400V各断路器保护定值计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
400V各断路器保护定值计算
机旁400V进线断路器
一、过载保护:
总负荷350KW;总电流为350*1.9=665A,
I R=K k*I=1.1*665=731.5A
731.5/800=0.9 I N
二、反时限速断保护:
1、机组运行中,其中一段突然停电后来电时多台电机同时启动的最大电流为:
风机230A*3台+水泵380A*1台+回油泵90A*2台+减载泵166A*1台+调速器油泵600A*1台=2016A;
2、其它正常负荷电流:
风机30A*3台+机坑照明电源2A+调速器漏油泵6A+机组配电箱电源10A+机组灭磁柜电源4A+泡头鼓风机5A+水轮机除湿机电源4A+泡头内除湿机12A+高位油箱加热器14A =147A 3、I sd=K k*I=1.1*(2016+147)=2379.3A 2379.3/731.5=3.25 I R
t sd=0.5s
机旁400V母联断路器
一、过载保护:
总负荷280KW;总电流为280*1.9=532A,
I R=K k*I=1.1*532=585.2A
585.2/800=0.73 I N
二、反时限速断保护:
1、机组运行中,其中一段突然停电后来电时多台电机同时启动的最大电流为:
风机230A*3台+水泵380A*1台+回油泵90A*1台+减载泵166A*1台+调速器油泵600A*1台=1926A;
2、其它正常负荷电流:
泡头鼓风机5A+水轮机除湿机电源4A+泡头内除湿机12A+高位油箱加热器14A+调速器漏油泵6A=41A
3、I sd=K k*I=1.1*(1926+41)=2163.7A 2163.7/585.2=3.70 I R
t sd=0.4s
空压机400V进线断路器
一、过载保护:
总负荷180KW;总电流为180*1.9=342A,
I R=K k*I=1.1*342=376.2A
376.2/600=0.63 I N
二、反时限速断保护:
1、当其中一段突然停电后来电时多台电机同时启动的最大电流为:低压机155A*1台+中压机84A*1台=239A
2、其它正常最大负荷电流:低压机82A*1台+中压机24A*1台+透平油滤油机145A+透平油油泵8A+绝缘油油泵8A +电烘箱(2台)10A=287A
3、I sd=K k*I=1.1*(287+239)=578.6A 578.6/376.2=1.54 I R
t sd=0.5s
空压机400V母联断路器
一、过载保护:
总负荷130KW;总电流为130*1.9=247A,
I R=K k*I=1.1*247=271.7A
271.7/600=0.45 I N
二、反时限速断保护:
1、当其中一段突然停电后来电时多台电机同时启动的最大电流为:低压机155A*1台+中压机84A*1台=239A
2、其它正常最大负荷电流:透平油滤油机145A+透平油油泵8A+绝缘油油泵8A +电烘箱(2台)10A=171A
3、I sd=K k*I=1.1*(171+239)=410A 410/271.7=1.51 I R
t sd=0.4s
厂用400V进线断路器
高压侧保护:
限时速断I g。
sd=6.05I b。
N, t g.sd =0.5s; 过流:I g.gl=3.85I b。
N,t g. gl =1.0s; 零序:0.3 I b。
N, t g. 0 =0.7s
一、过载保护:
两段总负荷2000KW;总电流为2000*1.9=3800A,已超过1台厂变的额定电流1443A, 故负荷电流按变压器额定电流计算
I R=K k*I=1.1*1443=1587.3A;
1587.3/2000=0.79 I N
t R=9s
二、反时限速断保护:
1、按躲过两段总负荷电流(3800A)整定
I sd=K k*I=1.1*3800=4180A
4180/2000=2.09 I N
t sd=0.5s
2、校验:反时限速断保护与高压侧过流保护相配合,高压侧过流保护定值为I g.gl=3.85I b。
N,t g. gl =1.0s;低压侧I sd =4180/1443=2.9 I b。
N<I g gl ,t sd<t g.gl
三、瞬时速断保护
1、按速断保护2倍整定
I i = 2I sd=2*3800=7600A
7600/2000=4.18 I N
2、校验:瞬时速断与高压侧限时速断保护相配合,高压侧限时速断定值为I g。
sd=6.05I b。
N,t g.sd =0.5s;低压侧I i =7600/1443=5.3 I b。
N<I g。
sd
四、零序保护
按厂变的容量的25%整定
I0=K k*0.25I=1.1*0.25*1443=396A;
t 0 =0.5s
断路器上选择C档
厂用400V母联断路器
一、过载保护:
单段最大负荷1023KW;总电流为1023*1.9=1944A,已超过1台厂变的额定电流1443A,
故负荷电流按变压器额定电流计算
I R=K k*I=1.1*1443=1587.3A;
1587.3/2000=0.79 I N
t R=8s,与进线过载保护配合
二、反时限速断保护:
1、按进线断路器的75%整定
I sd=0.75*4180=3135A
3135/2000=1.6I N
t sd=0.4s
三、瞬时速断保护
1、按速断保护2倍整定
I i = 2I sd=2*3135=6270A
6270/2000=3.14 I N
四、零序保护
按厂变的容量的25%整定
I0=K k*0.25I=1.1*0.25*1443=396A;
t 0 =0.4s
断路器上选择C档值
大坝400V进线断路器
高压侧保护:
限时速断I g。
sd=6.42I b。
N, t g.sd =0.5s; I g.gl=4.08I b。
N,t g. gl =1.0s 零序:0.3 I b。
N, t g. 0 =0.7s
一、过载保护:
两段总负荷481KW;总电流为481*1.9=914A,已超过1台变变压器的额定电流909A, 故负荷电流按变压器额定电流计算
I R=K k*I=1.1*909=1000A;
1000/1250=0.8 I N
t R=9s
二、反时限速断保护:
1、按过载电流(1000)2倍整定
I sd=2I=2*1000=2000A
2000/1250=1.6 I N
t sd=0.5s
2、校验:反时限速断保护与高压侧过流保护相配合,高压侧过流保护定值为I g.gl=4.08 I b。
N,t g. gl =1.0s;低压侧I sd =2000/909=2.2 I b。
N<I g gl ,t sd<t g.gl
三、瞬时速断保护
1、按速断保护1.5倍整定
I i = 1.5I sd=1.5*2000=3000A
3000/1250=2.4 I N
2、校验:瞬时速断与高压侧限时速断保护相配合,高压侧限时速断定值为I g。
sd=6.42I b。
N,
t g.sd =0.5s;低压侧I i =3000/909=3.3 I b。
N<I g。
sd
四、零序保护
按厂变的容量的25%整定
I0=K k*0.25I=1.1*0.25*909=227A;
t 0 =0.5s
断路器上选择B档值
大坝400V母联断路器
一、过载保护:
单段最大负荷385KW;总电流为385*1.9=732A,
I R=K k*I=1.1*732=805A;
805/1250=0.64 I N
t R=8s,与进线过载保护配合
二、反时限速断保护:
1、按过载电流(805A)2倍整定
I sd=2I=2*805=1610A
1610/1250=1.3 I N
t sd=0.4s
三、瞬时速断保护
1、按速断保护1.5倍整定
I i = 1.5I sd=1.5*1610=2415A
2415/1250=1.93I N
四、零序保护
按厂变的容量的25%整定
I0=K k*0.25I=1.1*0.25*909=227A;
t 0 =0.4s
断路器上选择B档值。