北师大版新精选精选小学四年级数学(下册)应用题大全和答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版新精选精选小学四年级数学(下册)应用题大全和答案
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.看图回答
(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?
(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?
2.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
4.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。
这两个锐角各是多少度?
5.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。
这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?
6.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。
(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。
(2)小军带了100元,够买这三本书吗?
7.看图回答
(1)小明家到小亮家的路程是________千米;
(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;
(3)小亮到少年宫要走________千米;
(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
8.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?
你还能提出什么问题?
9.妈妈在服装超市里给小花买了两种不同款式的裙子,给售货员100元,应找回多少元钱?(用两种方法计算)
10.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?
11.一个等腰三角形的周长是23厘米,它的底边比一条腰长的2倍少1厘米,这个三角形的底边长多少厘米?
12.画一画,算一算,你发现了什么?
13.李军班的流动红旗是等腰三角形。
它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。
这个三角形底边长是多少厘米?
14.看图形分类:
(1)长方形:________ ,
(2)正方形:________ ;
(3)三角形:________ _ ,
(4)圆:________ 。
(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。
15.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)
16.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)
17.学校购进2300套连环画,每套40元。
买这些连环画共用了多少钱?
18.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
20.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?
21.如图,直线a与直线b互相垂直,∠1=120°,∠3=76°,算一算∠2等于多少度?(写出计算过程)
22.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原
来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
23.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
24.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
25.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
26.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。
(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。
由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。
已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
27.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
28.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
29.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?
30.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?
31.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
32.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
33.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
34.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?
35.如图在△ABC中,∠A的度数是∠B的3倍,∠C的度数是∠B的2倍,求三个角各是多少度?
36.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
37.
(1)小芳从家去学校怎样走最近?要走多少千米?
(2)奶奶要过生日,小亮先从家去蛋糕店买蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米? (3)小芳要去小亮家,怎样走最近?不计算,请说明理由。
38.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。
(1)花圃的面积多少平方米?
(2)需要用多长的篱笆?
(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?
39.如图中,三角形ABE,三角形ACD都是等腰三角形.已知∠5=70°,∠4=50°,∠1,∠2,∠3各是多少度?
40.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶
售价/元7.58.210.5
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.(1)解:45.26+27.2+54.74+9.8=137(元)
答:各买一个上面的商品,一共要137元。
(2)解:50-(27.2+9.8)=13(元)
答:可以找回13元。
【解析】【分析】(1)一共要的钱数=一张桌子的价钱+一把椅子的价钱+一个台灯的价钱+
一个日历的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)可以找回的钱数=50-(一把椅子的价钱+一个台历的价钱),据此代入数据作答即可。
2.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减
法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
3.解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。
答:∠3是38度,∠4是52度。
【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所
以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。
4.解:90°÷(2+1)=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角各是30°和60°.
【解析】【分析】直角三角形两个锐角和是90°。
较小数=和÷(倍数+1),较大数=较小数×倍数。
5.解:如图:
答:这是一个直角三角形,它的第三边长是3厘米。
【解析】【分析】先画出一个30°的角,然后把角的两条边分别取4厘米和5厘米,再画出另一条边,判断三角形的类型及第三边的长度即可。
6.(1)4.9
(2)29.5+34.4+30.5=94.4(元)
94.4<100
答:购买这三本书。
【解析】【解答】解:(1)34.4-29.5=4.9(元)
故答案为:4.9
【分析】(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜的钱数=一本《三国演义》的钱数-一本《水浒传》的钱数;据此代入数据解答即可。
(2)先把三本书的价钱相加,再用所得结果和100比较即可。
若相加的结果大于100则不够,反之则够买。
7.(1)3.58
(2)2.38
(3)5.63
(4)问题:小明到少年宫要比小亮到少年宫少走多少千米?
(2.05+0.6+2.98)-2.05=3.58(千米)
或0.6+2.98=3.58(千米)
答:小明到少年宫要比小亮到少年宫少走3.58米。
【解析】【解答】解:(1)0.6+2.98=3.58(千米);
(2)2.98-0.6=2.38(千米);
(3)2.05+0.6+2.98=5.63(千米)。
故答案为:(1)3.58;(2)2.38;(3)5.63。
【分析】(1)把小明家到学校的距离加上小亮家到学校的距离即可求出小明家到小亮家的距离;
(2)用减法计算小明到学校比小亮到学校少走的路程;
(3)把三段路程相加就是小亮到少年宫的路程;
(4)提出一个合理的数学问题计算即可。
8.(1)解:1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)解:1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。
还能提出的问题:学校距离少年宫多少千米?
【解析】【分析】(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。
9.解:100-27.8-43.5= 28.7(元)
100–(27.8+43.5)=28.7(元)
答:应找回27.8元。
【解析】【分析】方法一:应找回的钱数=给售货员的钱数-半身裙的价钱-连衣裙的价钱,据此代入数据作答即可;
方法二:应找回的钱数=给售货员的钱数-(半身裙的价钱+连衣裙的价钱),据此代入数据作答即可。
10.解:20-(9.45+10.29)=0.26(元)
答:应找回0.26元。
【解析】【分析】应找回的钱数=小明给售货员的钱数-(一本故事书的价钱+一本科技书的价钱),据此代入数据作答即。
11.解:23+1=24(厘米)
24÷(1+1+2)=6(厘米)
23-6×2=11(厘米)
答:这个三角形的底边长11厘米。
【解析】【分析】底边加上1厘米就是腰的2倍,所以将等腰三角形的周长加上1厘米,也就是24厘米,将这个三角形的腰看成1倍的量,那么底边就是2倍的量,所以24厘米就是4倍的量,据此可以解得腰的长度,进而可以解出底边的长度。
12.4条边时,可以分成两个三角形,内角和是180° × 2,故答案为:2;
5条边时,可以分为3个三角形,内角和是180° × 3,故答案为:3;
6条边时,可以分为4个三角形,故答案为:6,180° × 4;
7条边时,可以分为5个三角形,故答案为:7,180° × 5.
当边数为n时,内角和为180° ×(n-2)
【解析】【分析】数四边形和五边形里面的三角形得出内角和,再根据三边形、四边形和五边形的内角和得出规律:当边数为n时,内角和为180°×(n-2)。
由此可以得出六边形和七边形的内角和。
13.解:20厘米
【解析】【解答】底边:100(2+2+1)=20(厘米)。
答:这个三角形底边长是20厘米。
【分析】腰长是底边长的2倍,腰长=底长2。
周长=腰长+腰长+底边=底边2+底边2+底边,所以底边=周长(2+2+1),代入数据即可。
14.(1)3,7,15,16
(2)1,12
(3)10,13
(4)4,14
(5)平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16
立体图形:2、5、6、8、9、11
【解析】【解答】长方形有3、7、15、16;正方形有1、12;三角形有10、13;圆有4、14;平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16,立体图形:2、5、6、8、9、11.【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。
立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形,由一个或多个面围成的可以存在于现实生活中的三维图形。
15.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:每位数字都要乘以其位数再相加.
16. 327×5×30=49050(克)
49050克=49.05千克。
答:一个月大约需要食盐49.05千克。
【解析】【分析】每人每天吃盐的克数×总人数×总天数=这些天一共吃的盐的克数,据此解答。
17.解:2300×40=92000(元)
答:买这些连环画共用了92000元。
【解析】【分析】连环画的套数×每套的钱数=一共花的钱数。
18.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
19.解:1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
20.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)
小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)
答:小华跳3米。
【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。
21. 180°-(180°-120)-76°=44°
∠2=90°-44°=46°
答:∠2等于46°。
【解析】【分析】如图所示:
从图中可以看出∠1=∠3+∠4,而∠2+∠4=90°,据此作答即可。
22.解:综合算式:100×3×2=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。
分步:3×2=6
100×6=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。
【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;
长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍;停车场原来的面积×6=扩建后的面积。
23.解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
24.解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
25.解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
26.(1)
(2)4;4;3;等腰;65;50
【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;
因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;
已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。
【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;
(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。
27.解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
28.解:1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。
29.解:(180°-90°)÷2=45°
答:它的一个底角是45°。
【解析】【分析】三角形的内角和是180°,而且等腰三角形的两个底角相等,所有这个三角形的一个底角=(180°-90°)÷2。
30.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
31.(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
32.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
33.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应
找回钱数。
34.解:∠FCE=45°,∠ADB=60°,∠1=∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB=75°
【解析】【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠CGD;在△CDG中,根据三角形内角和是180度可得∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB,据此解答。
35.解:∠B=180°÷(1+2+3)=30°
∠C=2∠B=60°
∠A=3∠B=90°
【解析】【分析】把∠B的度数看做1份;因为∠A的度数是∠B的3倍,所以∠A的度数是3份;因为∠C的度数是∠B的2倍,所以∠C的度数是2份;∠A、∠B、∠C的度数和是180度,意思是把180度平均分成了6份,先求出1份是多少,再求出2份,3份的值,据此解答。
36.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58
答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。
【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。
37.(1)解:小芳去学校的三条路线分别长:
①0.5+2.1+0.9=3.5(千米)
②4.4+1.68=5.08(千米)
③1.83+3.32+1.68=6.83(千米)
3.5<5.08<6.83
答:小芳从家出发经过图书馆,再经过蛋糕店,再到学校最近,要走3.5千米.
(2)解:小亮从家去蛋糕店最近距离是经过学校的这条路,长度为:1.68+0.9=2.58(千米)
然后从蛋糕店取奶奶家,可以先回家再去奶奶家,所走路程为:2.58+3.32=5.9(千米)也可以经图书馆,再经过小芳家到奶奶家,路程为:2.1+0.5+1.83=4.43(千米)
4.43<
5.9
所以,小亮最少要走路程:4.43+2.58=7.01(千米)
答:小亮给奶奶买完蛋糕再去奶奶家,最少要走7.01千米。
(3)解:小芳要去小亮家,有两条路,一条是从家直接去小亮家,另一条是经过奶奶家再到小亮家.
小芳直接去比较近,因为两点之问,线段最短,所以这条路最近。
【解析】【分析】(1)小芳从家去学校有3条路可以走,用加法分别计算出三条路的长度,然后确定最近的路线和长度即可;
(2)小亮去蛋糕店最近的路线是经过学校到蛋糕店,从蛋糕店到奶奶家有两条路线,可以原路返回家再取奶奶家,也可以到图书馆,然后经过小芳家到奶奶家;分别计算出总路程后再确定至少要走的路程;
(3)小亮、小芳和奶奶家组成一个三角形,根据三角形三边的关系即可判断出所走的路线及路线的长度。
38.(1)解:4.2×2.8=11.76(平方米)
答:花圃的面积11.76平方米。
(2)解:(4.2+2.8)×2=14(米)
答:需要用14米的篱笆。
(3)解:4.2×2.8×0.6=7.056(千克)
答:这个花圃施7.056千克的肥料。
【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,据此解答;
(2)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(3)长方形面积×每平方米施肥质量=一共需要施肥质量。
39.解:∠2=180°﹣70°×2=180°﹣140°=40°
∠3=180°﹣∠5﹣∠2﹣∠E=180°﹣70°﹣40°﹣50°=20°
∠BAE=180°﹣50°×2=180°﹣100°=80°
∠1=∠BAE﹣∠2﹣∠3=80°﹣40°﹣20°=20°
答:∠1是20度,∠2是40度,∠3是20度。
【解析】【分析】因为三角形ACD是等腰三角形,∠5=70°,那么∠2=180°-2∠5,因为三角形ABE是等腰三角形,所以∠E=∠4,在三角形ACE中,∠3=180°-∠2-∠5-∠E,所以∠1=180°-∠4-∠E-∠2-∠3,据此代入数据作答即可。
40.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。