二街乡小学2018-2019学年4年级下学期数学模拟试卷含解析
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)使这个数最大,这个数是________。 (2)使这个数最小,这个数是________。 (3)使这个数最接近 50,这个数是________。 (4)使这个数在 23 和 24 之间,这个数是________。 【答案】 (1)93.98 (2)13.08 (3)53.08 (4)23.98 【考点】多位小数的大小比较
二街乡小学 2018-2019 学年 4 年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 下列一些图案,其中不是轴对称的是( )。
A.
B.
【答案】 B
【考点】轴对称图形的辨识
C.
D.
【解析】【解答】A C D 都是轴对称图形,B 不是轴对称图形 故答案为:B 【分析】一个图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形。 2. ( 2 分 ) 如图,将长方形纸对折一次沿虚线剪出的图形展开是( )。
【解析】【分析】①运用加法交换律和结合律简便计算; ②先去掉括号,然后把 0.29 与 7.71 相加,把 2.7 与 1.7 相减,最后再相加; ③用 2.87 先减去 0.87,再加上 0.96 即可; ④运用连减的性质简便计算。 19.( 5 分 ) 给三角形分类.
第 6 页,共 12 页
【答案】 解:如图所示:
【解析】【解答】(1) 使这个数最大,这个数是 93.98;(2) 使这个数最小,这个数是 13.08;(3) 使 这个数最接近 50,这个数是 53.08;(4)、使这个数在 23 和 24 之间,这个数是 23.98。 故答案为:93.98;13.08;53.08;23.98。 【分析】(1)若使小数最大,应使小数的各个部分都最大;(2)若使小数最小,应使小数的各部分都最小, 但注意数的开头不能为零;(3)若使这个数最接近 50,首先应使整数部分为 53,再使小数部分最小;(4) 若使这个数在 23 和 24 之间,应使整数部分和两个数中较小的一个数值相同,小数部分可以为任意数。 23.( 5 分 ) 求出下面各未知角的度数。
8. ( 2 分 ) 整数加减法运算定律与性质在小数运算中( )。
A. 不适用
B. 部分适用
C. 完全适用
【答案】 C
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解: 整数加减法运算定律与性质在小数运算中完全适用。
故答案为:C。
【分析】本题考查了运算定律.此题解答关键是明确整数的运算定律在小数、分数运算中同样适用。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答.
11.( 2 分 ) 58×17+41×17+17 用简便方法计算正确的是( )。
A. 17×(58+41) 【答案】 B 【考点】乘法分配律
B. 17×(58+41+1)
C. 17×(58+41+17)
A. 0.145
B. 1.45
C. 14.5
【答案】 B
【考点】小数的读写、意义及分类
D. 1.54
【解析】【解答】解:一点四五写作:1.45
故答案为:B
【分析】写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是“零”的写作“0”),小数点写在个位的右
下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字.
7. ( 2 分 ) 5.47+1.62+3.38=5.47+(1.62+3.38)应用了加法的( )。
【解析】【解答】2<2.9<3 ;0<0.25<1;10<10.56<11;19<19.99<20。 故答案为:2;3;0;1;10;11;19;20。 【分析】 在计算小数在哪两个整数之间的问题,可看小数的整数部分,比小数小的最大整数可为小数的整数 部分,比小数大的最小整数可为小数的整数部分加一,据此可得出答案。 14.( 2 分 ) 把 0.064 的小数点向右移动两位是________,扩大到了原来的________倍。 【答案】 6.4;100 【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【考点】三角形的分类
【解析】【分析】三角形按角分,分为:钝角三角形、直角三角形、锐角三角形;三角形按边分,分为:不等 边三角形、等腰三角形,等腰三角形里面包含等边三角形。 20.( 5 分 ) 列竖式计算。 ①8.94+3.26= ②5.8+3.24= ③11-7.25= ④14.26-10.19= ⑤20.31-12.82= ⑥18.27+11.73= 【答案】 ①8.94+3.26=12.2
【分析】只要是三角形,它的内角和就是 答即可。 10.( 2 分 ) (307+99)×20=( )
A. 10500 【答案】 D
B. 7120
【考点】整数四则混合运算
, 不管三角形是大还是小,它的内角和都是
C. 9800
D. 8120
, 据此解
【解析】【解答】(307+99)×20 =406×20 =8120 故答案为:D.
【解析】【解答】解:(1.37+2.46)+3.36=1.37+(2.46+3.36)。 故答案为:1.37;2.46;3.36。 【分析】观察式子可以发现,2.46+3.36 的结果是整数,所以可以利用加法结合律先计算后两个数。
16.( 4 分 ) 1 克= ________千克=________千克 1 厘米= ________米=________米
, 则这个立体图形是下面的
A.
B.
C.
D.
【答案】 D
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:A 的正面观察图是
, 所以不能选;
B 的上面观察图是
,所以不能选;
C 的上面观察图是
, 所以不能选;
D 图中三个方面的观察图都符合题意;
故答案为:D.
【分析】本题要对每一个答案认真观察,找出不能被选择的原因,从而选出正确答案.
【解析】【解答】58×17+41×17+17=17×(58+41+1) 故答案为:B 【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来, 结果不变。用字母表示为 a×(b+c) =a×b+a×c。 12.( 2 分 ) 下列图案中,不是轴对称图形的有( )个。
9. ( 2 分 ) 两个完全相同的小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是( ).
A. 180°
B. 360°
C. 540°
【答案】 A
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】由分析可知:用两个完全相同的小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是 。
故答案为:A。
第 3 页,共 12 页
5. ( 2 分 ) 从左面看积木(积木如图),看到的图形是( )
A.
B.
C.【答Biblioteka 】 A【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:
故答案为:A.
第 2 页,共 12 页
【分析】从左面看积木,看到的图形是一层,含两个正方形.
6. ( 2 分 ) 1 只鸽子的体重是一点四五千克.横线上的数写作( )
二、填空题
第 4 页,共 12 页
13.( 8 分 ) 下面的小数各在哪两个整数之间? ________<2.9<________ ________<0.25<________ ________<10.56<________ ________<19.99<________ 【答案】 2;3;0;1;10;11;19;20 【考点】多位小数的大小比较
第 8 页,共 12 页
21.( 5 分 ) 蓝天宾馆上半年烧煤 125.2 吨,下半年比上半年节约 12.8 吨。全年烧煤多少吨? 【答案】125.2+(125.2-12.8)=237.6(吨) 答:全年烧煤 237.6 吨。 【考点】小数的四则混合运算
【解析】下半年的吨数是上半年的吨数减去 12.8 吨,全年烧煤的吨数是上半年烧煤的吨数加下半年烧煤的吨 数。 22.( 4 分 ) 在□里填数,使它分别符合下列要求。
A.
B.
C.
D.
【答案】 C
【考点】轴对称图形的辨识,补全轴对称图形
【解析】【解答】解:通过对轴对称图形的想象、判断正确答案就是 C。 故答案为:C。 【分析】根据轴对称图形的性质,已知一边的图形形状,通过对称轴,可以得出另一边图形的形状,据此解答 即可。 3. ( 2 分 ) ( )个角是锐角的三角形,是锐角三角形。
【解析】【解答】解:(a×b)×c=a×(b×c)表示乘法结合律。 故答案为:乘法结合【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘第 一个数,积不变,这就是乘法结合律。
三、解答题
18.( 5 分 ) 用简便方法计算 ①0.67+0.65+0.35+0.33 ②0.29+2.7+(7.71-1.7) ③2.87+0.96-0.87 ④54.6-44.8-5.2 【答案】 ①0.67+0.65+0.35+0.33 =(0.67+0.33)+(0.65+0.35) =1+1 =2 ②0.29+2.7+(7.71-1.7) =(0.29+7.71)+(2.7-1.7) =8-1 =7 ③2.87+0.96-0.87 =2.87-0.87+0.96 =2+0.96 =2.96 ④54.6-44.8-5.2 =54.6-(44.8+5.2) =54.6-50 =4.6 【考点】小数加减混合运算,小数加法运算律
A. 交换律
B. 结合律
C. 交换律和结合律
【答案】 B
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:根据题意,后两项的和为整数,把它们结合在一起先求和,运用了结合律。
故答案为:B。
【分析】在运用加法结合律时,首先观察哪些项结合后的运算结果能是整数,就把它们重新结合在一起用括号
括起来,然后进行简便运算。
②5.8+3.24=9.04
第 7 页,共 12 页
③11-7.25=3.75
④14.26-10.19=4.07
⑤20.31-12.82=7.49
⑥18.27+11.73=30
【考点】多位小数的加减法 【解析】【分析】在小数的加减法计算中,先把相同数位对齐,即把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算 方法计算即可。
【答案】
;0.001; ;0.01
【考点】小数的初步认识,含小数的单位换算
【解析】【解答】解:1 克=
故答案为:
;0.001;
千克=0.001 千克;1 厘米= ;0.01。
米=0.01 米。
第 5 页,共 12 页
【分析】克和千克之间的进率是 1000,厘米和米之间的进率是 100,据此作答即可。 17.( 1 分 ) (a×b)×c=a×(b×c)表示________律。 【答案】乘法结合 【考点】乘法结合律
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
【答案】 C
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:第一个图形不是轴对称图形,第二个图形是轴对称图形,第三个图形不是轴对称图形, 第四个图形不是轴对称图形,第五个图形是轴对称图形,共有 3 个不是轴对称图形。 故答案为:C。 【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是 对称轴。由此判断即可。
【解析】【解答】解:把 0.064 的小数点向右移动两位是 6.4,扩大到了原来的 100 倍。 故答案为:6.4;100。 【分析】把一个小数的小数点向右移动两位,就是把这个数据扩大 100 倍。 15.( 3 分 ) 填上适当的数。 (1.37+2.64)+3.36=________+(________+________) 【答案】 1.37;2.64;3.36 【考点】小数加法运算律
A. 三 【答案】 A 【考点】三角形的分类
B. 二
C. 一
【解析】【解答】三个角是锐角的三角形,是锐角三角形。
第 1 页,共 12 页
故答案为:A。 【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,也可以理解为一个三角形中,最大的角是锐角的三角形是锐 角三角形。
4. ( 2 分 ) 从上面、正面、左面所看到的平面图形都是 ( )。
【答案】 解:∠1=180°-64°-66°=50° ∠3=180°-66°=114° ∠2=180°-114°-25°=41°
第 9 页,共 12 页
【考点】三角形的内角和
【解析】【分析】由三角形内角和是 180°可计算出∠1;由平角是 180°可计算出∠3,进一步因为三角形内角 和是 180°,可得∠2=180°-25°-∠3。 24.( 5 分 ) 怎样简便就怎样计算。 ①516+301+284+89 ②125×56 ③567-185-(215+67) ④24×15-4×15 ⑤1900÷4÷25 ⑥99×78+78 【答案】 ①516+301+284+89 =(516+284)+(301+89) =800+390 =1190 ②125×56 =125×8×7 =1000×7 =7000 ③567-185-(215+67) =567-185-215-67 =(567-67)-(185+215) =500-400 =100 ④24×15-4×15 =15×(24-4) =15×20 =300 ⑤1900÷4÷25 =1900÷(4×25) =1900÷100 =19 ⑥99×78+78 =99×78+78×1 =78×(99+1) =78×100 =7800 【考点】整数加法交换律,整数加法结合律,整数乘法结合律,整数乘法分配律
二街乡小学 2018-2019 学年 4 年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 下列一些图案,其中不是轴对称的是( )。
A.
B.
【答案】 B
【考点】轴对称图形的辨识
C.
D.
【解析】【解答】A C D 都是轴对称图形,B 不是轴对称图形 故答案为:B 【分析】一个图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形。 2. ( 2 分 ) 如图,将长方形纸对折一次沿虚线剪出的图形展开是( )。
【解析】【分析】①运用加法交换律和结合律简便计算; ②先去掉括号,然后把 0.29 与 7.71 相加,把 2.7 与 1.7 相减,最后再相加; ③用 2.87 先减去 0.87,再加上 0.96 即可; ④运用连减的性质简便计算。 19.( 5 分 ) 给三角形分类.
第 6 页,共 12 页
【答案】 解:如图所示:
【解析】【解答】(1) 使这个数最大,这个数是 93.98;(2) 使这个数最小,这个数是 13.08;(3) 使 这个数最接近 50,这个数是 53.08;(4)、使这个数在 23 和 24 之间,这个数是 23.98。 故答案为:93.98;13.08;53.08;23.98。 【分析】(1)若使小数最大,应使小数的各个部分都最大;(2)若使小数最小,应使小数的各部分都最小, 但注意数的开头不能为零;(3)若使这个数最接近 50,首先应使整数部分为 53,再使小数部分最小;(4) 若使这个数在 23 和 24 之间,应使整数部分和两个数中较小的一个数值相同,小数部分可以为任意数。 23.( 5 分 ) 求出下面各未知角的度数。
8. ( 2 分 ) 整数加减法运算定律与性质在小数运算中( )。
A. 不适用
B. 部分适用
C. 完全适用
【答案】 C
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解: 整数加减法运算定律与性质在小数运算中完全适用。
故答案为:C。
【分析】本题考查了运算定律.此题解答关键是明确整数的运算定律在小数、分数运算中同样适用。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答.
11.( 2 分 ) 58×17+41×17+17 用简便方法计算正确的是( )。
A. 17×(58+41) 【答案】 B 【考点】乘法分配律
B. 17×(58+41+1)
C. 17×(58+41+17)
A. 0.145
B. 1.45
C. 14.5
【答案】 B
【考点】小数的读写、意义及分类
D. 1.54
【解析】【解答】解:一点四五写作:1.45
故答案为:B
【分析】写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是“零”的写作“0”),小数点写在个位的右
下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字.
7. ( 2 分 ) 5.47+1.62+3.38=5.47+(1.62+3.38)应用了加法的( )。
【解析】【解答】2<2.9<3 ;0<0.25<1;10<10.56<11;19<19.99<20。 故答案为:2;3;0;1;10;11;19;20。 【分析】 在计算小数在哪两个整数之间的问题,可看小数的整数部分,比小数小的最大整数可为小数的整数 部分,比小数大的最小整数可为小数的整数部分加一,据此可得出答案。 14.( 2 分 ) 把 0.064 的小数点向右移动两位是________,扩大到了原来的________倍。 【答案】 6.4;100 【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【考点】三角形的分类
【解析】【分析】三角形按角分,分为:钝角三角形、直角三角形、锐角三角形;三角形按边分,分为:不等 边三角形、等腰三角形,等腰三角形里面包含等边三角形。 20.( 5 分 ) 列竖式计算。 ①8.94+3.26= ②5.8+3.24= ③11-7.25= ④14.26-10.19= ⑤20.31-12.82= ⑥18.27+11.73= 【答案】 ①8.94+3.26=12.2
【分析】只要是三角形,它的内角和就是 答即可。 10.( 2 分 ) (307+99)×20=( )
A. 10500 【答案】 D
B. 7120
【考点】整数四则混合运算
, 不管三角形是大还是小,它的内角和都是
C. 9800
D. 8120
, 据此解
【解析】【解答】(307+99)×20 =406×20 =8120 故答案为:D.
【解析】【解答】解:(1.37+2.46)+3.36=1.37+(2.46+3.36)。 故答案为:1.37;2.46;3.36。 【分析】观察式子可以发现,2.46+3.36 的结果是整数,所以可以利用加法结合律先计算后两个数。
16.( 4 分 ) 1 克= ________千克=________千克 1 厘米= ________米=________米
, 则这个立体图形是下面的
A.
B.
C.
D.
【答案】 D
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:A 的正面观察图是
, 所以不能选;
B 的上面观察图是
,所以不能选;
C 的上面观察图是
, 所以不能选;
D 图中三个方面的观察图都符合题意;
故答案为:D.
【分析】本题要对每一个答案认真观察,找出不能被选择的原因,从而选出正确答案.
【解析】【解答】58×17+41×17+17=17×(58+41+1) 故答案为:B 【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来, 结果不变。用字母表示为 a×(b+c) =a×b+a×c。 12.( 2 分 ) 下列图案中,不是轴对称图形的有( )个。
9. ( 2 分 ) 两个完全相同的小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是( ).
A. 180°
B. 360°
C. 540°
【答案】 A
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】由分析可知:用两个完全相同的小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是 。
故答案为:A。
第 3 页,共 12 页
5. ( 2 分 ) 从左面看积木(积木如图),看到的图形是( )
A.
B.
C.【答Biblioteka 】 A【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:
故答案为:A.
第 2 页,共 12 页
【分析】从左面看积木,看到的图形是一层,含两个正方形.
6. ( 2 分 ) 1 只鸽子的体重是一点四五千克.横线上的数写作( )
二、填空题
第 4 页,共 12 页
13.( 8 分 ) 下面的小数各在哪两个整数之间? ________<2.9<________ ________<0.25<________ ________<10.56<________ ________<19.99<________ 【答案】 2;3;0;1;10;11;19;20 【考点】多位小数的大小比较
第 8 页,共 12 页
21.( 5 分 ) 蓝天宾馆上半年烧煤 125.2 吨,下半年比上半年节约 12.8 吨。全年烧煤多少吨? 【答案】125.2+(125.2-12.8)=237.6(吨) 答:全年烧煤 237.6 吨。 【考点】小数的四则混合运算
【解析】下半年的吨数是上半年的吨数减去 12.8 吨,全年烧煤的吨数是上半年烧煤的吨数加下半年烧煤的吨 数。 22.( 4 分 ) 在□里填数,使它分别符合下列要求。
A.
B.
C.
D.
【答案】 C
【考点】轴对称图形的辨识,补全轴对称图形
【解析】【解答】解:通过对轴对称图形的想象、判断正确答案就是 C。 故答案为:C。 【分析】根据轴对称图形的性质,已知一边的图形形状,通过对称轴,可以得出另一边图形的形状,据此解答 即可。 3. ( 2 分 ) ( )个角是锐角的三角形,是锐角三角形。
【解析】【解答】解:(a×b)×c=a×(b×c)表示乘法结合律。 故答案为:乘法结合【分析】三个数相乘,先把前两个数相乘再乘第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘第 一个数,积不变,这就是乘法结合律。
三、解答题
18.( 5 分 ) 用简便方法计算 ①0.67+0.65+0.35+0.33 ②0.29+2.7+(7.71-1.7) ③2.87+0.96-0.87 ④54.6-44.8-5.2 【答案】 ①0.67+0.65+0.35+0.33 =(0.67+0.33)+(0.65+0.35) =1+1 =2 ②0.29+2.7+(7.71-1.7) =(0.29+7.71)+(2.7-1.7) =8-1 =7 ③2.87+0.96-0.87 =2.87-0.87+0.96 =2+0.96 =2.96 ④54.6-44.8-5.2 =54.6-(44.8+5.2) =54.6-50 =4.6 【考点】小数加减混合运算,小数加法运算律
A. 交换律
B. 结合律
C. 交换律和结合律
【答案】 B
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:根据题意,后两项的和为整数,把它们结合在一起先求和,运用了结合律。
故答案为:B。
【分析】在运用加法结合律时,首先观察哪些项结合后的运算结果能是整数,就把它们重新结合在一起用括号
括起来,然后进行简便运算。
②5.8+3.24=9.04
第 7 页,共 12 页
③11-7.25=3.75
④14.26-10.19=4.07
⑤20.31-12.82=7.49
⑥18.27+11.73=30
【考点】多位小数的加减法 【解析】【分析】在小数的加减法计算中,先把相同数位对齐,即把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算 方法计算即可。
【答案】
;0.001; ;0.01
【考点】小数的初步认识,含小数的单位换算
【解析】【解答】解:1 克=
故答案为:
;0.001;
千克=0.001 千克;1 厘米= ;0.01。
米=0.01 米。
第 5 页,共 12 页
【分析】克和千克之间的进率是 1000,厘米和米之间的进率是 100,据此作答即可。 17.( 1 分 ) (a×b)×c=a×(b×c)表示________律。 【答案】乘法结合 【考点】乘法结合律
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
【答案】 C
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:第一个图形不是轴对称图形,第二个图形是轴对称图形,第三个图形不是轴对称图形, 第四个图形不是轴对称图形,第五个图形是轴对称图形,共有 3 个不是轴对称图形。 故答案为:C。 【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是 对称轴。由此判断即可。
【解析】【解答】解:把 0.064 的小数点向右移动两位是 6.4,扩大到了原来的 100 倍。 故答案为:6.4;100。 【分析】把一个小数的小数点向右移动两位,就是把这个数据扩大 100 倍。 15.( 3 分 ) 填上适当的数。 (1.37+2.64)+3.36=________+(________+________) 【答案】 1.37;2.64;3.36 【考点】小数加法运算律
A. 三 【答案】 A 【考点】三角形的分类
B. 二
C. 一
【解析】【解答】三个角是锐角的三角形,是锐角三角形。
第 1 页,共 12 页
故答案为:A。 【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,也可以理解为一个三角形中,最大的角是锐角的三角形是锐 角三角形。
4. ( 2 分 ) 从上面、正面、左面所看到的平面图形都是 ( )。
【答案】 解:∠1=180°-64°-66°=50° ∠3=180°-66°=114° ∠2=180°-114°-25°=41°
第 9 页,共 12 页
【考点】三角形的内角和
【解析】【分析】由三角形内角和是 180°可计算出∠1;由平角是 180°可计算出∠3,进一步因为三角形内角 和是 180°,可得∠2=180°-25°-∠3。 24.( 5 分 ) 怎样简便就怎样计算。 ①516+301+284+89 ②125×56 ③567-185-(215+67) ④24×15-4×15 ⑤1900÷4÷25 ⑥99×78+78 【答案】 ①516+301+284+89 =(516+284)+(301+89) =800+390 =1190 ②125×56 =125×8×7 =1000×7 =7000 ③567-185-(215+67) =567-185-215-67 =(567-67)-(185+215) =500-400 =100 ④24×15-4×15 =15×(24-4) =15×20 =300 ⑤1900÷4÷25 =1900÷(4×25) =1900÷100 =19 ⑥99×78+78 =99×78+78×1 =78×(99+1) =78×100 =7800 【考点】整数加法交换律,整数加法结合律,整数乘法结合律,整数乘法分配律