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。
17.28厘米
【分析】
将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。
平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。
长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。
长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。
【详解】
48÷8=6(厘米)
(8+6)×2
=14×2
=28(厘米)
答:这个平行四边形的周长是28厘米。
【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。
再根据长方形的面积和周长公式解答。
18.60米
【详解】
略
19.60厘米 90厘米 90厘米
【详解】
略
20.36米
【解析】
【详解】
18×2=36(米)
答:这个平行四边形花坛的周长是36米.
21.11厘米
【解析】
【详解】
(50﹣12﹣16)÷2
=22÷2
=11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米.
22.12750千克
【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。
【详解】
850×15=12750(千克)
答:可以生产再生纸12750千克。
【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。
23.6倍
【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。
【详解】
360÷2=180(千克)
180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。
【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
24.18棵
【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。
【详解】
16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元)
4×(3+1)
=4×4
=16(棵)
32÷16=2(棵)
16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。
【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。
25.38分钟
【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。
【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。
【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。
26.24本
【详解】
略
27.30套 120把
【详解】
120×4=480(元)
400+480=880(元)
880÷2=440(元)
13200÷440=30(套)
30×4=120(把)
28.96千米/时
【详解】
120×14=1680(千米)
1680÷80=21(小时)
21+14=35(小时)
1680×2=3360(千米)
3360÷35=96(千米/时)
29.780米
【详解】
60×(520÷65+5)=780(米)
答:小红家离学校780米.
30.34
【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。
被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。
先求出除数,再求被除数。
答案:
238÷(8-1)=3434+238=272
31.2
【详解】
7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;
÷=;
19611179
-=。
1192
所以该书号的核检码是2。
32.7筐
【分析】
根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。
【详解】
(450-275)÷25
=175÷25
=7(筐)
答:香蕉比苹果少装7筐。
【点睛】
解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。
33.(1)第二组;解题过程见详解。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;
【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。
(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。
【详解】
(1)选择:第二组;
360×15=5400(元);
6000-5400=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。
(2)张老师一共买了多少支钢笔?
12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。
【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。
34.够
【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。
【详解】
2800÷25=112(个)
112÷4=28(个)
28<30,够
答:准备30个盒子够用。
【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。
35.7名
【解析】
【详解】
140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)
36.够用
【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。
再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。
再和60个盒子比较大小解答。
【详解】
5800÷25÷4
=232÷4
=58(个)
58<60
答:准备60个盒子,够用。
【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。
37.6天
【分析】
用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。
【详解】
450÷25÷3
=18÷3
=6(天)
答:还够她服用6天。
【点睛】
此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。
38.4小时
【分析】
先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。
【详解】
40×3=120(平方米)
360-120=240(平方米)
240÷60=4(小时)
答:还需要4小时才能完成任务。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。
39.租8辆大车和1辆小车最省钱。
【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。
【详解】
800÷40=20(元)
500÷20=25(人)
25>20
(14+326)÷40
=340÷40
=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
800×8+500×1
=6400+500
=6900(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。
40.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元
【分析】
先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。
【详解】
÷=(元) 62元73
⨯=(人)
<元693207
÷=(元)146273
186362
÷=(间)
22720720
-=(人)20210
69×186+10×146
=12834+1460
=14294(元)
答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。
【点睛】
本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。
41.5条大船、1条小船;149元
【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。
【详解】
25÷5=5(元)
24÷3=8(元)
8>5
大船人均单价低于小船;
尽可能多租大船:
28÷5=5(条)……3(人)
3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准;
5×25+24×1
=125+24
=149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。
【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。
42.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元
【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
①分开购票:
50×2+25×38
=100+950
=1050(元)
②合购团体票:
30×(38+2)
=30×40
=1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:
25×30+30×10
=750+300
=1050(元)
1200>1050
答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。
【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。
43.16棵
【解析】
【详解】
192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵
44.240米
【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。
【详解】
360÷(20-8)
=360÷12
=30(米)
30×8=240(米)
答:这列火车长240米。
【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。
45.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元
【分析】
根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。
【详解】
根据分析,列式为:
96÷36=2(辆)……24(人)
24÷24=1(辆)
235×2+1×185
=470+185
=655(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。
【点睛】
解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。