精典经济法基础重点题253.docx

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精典经济法基础重点题
简答题
1、某市某企业某年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;
(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元;
(3)6月1日将自有房产一座价值100万元投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益30万元;
(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;
(5)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。

(该地区扣除比例是30%)
要求:计算该企业本年应缴纳的房产税。

多选题
2、按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人包括外商投资企业和外国企业的有()。

A.城市维护建设税
B.城镇土地使用税
C.房产税
D.印花税
单选题
3、张某拥有两处房产,一处原值为100万元的房产用于自己和家人居住,另一处原值为80万元的临街房产于2010年7月1日起出租给他人经营使用,每月取得租金10万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张某2010年应纳房产税为()万元。

A.7.584
B.7.968
C.6.448
D.6.878
单选题
4、张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2011年取得以下收入:(1)张先生每月取得工资3500元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元:
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。

(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。

11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。

[要求]根据所给资料,回答下列问题:
张先生取得C公司免费旅游奖励应缴纳个人所得税额为()元。

A.43000
B.54000
C.41000
D.58000
多选题
5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国
均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
6、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。

写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。

普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。

(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。

A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
多选题
7、按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号),税金是指企业按
规定缴纳的()等。

A.印花税
B.土地使用税
C.城市维护建设税
D.房产税
E.教育费附加
多选题
8、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。

目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括()。

A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
单选题
9、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。

该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
多选题
10、在我国现行的下列税种中,属于地方税的有()。

A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.房产税
多选题
11、下列属于财产税的有()。

A.增值税
B.房产税
C.城镇土地使用税
D.契税
单选题
12、根据我国现行税制,属于资源税的是()。

A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
单选题
13、在计算个体工商户的生产、经营所得时,不可以扣除的税金是()。

A.增值税
B.土地增值税
C.车船税
D.印花税
多选题
14、下列房产属于免征房产税的是()。

A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产用房
B.宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分
D.信托投资公司自用房产
E.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分
单选题
15、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。

A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
单选题
16、房产不在同一地方的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。

A.向户口所在地
B.向纳税人居住的房产所在地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地
单选题
17、某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。

上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。

A.20
B.24
C.45
D.145
单选题
18、如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该国的进口货物可以征收()。

A.报复性关税
B.反倾销税
C.反补贴税
D.保障性关税
简答题
19、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。

2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

要求:计算该企业2004年应缴纳的房产税。

多选题
20、下列各项中,属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有()。

A.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格
B.纳税人提供的扣除项目金额不实
C.纳税人多次偷、逃税款
D.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由
多选题
21、下列说法中,符合土地增值税法规规定的有()。

A.界定土地增值税征税范围的标准只有一个,就是房地产权属是否转移
B.土地增值税仅对转让房地产企事业单位和个人征收,国家机关和社会团体转
让房地产,不属于土地增值税的征税范围
C.纳税人转让旧房,应按规定计算缴纳土地增值税
D.纳税人转让房地产取得应税收入,是指转让房地产所取得的全部价款及有关的经济利益,包括货币收入、实物收入和其他收入
单选题
22、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。

A.24
B.22.8
C.30
D.28.8
单选题
23、下列房地产经营行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.转让集体所有的土地使用权
B.出租生产车间使用权
C.企业间互换房产
D.某企业以房产对外投资,每年定额分红10万元
多选题
24、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
多选题
25、下列项目中,符合房产税暂行条例有关规定的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税
多选题
26、下列货物经海关审查无误后,可以免税的是()。

A.关税税额在人民币50元以下的一票货物
B.广告品和货样
C.海外华侨无偿赠送的物品
D.进出境运输工具装载途中必需的燃料、物料和餐料
多选题
27、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由出典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
多选题
28、下列()情况,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。

A.已征收进口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运出境的
B.已征收出口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新交纳因出口而退还的国内环节有关税收的
C.己征收出口关税的货物,因故未装上运输工具,申报退关的
D.所有征收出口关税的货物,若货物复运进口都应该退还关税
单选题
29、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为600万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()。

A.42.0万元
B.50.4万元
C.60.0万元
D.72.07万元
多选题
30、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人要按照房地产评估价格计算征收土地增值税的情形有()。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.转让房地产的成交价格不合理的
C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
D.提供扣除项目金额不实的
-----------------------------------------
1-答案:(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
暂无解析
2-答案:B,C,D
[解析] 现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。

选项 A的纳税义务人则不包括外商投资企业和外国企业。

3-答案:A
[解析] 本题考核房产税的计算。

(1)个人自用的住房免税。

(2)出租前应纳房产税=80×(1-20%)×1.2%×6÷12=0.384.(万元)。

(3)出租房屋应纳房产税=10×6(个月)×12%=7.2(万元)。

2010年应纳房产税=0.384+7.2=7.584(万元)。

4-答案:C
[解析] 企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

5-答案:B,C,D
[解析] 外交人员的特权与豁免
6-答案:D
[解析] 土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)
7-答案:A,B,E
暂无解析
8-答案:A,B
暂无解析
9-答案:B
[解析] 房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%= 701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。

10-答案:C,D
[考点] 税种的分类
11-答案:B,C
[解析] 增值税属于流转税,契税属于行为税。

12-答案:B
[解析] 根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。

13-答案:A
[解析] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。

14-答案:A,B,E
[解析] 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。

15-答案:A
[解析] 本题考核房产税的计算。

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2% =0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192 +1.44=1.632(万元)。

16-答案:C
[解析] 房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

17-答案:B
[解析] 上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。

18-答案:A
[解析] 我国现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税。

19-答案:2004年应缴纳的房产税:
暂无解析
[解析] 属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有:纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格;纳税人提供的扣除项目金额不实;纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由。

21-答案:C,D
暂无解析
22-答案:B
[解析] 本题考核房产税的计算。

(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。

两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。

23-答案:C
[解析] 选项C产权发生转让,属于土地增值税的征税范围;A属于非法转让;其他的产权没有发生变化。

24-答案:B,C,D
[解析] 本题考核房产税的纳税义务人。

根据规定,产权出典的,“承典人”为纳税人。

25-答案:A, B, C
暂无解析
26-答案:A,D
[精解] 《中华人民共和国进出口关税条例》第二十七条规定,下列货物,经海关审核无讹,可以免税:(1)关税税额在人民币50元以下一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿援助的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

A、D分别符合以上(1)、(4)项规定。

华侨、港、澳、台同胞捐赠进口物资按法定税率征收进口关税和进口环节税。

[解析] 本题考核房产税的纳税人。

房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

28-答案:A,B,C
暂无解析
29-答案:D
600×12%=72(万元),对收益性物业来说,业主应缴纳房产税。

我国城市房产税的征收分为按租金征收和按房产原值征收两种情况,按年计征,分期缴纳。

对于商品房出租的,通常按房产原值征收,税率为1.2%;对于事业单位出租房屋的,按租金收入征收,税率为12%。

30-答案:A,C,D
《土地增值税暂行条例》第九条规定,纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:①隐瞒、虚报房地产成交价格的;②提供扣除项目金额不实的;
③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

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