广东省深圳市龙华区2024-2025学年三年级上学期期中数学测试卷(1)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024—2025学年第一学期阳光素养巩固练习
三年级数学
期中 (范围:第一单元~第四单元)
一、计算题。

1.直接写出得数。

780-280 = 80×7=630÷9=
63÷3=13×5=4500÷5=
2.用竖式计算。

375-298+125 1000-257-243 723+215-223
3.脱式计算。

(720+180)÷9 145-45÷54×(182-102)
4.看图列式计算。

二、选择题。

1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。

A.(108-27)÷9
B.62-(2×7)
C.97-(43-25)
2.在下面的选项中,哪两个数相加最接近500? ( )
A.260+360
B.420+196
C.390+116
3.最小的三位数与最大的一位数相乘,积是 ( )。

A.900
B.909
C.999
4.观察下图食品价格,不可以用64-4×6解决问题是( )。

5.水果店运来400千克苹果,第一天卖出128千克,第二天卖出235千克,还剩多少千克?列式不正确的是 ( )。

A. 400-128-235
B.400-128+235
C.400-(128+235)
6.笑笑每个月能攒零花钱120元,要买一个电话手表580元,笑笑至少需要攒( )个月的零花钱才够买一个电话手表。

A.4
B.5
C.6
7.观察下图,想一想窗外的小兔子看到的是图 ( )。

A.大米比面条贵多少元?
B.一袋大米比4袋面条贵多少元?
C.64元买6桶方便面,还剩多少元?
8.下表是某出租车司机记录的出租车三天收车时里程表的读数
(单位:千米)。

此出租车在10月8日行驶的里程是( )千米。

A.217
B.163
C.352
三、填空题。

1.计算120一(56+44), 要先算( ) 法, 再算( ) 法, 计算结果是( )。

2.5个80相加的和是 ( ), 600的3倍是( ), 600是 ( )的3倍。

3.在( ) 里填上“>”“<”或“=”。

42×2( )42÷2120÷3( )240÷6 5×3+4( )5×(3+4)
4.40×5 的积末尾有( ) 个0:4000÷8的商末尾有( ) 个0。

5.三(1) 班举行趣味游戏———夹玻璃球,有8人参加,4分钟共夹了48个。

这些人平均每分钟夹了( )个,这4分钟平均每人夹了( )个。

6. 笑笑在一段直跑道上跑了2个来回,一共跑了400米,这段直跑道长 ( )米。

7.游泳馆上午来了168人,中午有105人离开,又来了173人,这时游泳馆有( )人。

8.一个笔盒的进货价是9元,卖出价是12元,卖出4个笔盒可以赚( )元。

四、按照要求,我会做。

1.小兔、小猪和小狮子看到的图形分别是什么? 请连线。

2.鸟类是通过孵化繁殖后代的,不同种类的鸟孵化期会有差异。

信天翁的孵化期大约是多少天?
3.一盒油画棒原价26元,张老师有文具店的会员卡,她买了7盒油画棒花了140元,买一盒油画棒的会员价比原价便宜多少元?
4.下面是“北京一南京”沿线部分车站的火车里程表:
(2) 济南到泰安之间的里程是61千米,北京到泰安有多远?
(3) 先画一画,再填一填:
算式“692——406”求的是( ) 和( ) 这两个城市之间的里程。

(4) 一列火车从北京出发,平均每时行驶320千米,3时后能到南京吗?
(1) 天津到济南有多少千米?
参考答案
一、计算题
1.直接写出得数。

780 - 280 = 500
80 x 7 = 560
630 ÷ 9 = 70
63 ÷ 3 = 21
13 x 5 = 65
4500 ÷ 5 = 900
2.用竖式计算。

375 - 298 + 125 = 202 1000 - 257 - 243 = 500 723 + 215 - 223 = 715 3.脱式计算。

(720 + 180) ÷ 9 = 100 145 - 45 ÷ 5 = 136
4 × (182 - 102) = 320
二、选择题
1.B
2.C
3.A
4.A
5.B
6.B
7.C
8.A
三、填空题
1.加法、减法、10
2.400、1800、200
3.> = <
4.1;2
5.12个,6个
6.100米。

7.236人。

8.12元。

四、按照要求,我会做。

1.
2.13×6+2=50
3.会员价:140 ÷ 7 = 20元
便宜:26 - 20 = 6元
4.(1) 406 - 122 = 284千米
(2) 406 + 61 = 467千米
(3) 北京和徐州之间的里程。

(4) 320 × 3 = 960千米
960 > 1023,不能到达南京。

相关文档
最新文档