最新版【实用工具】独立基础计算表
独基+防水板计算表格
![独基+防水板计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/fd60cdeb910ef12d2af9e7fd.png)
Mx My 533.7533 734.6966667
h0= 250 跨中板带 弯矩 配筋 38.96399 120.2592 131.3033 405.2572 117.4257 362.4251 117.4257 362.4251 89.67056 276.761 跨中板带 弯矩 配筋 53.63286 189.1812 180.7354 637.5146 161.6333 570.135 161.6333 570.135 123.429 435.3758
柱下板带 弯矩 配筋 158.5247 489.2739 124.8983 385.4885 240.189 741.3241 240.189 741.3241 86.46804 266.8767 柱下板带 弯矩 配筋 218.2049 769.6822 171.919 606.4163 330.6135 1166.185 330.6135 1166.185 119.0209 419.8267
0.35 0.048
柱下板带 跨中板带 0.33 0.04 0.26 0.22 0.5 0.17 0.5 0.17 0.18 0.15 防水板板有效高度
截面位置 X向 端跨 内跨 边支座截面负弯矩 跨中正弯矩 第一内支座截面负弯矩 支座截面负弯矩 跨中正弯矩 截面位置 Y向 端跨 内跨 边支座截面负弯矩 跨中正弯矩 第一内支座截面负弯矩 支座截面负弯矩 跨中正弯矩
红色字体为手填项,其余自动计算
防水板荷载设计值qwj= 34.5 柱截面宽 C= 0.6
防水板引起的独立基础附加配筋计算 基本参数 柱距Lx x向 y向 7 柱距Ly 8 基础宽ax 基础宽ay 4.6 4.6 qe 65.325 防水板配筋计算 0.4 0.039
最新整理【实用工具】独立基础计算表.xls
![最新整理【实用工具】独立基础计算表.xls](https://img.taocdn.com/s3/m/5c8ceb7452ea551811a68708.png)
基础梁
Y
模板M2 0.52 1.08 1.26 0.58 1.08 0.52 1.74 0.4位置 编号 类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 K/高h1高h2 面积 周长 体积M3 模板M2 体积M3 模板M2 梁头梁LK 梁LG 梁长 数量 体积M3 模板M2 体积M3
位置 编号 类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 K/高h1高h2 面积 周长 体积M3 模板M2 体积M3 模板M2 梁头梁LK 梁LG 梁长 数量 体积M3 模板M2 体积M3
六
6 0.8 2.13 1.685 0.477 0.4 1.44 2.64 5.869 12.67 28.07 1.954 3.941 1 0.2 0.5 6.3 1 0.63 7.56 0.04
矩
5
1
2
2.6
5.2 9.2 26 45.9 0.616
5 1 0.2 0.5 2.9 1 0.29 3.48 0.04
独立基础工程量计算表
A
位置 a轴 b轴 a轴 a轴 a轴 a轴 a轴 a轴 a轴
B
编号 ct1 ct2 ct1 ct2 ct3 ct4 ct5 ct6 ct7
C
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P QR S T U V
W
X
承台
垫层
基础梁
类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 K/高h1高h2 面积 周长 体积M3 模板M2 体积M3 模板M2 梁头梁LK 梁LG 梁长 数量 体积M3 模板M2 体积M3
六
5 0.9 2.54 1.94 0.63 0.5 1.8 3.973 7.209 17.88 32.36 2.362 3.954 1 0.2 0.4 5.4 1 0.432 5.4 0.04
四脚塔独立基础自动计算表格Excel
![四脚塔独立基础自动计算表格Excel](https://img.taocdn.com/s3/m/f10bd40727d3240c8447efe4.png)
M标准ky =组M合ky下0 +基V 础kx0底(d+面 压平力均值
最大
p k /f a pk≤fa p k,max /1.2f a p k,max ≤ 1.2f a 2基、础抗重拔(稳考定虑验浮算力) G土f体重量(考虑浮 力)G e 基础的受拔力F G e /γ R1 +G f /γ R2 F/(G e /γ R1 +G f /γ F≤G e /γ R1 +G f /γ 3基、础抗顶滑面移水稳平定力验代算表 值基础顶面竖向力代表 值基N础(自即重塔包重括)土重 (考虑浮重度)G ( N+G )μ /P h ( N+G )μ /P h ≥ 4、抗冲切验算(受 基底所受的力
基础底面摩擦系数μ 上拉角α 0
作用力(标准值)
3.6 m 100 kP a
0.3 20 °
拔力 T 压力 N 水平力 H x
水平力 Hy
铁塔自重
380 kN 480 kN 60 kN
60 kN 10 t
支座反力
轴力
N k0
X向剪力 V kx0 V x0
Y向剪力 V ky0 V y0
绕X轴弯矩M kx0 M x0
Ma xk=y =0.M5bk-ye0 x+=V0k.x50b(-d+
a y =0.5l-e y =0.5l-
a x a y /0.125bl a标x准a y组≥合0.下12基5b础l 即底基面 压平力均值 最大p k,max = p k /f a pk≤fa p k,max /1.2f a p k,max ≤ 1.2f a 1塔.柱2受顶压面竖向力标准 值标F准k组合下基础底面 力矩
坡形独立基础砼及钢筋工程量计算表格
![坡形独立基础砼及钢筋工程量计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/c09d3f1c814d2b160b4e767f5acfa1c7aa0082a8.png)
坡形独立基础是土建工程中常见的一种基础形式,它广泛应用于建筑物、桥梁、管道等工程中。
在设计和施工过程中,对坡形独立基础的砼及钢筋工程量进行准确计算是十分重要的。
下面我们将从砼和钢筋两个方面,总结坡形独立基础的工程量计算表格。
1. 砼工程量计算表格砼的工程量计算是坡形独立基础设计中的重要内容,其正确性直接关系到工程的安全和稳定。
以下是一份典型的坡形独立基础砼工程量计算表格:序号项目工程量单位1 底板 A1 x h1 m32 边坡 A2 x h2 m33 垫层 A3 x h3 m34 立柱 A4 x h4 m35 砼支座 A5 x h5 m36 钢筋笼L x ρ x n kg在该表格中,我们对坡形独立基础中的底板、边坡、垫层、立柱、砼支座等部位的砼工程量进行了详细的计算。
其中,A代表了各部位的面积,h代表了相应部位的高度,L代表了钢筋笼的长度,ρ代表了钢筋的密度,n代表了钢筋笼的根数。
通过这份表格,我们可以清晰地了解到各部位砼的用量,为工程的施工提供了明确的指导和依据。
2. 钢筋工程量计算表格钢筋在坡形独立基础中起着增强砼的作用,能够有效地提高基础的抗弯强度和承载能力。
钢筋的工程量计算同样是十分重要的。
以下是一份典型的坡形独立基础钢筋工程量计算表格:序号项目工程量单位1 立柱 A1 x l1 x n kg2 砼支座 A2 x l2 x n kg在这份表格中,我们对坡形独立基础中立柱和砼支座的钢筋工程量进行了详细的计算。
其中,A代表了立柱和砼支座的截面积,l代表了相应部位的长度,n代表了钢筋笼的根数。
通过这份表格,我们可以清晰地了解到钢筋的用量情况,为工程的施工提供了重要的参考依据。
总结回顾:通过以上对坡形独立基础砼及钢筋工程量计算表格的详细介绍,我们可以清晰地了解到在设计和施工过程中,对工程量的准确计算有着重要的意义。
砼和钢筋作为基础工程中的重要材料,它们的用量直接关系到工程的安全和稳定。
在实际工程中,我们需要严格按照设计要求,对砼及钢筋的工程量进行详细的计算,确保施工的顺利进行。
独基加防水板计算表格
![独基加防水板计算表格](https://img.taocdn.com/s3/m/5a045c1e90c69ec3d5bb75d0.png)
基础及其以上土重度(KN/m3)γ=20建筑地面与基础底面高差H=55.23933333a1l=ay(ax)0.741.72柱下板带和跨中板带弯矩分配值Mx=qly(lx-2ax/3)2/8防水板总高度h=防水板配筋计算按建筑地基基础设计规范GB500x向弯矩及配筋计算y向弯矩及配筋计算M12(M22)=a1*a1*[(2*l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)*l]/12 计算截面到基础边缘的距离,l为基础边长,a'为计算截面顶面的基础长度。
防水板传给独立基础向上的均布浮力防水板荷载计算2.4防水板及以上土重标准值q s1=4847bc=0.6基础总高度hhc=0.61000ax(x 向基础尺寸)ay(y 向基础尺寸)qe a2455.239333332.828427125754.7606667a'pj a11a''0.6754.7606667-0.2 2.40.6754.76066670.82.4My=qlx(ly-2ay/3)2/8柱下板带跨中板带0.330.040.260.220.50.170.50.170.180.15300弯矩配筋弯矩102.8367054325.535629625.2763619381.022*******.482617385.1778772155.81319493.235802576.175********.81319493.235802576.17533733柱截面柱下板带跨中板GB50007-2011 71页-74页内容计算M12及M22(M12为基础沿柱边缘截面的弯矩,M22为独立基础变阶处截面a1为的基础长度。
M12(M22)=a1*a1*(2*l+a/6当最大值和平均值相当时防水板抵抗水浮力引起的弯矩M11,二是由基底净反力Pj引起的弯矩M12作用在基底的平均净反力值Pj=当qw >qs+qa用此值作基础设计独立基础加防水板基础附加配筋计算 (M11独立基础沿柱边缘截面的弯矩,按矢量叠加原理计算;M21为0.30.60.3 4.2 1.5 1.1 0.60.90.6 1.132.4基础有效高度h0=950基础底筋保护层厚度c=50各阶高度500一阶有效高度h0'=450a/lk (防水板平均固端弯矩系数)meM110.4876598490.0324.15816251.30.3626188620.04838.653056265.12独立基础一阶总长度独立基础一阶总宽度M212.4 2.426.221331.38M12M22M1530.093574952.33007289781.41672.29805515.24994841937.4柱边缘ASX 2538.6ASY 6294.4验算最小配筋率A smin 0.15%MxMy1500346.2515333340.0610889防水板单位宽度构造配筋配筋Asmin80.01380796450269.635572241.1375034241.1375034跨中板带独立缘截面的弯矩,M22为独立基础变阶处截面的基础弯矩)2*l+a'*pj /6值和平均值相当时M1为基础沿矩M2为基础变阶处的总弯矩水浮力用此值作基础设计qs+qa用此值作基础设计板基础的设计;M21为独立基础变阶处截面的基础底面弯矩)0.543.275 1.335648148As附加861.8064929909.1901417M278.55065956846.6280391基础沿柱边缘的总弯矩M2为基础变阶处的总弯矩独立基础配筋基础变阶处538.75623845806.776674。
推荐-独基 防水板计算表格 精品
![推荐-独基 防水板计算表格 精品](https://img.taocdn.com/s3/m/7a4511615022aaea988f0fb7.png)
柱下板带
弯矩
配筋
158.5247 489.2739
124.8983 385.4885
240.189 741.3241
240.189 741.3241
86.46804 266.8767
Y向 端跨 内跨
截面位置
边支座截面负弯矩 跨中正弯矩
第一内支座截面负弯矩 支座截面负弯矩 跨中正弯矩
柱下板带
弯矩
配筋
218.2049 769.6822
171.919 606.4163
330.6135 1166.185
330.6135 1166.185
119.0209 419.8267
基础h= 600
引起的独立基础附加配筋计算
a 4.6
防水板配筋计算 0.45 0.031
a/l
k
0.657143 0.010571429
h0= 250
跨中板带 弯矩 配筋 38.96399 120.2592 131.3033 405.2572 117.4257 362.4251 117.4257 362.4251 89.67056 276.761
跨中板带 弯矩 配筋 53.63286 189.1812 180.7354 637.5146 161.6333 570.135 161.6333 570.135 123.429 435.3758
0.575
0.017
0.5 0.025
0.55 0.019
me 20.424 32.844
0.6 0.015
M11 As附加 694.9404 3899.778 752.0724 4220.384
0.65 0.011
单管塔独立基础计算表格excel
![单管塔独立基础计算表格excel](https://img.taocdn.com/s3/m/116e942df46527d3240ce0de.png)
未开裂截面重 心未位开置裂截面惯 性开矩裂截面与型 钢组重合心板距等离效惯 性矩
短期效应换算 截永面久刚荷度载短期 效长应期挠效度应组合 板挠度
=< [组W合] 板自振频 满足要求 率
KN 满足条件
yc1= Io=
ys2= Ieq=
66.06 mm 3.38E+07 mm4
82.97 mm 2.48E+07 mm4
2.组合板施 工(1)阶施段工验荷载 计楼板算自重 (单单位位板板宽均 布荷载设计
(2)板强度设 计截面抵抗矩 的最较大小正值弯矩 设最计大负弯矩 设计
(3)板变形设 计荷载短期效 应组合的标
允许挠度
板的变形
3.组合板使 用阶段验 (使1)用荷阶载段计恒算 载标准值
(2)组合板抗 弯能力验算
组合板受As压·f= 区组高合度板抗弯 能最力大正弯矩 设最计大负弯矩 设计
C Ec= Es= ρ1= hs= p1= p3= q2= α1= α2= ψ= α3=
30 30000 N/mm2 200000 N/mm2
25 KN/m3 55 mm 2.5 KN/m2 0.0 KN/m2 2.0 KN/m2 0.125
0.125 0.500 0.250
E= f= Ycg= Is= Zt= h0= ρ=
钢承板厚度: 钢钢承承板板自截重面:面 积钢:承板受压区 抵钢抗承矩板:波 宽:
临时支撑影响 系数:
fc= fy= ft= h= hc= p2= q1=
l= β1= β2= P2= β3=
Th= ρ2= As= Zb=
b=
r=
14.3 N/mm2 360 N/mm2 1.4 N/mm2 120 mm
独立基础复合地基承载力计算表-2019
![独立基础复合地基承载力计算表-2019](https://img.taocdn.com/s3/m/a8f9ff5d6c85ec3a86c2c51c.png)
±0-1.27垫层厚度0.1-1.623.82.53褥垫层厚度0.25 2.18独块面积30独块桩数19桩径0.40.0795土层编号岩土名称层顶高程地层厚度l pi q si q si *l pi q p αp ①素填土 3.4 4.1 2.8817.550.47000.9②粉质粘土-0.7 6.4 6.412.580③粉砂-7.1 4.5 4.522.5101.25③4粉砂-11.65517.587.5④粉砂-16.6 5.90.827.522⑤粉质粘土-22.5⑤4粉砂⑤粉质粘土⑥粉质粘土⑦粉砂桩长19.58式中:u p 桩的周长(m)q si l pi 桩长范围内第i层土的厚度(m)αp 桩端阻力发挥系数,应按地区经验确定q pλ0.85β0.95f sk 180λRa Ap βf spk f sk单桩承载力发挥系数,可按地区经验取值0.8-0.9处理后桩间土承载力特征值(kPa),可按地区经验确定单桩竖向承载力特征值(kN)桩的截面积(m 2)桩间土承载力发挥系数,可按地区经验取值0.9-1.0复合地基承载力特征值(kPa)复合地基承载力特征值430.66五、复合地基承载力计算桩周第i层土的侧阻力特征值(kPa)可按地区经验确定桩端端阻力特征值(kPa),可按地区经验确定;对于水泥搅拌桩、旋喷桩应采取未经修正的桩端地基承载力特征值独立基础复合地基承载力计算表-2019二、面积置换率计算面积置换率单桩竖向承载力特征值四、单桩承载力计算基础底相对标高基础底绝对标高桩顶相对标高桩顶绝对标高一、基本参数输入三、地层参数输入507.6124。
独立基础工程量计算方法【范本模板】
![独立基础工程量计算方法【范本模板】](https://img.taocdn.com/s3/m/2471f768e53a580217fcfe53.png)
独立基础工程量计算方法独立基础工程量如何计算?独立基础是整个或局部结构物下的无筋或配筋基础。
一般是指结构柱基,高烟囱,水塔基础等的形式。
下面小蚂蚁素算量工厂根据自己的工程量计算经验,来总结下自己的独立基础工程量计算方法.一、基础知识独立基础分:阶形基础、坡形基础、杯形基础3种。
独立基础的特点一:一般只坐落在一个十字轴线交点上,有时也跟其它条形基础相连,但是截面尺寸和配筋不尽相同.独立基础如果坐落在几个轴线交点上承载几个独立柱,叫做联合独立基础。
独立基础的特点二:基础之内的纵横两方向配筋都是受力钢筋,且长方向的一般布置在下面。
长宽比在3倍以内且底面积在20m2以内的为独立基础(独立桩承台)。
二、计算方法(1)独立基础垫层的体积垫层体积=垫层面积×垫层厚度(2)独立基础垫层模板垫层模板=垫层周长×垫层高度(3)独立基础体积独立基础体积=各层体积相加(用长方体和棱台公式)(4)独立基础模板独立基础模板=各层周长×各层模板高(5)基坑土方工程量基坑土方的体积应按基坑底面积乘以挖土深度计算。
基坑底面积应以基坑底的长乘以基坑底的宽,基坑底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟者应算至排水沟外边线。
排水沟的体积应纳入总土方量内。
当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。
(6)槽底钎探工程量槽底钎探工程量,以槽底面积计算。
小蚂蚁算量工厂根据自己的经验,总结了一下独立基础工程量计算方法。
如果你还有不明白,或者不会计算,建议找人代算,有代算公司,也有代算私人,你也可以去平台委托,费用不等。
三、方法1、你可以搜索下小蚂蚁算量,能做工程量计算、预算,高质、高效2、你可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好3、你可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防骗,你可以找单位、也可以找个人来做.四、造价预算收费标准1、部分收费为造价预算的0。
2-0。
5%(假设工程造价为100万,那费用为2000—5000);2、专业公司收费,小蚂蚁算量工厂收费为造价预算0.1%左右(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000—2000,具体看图纸);3、还有部分就是按照各省市造价预算定额建议来收费。
独立基础计算
![独立基础计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4ed9d7a2c67da26925c52cc58bd63186bceb926d.png)
独立基础计算锥形基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm基础根部高度h2=150mm基础长度B1=1200mm B2=1200mm基础宽度A1=1800mm A2=1800mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.800m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=201.000kN Fqk=0.000kNMgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=59.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2=234.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200k NMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800k NVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kNMx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN *mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=106.900kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200=2.400m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800=3.600m3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m4. 底板配筋计算高度ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m26. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kNG=1.35*Gk=1.35*279.936=377.914kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=234.000-0.000*0.350=234.000kN*m Mdyk=Myk+Vxk*H=0.000+59.000*0.350=20.650kN*mMdx=Mx-Vy*H=315.900-0.000*0.350=315.900kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+79.650*0.350=27.878kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(201.000+279.936)/8.640=55.664kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*55.664=55.664kPa≤fa=106.900kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=20.650/(201.000+279.936)=0.043m 因|exk|≤Bx/6=0.400m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(201.000+279.936)/8.640+6*|20.650|/(2.4002*3.600)=61.639kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(201.000+279.936)/8.640-6*|20.650|/(2.4002*3.600)=49.689kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=234.000/(201.000+279.936)=0.487m 因|eyk|≤By/6=0.600m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(201.000+279.936)/8.640+6*|234.000|/(3.6002*2.400)=100.803kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(201.000+279.936)/8.640-6*|234.000|/(3.6002*2.400)=10.525kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(61.639-55.664)+(100.803-55.664)+55.664=106.778kPaγo*Pkmax=1.0*106.778=106.778kPa≤1.2*fa=1.2*106.900=1 28.280kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=27.878/(271.350+377.914)=0.043m因ex≤Bx/6.0=0.400m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(271.350+377.914)/8.640+6*|27.878|/(2.4002*3.600)=83.213kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(271.350+377.914)/8.640-6*|27.878|/(2.4002*3.600)=67.080kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=315.900/(271.350+377.914)=0.487m因ey≤By/6=0.600y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(271.350+377.914)/8.640+6*|315.900|/(3.6002*2.400)=136.084kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(271.350+377.914)/8.640-6*|315.900|/(3.6002*2.400)=14.209kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=83.213+136.084-(271.350+377.914)/8.640=144.150kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=144.150-377.914/8.640=100.410kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=83.213-377.914/8.640=39.473kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=136.084-377.914/8.640=92.344kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B1-hc/2-ho)2/2-(B2-bc/2-ho)2/2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B2-hc/ 2-ho)2/2-(B1-bc/2-ho)2/2=max((1.800-1.170/2-0.310)*(0.600+2*0.310)-(1.200-1.170/2-0.310)2/2-(1.200-0.600/2-0.310 )2/2,(1.800-1.170/2-0.310)*(0.600+2*0.310)-(1.200-1.170/2-0.310)2/2-(1.200-0.600/2-0.310)2/2) =max(0.884,0.884)=0.884m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.884*100.410=88.716kNγo*Flx=1.0*88.716=88.72kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*910*310=282.38kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho)2)=max((1.200-0.600/2-0.310)*(1.170+2*0.310)+(1.200-0.600-0.310)2/2,(1.200-0.600/2-0.310)* (1.170+2*0.310)+(1.200-0.600-0.310)2/2)=max(1.404,1.404)=1.404m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.404*100.410=140.996kNγo*Fly=1.0*140.996=141.00kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1480.000*310=459.26kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
计算图示独立基础(共30个)施工完毕的综合基价
![计算图示独立基础(共30个)施工完毕的综合基价](https://img.taocdn.com/s3/m/86f317f5c8d376eeaeaa31ca.png)
计算图示独立基础(共30个)施工完毕的综合基价试计算图示独立基础(共30个)施工完毕的综合基价。
垫层为C10(40)的素砼,独立基础为C20(40)的钢筋砼,每个独立基础钢筋设计用量为34,土为坚土,余土运距100m (基础双向尺寸相同)。
独立基础施工完毕的综合基价解:1-42 人工挖地坑工程量:[(2.2+0.33×1.85)2×1.85+1/3×0.332×1.853]×30=4.453(100m3)基价:938.41(元/100 m3)综合基价:4.453×938.41=4178.74(元)1-55 原土打夯工程量:(1.6+0.3×2)2×30=1.452(100)基价:40.07(元/100)综合基价:1.452×40.07=58.18(元)5-14 C10(40)无筋砼垫层工程量:1.6×1.6×0.1×30=0.768(10 m3)基价:2631.58(元/10 m3)综合基价:0.768×2631.58=2021.05(元)5-8′ C20(40)基础工程量:【1.4×1.4×0.25+0.2÷6×(0.5×0.5+1.4×1.4+1.9×1.9)】×30=2.052(10 m3)(该公式见课本122页)基价:3642.41+(143.68-135.47)×10.150=3725.74(元/10 m3)综合基价:2.052×3725.74=7645.22(元)1-54 基础回填土工程量:445.3-7.58-20.52-1.3×0.3×0.3×30=4.136(100 m3)基价:680.64(元/100 m3)综合基价:4.136×680.64=2815.13(元)1-57′运土方工程量:445.3-413.60=0.317(100 m3)基价:911.36+106.40=1017.76(元/100 m3)综合基价:0.317×1017.76=322.63(元)5-220 钢筋调整工程量:△=0.034×30×1.02-(0.080+0.095+0.221)×2.052=0.227(t)基价:3142.35(元/t)综合基价:0.227×3142.35=713.31(元)综合基价合计:4178.74+58.18+2021.05+7645.22+2815.13+322.63+713.31=17754.26(元)计算杯型基础的综合基价所属分类:数据/知识/短文 -> 工程造价 -> 基本知识点击:22计算杯型基础的综合基价某工程有现浇杯型基础共20个,尺寸如图,砼为C20(40),每个杯型基础钢筋设计用量为400,试计算杯型基础的综合基价。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六
5 0.9 2.54 1.94 0.63 0.5 1.8 3.973 7.209 17.88 32.36 2.362 3.954 1 0.2 0.4 5.4 1 0.432 5.4 0.04
矩
2 0.9
6
636Biblioteka 24 64.843 3.844 4.96 2 0.2 0.5 2.6 1 0.26 3.12 0.04
最新土建独立基础工程量计算表
A
B
位置 a轴 b轴 a轴
a轴 a轴 a轴 a轴 a轴 a轴
编号 ct1 ct2 ct1
ct2 ct3 ct4 ct5 ct6 ct7
C
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P QR S T U V
W
X
K/ 高
承台体积 模板 体积 垫层模板 梁
基础梁体积
类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 h1 高h2 面积 周长 M3 M2 M3 M2 头 梁LK 梁LG 梁长 数量 体积 M3 模板 M2 M3
位置
编号
K/ 高 类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 h1 高h2 面积
体积 模板 体积 模板 梁
体积
周长 M3 M2 M3 M2 头 梁LK 梁LG 梁长 数量 体积 M3 模板 M2 M3
位置
编号
K/ 高 类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 h1 高h2 面积
体积 模板 体积 模板 梁
六
50 0.8 2.13 1.685 0.477 0.4 1.44 2.64 5.869 105.6 234.6 16.28 32.84 2 0.2 0.5 2.6 1 0.26 3.12 0.04
矩
1 0.8
1
2
2
6 1.6 4.68 0.264 0.68 1 0.2 0.6 5.4 1 0.648 7.56 0.04
体积
周长 M3 M2 M3 M2 头 梁LK 梁LG 梁长 数量 体积 M3 模板 M2 M3
Y
模板 M2
0.52 1.08 1.26 0.58 1.08 0.52 1.74 0.46
模板 M2
模板 M2
模板 M2
六
6 0.8 2.13 1.685 0.477 0.4 1.44 2.64 5.869 12.67 28.07 1.954 3.941 1 0.2 0.5 6.3 1 0.63 7.56 0.04
矩
5
1
2
2.6
5.2 9.2
26 45.9 0.616
5 1 0.2 0.5 2.9 1 0.29 3.48 0.04
六
2 0.9 2.6 1.55 0.8 0.5 1.8 4.098 7.068 7.376 12.72 0.967 1.554
位置
编号
K/ 高 类型 个数 台高H 宽B 宽b1 宽b2 h1 高h2 面积
体积 模板 体积 模板 梁
体积
周长 M3 M2 M3 M2 头 梁LK 梁LG 梁长 数量 体积 M3 模板 M2 M3
六
5 0.9
6 1.94 0.63
6 1.6 29.12 18.3 131.1 82.08 15.49 9.501 2 0.2 0.7 8.7 1 1.218 13.92 0.04
矩
2 0.9
5
5
25
20
45 35.7 2.704 4.16 3 0.2 0.5 2.3
1 0.23 2.76 0.04