青岛版三年级数学下册第一单元的教案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课题三位数除以一位数商是两位数的除法。
序号 1
学习目标1.在解决具体问题的过程中,学会三位数除以一位数商是两位数的除法计算方法。
2.经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程;学会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。
3.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习
重点
三位数除以一位数商是两位数的笔算方法。
探究过程
学生活动教师活动
一、自学尝试
1.仔细观看果蔬博览会的现场,把
有关的信息整理下来。
2.根据整理的信息提出有关的数学
问题。
(看谁提的有价值)
3.尝试解决你提出的数学问题。
(可
以看课本第3页上的讲解,不会的
记录下来。
)
二、组内交流
1.根据第2页上的信息,你提出了
哪些有价值的数学问题,在小组里
交流一下。
学生根据图中的信息,可能提出以
探究过程下几个问题:
1)平均每个品种的苹果有多少箱?2)平均每天接待多少名客商?3)去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨?
4)一共运来几箱大枣?
2.在组里试着说:平均每个品种的苹果有多少箱?你是怎样解决的。
学生可能回答:
A 8个品种一共有184箱苹果,求平均每个品种的苹果有多少箱?就是把这184箱苹果平均分成8份,用除法列式184÷8。
B估计平均每个品种比20箱多一些,所以商应该比20大一些。
C用竖式计算。
用百位上的1除以8商不够1个百,就看前两位拭商,用18个十除以8,商是两个十,十位上商2。
探究过程3.在组里试着说说:平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨?你是怎样解决的。
学生可能把718看作720,
720÷9≈80
三、全班交流
分小组展示自己的学习收获,说出自己计算和估算的过程,其它小组补充完善。
教师板书学生交流的成果。
四、巩固提高
1.做课本第4页自主练习第1题。
(分小组进行比赛,比一比,哪个小组算得又对又快)
2.做课本第4页自主练习第2题。
问:从图上你发现了哪些数学问题?该怎样计算?
3.做课本第4页自主练习第3题。
(让每组的6号学生板演,发现学生书写上的错误及时纠正。
)
探究过程总结:说一说这节课你有哪些收
获?
学生用自己的话进行总结,可以说
说知识上的收获,也可以说说学习
的心情怎样。
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题三位数除以一位数商是两位数的练习序号 2
学习目标1.在练习的过程中,进一步掌握三位数除以一位数商是两位数的笔算方法。
2.通过解决问题,进一步理解“速度、时间和路程的关系”。
3.在计算中,培养学生认真仔细、自觉检查的学习习惯。
学习
重点
三位数除以一位数商是两位数计算方法。
探究过程
学生活动教师活动
一、自学尝试
1.口算。
42÷6= 63÷7= 800÷2=
844÷4= 933÷3= 32 ÷8=
说一说你是怎样想的?
2.看P4自主练习第3题,把估算
的结果写在书上.
3.根据条件提出数学问题,并独立
解答。
1)我们学校买来348把笤帚,平
均分给全校6个年级。
2)总务处把434个本子,分给我
们三年级的8个班。
3)王叔叔6小时行驶了252千米。
学生活动教师活动
探究过程二、组内交流
1.每组的4号读出口算的得数,其它同学可以问是怎么想的。
2.每组的5号读出估算的结果,其它同学可问是怎样估算的?
3.第3题请学生到黑板上来做。
A讨论:用百位上的3除以6,百位上的4除以8,商不够1个百,怎么办?
B讨论:“速度”的含义。
说说速度、时间和路程之间有什么关系?
三、全班交流
根据学生的板书,说出自己计算、估算的过程,其它小组补充完善。
教师板书学生交流的成果。
四、巩固提高
1、出示火眼金睛判对错。
(学生作业中发现的错误题目)
1)学生自主判断并改正。
2)交流为什么错了?怎么改?3)通过这几道题,你有什么体
学生活动教师活动
探究过程会?你认为在做除法运算时,应该注意什么?
①学生自己归纳②小组讨论交流③师生共同归纳整理。
小结:从被除数的高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面;余数一定要比除数小。
2.通过刚才的交流,你想对大家说点什么?
3.出示自主练习的第5题。
交流你是怎样判断商的位数的?4.仔细观察它们的商各有几位数?请你快速伸手指表示。
427÷9 318÷2 456÷4
613÷7 282÷6 534÷6 问:三位数除以一位数,商有几位数?你有什么发现吗?
学生活动教师活动
探究过程3.出示自主练习6题
先请同学们独立做。
谁能交流一下
第6题你是怎样想的?先算出最近
路程,再算平均每分钟走多少米。
4.出示聪明小屋。
读信息,你知道了什么?交流一下
你解决问题的办法?
总结:你有什么收获?
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题三位数除以一位数商中间有0的方法。
序号 3
学习目标1.在解决具体问题的过程中,学习掌握三位数除以一位数商中间有0的笔算方法。
2.经历探索三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。
学会用估算判断计算结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算习惯。
3.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习
重点
三位数除以一位数商中间有0的笔算方法。
探究过程
学生活动教师活动
一、自主质疑
1.仔细观察果品加工厂的现场,把
有关的信息整理下来。
2.根据整理的信息提出有关的数
学问题。
(看谁提的有价值)
3.尝试解决你提出的数学问题(前
两个)。
(可以看课本第6页上的
讲解,不会的记录下来。
)
二、组内交流
1.在组内交流一下你提出了哪些
有价值的数学问题。
学生可能提出以下问题:
学生活动教师活动
探究过程平均每分钟生产果汁多少瓶?
平均每小时生产多少千克果脯?......
2.在组内交流“平均每个品种的苹果有多少箱?”你是怎样解决的。
讨论:428÷4怎样计算?
学生可能交流的方法\演示的方法:A用小棒摆一摆。
B估算428÷4的商比100大一些。
C用竖式计算
问:用十位上的2除以4不够商1,怎么办?
学生交流可能想:当用十位上的2除以4不够商1时,可以在十位上商0占位。
讨论:两种竖式形式,你认为哪种写法比较简便?
107
428
4
107
428
4
学生活动教师活动
探究过程问:为什么2除以4不够商1在十位商0后,0乘以4得0可以不写呢?你喜欢哪种写法?
3.在组内交流“平均每小时生产多少千克果脯?”的解答方法。
1)讨论:204÷2怎样算呢?
2)说一说十位上0除以2时该商几?商在什么位上?
三、全班交流
分小组展示自己的学习收获,说出自己计算和估算的过程,其它小组补充完善。
师板书学生交流的成果。
四、巩固提高
1.课本第8页自主练习的第1题。
2.课本第8页自主练习的第2题。
先估算再笔算,学生独立完成后,全班交流,说一说为什么商的中间商0?
学生活动教师活动
探究过程3.用竖式计算(让每组的6号板演)
804÷4 612÷3 214÷2
544÷5 645÷6 844÷8
总结:说说这节课你有哪些收获?
学生用自己的话进行总结,可以说
说知识上的收获,也可以说说学习
的心情怎样。
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题三位数除以一位数的笔算方法。
序号 4
学习目标1.在解决具体问题的过程中,掌握三位数除以一位数的笔算方法。
2.经历探索三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。
学会用估算判断计算结果,养成估算习惯。
3.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习
重点
三位数除以一位数的笔算方法。
探究过程
学生活动教师活动
一、自学质疑
1.平均每分钟生产多少瓶干红葡
萄酒?(可参考课本7页)
2.平均每分钟生产多少瓶干白葡
萄酒?(可参考课本8页)
3.想一想商末尾有零与商中间有
零的拭商方法有什么相似?
4.用竖式计算:
744÷7 945÷9 544÷5
554÷5 665÷6 840÷4
二、组内交流
1.解决“平均每分钟生产多少瓶干
红葡萄酒”的问题。
探究过程讨论:商的大致范围是多少?
2.420÷3=,商的末尾为什么要添上0?
学生交流后,师小结:因为个位上的0除以3得0,所以在个位商0。
3.比较竖式的两种书写形式,你认为哪种方法简便?
140
420
3
140
420
3
4.解决“平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒”问题。
讨论:662÷6,个位上的2除以6,不够商1,怎么办?
你认为估算在这里起到什么作用?
三、全班交流
1.分小组展示自己的学习收获,说出自己计算和估算的过程,其它小组补充完善。
教师板书学生交流的成果。
2.回顾本信息窗所学知识,总结三
探究过程位数除以一位数的计算方法。
交流后小结:从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位就在哪一位上写商,不够商1,就商0。
四、巩固提高
1、课本第8页自主练习第3题,先估算,再笔算,做完后,集体订正。
2、一本书有356页,借阅时间是一周,平均每天至少看多少页才能按期归还?(课本第8页自主练习第4题)
(1)学生观察信息图,发现信息,独立解决。
(2)班内交流,集体订正。
练习时,学生可能进行估算,356÷7得到平均每天大约看50页,也可能笔算得到商是50,这时要引导学生展开讨论:平均每天看50页能不能按期归还?为什么?
探究过程3、火眼金睛辨对错(课本第9页
自主练习第5题)
总结:说一说这节课你有哪些收
获?
学生用自己的话进行总结,可以说
说知识上的收获,也可以说说学习
的心情怎样。
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题解决问题(1)序号 5
学习目标1.结合现实情景,掌握乘、除法的实际问题,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法。
2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习重点
探究过程
学生活动教师活动
一、自学尝试(课内)
1.根据条件提出问题,再解答。
1)144人------分成6个组
2)288人------每组8人
3)每组8人------分成12个组
4)344瓶水-----8瓶/箱
5)480米------5分钟
6)150米/分------6分钟
二、组内交流(请每组4号板书)
1)144人------分成6个组
平均每个组多少人?
144÷6=24(人)
2)288人------每组8人
一共可以分成几个组?
288÷8=36(人)
学生活动教师活动
探究过程3)每组8人------分成12个组一共有多少人?
12×8=96(人)
4)344瓶水-----8瓶/箱
344÷8=43(人)
5)480米------行5分钟
平均每分钟行多少米?(速度是多少?)
480÷5=96(人)
6)150米/分------行6分钟
一共行多少米?
150×6=900(米)
三、全班交流
分学号展示自己的学习收获,说出自己想的过程和计算的过程,其它小组补充完善。
教师板书学生交流的成果。
探究过程四、巩固提高
1.根据条件列式解答。
小明12岁,
妈妈的年龄比小明的3倍大2岁;爸爸比小明妈妈大3岁;
奶奶的年龄比小明的6倍小1岁;爷爷的年龄是小明妈妈的2倍。
2.根据条件列式解答(可以先画线段图)
爸爸36岁,是小明的3倍,小明多少岁?
奶奶72岁,是小明的6倍,小明多少岁?
探究过程总结:说一说这节课你有哪些收
获?
可以说说知识上的收获,也可以说
说学习的心情怎样。
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题解决问题(2)序号 6
学习目标1.结合现实情景,掌握乘、除法的实际问题,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法。
2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习重点
探究过程
学生活动教师活动
一、自学尝试(课内)
1.根据条件提出问题,再解答。
1)960个------2个/箱
2)288个------8个/包
3)680包------4包/箱
4)520片-----5片/包
5)366袋------6袋/天
6)240包------5片/包
二、组内交流(请每组3号板书)
1)960个------2个/箱
一共可以装几箱?
960÷2=480(箱)
2)288个------8个/包
一共可以装多少包?
288÷8=41(包)
探究过程3)680包------4包/箱
一共可以装几箱?
680÷4=270(箱)
4)520片-----5片/包
一共可以装多少包?
520÷5=104(包)
5)366袋------6袋/天
一共用多少天?
366÷6=61(天)
6)240包------5片/包
一共可以装多少包?
240÷5=48(包)
三、全班交流
分学号展示自己的学习收获,说出自己想的过程和计算的过程,其它小组补充完善。
教师板书学生交流的成果。
探究过程四、巩固提高
1.根据条件提出问题再列式解答。
(1)小明14岁;妈妈的年龄比小明的3倍大2岁;
(2)小明14岁;奶奶的年龄比小明的6倍小1岁;
(3)爸爸51岁,是小明的3倍。
(4)奶奶90岁,是小明的6倍。
2.有三种型号的钢笔:
38元/支;26元/支;8元/支;
有两种样式的笔记本:
15元/本;8元/本。
若任意选3支同样的钢笔和一本了笔记本,有几种选法?每种选法用多少钱?
探究过程总结:说说这节课你有哪些收获?
可以说说知识上的收获,也可以说
说学习的心情怎样。
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题含有除法的四则混合运算序号7
学习目标1.结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习重点
探究过程
学生活动教师活动
一、自学质疑
1.仔细观察果冻和梨糕的包装流
水线,把有关信息整理下来。
2.根据整理的信息提出有关的数
学问题。
(看谁提的有价值)
3.尝试解决你提出的数学问题。
(不会的可参考课本)
二、组内交流
1.你提出了哪些有价值的数学问
题,在小组里交流一下。
学生根据图中的信息,可能提出
以下几个问题:
(1)有960个果冻,2个果冻装
探究过程一包,4包装一盒,可以装多少盒?
(2)一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包,一共可以装多少包?
2.有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒?你是怎样解决的。
学生可能回答:
A.先算装多少包,再算装多少盒。
960÷2=480(包)480÷4=120(盒)
引出连除算式后,引导学生明确每一步的意义。
结合分步算式理解综合算式的运算顺序。
960÷2÷4=480÷4=120(盒)B.也可先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。
2×4=8(个)960÷8=120(盒)960÷(2×4)=960÷8=120(盒)
探究过程三、全班交流
分学号展示自己的学习收获,说出自己想的过程和计算的过程,其它小组补充完善。
教师板书学生交流的成果。
四、巩固提高
1.自主练习1
学生独立审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。
2. 自主练习2
(1)指名读题,说说你从图上知道了什么?
(2)你想怎样做?
(3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格,3.先说运算顺序,再计算。
请学生明确题意:
510÷5÷2 360÷(2×3)436-360÷4 380÷(132-127)
学生活动教师活动
探究过程学生说说每道题的运算顺序。
学生
计算,集体订正
总结:通过这节课的学习,你有什
么收获呢?
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题含有除法的四则混合运算(2)序号8
学习目标1.结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习重点
探究过程
学生活动教师活动
一、自学尝试
1. 根据条件提出问题,再解答。
(两步解答的)
(1)有480个果冻,2个果冻装
一包,3包装一盒。
(2)学校图书角有6个书架,
每个书架有4层,一共有432本
书。
2. 三年级共有320名学生,平
均分成4个班,每班又平均分成
8个小组。
问每个小组有多少名
学生?
学生活动教师活动
探究过程二、组内交流
根据下列条件,你能提出什么数学问题。
(用两步解答的)
一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包。
(1)一共包装多少包?
(2)另一堆比第一堆多包装几包?学生可能用下列方法解答。
(1)先算两堆共有多少片,再算一共可以装多少包。
320+520=840(片)
840÷4=210(包)
综合算式:(320+520)÷4
=840÷4=210(包)
也可以分别算出两堆各装多少包,再加起来。
320÷4=80(包)520÷4=130(包)80+130=210(包)
综合算式:320÷4+520÷4
=80+130=210(包)
探究过程(2)先算两堆相差多少片,再算一共可以装多少包。
520-320=300(片)
200÷4=50(包)
综合算式:(520-320)÷4
=200÷4=50(包)
也可以分别算出两堆各装多少包,再相减。
320÷4=80(包)
520÷4=130(包)
130-80=50(包)
综合算式:520÷4+320÷4
=130-80=50(包)
三、全班交流
分学号展示自己的学习收获,说出自己想的过程和计算的过程,其它小组补充完善。
师板书学生交流的成果。
四、巩固提高
1.先说运算顺序,再计算。
639÷3+48 (910-485)÷5
探究过程436-360÷4 380÷(132-127)
学生说说每道题的运算顺序。
2. 自主练习4、5、10题
(1)小组合作,独立完成。
(2)全班交流,你是怎样想的?为
什么这样做?注重让学生交流思想
和策略。
总结:通过这节课的学习,你有什
么收获呢?
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题含有除法的四则混合运算练习(1)序号9
学习目标1.通过练习进一步使学生掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习重点
探究过程
学生活动教师活动一、自学尝试
根据条件你能提出什么问题。
(含
两步计算的)然后独立解答。
1.一条500米长的路,修路队已经
修了380米,剩下的要在5天内修
完。
-----------------?
2.学校买了3盒皮球,每盒2只,
共花了90元。
----------------?
3.一号大棚采摘了250千克草莓,
二号大棚采摘了300千克草莓。
2
千克草莓装一盒。
----------?
探究过程二、组内交流
1.选派每组的2号同学板演。
学生可能提出的问题或解答的方法。
第1题:平均每天至少修多少米才能
按时完成?
(500-380)÷5=120÷5=24(米)
第2题:每只多少元?
90÷3÷2=30÷2=15(元)
或90÷(3×2)=90÷6=15(元)
第3题:(1)两个大棚的草莓一共可
以装多少袋?
250÷2+300÷2=125+150=275(袋)或(250+300)÷2=550÷2
=275(袋)
(2)第二个大棚比第一个大棚多装
多少袋?
300÷2-250÷2=150-125=25(袋)
或(300-250)÷2=50÷2=25(袋)2.发现不同方法后再找学生板演,为
全班交流做准备。
探究过程三、全班交流
分学号展示自己的收获,说出自己想的过程和算的过程,其它小组补充完善。
四、巩固提高
更改前面的尝试练习题,你有什么发现?先仔细审题再解答比较。
如:1.一条500米长的路,修路队已经修了5天,平均每天修24米。
--------?
2.学校买了3盒皮球,每盒4只,共花了120元。
----------------?
3.一号大棚采摘了210千克草莓,二号大棚采摘了390千克草莓。
4千克草莓装一盒。
----------?
学生完成后交流前后题的区别:
第1题问题发生了变化,列式方法也发生了改变。
第2题用120÷(3×4)不会计算。
第3题只有用先算和或差,再算除法才能除尽,否则除不尽。
探究过程思考题:星期天,爸爸妈妈带我和
弟弟到公园玩。
公园的门票是:成
人每位28元,儿童每位14元。
请
问我们买门票要花多少钱?
总结:通过这节课的学习,你有什
么收获呢?
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题含有除法的四则混合运算练习(2)序号10
学习目标1.通过练习进一步使学生掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。
学习重点
探究过程
学生活动教师活动一、自学尝试
(一)基本题
1.一本书共910页。
(1)两周看完,平均每天看多少
页?
(2)如果每天看9页,多少天
看完这本书?
2.一支钢笔8元,一本笔记本6
元。
(1)两种文具各买3个,一共花
多少钱?
(2)买18支钢笔的钱能买几本
笔记本?
探究过程(二)提高题
实验小学参加夏令营活动,共有3个小队,每队24人。
出发前每人限领矿泉水2瓶,巧克力4块。
(1)准备150瓶矿泉水,够吗?(2)最多能领多少块巧克力?(3)每包巧克力有3块,每盒有4包,需要买多少盒?
(三)综合题
苹果4元/千克
梨3元/千克
香蕉5元/千克
饮料2元/瓶
(1)如果240元钱全部买香蕉,可以买多少千克?
(2)还可以怎样买?
(3)一箱饮料4瓶,264元能买多少箱?
探究过程二、组内交流
因为练习题分别出示,所以完成一组交流一组。
适当让学生板演。
(一)基本题
1.910÷2÷7=455÷7=65(页)
2.910÷9=101(天)......1(页)101+1=102(天)
(二)提高题
1.(6+8)×3=14×3=42(元)
2.18×8÷6=144÷6=24(本)(三)综合题
1.240÷5=48(千克)
2.240元钱全部苹果、梨或饮料各能买多少千克?
3.264÷2÷4=33(箱)
或264÷(2×4)=33(箱)
三、全班交流
第一组重点交流:列式方法,每一步算得是什么?策略的多样性等。
第二组重点交流:当有多个条件时,
探究过程怎样选取有用的信息进行思考,列
式解答等。
第三组重点交流:问题的开放性,
培养学生的发散思维能力。
总结:通过这节课的学习,你有什
么收获呢?
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题序号
学习
目标
学习
重点
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题序号
学习
目标
学习
重点
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
板书设计教学反思
阳谷县实验小学数学教学案
课题序号
学习
目标
学习
重点
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动
探
究
过
程
学生活动教师活动。