人教版数学二年级下册数学第4单元综合素质达标卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4单元综合素质达标
一用心思考,正确填空。

(每空2分,共20分)
1.42÷7=( ),这道算式读作( ),用口诀“( )七四十二”来计算。

2.45里面有( )个5;54里面有( )个9;从72里面减去9,连续减( )次后结果是0。

3.果果坚持每天做口算题,一周(7天)完成了21页口算题,果果平均每天做( )页口算题。

4.“三八二十四”这句口诀可以写出除法算式( )和( )。

5.每支铅笔9角,贝贝买了5支,付给收银员5元,应找回( )角。

二反复比较,谨慎选择。

(每题2分,共18分)
1.2025年的2月是28天,正好是( )个星期。

①2 ②3 ③4 ④5
2.□×9<45,□里最大填( )。

①3 ②6 ③5 ④4 3.【新考法】有56条金鱼,_____,每个鱼缸里放几条金鱼?补充合适的信息是( )。

①买了8个鱼缸②每8条放在一个鱼缸里
③平均放在8个鱼缸里④放在8个鱼缸里
4.下列各算式中,与“40÷8”用同一句乘法口诀计算的是( )。

①4×7②5×8 ③49÷7 ④42-7
5.把一根木头锯成4段要12分钟,照这样计算,锯成6段要( )分钟。

①24 ②20 ③18 ④15
6.一箱苹果的个数比60个多一些,比70个少一些,平均分给8个小朋友,正好分完。

这箱苹果一共有( )个。

①61 ②62 ③63 ④64
7.“1 支红笔5元,40元能买几支?”关于这个问题,下面说法错误的是( )。

①求40元能买几支,就是求40元里面有几个5元
②求40元能买几支,就是把40元平均分成5 份,求每份是几元
③求40元能买几支,可以用算式40÷5=8(支)来解决
④求40元能买几支,就是每5元为一份求40元能分成几份8.一张动物园门票8元,张阿姨带56元能买几张门票?列式为56÷8=7(张)。

算式中的“8”表示( )。

①能买8张门票②有8元钱③门票每张8元④有8 人9.【新考法】下面的问题不能用36÷9 解决的是( )。

①把36个苹果平均分给毛毛和他的8个好朋友,每人分几个
②原来有36个苹果,已经吃了9个,还剩多少个
③有36个苹果,每9个装一盒,可以装几盒
④有36个苹果,平均分给9个班,每个班分到几个
三认真审题,准确计算。

(共16分)
1.直接写出得数。

(8分)
18÷2=28÷4=36÷9=42÷6=
56÷8=15÷3=21÷7=63÷9=2.在( )里填上合适的数。

(8分)
54÷( )=6 3×( )=27 ( )÷7=5
9=72÷( )( )÷8=8 45÷( )=9
16÷( )=2 4=( )÷8
四【新情境】联系生活,解决问题。

(共38分)
1.鼓浪屿是厦门著名的旅游景区。

2007年5月8日,鼓浪屿经国家旅游局批准为国家5A级旅游景区。

珊珊一家是厦门本地人,周末他们一家人去鼓浪屿游玩了一天。

(1)珊珊的爸爸花了32元购买市民票,珊珊的爸爸买了几张市民票?
(5分)
(2)珊珊一家这次打算到皓月园和刻字馆走走。

珊珊花了40元购买
3/ 8
了皓月园的门票,又花了20元买了4 张刻字馆的门票,一张刻字馆的门票多少元?(5分)
(3)珊珊看到一家饮料店在做活动。

奶茶原价13元一杯,现在3 杯
27元。

现在一杯奶茶比原来便宜了多少元?(5分)
2.厦门庙会上的特色美食。

(1)根据算式提问。

(4分)
28元买了4个芋包,
_______________?
28÷4=7(元)
(2)请你再提出一个数学问题并解答。

(4分)
3.回家时路过厦门市溪岸路花鸟市场,一整条街都是大大小小的
花店。

(1)买8枝玫瑰一共需要72元,每枝玫瑰多少元?(5分)
(2)妈妈买了上面三种花中的一种,正好用了30元,她买的是什么
花?买了多少枝?(5分)
(3)花店的小雏菊在做活动,妈妈打算再买10朵小雏菊,请你帮她
算一算,用两种方法购买分别需要多少元?哪种方法更划算?
(5分)
五深刻解读,准确说理。

(8分)
5/ 8
把36这个数平均分,可以怎么分?请你利用手中的学具摆一摆,可以用一个数学故事描述,也可以通过画图的形式表示出来。

(至少写出两种分法)
答案
一、1.6 42除以7等于6 六
2.9 6 8 3.3
4.24÷8=3 24÷3=8
5.5
二、1.③2.④3.③4.②
5.②点拨:锯成4段要锯3次,平均锯一次需要4分钟。

锯成6段要锯5次,需要4×5=20(分钟)。

6.④
7.②点拨:5表示的是每份数,而不是份数。

8.③
9.②点拨:选项②列式是36-9=27(个)。

三、1.9 7 4 7 7 5 3 7
2.9 9 35 8 64 5 8 32
四、1.(1)32÷8=4(张)
口答:珊珊的爸爸买了4 张市民票。

(2)20÷4=5(元)
口答:一张刻字馆的门票5元。

(3)27÷3=9(元) 13-9=4(元)
口答:现在一杯奶茶比原来便宜了4元。

2.(1)一个芋包多少元
(2)(答案不唯一)16元可以买几粒土笋冻?
7/ 8
16÷4=4(粒)
口答:16元可以买4 粒土笋冻。

3.(1)72÷8=9(元)
口答:每枝玫瑰9元。

(2)30÷5=6(枝)
口答:她买的是菊花,买了6枝。

(3)方法一:买8朵送2朵,一共10朵。

4×8=32(元)
方法二:10÷5=2(束)
15+15=30(元) 32>30
口答:用方法一购买要花32元,用方法二购买要花30元,方法二更划算。

五、(答案不唯一)
把36米长的绳子平均分成4份,每份长9米。

把36米长的绳子平均分成6份,每份长6米。

相关文档
最新文档