人教版小学数学二年级上册第3课时 用乘法的意义解决问题
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教学重点
根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点
引导学生能根据问题选择有价值的信息,正确解决问题。
教学准备
多媒体课件等。
课时安排
1课时
教学过程
导案
1.复习导入,探究新知
一、复习导入
1.看算式说口诀。
2×8=16 4×7=28 6×3=18 5×7=35
5×6=30 2×8=16 8×6=48 4×4=16
教师点评和总结:
3.算一算:如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根据学生的汇报板书:
8×3=24(元)
口答:一共24元。
4.练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。
5.议一议:你有什么发现?
6.小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。
3.巩固练习,强化新知
1.完成教材P78页想一想。
学生独立看情境图,找出相关信息并解答。
2.完成教材P79页第3题。
学生独立完成,并说一说是求几个几相加。
3.完成教材P79页第5题。
学生独立思考,后小组交流,教师引导学生挖掘题中的隐含信息。
4.课堂小结,拓展延伸
1.谈谈本节课的收获。
(今天这节课我们学会了什么?你有什么收获?)
3.说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?
学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)
二、小组合作,解决问题
1.画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元,然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。
2.说一说:一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元呢?(3个8元)
2.布置课后练习。
教学板书
用乘法的意义解决问题
8×3=24(元)或者3×8=24(元)
口诀:三八二十四
教学反思
本课时的教学目的是使学生能够根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,在学生获得信息的基础上要引导学生懂得根据问题选择有效信息。教学过程中通过画一画、说一说、算一算、练一练和议一议等探究活动懂得解决文具盒总钱数的问题用乘法计算的道理,从而顺利地总结出用乘法求买文具盒总钱数的方法,并在此基础上理解数量关系,培养学生的分析能力。
2.看口诀说出两个乘法算式。
六七四十二三八二十四四五二十
七七四十九四八三十二二六十二
二、揭示课题
师:求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天我们来学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。
2.合作交流,学习新知
一、明确问题,选择信息
1.课件呈现教材P78页例3主题图,学生看图,交流信息。
2.说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。
第6单元 表内乘法(二)
第3课时 用乘法的意义解决问题
课题
用乘法的意义解决问题
新授课
教学目标பைடு நூலகம்
1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2.初步培养学生从具体情境中发现信息,提出问题并根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中感受数学与生活的联系,培养学生的应用意识。
根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点
引导学生能根据问题选择有价值的信息,正确解决问题。
教学准备
多媒体课件等。
课时安排
1课时
教学过程
导案
1.复习导入,探究新知
一、复习导入
1.看算式说口诀。
2×8=16 4×7=28 6×3=18 5×7=35
5×6=30 2×8=16 8×6=48 4×4=16
教师点评和总结:
3.算一算:如果有学生列加法算式,教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答,并根据学生的汇报板书:
8×3=24(元)
口答:一共24元。
4.练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。
5.议一议:你有什么发现?
6.小结方法:求买文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。
3.巩固练习,强化新知
1.完成教材P78页想一想。
学生独立看情境图,找出相关信息并解答。
2.完成教材P79页第3题。
学生独立完成,并说一说是求几个几相加。
3.完成教材P79页第5题。
学生独立思考,后小组交流,教师引导学生挖掘题中的隐含信息。
4.课堂小结,拓展延伸
1.谈谈本节课的收获。
(今天这节课我们学会了什么?你有什么收获?)
3.说说所求的问题:买3个文具盒,一共多少钱?
学生明确:要求买文具盒的总钱数,必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)
二、小组合作,解决问题
1.画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元,然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。
2.说一说:一个文具盒8元,求3个文具盒的总钱数,就是求几个几元呢?(3个8元)
2.布置课后练习。
教学板书
用乘法的意义解决问题
8×3=24(元)或者3×8=24(元)
口诀:三八二十四
教学反思
本课时的教学目的是使学生能够根据所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题,在学生获得信息的基础上要引导学生懂得根据问题选择有效信息。教学过程中通过画一画、说一说、算一算、练一练和议一议等探究活动懂得解决文具盒总钱数的问题用乘法计算的道理,从而顺利地总结出用乘法求买文具盒总钱数的方法,并在此基础上理解数量关系,培养学生的分析能力。
2.看口诀说出两个乘法算式。
六七四十二三八二十四四五二十
七七四十九四八三十二二六十二
二、揭示课题
师:求几个几相加,我们可以用乘法计算。今天我们来学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。
2.合作交流,学习新知
一、明确问题,选择信息
1.课件呈现教材P78页例3主题图,学生看图,交流信息。
2.说说每种文具的价钱,如:一盒铅笔3元,一块橡皮2元,一个文具盒8元,一本日记本4元。
第6单元 表内乘法(二)
第3课时 用乘法的意义解决问题
课题
用乘法的意义解决问题
新授课
教学目标பைடு நூலகம்
1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2.初步培养学生从具体情境中发现信息,提出问题并根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中感受数学与生活的联系,培养学生的应用意识。