肇庆市劳教所中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

肇庆市劳教所中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(6分)与左边相等的小数是
(1)2.08()
A. 2.40
B. 2.080
C. 2.800
(2)2.80()
A. 2.40
B. 2.080
C. 2.800
(3)2.4()
A. 2.40
B. 2.080
C. 2.800
【答案】(1)B
(2)C
(3)A
【考点】小数的性质
【解析】【解答】(1)2.08=2.080;
(2)2.80=2.800;
(3)2.4=2.40
故答案为:(1)B;(2)C;(3)A.
【分析】小数的性质:在小数的末尾添上零或者去掉零,小数的大小不变,据此分析解答.
2.(2分)小蚂蚁一天大概需要爬行18米,两周大约需要爬行()米。

A. 18×7
B. 18×2
C. 18+2
D. 18×14
【答案】D
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】此题考查两位数乘两位数的生活实际问题。

根据一天爬行18米,求两周就是求14天爬的米数,也就是求14个18米是多少,列式为:18×14.
故答案为:D.
【分析】根据题意,用小蚂蚁每天爬行的长度×两周的天数=两周一共爬行的长度,据此列式解答.
3.(2分)所有的等边三角形都是()三角形。

A. 锐角
B. 直角
C. 钝角
【答案】A
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】180°3=60°,60°90°,三角形是锐角三角形。

故答案为:A。

【分析】等边三角形为三边相等的三角形,其三个内角相等,均为60°。

锐角三角形:三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。

4.(2分)摆一摆,看一看,分别是从哪个位置看到的?
从几个面看到的形状都是图?()
A. 4个面
B. 2个面
C. 3个面
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】根据分析可知,从正面、背面,左面、右面4个面看到的图形都是.
故答案为:A.
【分析】从不同的位置观察同一个物体,通常看到的图形是不同的,观察图可知,从正面、背面,左面、右面看到的图形都是,据此解答.
5.(2分)平年下半年的天数()闰年下半年的天数。

A. >
B. <
C. =
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:下半年为7、8、9、10、11、12月,这几个月平年天数与闰年天数不变,所以平年下半年的天数=闰年下半年的天数。

故答案为:C。

【分析】平年与闰年区分在于二月的天数不同,与下半年的月份无关。

6.(2分)一块正方形手帕的边长是40厘米,它的面积是16(),周长是160()。

A.平方厘米厘米
B.平方分米分米
C.平方厘米分米
D.平方分米厘米
【答案】D
【考点】正方形的周长,平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,正方形的面积
【解析】【解答】40×40=1600(平方厘米)=16(平方分米)
40×4=160(厘米)
故答案为:D.
【分析】已知正方形的边长,求正方形的面积,用边长×边长=正方形的面积,求正方形的周长,用边长×4=正方形的周长,然后根据平方分米和平方厘米的进率是100,将平方厘米化成平方分米,据此解答.
7.(2分)每年的下半年()。

A. 平年有181天,闰年有182天
B. 总是181天
C. 总是184天
【答案】C
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】解:每年下半年的天数:31+31+30+31+30+31=184(天)。

故答案为:C。

【分析】下半年7月、8月、10月、12月都是31天,9月、11月都是30天,这是固定不变的,把这些月的
天数相加就是下半年的天数。

8.(2分)表示5个700连加的式子是()
A. 5+700
B. 700×5
C. 700+5
D. 700÷5 【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:根据分析可得:表示5个700连加的式子是700×5.
故选:B.
【分析】乘法是表示求几个相同加数的和的简便运算,据此列乘法算式解答。

9.(2分)×5<200,内最大能填()。

A.39
B.40
C.41
【答案】A
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【解答】因为200÷5=40,所以□内最大能填39.
故答案为:A.【分析】根据题意,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答.
10.(2分)两位数乘两位数,积至少是()。

A. 两位数
B. 三位数
C. 四位数
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(不进位),两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,举例:10×10=100。

故答案为:B。

【分析】两位数乘两位数,积至少是三位数。

11.(2分)45×60的末尾有()个0。

A. 1个
B. 2个
C. 3个
【答案】B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】解:45×60=2700。

故答案为:B。

【分析】被乘数是45,用乘数的十位上6分别去乘45的个位和十,所乘得的结果后面有一个“0”,还要把6后面的“0”补在得数的后面,故共计:2个“0"。

12.(2分)2013年的四、五、六月一共有()
A. 89
B. 90
C. 91
D. 无选项
【答案】C
【考点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】30+31+30
=61+30
=91(天)
故答案为:C.
【分析】1年=12月,大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月,小月(30天)的有:4、6、9、11月,据此列式解答.
二、填空题
13.(2分)一个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是________平方厘米,周长是________厘米。

【答案】18;18
【考点】长方形的周长,长方形的面积
【解析】【解答】解:长:3×2=6cm,面积:6×3=18平方厘米,周长:(6+3)×2=18厘米。

故答案为:18;18。

【分析】长方形面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2。

14.(4分)2016年有________个月,2月有________天,第3季度有________天,全年有________天。

【答案】12;29;92;366
【考点】年、月、日的认识及计算,平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】因为2016÷4=504,所以2016年是闰年,2016年有12个月,2月有29天,第3季度有:31×2+30=92天,全年有366天.
故答案为:12;29;92;366.
【分析】根据题意,先判断2016年是平年还是闰年,依据闰年的判断方法:一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,平年一年是365天,闰年一年是366天,平年2月28天,闰年2月29天,一年12个月,分成4个季度,每个季度3个月,据此解答.
15.(15分)3.15元=________元________角________分 6.66元=________元________角________分1.06元=________元________角________分 3元5角=________元
2元5角5分=________元 15元6角=________ 元
8角=________元 5分=________元 3元5角=________元
【答案】3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5
【考点】小数的初步认识,小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:3.15元=3元1角5分;6.66元=6元6角6分;1.06元=1元0角6分;3元5角=3.5元;2元5角5分=2.55元;15元6角=15.6 元;8角=0.8元;5分=0.05元;3元5角=3.5元。

故答案为:3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5。

【分析】1元=10角,1角=10分,1元=100分,0.1元=1角,0.01元=1分。

16.(2分)超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装________盒;每盒装4个,可以装________盒。

【答案】60;90
【考点】三位数除以一位数,前两位能除尽
【解析】【解答】解:每盒装6个,可以装360÷6=60盒;每盒装4个,可以装360÷4=90盒。

故答案为:60;90。

【分析】火龙果可以装的盒数=火龙果的总个数÷每盒装的个数。

17.(3分)2015年的2月有________天,全年共________天,是________年(填“平”或“闰”)。

【答案】28;365;平
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2015年的2月有28天,全年共365天,是平年。

故答案为:28;365;平。

【分析】2015÷4=503……3,所以2015不能被4整除,所以2015是平年,平年的2月有28天,全年有365天。

三、解答题
18.(5分)王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件?
【答案】解:64×31=1984(个)
答:8月份一共加工了1984个零件。

【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】每天加工零件数×总天数=总零件数。

19.(5分)小夏准备8天时间看完一本152页的故事书,问:她平均每天要看多少页才能按完成计划?【答案】解:152÷8=19(页)。

答:她平均每天要看19页才能按完成计划。

【考点】两、三位数除以一位数,三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】平均每天看的页数=总页数÷总天数。

20.(5分)直接写得数52﹣18= 60×4= 0÷100= 87+6= 560÷8=
32×4= 8×500= ﹣= + = + =
【答案】34;240;0;93;70;128;4000;;;1
【考点】三位数乘一位数一次进位的计算,100以内数的进位加法,100以内数的退位减法,同分母分数加减法
【解析】【解答】52﹣18= 34;60×4=240;0÷100=0;87+6=93;560÷8=70;
32×4=128;8×500=4000;﹣=;+ =;+ =1.
故答案为:34;240;0;93;70;128;4000;;;1.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;因数末尾有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0;整百整十数除以一位数,可以把被除数看成几十个十,然后除以一位数,商是几个十,也就是几十;同分母分数加减法计算方法:同分母分数相加减,只把分子相加减,分母不变. 21.(5分)我在计算一个数除以3时,不小心乘3了,结果得到了81,你知道正确答案吗?
【答案】81÷3=27
27÷3=9
答:正确答案是9.
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】一个数错乘了3得到81,由此可以计算得出这个数,即用81÷3,然后计算得出的这个数除以3即可得出正确的答案。

22.(5分)红叶小学的850名学生乘5辆车去春游,如果每辆车坐的人数同样多,每辆车上应该坐多少人?
【答案】解:850÷5=170(人)
答:每辆车上应该坐170人。

【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】每辆车上应该坐的人数=去春游的总人数÷车的辆数,据此代入数据作答即可。

23.(5分)金宇超市运来“青岛”啤酒300瓶,“百威”啤酒22箱。

两种啤酒都是每12瓶装一箱。

请问那种啤酒的进货多?多多少瓶?
【答案】解:22×12=264(瓶)
300-264=36(瓶)
答:“青岛”啤酒进货多,多36瓶。

【考点】万以内数的退位减法,两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】用“百威”啤酒的箱数乘每箱的瓶数求出这种啤酒的瓶数,然后与“青岛”啤酒的总瓶数相减求出多的瓶数。

24.(5分)口算
+2.2= 7.8-2.6= 602÷2= 120×7=
70×20= 80÷8= 3200÷4= 170+30=
17÷6= 0×200= 84-48= 40×50=
【答案】解:4.7+2.2=6.9;7.8-2.6=5.2;602÷2=301;120×7=840;70×20=1400;80÷8=10;3200÷4=800;170+30=200;17÷6=2……5;0×200=0;84-48=36;40×50=2000
【考点】一位小数的加法和减法,两位数与两位数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐;计算除法时要注意商的位数;计算乘法时要注意得数末尾0的个数;注意0和任何数相乘还得任何数。

25.(5分)用竖式计算并验算。

①288÷9=
②984÷8=
③431÷5=
④128÷7=
⑤249÷6=
⑥337÷5=
【答案】①288÷9=32
验算:;
②984÷8=123
验算:;
③431÷5=86 (1)
验算:,;
④128÷7=18 (2)
验算:,;
⑤249÷6=41 (3)
验算:,;
⑥337÷5=67 (2)
验算:,。

【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除法,1000以内的有余数除法
【解析】【分析】三位数除以一位数:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,以此重复上一个步骤,直至除完,每次除得的余数必须比除数小。

除法可以用乘法来验算,除数×商=被除数,商×除数+余数=被除数。

26.(5分)张老师每天早上7:20到校,12:00放学回家;下午2:00到校,17:00放学回家。

张老师全天在校多长时间?
【答案】解:12:00-7:20=4小时40分
17:00-14:00=3小时
4小时40分+3小时=7小时40分
答:张老师全天在校7小时40分。

【考点】24时计时法时间计算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出上午在校时间,用放学的时间-到校的时间=上午在校时间,再用下午放学的时间-到校的时间=下午在校时间,然后将上午和下午的时间相加,就是张老师全天在校时间,据此列式
解答.。

相关文档
最新文档